Легенда о Данте из Цусимы: Обзор Biomutant
Обзор 74 Комментарии: 75

Обзор Biomutant

Легенда о Данте из Цусимы

Авторы: Rakot
Дата: 24.05.2021 18:00
19 18 13 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action RPG

Легенда Хайрула началась… нет, не так. В ходе сражения Данте и Вергилия… снова нет. Монголы напали на остров Цусима… опять что-то не то. Начиная разговор о Biomutant, сложно абстрагироваться от заимствований, которые не постеснялась совершить Experiment 101 из знаменитых блокбастеров. К чести шведов, стоит отметить, что они не стали довольствоваться технологией «копировать» — «вставить», а пошли по дорожке, ранее проторенной Rockstar North. Последняя, сотворяя свою Grand Theft Auto, понапихала в неё столько высококачественного контента, что подсмотренные у других механики отходят на второй план, настолько органично это вплетается в мир игры. Но обо всём по порядку.

Biomutant начинается, как это не прозаично звучит, с завязки. Подано вступление довольно скомкано и дезорганизовано. Судите сами: героя с первых кадров бросают на главного антагониста и, обучив боевым премудростям, доставшимся в наследство от Devil May Cry, заставляют спасаться бегством. В ходе тактического отступления новоявленный мутант знакомится со стрёмным персонажем в инвалидке, который втирает ему байки о Древе. Мол, в нём смысл жизни, и надобно что-то с ним делать.

Заснувшие по ходу рассказа игроки мало что потеряют, главное уяснить — растительность можно как спасти от увядания, так и самолично уничтожить. Тут-то и открывается одна из важнейших особенностей игры — её нелинейность. Разработчики обещают как минимум две концовки происходящего, проявляющиеся выбором тёмной или светлой стороны. Давать советы будут ангел и демон — постоянно вступающие в перепалку сущности, живущие на правом и левом плече героя соответственно.

Игрокам необходимо выбрать дорогу и следовать по ней, принимая решения в жизненно важных ситуациях. Например, в начале пути мутант может примкнуть к одному из лагерей туземцев: безумцев, считающих, что спокойствие мира лежит через его завоевание, или противоположной, более лояльной к живым существам стороне. Хочется напомнить, что весы не обязаны опускаться в ту или иную сторону. Баланс сил может находиться в равновесии, но для этого варианты развития событий необходимо чередовать: убить питомца, пойманного сачком, или оставить в живых, решать исключительно вам.

Нелинейность авторов вылилась в открытый мир, посещение каждого уголка которого ограничено лишь способностями мутанта. На Земле случился апокалипсис, приближению которого поспособствовала жадная корпорация Токсанол. Отголоски её истории будут встречать в развешанных повсюду плакатах о «радостях жизни» в виде разрушенных атомных фабрик, бомбоубежищ и ядовитых водоёмов.

К сожалению, игрокам в Biomutant не стоит ждать свободы передвижения на манер The Legend of Zelda: Breath of the Wild, поскольку возможности к мутации протагониста поначалу будут ограничены. Он не сможет посетить свалку радиоктивных отходов, не прокачав 100% резист или преждевременно не отыскав защитного костюма. Да, в начале игры подобные зоны имеют небольшие размеры, однако именно там зачастую хранятся все вкусности.

Из мира говорящих пережитков атомной войны не хочется вылезать, выслушивая их нечленораздельную болтовню, неточно переводимую рассказчиком, а также выполняя глупые задания и решая житейские проблемы.

Нелинейность также проявляется в выборе оружия и экипировки. Снаряжение можно не просто менять - найдя новую пушку, её можно полностью переделать под себя. Подогнав рукоятку или лезвие на мече, игрок сможет превратить колюще-режущее в дубинку, а ружьё — в дробовик. Навесив обвесы, можно утяжелить своего монстра Франкенштейна, тем самым повысив урон, либо увеличить точность и скорость перезарядки, если дело касается огнестрела. Самое действенное, конечно, заменить базу, оснастив средство уничтожения способностью поджигать, шокировать или замораживать врагов.

Авторы отдельно подчёркивают, что амуниция не изнашивается, и пользоваться любимой пушкой можно хоть всю игру. Более того, слабую по урону вещь можно усилить, повысив её уровень редкости и качество материала. В отличие от обвесов, для этого необходимо найти на местности специальные верстаки — один под оружие, другой под снаряжение.

