


Без вмешательства Сатору Иваты покемоны могли бы задержаться по пути на Запад
- Комментарии
- Форум
-
Разработчики пиратского приключения Davy x Jones анонсировали релиз в раннем доступе Steam
2 -
Дженна Ортега пробуждается в трейлере второй половины сериала "Уэнсдей — 2 сезон"
5 -
Ацу дырявит мужиков копьем в новом геймлейном фрагменте PS5-эксклюзива Ghost of Yotei
18 -
Владельцы Xbox Series X|S назвали самые желанные эксклюзивы PlayStation 4 и PlayStation 5
32 -
Нью-Вегас на первом постере второго сезона сериала Fallout
5
Возможно, для некоторых из вас станет неожиданностью тот факт, что четвёртый президент Nintendo - Сатору Ивата - сыграл очень важную роль в продвижении ставшей вскоре сверхпопулярной серии игр о карманных монстрах на Запад. Президент The Pokemon Company Тсунекадзу Исихара рассказал в интервью представителям ресурса 4Gamer интересную историю об играх Pokemon и, собственно, Сатору Ивате.
Как рассказал Исихара, по завершении работ над Pokemon Red and Green разработчикам из Game Freak "даже в голову не приходили мысли о выпуске игр за пределами Японии". Хироси Ямаути, который занимал тогда пост президента Nintendo, заявлял, что оно действительно того стоит. Однако, Game Freak в свою очередь настаивала не на локализации Red and Green, а на разработке Pokemon Gold and Silver, поскольку выпуск игр за пределами Японии они тогда рассматривали, как "мечту во сне".
По словам Исихары, разработчики отказались от этой идеи. Пока кое-кто, а именно Сатору Ивата, являвшийся тогда одновременно программистом и президентом HAL Laboratory, не возразил и заявил, что имеет некоторые мысли на этот счёт и знает, как всё можно устроить.
"Сначала Ивата достал исходный код Pokemon Red and Green, полностью с ним ознакомился и принялся за составления плана по созданию западной версии игры", говорит Исихара.
"Ивата провёл исследование, и с его результатами Муракава-сан [Тэруки Муракава, помощник руководитель отдела штаб-квартиры по составлению планов] продолжил работу над локализацией игры. История Муракавы так же очень забавна."
"Муракава был инженером, имеющим дело с аппаратным обеспечением, однако одного дня его начальник дал ему задание 'сходить проверить персонал, работающий над проектом'. Фактически это означало, что ему нужно пойти проведать Ивату и узнать, справится ли он с заданием. Поэтому, он пошёл прямо в HAL Laboratory, и Ивата рассказал ему о всём, что успел проделать. Говорят, что беседа их длилась с полудня до полуночи".
В этом году покемоны празднуют свое 20-летие. Ранее компания Nintendo объявила, что у неё большие планы на празднование этого события.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен






- 14.08.2025 Ацу дырявит мужиков копьем в новом геймлейном фрагменте PS5-эксклюзива Ghost of Yotei
- 14.08.2025 Вышла Warhammer 40,000: Dawn of War – Definitive Edition
- 14.08.2025 Официально: Ratatan от автора Patapon выйдет в раннем доступе 18 сентября
- 14.08.2025 Перенесёмся в 1980-е: Трейлер Cronos: The New Dawn с живыми актёрами
- 14.08.2025 Нью-Вегас на первом постере второго сезона сериала Fallout
- 14.08.2025 Композитор Silent Hill Акира Ямаока хотел бы написать саундтрек для Resident Evil