Bloomberg: Sony одержима играми-блокбастерами, Days Gone 2 пожертвовали ради Uncharted 5
101 Комментарии: 145

Bloomberg: Sony одержима играми-блокбастерами, Days Gone 2 пожертвовали ради Uncharted 5

Дата: 09.04.2021 15:11
22 21 18 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    41 19.04.2024 17:47 от hog12
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    5 19.04.2024 17:44 от Frankie-Zima
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    18 19.04.2024 17:34 от BonJovy
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    51 19.04.2024 17:30 от CTHULHU
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    30 19.04.2024 17:27 от hog12

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер опубликовал новый материал, который посвящен одержимости руководства Sony играми-блокбастерами. И это начинает беспокоить сотрудников внутренних студий.

В конце апреля прекратила свое существование Japan Studio, ответственная за выпуск множества культовых, но очень нишевых игр. Как отмечает Шрайер, это решение напрямую связано с новой стратегией Sony.

Дорогие AAA-игры стали одним из ключевых факторов, которые позволили PlayStation 4 разойтись тиражом в 114+ миллионов штук. Руководство компании сфокусировалось на разработке исключительно блокбастеров, жертвуя всем остальным. Из-за этого ассортимент эксклюзивов начал сокращаться, ибо места экспериментальным проектам уже не нашлось.

Внутри SIE существовала небольшая команда, созданная из сотрудников нескольких студий. Ее костяк сфорировали члены 17-й студии - Visual Arts Service Group. Лидер студии Майкл Мумбауэр хотел расширить некоторые из уже существующих франшиз, а первым проектом должен был стать ремейк оригинальной Uncharted. Задумка оказалась слишком трудоемкой, поэтому чуть позже разработчики сфокусировались на более простой задаче - ремейке The Last of Us.

Демонстрационный прототип под кодовым названием TIX был готов в 2019 году. Идея заключалась в том, чтобы выпустить на PS5 дилогию The Last of Us. Затем команда планировала вернуться к ремейку Uncharted.

Однако руководство Sony так и не признало официально существование группы и отказалось выделять финансирование. Команду разогнали, а право на разработку ремейка вернулось обратно к Naughty Dog. Идеологи проекта покинули компанию, включая Мумбауэра, остальных перебросили на доделку The Last of Us: Part II.

Шрайер добавил, что приказ исходил от экс-главы Guerrilla Games Германа Хульста, который возглавил PlayStation Worldwide Studios. Топ-менеджер посчитал затраты слишком высокими, хотя сами разработчики считали их оправданными, учитывая передовую графику.

Теперь за разработку ремейка The Last of Us отвечает Naughty Dog. Visual Arts Service Group выступает в качестве студии поддержки.

Жертвой также стала студия Sony Bend, которая выпустила амбициозную игру Days Gone. Проект был довольно масштабным, а делала его относительно небольшая команда. Релиз игры состоялся в 2019 году, и тогда же студия попыталась получить разрешение на разработку сиквела.

Sony ответила отказом. Несмотря на то, что Days Gone принесла деньги, платформодержатель посчитал сроки разработки оригинала слишком затянутыми, тогда как реакция критиков оказалась неоднозначной.

В результате Bend едва не понизили в статусе до студии поддержки. Часть команды помогает Naughty Dog в разработке мультиплеерной игры, вторая половина сфокусировалась на создании Uncharted 5. Рядовым сотрудникам и даже топ-менеджерам Sony Bend подобный расклад пришелся не по вкусу, поэтому часть из них уволилась.

Представители студии опасались, что их в итоге поглотит Naughty Dog, поэтому команда попросила исключить ее из разработки новой Uncharted. В марте 2021 года Sony дала свое согласие, и сейчас Bend работает над новой игрой.

Проблемы есть и у Media Molecule. Sony не вложила достаточно денег в рекламу амбициозного конструктора игр Dreams, упустив возможность создать конкурента мегапопулярной Roblox (разработавшая его компания сейчас стоит 45 миллиардов долларов).

