Советская шахматистка подала в суд на Netflix из-за сериала
48 Комментарии: 50

Советская шахматистка подала в суд на Netflix из-за сериала "Ход королевы"

Дата: 18.09.2021 23:56
13 12 10 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Sony добавила два скрытых проекта на свою страницу в Steam — игроки строят теории о следующих портах PlayStation на ПК

    82 27.10.2021 04:11 от Draven
  • Американец потратил льготный кредит на редкую карточку Pokemon - теперь ему грозит тюрьма

    21 27.10.2021 04:01 от Jagurda
  • Returnal для PlayStation 5 получила обновление 2.0 - появилась опция паузы и фотомод

    65 27.10.2021 03:54 от Evgeniy
  • Слух: Sony портирует Sackboy: A Big Adventure на ПК - эта игра входила в стартовую линейку PlayStation 5

    10 27.10.2021 03:44 от Exsus
  • Почти голая Леди Димитреску из Resident Evil Village в фотосессии российской косплеерши — подписчики в восторге

    16 27.10.2021 03:37 от voiceofreason
  • Мор (Утопия) - Pathologic

    229 27.10.2021 04:07 от Softik
  • Diablo 2

    189 27.10.2021 03:53 от Azzy
  • Xbox Series X [Xbox Scarlett]

    1969 27.10.2021 03:21 от zaIN
  • Ghost Recon: Breakpoint

    406 27.10.2021 03:19 от xWhItEWoLFx
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 27.10.2021 03:04 от Ozu

Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на потоковую платформу Netflix с требованием выплатить ей 5 миллионов долларов. Причиной судебного иска со стороны советской чемпионки стала конкретная сцена с репликой в хитовом сериале "Ход королевы".

Речь идет о сцене в финальном эпизоде шоу, когда главная героиня в исполнении Ани Тейлор-Джой едет в Москву для участия в серии шахматных матчей против советских чемпионов. Одним из ее соперников выступает вымышленный гроссмейстер Виктор Лаев, во время игры с которым комментатор произносит ставшую причиной судебного иска реплику:

"Элизабет Хармон недостаточно сильна по их стандартам. Единственное, что в ней необычно - это ее пол. Но для России и это не новость. Вспомним Нону Гаприндашвили, правда она чемпионка мира среди женщин и пока не участвует в мужском зачете. Предполагаю, что Лаев ждал от матча с Бет Хармон легкой победы, а она поставила ему мат в 27 ходов", - говорит комментатор матча.

Как отмечает советская чемпионка, утверждение в сериале является наглой ложью, а также сексистским и унизительным, поскольку, по ее словам, на момент событий шоу в 1968 году она встретилась за шахматной доской с 59 мужчинами, в том числе с 28 мужчинами в одновременном матче, а также с 10 гроссмейстерами.

"Они пытались изобразить этого вымышленного персонажа прокладывающим путь для других женщин, в то время как на самом деле я уже проложила путь и вдохновила поколения. Вот в чем ирония", - сказала Нона Гаприндашвили в интервью New York Times. "Вся моя жизнь была перечеркнута, как будто это не важно". 

Кроме того, 80-летнюю Гаприндашвили возмутило то, что в сериале она изображена как русская, хотя по национальности она является грузинкой, родившейся в городе Зугдиди.

В свою очередь представители стримингового гиганта опубликовали заявление, в котором высказали уважение Ноне Гаприндашвили за ее блестящую карьеру, однако назвали иск безосновательным, заявив о готовности отстаивать свою позицию в суде.

Читайте также: Призрак Modern Warfare: Наши впечатления от беты Call of Duty: Vanguard.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
nijyan
nijyan 23.44 19.09.2021 01:59 удалён
11

Русской обозвали, вот это оскорбление!! Хитрая грузинка почуяла возможность навариться в американском суде, который часто миллионы долларов морального вреда взыскивает. Но кажется мне это не тот случай, и шахматистка сама получит мат.

Оскорбление в недостоверности информации и искожении фактов биографии конретного человека. Мне бы тоже не понравилось если бы кто то выставил меня в дурном свете в пользу вымошленого персонажа для того что бы срубить бабла, при этом еще и не удосужишись навести справку о биографии которая находится в открытом доступе.

перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
DoctorNet
DoctorNet 81.8 19.09.2021 00:08 удалён
0

Кот и настенные часы жэпэг

KamuiTokio
KamuiTokio 17 19.09.2021 00:13 удалён
1

Нет, ну восстановление исторической правды - это всегда хорошо. Но стоит ли это пять миллионов долларов?

id158474561
id158474561 2.12 19.09.2021 00:17 удалён
-12

С добрым утром, бабуля! Чё, пенсии не хватает?

floemaster
floemaster 15.47 19.09.2021 00:23 (изменен) удалён
2

Единственное, что в ней необычно - это ее пол. Но для России и это не новость. Вспомним Нону Гаприндашвили, правда она чемпионка мира среди женщин и пока не участвует в мужском зачете.