Не стоит забывать о том, что Biomutant является ролевой игрой, а значит героя тоже дают прокачивать и усиливать магией и другими способностями. Накопив достаточное количество очков пси, пользователи смогут наделить протагониста возможностями Джесси из Control, а именно левитацией и телекинезом. Огненные шары также в наличии, как и бездонная чёрная дыра, открываемая после долгой прокачки.

Сразу после титульного экрана игрокам предлагается на выбор шесть рас, отличающихся характеристиками ловкости, интеллекта, силы и другими. Пользователи могут собрать этакое подобие танка или взрастить мага и даже ловкача. Самый любопытный предмет для начального выбора — харизматичный герой, получающий преимущество в переговорах.

Интересно, что параметры влияют на внешний вид. Выкачав в меню силу, пользователи сделают героя широкоплечим, интеллект увеличит голову, а ловкость — конечности. Но с большей внимательностью стоит отнестись к выбору класса, ведь именно так персонаж обретает начальные способности носить два клинка или поражать противника магией, повышать урон от дальнобойных атак или выдерживать больше наносимых увечий в ближнем бою.

Поклонникам плачущего дьявола понравится вариант из огромного тесака и двух пистолетов в арсенале, стрелкам — коммандо со штурмовым ружьём, а любителям экзотики — защитник с зонтом в качестве оружия. Предзаказавшим продукт пользователям разработчики дарят дополнительный, шестой, класс, способный носить два меча одновременно.

Боевая система в Biomutant довольно вялая и не сравнится по скорости с Devil May Cry, но это ей и не нужно. Главное в игре — это, бесспорно, элемент исследования. Мир мутанта не просто большой, он огромный. И дело не столько в масштабах, сколько в его наполненности. В каждой деревне, которую герой решит посетить, его примут в оборот местные жители и напрягут собственным ворохом проблем. Практически каждый встречный спешит одарить квестом, загадкой, точкой на карте или ворчливым диалогом. Продавцы, коих на деревне не один, а три-четыре, норовят впарить залежалый товар, заявляя, что у них он «самый лучший, и другого такого не найти».

К сожалению, процесс покупки-продажи выполнен в игре неудовлетворительным образом. Во-первых, значок надетого предмета (который ввели в игру вторым патчем) «плавает», внося смуту в инвентарь. По незнанию можно продать используемую экипировку, ведь игра никоим образом не предупреждает об этом. Благо комбинезон защиты от биоостанков и другие сюжетно важные или критически значимые предметы заблокированы и реализации не подлежат. Также непонятно, как покупать детали для оружия, ведь указанные в магазине характеристики никак не сравнить с используемыми. Это основной и, пожалуй, самый раздражающий из недостатков игры.

Второй проблемой является радар, а точнее его полное отсутствие при поиске. Заходит, понимаешь, наш мутант в разрушенный город, и ему высыпают полный список того, что можно найти на развалинах. А там уже сам крутись, как хочешь: облазь каждый уголок, загляни под каждый камень, открой каждую духовку и обследуй каждый мусорный бак — возможно, удача повернётся к тебе лицом, а может придётся потратить полчаса реального времени на исследование.

Несмотря на это, дух первооткрывателя в Biomutant заставляет возвращаться к игре снова и снова. Чувство исследования безграничного мира сравнится разве что с Ghost of Tsushima, хотя в последней на голову лучше графика. Неведомо почему Experiment 101 решила не гнаться за технологическим прогрессом, используя Unreal Engine исключительно для создания бесшовного мира. Да, эффекты грозы и капель дождя, стекающихся в лужи на мокром асфальте, напоминают о современном движке, но общая картинка отсылает к теперь уже позапрошлому поколению: детализация и качество текстур не выдерживают критики, плюс всё это замазано ядовитыми цветами и мультяшными всполохами «Бамс!» при ударе (которые, кстати, можно отключить).

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
тошнотворная графика тошнотворная графика
Крутые боссы Крутые боссы
Куча багов Куча багов
Крутой герой Крутой герой
создание чара создание чара
Море фана Море фана
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
они везде и они враги они везде и они враги
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Крутые пушки Крутые пушки
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Biomutant затачивалась под системы PS4 и Xbox One, поэтому не имеет даже подобия некстген-версии. Более мощным Pro и X досталась частота в 60 кадров, но реализована она, мягко говоря, паршиво. Игра страдает от плохой оптимизации, поэтому стабильной картинки пользователям мощных консолей прошлого поколения не видать, как своих ушей. Особенно огорчают проседания в процессе боя, исход которого может решиться не в вашу пользу.