Эксклюзивный контент всегда был главным преимуществом консолей PlayStation, а Naughty Dog остается ключевой студией, выпускающей системселлеры. Поэтому осторожную политику компании можно понять, отмечает Шрайер.

Читайте также: Азиатский приговор: Sony официально объявила о "реорганизации" JAPAN Studio

Джейд Реймонд открыла студию при поддержке Sony, новый эксклюзив PlayStation в разработке

Официально: Days Gone и другие эксклюзивы PlayStation выйдут на PC

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1267.12 09.04.2021 15:20 удалён
55

The Last of Us - однозначно лучшая игра Naughty Dog, но... зачем ей ремейк сейчас? mail Лишняя трата времени и сил.

Blackmore1014
Blackmore1014 48.12 09.04.2021 15:17 удалён
36

Так что Days Gone 2 не будет?! Вот сволочи.heart

Grinders
Grinders 78.88 09.04.2021 15:17 удалён
40
Days Gone выходит: "ууу говно, очередная опенворлд дрочильня и сони-параша"

Журналисты засрали игру за главного героя мужчину, то, что он белый, то что он делает комплименты, глядя на задницу своей девушки, то, что среди зомби нет чернокожих, то, что девушка согласилась, чтобы парень ее подвез на своем мотоцикле и так далее.

Игроки сразу же дали решительный отпор лживой прессе - это можно отследить и по метакритику и по сабреддиту игры. У прессы после этого бомбило так, что они даже в твиттере всех, кому понравилась игра, называли женоненавистниками.

перейти к непрочитанному
Комментарии (145)
Cin-i
Cin-i 13.72 09.04.2021 16:43 удалён
1

У Days Gone были проблемы в лице сюжета,  его подачи, скучного и однообразного мира, однобоких героев, в общем игра  проходняк, не более, не будет продолжения? Да и ладно

 

я ваще не поклонник ДГ, но как сделать классную игру, не делая первую часть без ошибок и проб? Доработали, исправили, доделали, улучшили бы во второй много аспектов. А в итоге Драйв Клаб прикрыли, Ордер прикрыли, а могли бы развивать, где вторые части были бы лучше

KOZIK
KOZIK 124.82 09.04.2021 16:44 (изменен) удалён
6

Days Gone выходит: "ууу говно, очередная опенворлд дрочильня и сони-параша"

Days Gone анонсируют на пека: "уууу, слив главного экза сони на пека, шедевр грядет"

Days Gone 2 не разрабатывают: "уууу хороните сони, смерть бренда"

Когда уже с "желтушной помойки" свалишь, стопгеймовец ты наш?)))


Hobo_With_A_Shotgun
Hobo_With_A_Shotgun 56.7 09.04.2021 16:44 удалён
0

На бабкины сплетни на лавке похоже


У Шрайера был хоть один фейк?

Не слежу за Шрейром, но Гугл выдает это

https://gameinonline.com/news/19597.html

А, еще помнится, он анонс Человека Паука 2 обещал (именно сиквел, а не спин-оффа про Моралеса)

Seva123
Seva123 5.35 09.04.2021 16:46 удалён
0

@skeptic поэтому и отказался от консолей сони. 