Так а что они не так сказали? Они же не говорили, что она не играла с мужчинами в шахматы, речь только про мужской рейтинг шла. По-моему, наоборот сделали референс к тому, что если для большинства людей сильная женщина-шахматист в лице героини сериала была в новинку, то в Советах себя уже проявила Гаприндашвили. Да и русской вроде бы никто не называл.

legat86
legat86 60.52 19.09.2021 01:26 (изменен) удалён
3

Русской обозвали, вот это оскорбление!! Хитрая грузинка почуяла возможность навариться в американском суде, который часто миллионы долларов морального вреда взыскивает. Но кажется мне это не тот случай, и шахматистка сама получит мат.

osam
osam 14.43 19.09.2021 01:38 (изменен) удалён
8

@legat86 вы как я понял русский. Назавем вас грузином. Норм? 
 

скорей всего это норм, но вот просто вы не грузин.

возможно, предполагаю - путинист.
 

Поясню что русский эт не ругательство, просто она грузинский гроссмейстер. Есть не только русские 

nijyan
nijyan 23.44 19.09.2021 01:59 удалён
11

Русской обозвали, вот это оскорбление!! Хитрая грузинка почуяла возможность навариться в американском суде, который часто миллионы долларов морального вреда взыскивает. Но кажется мне это не тот случай, и шахматистка сама получит мат.

Оскорбление в недостоверности информации и искожении фактов биографии конретного человека. Мне бы тоже не понравилось если бы кто то выставил меня в дурном свете в пользу вымошленого персонажа для того что бы срубить бабла, при этом еще и не удосужишись навести справку о биографии которая находится в открытом доступе.

LexMercer
LexMercer 20.36 19.09.2021 02:12 удалён
3

Пусть радуется, что она там не негр-гей.

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 51.43 19.09.2021 02:26 удалён
5

Нетфликс невероятные говнососы, поэтому пуусть платят sad

RussianGuyovich
RussianGuyovich 14.66 19.09.2021 02:28 удалён
2

Правильно делает! В сраку этих двуличных нетфликсов

Decay-Reel
Decay-Reel 202.76 19.09.2021 02:51 удалён
2

Единственное, что в ней необычно - это ее пол. Но для России и это не новость. Вспомним Нону Гаприндашвили, правда она чемпионка мира среди женщин и пока не участвует в мужском зачете.

Так а что они не так сказали? Они же не говорили, что она не играла с мужчинами в шахматы, речь только про мужской рейтинг шла. По-моему, наоборот сделали референс к тому, что если для большинства людей сильная женщина-шахматист в лице героини сериала была в новинку, то в Советах себя уже проявила Гаприндашвили. Да и русской вроде бы никто не называл.

Не так то, что фраза построена таким образом, что заставляет думать будто с мужчинами она не играла и не выигрывала.
Можно было сказать, что мол играла, побеждала, но вне официальных соревнований, или как там это было.

voiceofreason
voiceofreason 15.78 19.09.2021 04:36 удалён
0

Нетфликс поэтому и не исполльзовало имя реального человека чтобы можно было делать допущения которые они сами хотели.

Quinzel
Quinzel 196.62 19.09.2021 06:07 удалён
2

Все правильно она делает, они там и за меньшее огребают, 5 млн. для нетфликс сумма смешная, естественно это не означает что они такие деньги будут раздавать направо и налево, нет конечно, но если она их прямо сильно заколебёт в суде, возможно они посчитают что легче ей просто заплатить.

enemycrab
enemycrab 9.83 19.09.2021 06:29 удалён
3

Лол, че за бред.
Давайте еще с Черной Вдовы трясти миллионы, патамушта "не было никакой Красной Комнаты в СССР". А уж за Смерть Сталина, и вовсе надо объявить войну, или хотя бы разорвать дипотношения.
Бабка 100% сериал не смотрела, а какой-то ушлый адвокатишко приметил, и решил хайпануть, пусть даже на безнадежной теме.

YURy
YURy 1.86 19.09.2021 08:06 удалён
2

Фильм же не документально- биографический,ну что за бред искать правду там где её нет

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 19.49 19.09.2021 08:13 (изменен) удалён
-4

Хотела бы добиться исторической правды, не потребовала 5 миллионов долларов. За что? За моральный ущерб? Ей и 5 тысяч рублей хватит

Cin-i
Cin-i 11.1 19.09.2021 08:19 удалён
1

@legat86 вы как я понял русский. Назавем вас грузином. Норм? 
 

скорей всего это норм, но вот просто вы не грузин.

возможно, предполагаю - путинист.
 

Поясню что русский эт не ругательство, просто она грузинский гроссмейстер. Есть не только русские 

Про нее никто автобиографию не снимал, алло. 

Все такие обидчивые стали, ппц

gk4man
gk4man 11.73 19.09.2021 08:21 удалён
0

@YURy зачем тогда реальное имя использовать? 

vincent_palmer
vincent_palmer 110.51 19.09.2021 08:25 (изменен) удалён
0
За что? За моральный ущерб? Ей и 5 тысяч рублей хватит

ну за твой моральный ущерб и 5 рублей бы хватило, а когда какие-то клавуны голливудские на весь мир отрицают факты карьеры заслуженного гроссмейстера, и на этом зарабатывают неплохие бабосики, параллельно подыгрывая своим повесточкам,то получите распишитесь вот вам ход королевой

xRoaWx_Saiyan