


"Пишите сообщения с уважением": Разработчик Final Fantasy XIV попросил игроков снизить градус агрессии
- Комментарии
- Форум
-
Следующая Life is Strange может выйти довольно скоро — Макс Колфилд снова вернётся
10 -
Ожидание окончено: Hollow Knight: Silksong выходит уже 4 сентября на всех платформах — разработка метроидвании продолжалась 7 лет
32 -
Пора в Нью-Вегас: Amazon показала новый тизер второго сезона сериала Fallout
5 -
Старомодные принципы, которым больше не следуют: Обзор Mafia: The Old Country
49 -
Сай-Фай от Capcom: 15 минут геймплея PRAGMATA с выставки gamescom 2025
26
Геймдиректор многопользовательской ролевой игры Final Fantasy XIV Наоки Ёсида призвал поклонников выражать свою критику и рекомендации в конструктивной и взвешенной манере. Разработчик объяснил, что его команда очень ценит отзывы со стороны игроков, однако нередко они подаются в агрессивном и даже оскорбительным ключе, что, по его мнению, сильно портит коммуникацию между аудиторией и авторами игры.
Своими мыслями об общении с игроками в Final Fantasy XIV Ёсида поделился в рамках свежего выпуска трансляции RADIO MOG STATION.
"Разумеется, что я очень благодарен игрокам, которые обращают наше внимание на те или иные вещи, которые стоит добавить в игру. Однако происходить это должно без словесных оскорблений. С момента переноса нашего последнего расширения [Endwalker перенесли на две недели с запланированной изначально даты] я все чаще замечаю, как в сети появляются люди, которые даже не играют в Final Fantasy XIV, и агрессивно спорят с аудиторией. Я считаю, что такие конфликты в итоге могут отпугнуть некоторых пользователей", - поделился мыслями Ёсида.
В частности, геймдиректора также сильно печалит то, как критику могут воспринимать члены его собственной команды. Он призывает игроков не забывать, что за каждым элементом игрового наполнения стоят живые люди.
"Я сам к таким вещам невосприимчив, что, конечно, их никак не оправдывает. Но наши разработчики могут смотреть на подобные комментарии иначе, они могут подрывать им настроение и рабочий дух, особенно после того, сколько сил они вкладывают в свою работу в надежде подарить аудитории яркие эмоции. В конечном счете это можете привести к тому, что человек перестанет работать с прежней эффективностью и больше не сможет творить так, как раньше", - продолжил геймдиректор.
Решение таких неприятных инцидентов, по мнению разработчика, кроется во взвешенной, аргументированной и продуманной критике, поданной без агрессивной риторики в сторону конкретных людей.
"К игрокам у меня только одна просьба. Всякий раз, перед тем как отправить свой отзыв, представьте себе человека, который будет его читать. Пусть даже вы не знаете его имени или внешности. Я был бы рад, если вы будете писать такие сообщения с уважением к себе и другим людям", - закончил мысль разработчик.
Напомним, что сейчас Наоки Ёсида продолжает заниматься развитием Final Fantasy XIV, попутно выступая в качестве продюсера одиночной ролевой игры Final Fantasy XVI для PlayStation 5. Последнюю должны показать уже этой весной.
Читайте также: Создатели Until Dawn делают для Sony несколько неанонсированных эксклюзивов - слух.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 22.08.2025 От сценариста «Джона Уика»: Тизер анимационного сериала Splinter Cell: Deathwatch для Netflix
- 22.08.2025 Следующая Life is Strange может выйти довольно скоро — Макс Колфилд снова вернётся
- 22.08.2025 Старомодные принципы, которым больше не следуют: Обзор Mafia: The Old Country
- 22.08.2025 Подтверждено: Tales of Xillia 2 не входит в состав Tales of Xillia Remastered — сначала переиздадут одну JRPG
- 22.08.2025 Не переживайте, это не Dark Souls: Konami открестилась от сравнений Silent Hill f с соулслайками
- 22.08.2025 Подтверждено: Третий сезон сериала "Одни из нас" будет длиннее второго
Ёсида, иди домой, ты пьян
Сасай Кудасай. Эти люди получают зарплату с денег игроков, поэтому пускай чистят вилкой где обосрались. Вот так вот, быстро-быстро, раз-раз-раз!
Я не понимаю как в это нудное говно, которое выглядело отстойно уже когда оно вышло, кто-то до сих пор играет...
Так бы прямо и сказал,все кто из ВоВ переходит,свой негатив с собой не берите)
А ФФ16 с лопаты на ассетах 14-й не хотите, м-м-м?
Взрослый человек учит малолеток, как надо в обществе правильно вести коммуникацию, что бы на неё обратили внимание. К сожалению для некоторых индивидов это бесполезно разжёвывать...