Lom_off_the1
Lom_off_the1 27.19 09.04.2021 16:47 удалён
3

Как я и говорил Сони превратилась В КОНВЕЕР ДЕНЕЖНЫХ ИГР - они выверили формулу, так же как Марвел в своё время выверил формулу денежных фильмов через Железного человека и клепала потом всё по томй же формуле. 
Сони стала таким же конвеерным штамповочным балаганом - крайне плохо организованным, достаточно вспомнить АД производвства Last of US 2 - ушло из неё и ИЗ СОНИ 70% сотрудников, некоторые из них с опытом работы 20+ 
Эксперементальные игры НЕ НУЖНЫ, НОВЫЕ ЖАНРЫ НЕ НУЖНЫ - делай КОНВЕЕР по методу ВКИНУЛ ДЕНЕГ, Сделал поделку по ФОРМУЛЕ - УВЕЛИЧИЛ ДЕНЬГИ. 
Вот и всё теперь будут только ОДНОТИПНЫЕ ИГРЫ ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА в ОПЕН ВОРЛДЕ/СЕМИ ОПЕНВОРЛДЕ. 
Теперь это просто компания которая ВЫЖИМАЕТ ВСЁ ЧТО МОЖЕТ В МОМЕНТЕ - им насрать что будет через два-пять леть, им насрать на ТЕКУЩУЮ ФАНАТСКУЮ БАЗУ - главное ДЕНЬГИ, СЕЙЧАС и ВСЁ РАВНО ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА. 
Именно Алкаш Райан и Шульц стоят за разуршением бренда, наследия, истории, рабочей обстановки ( Сони славилась возможностью ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ и ДАВАТЬ ВОЛЮ ВООБРАЖЕНИЮ РАЗРАБОТЧИКАМ), коллектива ( выставить на мороз ВСЮ Japan STUDIO - это люди с опытом работы 15-30 ЛЕТ!!!! - таким специалистов за космические зарплаты забирают - всем интересующимся проверятей вакансии старших разработчиков и программных инжеренов в США и Европе - вы впечатлитесь большими цифрами которые готовы платить таким людям). 
И всё это - ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС, в том числе и НА БУТЫЛКУ ДЛЯ РАЙАНА. 

p.s. - Я был с брендом Playstation с 12 лет, моей первой консолью сони была Playstation 2. В этом поколении и на всю оставшуюся жизнь я ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗЫВАЮСЬ от Playstation и всех её продуктов - и это сделал не кто то там, а сама СОНИ своей текущей стратегией - им НАСРАТЬ на Фанатов и пользователей которые сделали этот бренд возможным. 
У меня всё. 

Stepan1
Stepan1 13.3 09.04.2021 16:55 удалён
0

Гамак: мы не пропагандируем ненависть к сони

Так же гамак: 

Rondiboss
Rondiboss 294.38 09.04.2021 17:00 удалён
0

Гамак: мы не пропагандируем ненависть к сони

Так же гамак: 

Не твой, вот ты и бесишься sad

Formalin
Formalin 32.87 09.04.2021 17:06 удалён
1

Гамак: мы не пропагандируем ненависть к сони

Так же гамак: 

Ты обещал свалить отсюда

RoiDJi
RoiDJi 117.98 09.04.2021 17:07 (изменен) удалён
2

Гамак: мы не пропагандируем ненависть к сони

Так же гамак: 

Причем тут ненависть к Сони ? Вполне возможно, что в лучшие коменты попадают коментарии не с самым большим кол-вом лайков, а с самым хорошим соотношением лайков-дизлайков. У твоего комента несколько дизлайков, у их коментов по одному...от тебя.

drunkmantis193
drunkmantis193 44.53 09.04.2021 17:10 удалён
0

@Lom_off_the1 

У меня всё.

отлично. больше не пиши через слово капсом

BonJovy
BonJovy 182.3 09.04.2021 17:10 удалён
0

Какой то хрени прочитал...

Какая то студия делала ремейк,Сони глянула,поняла что это не Блюпоинты,дала пинка.

Бэнды,всё поколение клепали всего одну игру,и это не Призрак. не удивительно что по началу их припугнули.

SkyerIst
SkyerIst 1267.12 09.04.2021 17:13 (изменен) удалён
1

На бабкины сплетни на лавке похоже


У Шрайера был хоть один фейк?

Не слежу за Шрейром, но Гугл выдает это

https://gameinonline.com/news/19597.html


Прогнозы, основанные на личных ожиданиях - это не инсайдерские данные о внутренних кухнях разных компаний.

