Valve затащили в суд - всему виной геймпад Steam Controller
23 Комментарии: 14

Valve затащили в суд - всему виной геймпад Steam Controller

Дата: 28.01.2021 23:05
13 3 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Готовьтесь, дефицит видеокарт продлится ещё минимум год — аналитики

    32 28.02.2021 16:20 от iFenixxZ
  • Ремейк Final Fantasy VII выйдет на PS5 с новым сюжетным контентом - состоялся анонс Final Fantasy VII REMAKE INTERGRADE

    61 28.02.2021 16:11 от Makawelly
  • Инсайдер: Новая информация об Elden Ring от авторов Dark Souls появится в ближайшие несколько недель

    32 28.02.2021 15:53 от Evgeniy
  • "Ошибка, которая не повторится": Том Холланд недоволен своей работой в экранизации Uncharted

    45 28.02.2021 15:19 от adoY
  • После Death Stranding Хидео Кодзима работал над эпизодическим хоррором для Google Stadia

    31 28.02.2021 15:17 от adoY

Началось судебное разбирательство по делу против Valve, инициированное производителем игровых контроллеров SCUF. Компанию Гейба Ньюэлла обвинили в нарушении чужого патента при производстве геймпада Steam Controller.

Суть претензий со стороны Ironburg Inventions (компании, владеющей интеллектуальной собственностью на продукцию SCUF) сводится к тому, что в геймпаде Steam Controller присутствуют так называемые "лепестки" - две дополнительные кнопки, расположенные в нижней части корпуса. На их использование Ironburg Inventions сегодня лицензирует некоторых сторонние компании, включая Microsoft.

Дело в том, что такую конструкцию Ironburg Inventions зарегистрировала еще в 2011 году, а Valve над своим геймпадом начала работать несколько позже - в 2013-2014 годах. Уже тогда в сторону компании Гейба Ньюэлла пришли претензии об использовании чужого патента, однако Valve это не остановило, и она начала производить свои контроллеры, реализовав к 2018 году приблизительно 1,5 млн штук.

В свою защиту юристы Valve объяснили суду, что несмотря на существующую схожесть между патентом Ironburg Inventions и их геймпадом, структура и сборка у Steam Controller абсолютно отличается, поэтому никаких правовых нарушений в произошедшем усмотреть невозможно. 

Защищая свои интересы, Valve разослала собственные геймпады восьми присяжным, дабы те сами могли оценить различия между патентом Ironburg Inventions и моделью Steam Controller. Окончательное решение суда будет объявлено позже.

Напомним, что производство геймпадов Steam Contoller полностью прекратилось осенью 2019 года.

Читайте также: Достойная игра, но есть проблемы: Специалисты из Digital Foundry протестировали хоррор The Medium на Xbox Series X|S

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Комментарии (14)
opticoverload
opticoverload 11.59 28.01.2021 23:27 удалён
0

Эти кнопки очень удобные, пробовал на Steam controller и Xbox elite. Прикольно на них ручник биндить и push to talk. 

ShadowX1989
ShadowX1989 32.21 28.01.2021 23:42 удалён
1

Лицензирование кнопок cheeky

Я понял бы, если была бы какая-нибудь технология нажатия (некое устройство для распознавание нажатия) Но КНОПКИ? Боже! 

Grantovich
Grantovich 60.41 28.01.2021 23:52 удалён
4

Габен последний пончик без хлеба доедает... Что эти патентные бюрократы себе позволяют?!!! 

Die
Die 12.33 29.01.2021 00:14 удалён
1

Нужно запатентовать кнопку Х. Она есть практически на всех контроллерах. 

BARULICK-sama
BARULICK-sama 17.29 29.01.2021 05:09 (изменен) удалён
0

Все контроллер хвалят, но почему его больше не выпускают? Где следующая версия?

А вообще, многомиллиардная корпорация, могли бы и заплатить за патент.

Olh
Olh 15.05 29.01.2021 07:13 (изменен) удалён
2

Вспоминается фильм "Трасса 60", где ГГ попал в город , в котором жили одни юристы, и весь смысл их существования сводился к бесконечным взаимным искам по самым нелепым поводам  ,превратившим их , так называемую ,профдеятельность в полный абсурд. Теперь мы наблюдаем это в реальной жизни. 

PhilippCross
PhilippCross 5.28 29.01.2021 07:37 удалён
0

Лицензирование кнопок cheeky

Я понял бы, если была бы какая-нибудь технология нажатия (некое устройство для распознавание нажатия) Но КНОПКИ? Боже! 

Это даже не просто кнопки, это мать его расположение кнопок. Сразу вспоминается чувак из Австралии который чтоб доказать убогость  патентной системы отправил заявку на патент колеса со всем описанием и ему ее конечно-же одобрили.

vitaho
vitaho 5.53 29.01.2021 09:00 (изменен) удалён
0

А буквы для кнопок тупо скопировали у XBOX, хотя даже китайцы побаиваются так делать.

sqar
sqar 12.63 29.01.2021 10:25 (изменен) удалён
0

Все контроллер хвалят, но почему его больше не выпускают? Где следующая версия?

В Стиме отличная оптимизация сторонних контроллеров, зачем себя ограничивать? Каждый может выбрать геймпад с которого ему удобно играть.  Может поэтому и нет смысла в новых версиях.

Reanimator
Reanimator 3.83 29.01.2021 13:43 удалён
1

@Olh интересно у вас смешались фильмы про "Трассу 60" и "69")

А патентосрачи штука классическая, пусть бодаются. Мы и шестиосник помним, и ведь до Dualshock 3 дободались в итоге.

Olh
Olh 15.05 29.01.2021 14:40 удалён
0

@Olh интересно у вас смешались фильмы про "Трассу 60" и "69")

А патентосрачи штука классическая, пусть бодаются. Мы и шестиосник помним, и ведь до Dualshock 3 дободались в итоге.

Чиорт, вечно я в цифрах путаюсь)) Спасибо ,что поправили. Сейчас исправлю.

mIVni
mIVni 1.13 29.01.2021 15:23 удалён
0

Так вот почему до сих пор нет этих кнопок на большинстве контролеров. Чертовы патенты, из-за них мы лишены одной из лучших и при этом простых инноваций в сфере игровых контролеров 

Все контроллер хвалят, но почему его больше не выпускают?

Хвалят его только те, кто решился купить и кому не лень подбирать оптимальную конфигурацию под каждую игру. Люди боятся всего нового и необычного, поэтому девайс очень нишевый получился.

Br.Des
Br.Des 13.14 29.01.2021 15:23 удалён
0

Нужно запатентовать кнопку Х. Она есть практически на всех контроллерах. 

Мелко мыслишь, надо патентовать символ X!

Kart
Kart 76.5 29.01.2021 16:57 удалён
0

Жаль в своё время не укупил контроллер.