Черти, бесы и Василиса из Перми: Обзор игры Black Book от российских разработчиков
Обзор 41 Комментарии: 30

Обзор Black Book

Черти, бесы и Василиса из Перми

Дата: 31.08.2021 11:30
20 9 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure RPG

Пермская студия Morteshka под руководством Владимира Белецкого, состоящая всего из пяти человек, смогла не только оседлать сложный жанр славянского фэнтези, но и выпустить невероятно захватывающий и оригинальный проект. “Чёрная книга” со скромным бюджетом в 140 тысяч долларов добилась того, чем не могут похвастаться многие произведения с многомиллионными вложениями – она способна по-настоящему заинтересовать и расположить к себе игрока.

В центре сюжета – девушка Василиса из Чердынского уезда, которая обладает природным талантом к магии и не хочет связываться с нечистой силой, но обстоятельства подталкивают ее к запретному контракту. Возлюбленный красавицы накладывает на себя руки, обрекая свою душу на погружение в пучины ада. Уверенная, что любимый не мог поступить так по своей воле, девушка просит местного колдуна деда Егора обучить её магии и помочь вызволить парня из преисподней. Но для этого ей предстоит снять семь печатей с Черной книги и поразить могущественных бесов. Пермский вариант мифа об Орфее и Эвридике предлагает куда более насыщенный бестиарий и несколько неожиданных поворотов сюжета. Заметно, что авторы также черпали вдохновение из “Сердца ПармыАлексея Иванова.

Став преемницей сельского колдуна, молодой векшицей, Василиса выслушивает местных жителей, духов и чертей, выполняя их просьбы или давая от ворот поворот. Например, согласившись наложить проклятье на конкурентов просителя, вы получите деньги, но приблизите “плохой” финал, заработав охапку отрицательных баллов. Добрые дела, напротив, прибавят вам положительных очков.

Кроме выслушивания просьб и получения заданий, в начальном хабе-избе вы можете поговорить с другими персонажами, расширить местную энциклопедию знаний и отправить свободных чертей на миссии. Последнее напоминает задачи для ассассинов в серии Assassin's Creed, но лишь с одним нюансом. Черти, сидящие без дела, наносят урон Василисе, а выполняя поручения, приносят деньги, но в то же время прибавляют негативных баллов героине. В избе дают сыграть с другими героями в карты – в подкидного дурака.

Поговорив со всеми просителями и доступными персонажами, Василиса вольна отправиться на задание. В этом отрезке “Черная книга”  напоминает уже смесь из игр “Кровная вражда: Ведьмак. Истории” и мобильной Sorcery. Текстовые выборы обрушиваются на игрока неожиданными последствиями.

В начале каждой миссии вам предлагается карта, по которой вы можете перемещаться только последовательно, открывая зоны, закрытые знаками вопроса. В каждой локации вас ждет краткое описание и выбор из нескольких вариантов действий. К счастью, здесь не бывает непредсказуемых последствий как в The Banner Saga. Где-то решение можно принять на основе обычной логики, где-то потребуется знание пермского фольклора или действует элемент случайности. Иногда не поможет даже Google. Например, вы должны отгадать загадку сказочного персонажа или убедить мощного черта избежать конфликта. Порой увильнуть от сражения помогает возможность перекинуться в карты. Но в большинстве случаев вам предстоит схватка с нечистью.

“Черная книга” со скромным бюджетом в 140 тысяч долларов добилась того, чем не могут похвастаться многие произведения с многомиллионными вложениями – она способна по-настоящему заинтересовать и расположить к себе игрока.

В случайных ивентах действует вариативность, но в центральных битвах с боссами отгаданные загадки или решенные проблемы приносят только очки опыта – сражения никак не избежать. Отдельно существуют битвы-головоломки с единственным правильным решением. Используя предложенную колоду карт, вы должны победить чертей за отведенное количество ходов. И это точно не просто. Впрочем, здесь уже может помочь YouTube. Часть мест на карте текущего задания создана в единичном экземпляре, другие повторяются от этапа к этапу. Например, вы можете найти торговцев, лечебные травы или встретить пьяных сельчан и брошенных покойников практически в каждом задании. Кроме основного поручения, на карте отмечены и побочные задания, которые приносят дополнительный опыт и деньги. При этом возвращаться в уже открытые за время одного забега локации нельзя.