Гамак: мы не пропагандируем ненависть к сони

Так же гамак: 


В лучшие сообщения попадают на автомате. За систему отвечает технический администратор - абсолютный сонибой, кстати, который не участвует в спорах никаких. Полагаю, в данном случае как-то учитываются дизлайки еще - у вас восемь, у меня один. Но самому интересно - попросил уточнить.

Что касается моего сообщения про Ласт оф Ас -- где здесь пропаганда ненависти к Сони? Я искренне люблю Ласт оф Ас 1, но реально не понимаю, зачем ремейк ей сейчас. Это мое собственное мнение, но здесь нет хейта от слова совсем.

Напомню, что многие не понимают, зачем ремейк Resident Evil 4, хотя там игра почти на 10 лет раньше вышла.

Makawelly
Makawelly 100.62 09.04.2021 17:17 удалён
1

И правильно сделали, что пожертвовали. Таких боевиков как Uncharted очень нехватает. И Days Gone всё таки был середняком, к тому же безумно затянутым. 

Возможно, но стоит учитывать, что это первая крупная игра Бенд-студио. Ясный-красный, что первый блин комом. Но они могли учесть ошибки и выпустить вторую часть более качественной ( как технически, так и гемплейно). А как теперь будет - хз.

TamTam
TamTam 55.96 09.04.2021 17:20 удалён
1

Sony ответила отказом. Несмотря на то, что Days Gone принесла деньги

А ведь кто-то реально верил, что Sony сливает оригинал на ПК ради продвижения второй для PS5... а тут такое 

Makawelly
Makawelly 100.62 09.04.2021 17:22 удалён
1

А вот эти вот ремейки Ластухи и Анчартреда, опять продавать будут ? Типа...в третий раз уже ? -_-

Надеюсь их хорошенько с продажами продинамят, чтоб немного вернуть Сони с небес на землю.

Pixel720
Pixel720 19.58 09.04.2021 17:23 удалён
0

Sony ответила отказом. Несмотря на то, что Days Gone принесла деньги

А ведь кто-то реально верил, что Sony сливает оригинал на ПК ради продвижения второй для PS5... а тут такое 

Так они 99,9% делают продолжение, как указано в статье, так что версия с намеренным сливом рабочая.

XLC
XLC 0.65 09.04.2021 17:23 удалён
1

может Фил прикупит Bend Studio? Хотелось бы продолжение классной игры

SkyerIst
SkyerIst 1267.12 09.04.2021 17:26 удалён
0

@Pixel720 в статье не говорится, что их новая игра будет дейс ганом 2.

SkyerIst
SkyerIst 1267.12 09.04.2021 17:26 (изменен) удалён
0

@XLC невозможно. студия принадлежит сони, как и права на франшизу.

Rinzler
Rinzler 279.12 09.04.2021 17:28 удалён
0

А вот эти вот ремейки Ластухи и Анчартреда, опять продавать будут ? Типа...в третий раз уже ? -_-

благодаря срачам на гамаге я недавно, за все свои геймерские годы(примерно 20 лет) прочитал лицензионное соглашение и у всех  оно +\- одинаковое, там есть такая строчка:

С учетом Предусмотренных законом обязательств (в соответствии с определением, приведенным в Статье 1 Условий обслуживания), настоящее Соглашение не дает вам права получать повторные выпуски или новую Игру в любое время, и «ЗениМакс» не обязана поставлять программные обновления, усовершенствования или расширения для Игры или даже использовать Игру или продолжать осуществлять ее поддержку в течение неопределенного времени.

это из Зенимаксовского из стима, тащем-то у всех есть такая строка, что мол хочешь ту же игру только с новым графеном? Ну так покупай, так что тут дело не в сони, единственное во что можно ткнуть сони, так это в то, что они планируют пилить ремейки/ремастеры вместо новых АйПи

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!