Xbos One S - обзор от Gamespot
25 Комментарии: 18

Xbos One S - обзор от Gamespot

Автор: SupaDupa
Дата: 10.08.2016 14:28
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
ONE
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    28 18.04.2024 18:35 от Namelessrocker
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    2 18.04.2024 18:31 от Doug
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    39 18.04.2024 18:28 от SkaarjD
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    13 18.04.2024 18:25 от DoctorNet
  • Инсайдер: Sony готовит ремейк MediEvil 2 для PlayStation 5 — релиз состоится совсем скоро

    8 18.04.2024 18:22 от DoctorNet
  • Xbox Live

    4639 18.04.2024 18:13 от 3edd
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 18.04.2024 18:13 от ox-y-gen
  • F1 2012

    54 18.04.2024 18:11 от PVL93
  • Final Fantasy XVI

    62 18.04.2024 18:11 от Ozu
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 18.04.2024 18:07 от Chornolio

Когда компания Microsoft в 2013 году представила игровую консоль Xbox One, ее старт был достаточно спорным. От обязательного на тот момент Kinect пришлось отказаться, а программное обеспечение всячески дорабатывать. Xbox One S является следующим шагом в этом направлении, предлагающим меньшие размеры, более приятный внешний вид и расширенный функционал. Достаточно ли этого сегодня, в 2016 году?

Что внутри?

Прежде, чем приступать к изучению нового облика и характеристик консоли, предлагаю посмотреть, что находится внутри коробки. В то время как в рознице Xbox One S предлагается в вариантах с жестким диском на 500ГБ и 1ТБ, стоимостью в 299$ и 349$ соответственно, я рассматриваю версию на 2ТБ стоимостью в 399$. В комплекте данной версии, помимо самой консоли, находятся: стойка для вертикальной установки консоли, игровой контроллер, кабель HDMI, кабель питания, а так же пробный код на 14-дневный Xbox Live Gold.

Kinect в данной версии консоли отсутствует. Сам же Kinect новой консолью поддерживается, но для его подключения придется использовать дополнительный USB-адаптер. Текущие владельцы консолей Xbox One в паре с Kinect могут получить данный адаптер бесплатно, посетив официальный веб-сайт Xbox, остальным придется покупать его отдельно по цене в 39$. Microsoft прислали нам адаптер отдельно, мы проверили и не обнаружили никаких различий, его работа ничем не отличается от работы с обычной версией Xbox One.

Дизайн.

Оригинальный Xbox One был достаточно громоздким, его габариты составляют примерно 333 x 274 x 80 мм (Ш x Г x В). Будем откровенны, оригинальный Xbox One сильно напоминает старый видеомагнитофон. Это не было каким-то серьезным недостатком, но и назвать консоль красивой было сложно. Новая модель Xbox One S на 40% меньше, ее габариты составляют примерно 294 х 226 х 63 мм (Ш х Г х В). Она также на 600 грамм легче, ее вес составляет 2,9кг вместо прежних 3,5кг.

Xbos One S

Вместо черного глянца в Microsoft решили использовать смесь из матового черного и того, что в компании называют «robot white». Консоль также обладает некоторым текстурным рисунком в виде большого количества маленьких кружочков, что определенно помогает скрыть довольно крупный воздухозаборник, который расположен на верхней ее части. В целом, новый Xbox One S смотрится достаточно приятно и аккуратно.

Я был обеспокоен тем, что из-за уменьшенных габаритов могут появиться проблемы с излишним нагревом, либо вентилятор будет работать слишком громко, чтобы компенсировать уменьшенные габариты самой системы охлаждения. К счастью, консоль оставалась тихой даже во время игры. А выдуваемый нагретый воздух не сказать, чтобы был критически горячим, все в пределах нормы. И даже привод оказался тише, чем у оригинальной версии приставки.

Еще более впечатляет тот факт, что все вышеперечисленное Microsoft удалось совместить со встроенным непосредственно в саму консоль блоком питания. Уменьшению габаритов подвергся и кабель питания, причем не только в сечении, но и в длину. Я измерил оригинальный кабель, и его длина оказалась порядка 240 сантиметров, в то время как длина кабеля от новой версии оказалась всего порядка 150 сантиметров.

Xbos One S

За исключением убранного порта под Kinect, остальные разъемы остались на месте. Задняя часть Xbox One S оснащена разъемом для питания, двумя HDMI на вход и выход, двумя USB 3.0, одним ИК-портом, одним цифровым оптическим разъемом S/PDIF, одним Гигабитным Ethernet-портом, и одним так называемым lock-портом. Однако некоторые разъемы и кнопки были перемещены, либо изменены. Один из портов USB 3.0 с боковой левой части консоли был перемещен на фронтальную. Это может оказаться хорошей новостью для тех, кто довольствуется довольно стесненными условиями эксплуатации. Другим положительным изменением является измененная кнопка включения, она стала аналоговой. И хоть сенсорные кнопки украшают приставку, они не очень-то и практичные, в повседневной жизни их легко «случайно» задеть.