Сражения проходят в пошаговом режиме колодой из трех типов карт: боевых черных, белых защитных и усиливающих – тоже белых. Черные карты могут наносить единичный прямой урон или вешаться на врага проклятьем, отнимая здоровье каждый ход. Белые карты способны восстанавливать защиту или здоровье вашей героини или работать как усиление в связке, добавляя лишнюю карту или усиливая эффект лечения, защиты и атаки. С открытием новых печатей вы получаете доступ к более мощным картам. Сами колоды дают собирать и настраивать в отдельном меню. Новые карты можно купить у местных купцов, выиграть в подкидного или получить после успешного боя.

На фоне исключительно затягивающего игрового процесса и интересной истории в мире “Черной Книги” даже на нормальном уровне происходят резкие скачки сложности. Сразу на втором задании вы столкнетесь с мощными боссами, которые обладают невероятным запасом здоровья и мощной атакой. В схватках могут помочь напарники, вроде Николая, наносящего сильный урон, демонического кота Прошки, накладывающего защиту, или деда Егора, снижающего удар врага, однако на перезарядку умений поддержки требуется время в несколько ходов. При этом умения напарников не прокачиваются. Конечно, тут авторы оставляют окно – вы можете переставить сложность на низкую, уменьшив здоровье противников на 50%, но для многих игроков такой подход неприемлем.

Кроме проблем со сложностью, “Черная Книга” содержит ряд неприятных ошибок: Василиса на этапах исследования застревает в текстурах, а некоторые головоломки сделаны из рук вон плохо. Местные скрипты срабатывают не с первого раза, что заставляет гадать, кто совершил ошибку – вы при решении или авторы при создании игры.

Графически “Черная Книга” тоже не может похвастаться слишком детализированной картинкой. Шрифты, конечно, аутентичные, но персонажи выглядят в трехмерной версии несколько нелепо, да и их 2D-версии в заставках недостаточно проработаны. Впрочем, получать наслаждение от погружения в мир славянских сказок это точно не мешает, в отличие от прыжков сложности и головоломок.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Первые две части Persona получат обновленные версии

    15 16.04.2024 20:25 от Nick_Rimer
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    16 16.04.2024 20:07 от zlovred55
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    14 16.04.2024 19:55 от Taro
  • Игры апреля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony

    9 16.04.2024 19:45 от stanis6
  • The Verge: Сертификация игр для PlayStation 5 Pro начнется к августу, утекшие характеристики консоли реальны

    30 16.04.2024 19:25 от Stanis

“Черная Книга” – это отлично переданная атмосфера славянского фольклора, соединенная с азартной карточной игрой и интересным сюжетом. Однако кривые головоломки и скачки сложности в сочетании с багами вызывают некоторое разочарование. Стоит надеяться, что к следующей игре Morteshka уже удастся создать отполированный шедевр.

Игра пройдена на мониторе Philips Brilliance 346P1CRH.

Прохождение на ультраширокоформатном дисплее обеспечило более простое взаимодействие с элементами игрового интерфейса и окружения. Кроме того, за счет поддержки монитором 90% цветового пространства DCI-P3, NTSC 98% и 120% sRGB сильно выиграла контрастность картинки - темные и яркие сцены получили дополнительную глубину.

Благодаря технологии LightSensor, автоматически регулирующей уровень яркости дисплея в зависимости от освещённости в помещении, продолжительные игровые сессии комфортно ощущались для глаз.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
SonyboyZ
SonyboyZ 132.91 31.08.2021 11:34 (изменен) удалён
0

Что более играбельное, Блек бук или Кинг Баунти 2?

 

xenosaga81
xenosaga81 123.65 31.08.2021 11:37 удалён
1

Чердынского уезда -прочитал сначала как Чернодырского.sad

KaneKRY
KaneKRY 5.51 31.08.2021 11:38 удалён
4

Блин, неожиданно.

Возьму на PS4. Поддержу разработчиков.

Давно хотел что-то подобное в нашем сеттинге. 

KaneKRY
KaneKRY 5.51 31.08.2021 11:39 удалён
3

И в стиме отзывы очень хорошие: 95%

Молодцы короче. 