Если запустить Biomutant на PS5 в режиме эмуляции, то просадки кадров в большинстве своём исчезнут, хотя игра всё так же будет подлагивать при подзагрузке особо тяжёлых сцен. В одном из патчей разработчики отключили поддержку разрешения 4К, добавив мыла и без того не выдающейся картинке. При этом были порезаны эффекты, в большинстве своём теней, графика стала значительно хуже, но тормоза никуда не исчезли. Надеемся, в будущем разработчики сумеют поправить оптимизацию, тем более нативную поддержку PS5 и Xbox Series они обещают выкатить в самое ближайшее время.

Главное, что игровой процесс вышел интересным. Увлечённые игроки с лёгкостью потеряют в проекте десятки часов жизни. Возможно, на выполнение всех квестов и полную зачистку локаций уйдёт даже сотня.

А карте Biomutant есть чем зацепить: множество населённых и брошенных пунктов, жители посёлков и отдельных общин, друзья и враги, а также боссы ждут взаимодействия с ними. Основная сюжетная линия уместится в две строчки и не блещет оригинальностью — видно, что все силы брошены в «живой» мир. Поклонников открытых земель и любителей покопаться в предметах ждёт незабываемое приключение с собственной оригинальной подачей и собранными воедино пришедшими к месту механиками из других проектов.

Отдельного упоминания заслуживает полная русская озвучка и перевод, к которому, что называется, подошли с душой. Мутанты давно позабыли человеческую речь и называют вещи своими именами. Их сленг, порой комический, дополняет общую атмосферу несуразности происходящего на планете. Для большего абсурда разработчики выдумали несколько языков, которые переводит игроку рассказчик. Последний иногда сетует на сложность того или иного наречия, но его ирония ничуть не надоедает. В процессе исследования или сражения рассказчик может вставить пару острых фраз, придающих действию динамичности. Если он наскучит, звуковую оценку происходящего всегда можно отключить в настройках, повысив или понизив частоту высказываний.

В целом у Experiment 101 получился близкий к AAA продукт, который, несмотря на внешнюю оболочку, увлекает с первых минут. Из мира говорящих пережитков атомной войны не хочется вылезать, выслушивая их нечленораздельную болтовню, неточно переводимую рассказчиком, а также выполняя глупые задания и решая житейские проблемы.

Однако стоит предостеречь потенциальных покупателей, что на момент написания Biomutant был довольно сырым продуктом. Плохая оптимизация версии для PS4 и общее количество встречающихся багов, иногда не позволяющих закончить квест или решить головоломку, вынудило снизить оценку.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    6 28.03.2024 11:30 от WolfFenrir
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    37 28.03.2024 11:30 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    46 28.03.2024 11:26 от Slimin
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    17 28.03.2024 11:20 от WolfFenrir
  • Анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield

    27 28.03.2024 11:19 от ComradeBulbing

Возможно, вам стоит подождать с покупкой, пока разработчики исправят ошибки некоторых механик и выпустят несколько заплаток, направленных в сторону улучшения технической части и баланса, а также повысят сложность приключения. Такой атмосферной игре с большим количеством юморного контента не хотелось ставить что-то ниже восьмёрки.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 60-80 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
heavy_rain
heavy_rain 415.66 24.05.2021 18:16 удалён
14

Просматриваю обзоры других изданий, блогеров и они далекооо не такие позитивные.

перейти к непрочитанному
Комментарии (75)
Nicholas
Nicholas 16.23 24.05.2021 18:03 удалён
5

Подождем некст-ген версию в таком случае, а там и тех.часть поправят

SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 24.05.2021 18:07 удалён
2

Так и знал, что багованная будет wink

kassbarabas
kassbarabas 122.6 24.05.2021 18:15 удалён
3

Отлично, если ей на старте поставили 7ку, то подлатают и будет еще круче)

 

heavy_rain
heavy_rain 415.66 24.05.2021 18:16 удалён
14

Просматриваю обзоры других изданий, блогеров и они далекооо не такие позитивные.

Rage
Rage 67.73 24.05.2021 18:18 (изменен) удалён
4

Ну я все равно игру куплю.THQ выпускает хорошие олдскульные проекты,без выпячивающей СЖВ-тематики,но с хорошо знакомыми элементами РПГ,гринда и исследований мира.Сеттинг и дизайн меня радует.Остальное вылечат патчами.

Beren
Beren 81.2 24.05.2021 18:22 удалён
1

Выглядит занятно. Как критичные болячки патчем подправят можно брать, благо 4к/60fps на XSX можно получить не дожидаясь некстген версию. 