Несмотря на то, что PlayStation 4 может располагаться как горизонтально, так и вертикально, оригинальная Xbox One предполагала только горизонтальное положение. На этот раз в Microsoft изменили дизайн Xbox One S таким образом, чтобы ее можно было располагать как горизонтально, так и вертикально с использованием специальной подставки. Есть, однако, одно замечание, установив консоль в подставку, извлечь ее обратно достаточно сложно. Там нет никаких вспомогательных кнопок или защелок, и мне пришлось вспомнить пару приемов из «Карате», чтобы снять ее обратно. Помните об это, если надумаете установить консоль вертикально.

Характеристики.

Внутри же система практически не изменилась. Мы по-прежнему имеем 8-ядерный процессор от AMD в сочетании с 8ГБ оперативной памяти и дополнительными 32МБ eSRAM. Что касается GPU, то его частота возросла примерно на 7% с 853МГц до 911МГц. Может показаться, что это повлияет на производительности в лучшую сторону, по крайней мере, в теории, но на практике никакой разницы вы скорее всего не заметите, особенно в играх с фиксированной частотой кадров. Скорее всего, данный шаг был сделан для того, чтобы обеспечить достаточную производительность с новой технологией HDR, а также для потокового видео в разрешении 4K (2160p).

Xbos One S

Что такое HDR? HDR обеспечивает гораздо более высокий коэффициент контрастности между черным и белым, а также отображает намного более широкую цветовую гамму в видимом диапазоне. По факту это означает, что светлые цвета будут еще светлее, я темные еще темнее. Разрешение 4K является еще одним большим шагом в мире телевизионных панелей. В обоих случаях требуется поддержка со стороны телевизора. Вам также понадобится контент, поддерживающий данные технологии. В качестве примера можно упомянуть Gears of War 4 и Forza Horizon 3, обе игры поддерживают технологию HDR. К сожалению, на данный момент мы не располагаем телевизором с поддержкой 4K и HDR.

Xbos One S

В то время как 2ТБ должно быть более чем достаточно для большинства людей, мне хотелось узнать, сколько свободного пространства останется после всех обновлений «из коробки». После всех необходимых процедур, свободного пространства осталось порядка 1,6ТБ, что означает, что установленная операционная система вместе со всеми необходимыми обновлениями занимает колоссальные 400ГБ свободного пространства. Другим печальным фактом является то, что в приставке по-прежнему используется медленный жесткий диск со скоростью в 5,400 об/мин, как и в прошлой версии Xbox One. К сожалению, все еще не представляется возможным обновить жесткий диск на любой другой, более скоростной, либо более емкий. Несмотря на прочие улучшения, время установки игр и обновлений осталось неизменным, в качестве примера, установка Battlefield 4 заняла прежние 34 минуты.

Контроллер.

Хоть и есть незначительные изменения в отношении нового контроллера, если вам не нравился оригинальный контроллер от Xbox One, вам не понравится и обновленный.

Кроме того, что новый контроллер окрасили в белый цвет, чтобы соответствовать новому облику, он также обзавелся приятным текстурированным покрытием. И хоть я и не считаю, что это является необходимым обновлением, это не умаляет его достоинств.

Новый контроллер также получил поддержку Bluetooth, что позволяет без проблем подключить его к вашему ПК.
В Microsoft заверяют, что новый геймпад способен выдерживать большие нагрузки, нежели оригинальный контроллер.
Некоторые будут разочарованы, что для игры вам придется дополнительно покупать пару AA батареек или аккамуляторов, и никаких дополнительных индикаторов оставшегося заряда на нем не предусмотрено.

И хотя в целом новый контроллер мне очень нравится, у меня есть некоторые незначительные претензии к задним «куркам», хотелось бы, чтобы они располагались чуточку дальше и имели более приятное нажатие.

Выводы.

Объявив о том, что новая «мощная» консоль под кодовым названием «Xbox Scorpio» появится уже в следующем году, Microsoft ставят Xbox One S в неоднозначное положение. У потенциального покупателя появляется закономерный вопрос: покупать сегодня обновленную, но технически не изменившуюся Xbox One S или ждать более мощную версию через год? На кого рассчитывали в Microsoft, делая такой неоднозначный шаг?

Xbos One S

Конечно, если вы не являетесь обладателем оригинального Xbox One или желаете получить современный HDR/4K/Blu-Ray проигрыватель, то это весьма удачная покупка. Тем более, что это может оказаться даже дешевле, чем покупка стационарного проигрывателя со схожими характеристиками.

Если же вы являетесь обладателем оригинальной приставки Xbox One, я бы порекомендовал вам не спешить с обновлением. Только если у вас нет серьезной необходимости в HDR и 4K прямо сейчас.