SonyboyZ
SonyboyZ 132.91 31.08.2021 11:40 удалён
4

В схватках могут помочь напарники, вроде Николая, наносящего сильный урон, демонического кота Прошки, накладывающего защиту, или деда Егора, снижающего удар врага

sad

Leko
Leko 32.69 31.08.2021 11:49 удалён
6

@SonyboyZ Черная книга в разы интереснее и оригинальнее в плане сюжета.

SonyboyZ
SonyboyZ 132.91 31.08.2021 11:51 удалён
5

@SonyboyZ Черная книга в разы интереснее и оригинальнее в плане сюжета.

На самом деле этот момент для меня наиболее важен. 

shenmu3
shenmu3 69.62 31.08.2021 12:00 (изменен) удалён
4

У игры нет проблем со сложностью, проблемы у играющего с подбором колоды. Это я как прошедший на Осатанении пишу. Прям чувствуешь, как героиня прогрессирует, если колоду знаешь, как поменять. 

Стилизация отличная, к "деревянным" моделькам персонажей быстро привыкаешь. 

Фольклорные заметки довольно интересны, особенно касаемо религии, многое объясняют smiley 

Персонажи имеют интересные мотивации, даже "серую" мораль завезли. Прям от души, обязательно к ознакомлению. 

Leko
Leko 32.69 31.08.2021 12:00 удалён
2

@SonyboyZ Кинг Баунти 2 не плохая игра,но сюжет там на уровне средней фентези книги и блеклыми персонажами.

Blaze
Blaze 68.55 31.08.2021 12:11 удалён
0

cool

RoiDJi
RoiDJi 117.94 31.08.2021 12:16 удалён
2

Прохожу понемногу, очень хорошая игра.

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 31.08.2021 12:24 удалён
1

Ох молодца, рад за ребят, возьму на пс4, как время будет.

G700
G700 390.15 31.08.2021 12:25 удалён
6

Идеальная оценка, считаю. Игра - бальзам на душу, настоящий самородок. До конца еще не прошёл, но очень хочется, чтобы она закончилась не скоро: в каждой главе интересные диалоги, ситуации, колорит. Музыка просто роскошная, озвучка "под старину" - кайф, сложность боев снизил до минимального (т.к. не фанат ККИ и хитровыдуманные колоды собирать не умею, к сожалению). Однозначно всем советую, кто не равнодушен к подобному сеттингу. 

Что более играбельное, Блек бук или Кинг Баунти 2?

 

Смотря что ищете. Чёрная книга - 50/50 текстовый квест вперемешку с ККИ, ну а KB2 - пошаговая тактика. Первую однозначно бы посоветовал, в КБ2 немного поиграл на свиче - очень такое себе. Из сказочного фентези сделали какое-то фентези с алиэкспресса. Всё какое-то невыразительное, максимально пресное и стерильное, диалоги слушать неинтересно. 

Habeniht
Habeniht 31.11 31.08.2021 12:53 удалён
1

Славянский   фольклор,   в  достойном   исполнении,  а   завязка  сюжета...Dante  Inferno   напоминает,  только  там   слешер,   а  здесь   тактика  и   карты😅  Славянский   фолк  самобытен  и   мало  раскрыт,  как   и  мифология...жаль,   игр   маловато,  на   данной  основе...в   игре  несомневался.

Herman45
Herman45 133.96 31.08.2021 12:59 удалён
0

Жаль что это карточная играwink

KamuiTokio
KamuiTokio 22.72 31.08.2021 13:00 удалён
2

Для меня пока лучшая игра в этом году.

kro44i
kro44i 220.81 31.08.2021 13:27 удалён
1

сложность боев снизил до минимального (т.к. не фанат ККИ и хитровыдуманные колоды собирать не умею, к сожалению)

Хорошо если вообще завезут пропуск этих карт (как в Thronebreaker), чтобы можно было просто пройти интересную интерактивную историю.

Leko
Leko 32.69 31.08.2021 13:37 удалён
1

@kro44i А пропуск боев и так есть на легком уровне.

forcecoder
forcecoder 14.03 31.08.2021 14:02 удалён
0

Чертей "одолевать" "заговорами"? no

Безумие. А эту игру точно русские делали?

Farrier
Farrier 0.11 31.08.2021 14:32 удалён
1

В чём, собственно, "кривость" головоломок заключается, я из текста так и не понял. В том, что их нельзя методом тыка со второго раза пройти, а надо подумать? А работают они нормально.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!