SkyerIst
SkyerIst 1265.66 24.05.2021 18:22 (изменен) удалён
0

@heavy_rain на Metacritic у игры на PS4 сейчас 7 зеленых оценок, 8 желтых (в том числе наша семерка учтена) и 3 красных. Так что нельзя сказать, что это самый позитивный обзор.

LeonStrife
LeonStrife 531.63 24.05.2021 18:23 удалён
1

Спасибо за рецензию. Думал спросить а что в игре с боёвкой т.к разработчики упоминали Devil May Cry, но в тексте есть исчерпывающий ответ для тех кому важна боёвка. 

Боевая система в Biomutant довольно вялая и не сравнится по скорости с Devil May Cry, но это ей и не нужно. 

Grey
Grey 44.37 24.05.2021 18:27 удалён
1

Очень неплохо! 😏

Xpuctoc_Bockpec
Xpuctoc_Bockpec 15.53 24.05.2021 18:29 удалён
0

"Чувство исследования открытого мира сравнится разве что с Цусимой.." Что, у Мутанта так все плохо? Исследовать картонный мир Цусимы мне вовсе не хотелось. Он был красивый, да, но именно на эксплоринг в нем не тянуло вообще. 

Rakot
Rakot 65.62 24.05.2021 18:31 удалён
5

Кому лень читать: игра крутая, но техническое исполнение убивает. Можно пройти итак + испытать удовольствие от шикарного открытого мира на уровне последних игр Юбисофт (моё мнение, Паук и КП устарели при выходе). Любители сюжетки и скоростной боёвки пролетают — здесь экшен РПГ с расчётом на исследование. Фанатам необъятной Цусимы маст хев.

И главное: подавляющее большинство скриншотов сделано в 4К до выхода «ограничивающего» патча. Сейчас картинка гораздо хуже. Ждём натив.

Rage
Rage 67.73 24.05.2021 18:31 удалён
1

Выглядит занятно. Как критичные болячки патчем подправят можно брать, благо 4к/60fps на XSX можно получить не дожидаясь некстген версию. 

А текстуры высокого разрешения облаком добавляются или плохие текстуры в 4К становятся хорошими?))

RAM
RAM 39.33 24.05.2021 18:31 удалён
0

Оценка как у Челопука ))

heavy_rain
heavy_rain 415.66 24.05.2021 18:33 (изменен) удалён
1

@heavy_rain на Metacritic у игры на PS4 сейчас 7 зеленых оценок, 8 желтых (в том числе наша семерка учтена) и 3 красных. Так что нельзя сказать, что это самый позитивный обзор.

Ну пока рано судить. Считай, автор поставил восьмёрку (минус бал из-за багов), хвалит открытый мир, а как раз его все и ругают. Да и в целом пишут, что игра скучная, однообразная и с плохим балансом. 

Piligrim380
Piligrim380 16.03 24.05.2021 18:34 удалён
1

Почитал другие обзоры, там на 5-6 выходит, прям мрак. 

Rondiboss
Rondiboss 292.76 24.05.2021 18:37 (изменен) удалён
8

Подай-принеси дрочильня с устаревшей и убогой графикой в унылом открытом мире полном багов с плохой тех. составляющей. За что 7 баллов-то? Это игра для мира до или после Сайберпанка?

Rinzler
Rinzler 277.38 24.05.2021 18:53 удалён
1

Ну, общее техническое состояние вполне было ожидаемо ещё по выходящим видео и превьюхам, так что думаю подожду некст-ген патча и исправлений и там уже можно будет брать! devil

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 24.05.2021 18:53 удалён
0

Видно было ,что с боевкой проблемы .Импакта ударов вообще не чувствуется,а это основное почти.

SkyerIst
SkyerIst 1265.66 24.05.2021 19:02 (изменен) удалён
7

@heavy_rain все - это кто? Ваши любимые обозреватели и блогеры, к которым вы всегда прислушиваетесь? Имеете полное право, но это не "в целом все пишут". Я сомневаюсь, что вы прочли все представленные в сети обзоры.

И так далее.

Суть в том, что хватает хвалебных отзывов. И негативных хватает. Это нормально, но не надо рассказывать, что все от игры плюются, так как это неправда.

ПК-версию оценивают еще лучше (14 зеленых оценок на момент публикации этого сообщения, 15 желтых, 3 красных).

mrakobesss
mrakobesss 6.53 24.05.2021 19:09 удалён
3

7, вы серьезно ? я даже не знаю кто в такое играть будет, не говоря уже про покупку )

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!