Если вы терпеливо ждали, когда исправят основные ошибки, а игровая библиотека созреет в достаточной степени, то Xbox One S – это отличный повод пойти в магазин. Она меньше, приятней на вид, может оснащаться жестким диском объемом в 2ТБ, имеет демократичную цену, а также все вышеупомянутые функции современных телевизионных панелей, вроде HDR и 4K. Однако, если вас не интересуют данные особенности, и вам просто хочется играть в доступные на Xbox One игры, то я бы рекомендовал вам обратить внимание на оригинальный Xbox One, в версии на 500ГБ ее стоимость составляет 250$, что на 50$ дешевле, чем аналогичная Xbox One S.

Xbox One S не является чем-то кардинально новым, и вы вправе ждать более мощную Xbox Scorpio, однако на данный момент это несомненно самый привлекательный Xbox One из доступных.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Gamer
Gamer 13.55 10.08.2016 14:42 удалён
0
Отличная консоль получилась, еслиб вышла изначально такая, хайпа по ней вобще исключили на 99% процентов.
Wersari
Wersari 2.28 10.08.2016 15:07 удалён
0
Скорее всего, данный шаг был сделан для того, чтобы обеспечить достаточную производительность с новой технологией HDR, а также для потокового видео в разрешении 4K (2160p).
я конечно не эксперт, но по-моему на эти поддежку этих технологий влияет не разгон на 7%, а архитектура самого GPU. Странно, что процессор до 2 GHz не разогнали, посмотрели бы что получилось.
Jenea
Jenea 0.01 10.08.2016 15:09 удалён
0
SENEL: Лучшие триггреры на данный момент
ЛoЛ
BillyJones
BillyJones -0.51 10.08.2016 15:31 удалён
1
Предзаказал GeoW-издание, посмотрим самостоятельно на отличая с фаткой
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 10.08.2016 15:37 удалён
0
2016 год... коробка со слабым винчестером 5400 об/мин... установка Battlefield 4 заняла 34 минуты...прошивка занимает 400гб.... Кому эта коробка нужна?
MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 10.08.2016 16:31 удалён
1
BillyJones расскажи где и как предзаказал. Тоже хочу этот бандл взять
Enrike
Enrike 92.26 10.08.2016 16:42 удалён
2
а я б хотел, люблю все консольное
RedRize
RedRize 0.13 10.08.2016 16:43 удалён
3
что установленная операционная система вместе со всеми необходимыми обновлениями занимает колоссальные 400ГБ свободного пространства
автор походу не в курсе, что на 2Тб не будет 2000 Гигабайт ровно
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 10.08.2016 16:55 удалён
2
RedRize: автор походу не в курсе, что на 2Тб не будет 2000 Гигабайт ровно
Да, там будет 2048 Гб, которые делятся на разделы, системные и тот, который доступен пользователю. Так вот тот который доступен пользователю и весит 1,6тб, остальное забирается системой.
BillyJones
BillyJones -0.51 10.08.2016 16:56 удалён
1
MaXiDRoM_90 у меня просто хорошие отношения с центральным закупом, так что по просьбе отложили одну)
clark15b
clark15b 0.53 10.08.2016 17:03 удалён
0
Контроллеры от оригинального X1 она по воздуху поддерживает?
mihuy
mihuy 26.42 10.08.2016 17:12 удалён
1
ScorpSnake любой винт на 2tb после форматирования в итоге имеет всего 1.86tb без ничего, так же на XOS зарезервировано 250gb на систему, в отличие от обычного XO у которого под систему было 150gb
mihuy
mihuy 26.42 10.08.2016 17:15 удалён
0
clark15b всё нормально поддерживает
Jenea
Jenea 0.01 10.08.2016 17:16 удалён
-1
clark15b: Контроллеры от оригинального X1 она по воздуху поддерживает?
нет, только по земле а я напоминаю, это была рубрика
глупые ответы на глупые вопросы
MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 10.08.2016 17:29 удалён
0
BillyJones: MaXiDRoM_90 у меня просто хорошие отношения с центральным закупом, так что по просьбе отложили одну)
За сколько?
clark15b
clark15b 0.53 10.08.2016 17:32 удалён
0
mihuy: clark15b всё нормально поддерживает
Спасибо
BillyJones
BillyJones -0.51 10.08.2016 18:00 удалён
1
MaXiDRoM_90 мне в 400 баксов встала она
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 10.08.2016 21:29 удалён
2
mihuy: ScorpSnake любой винт на 2tb после форматирования в итоге имеет всего 1.86tb без ничего, так же на XOS зарезервировано 250gb на систему, в отличие от обычного XO у которого под систему было 150gb
Тут дело не в форматировании, а в разнице исчислений между производителем и ОС. И даже если 250гб - это же охренеть как много...
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!