Для фанатов: Обзор The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV
Обзор 25 Комментарии: 33

Обзор The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV

Для фанатов

Дата: 14.02.2021 16:04
9 9 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

The Legend of Heroes – одна из самых долгоиграющих ролевых серий со множеством дополнительных игровых веток, часть которых так и не покинула пределов Японии. Поэтому все эти сложные связи, персонажи и взаимоотношения, достойные сравнения с эпосом Джорджа Мартина, в полной мере недоступны западной публике. Непосредственно существующая в рамках мира The Legend of Heroes номерная серия Trails of Cold Steel представлена на английском, и она с выпуском четвертой части подошла к своему финалу.

Trails of Cold Steel IV продолжает историю Trails of Cold Steel III. После теракта и смерти одного из ключевых персонажей авторы предлагают новый политический конфликт. На сцену выходит таинственное сообщество Уроборса, которое объединяет силы с канцлером Осборном и берет в плен Рина Шварцера, а заодно пытается приблизить апокалипсис. Знакомым по прошлым частям студентам из Class VII предстоит спасти Рина и остановить надвигающийся конец света.

На бумаге разработчики представили один из мощнейших кризисов в истории местного мира, но герои вместо активных действий неспешно обсуждают личные проблемы и проходят испытания в бесконечно скучных подземельях. Несколько длинных часов уходят на посещение локаций из прошлой части, выполнение унылых сайдквестов и на столь же растянутые во времени диалоги. Второй акт и середина игры просто испытывают играющего на прочность своей унылостью. Кажется, что персонажи собираются не спасать мир, а грустно плетутся на школьный пикник к далекому пляжу. И все это минорное настроение с вялыми признаками онанизма пронизывает прохождение Trails of Cold Steel IV.

И если ветераны серии еще продержатся на личных симпатиях к действующим лицам, то новички просто будут зевать и путаться в дереве интриг. Чтобы продемонстрировать масштаб и порадовать фэнбазу, к концу Trails of Cold Steel IV авторы предлагают в общей сложности 39 персонажей, часть из которых заглянули сюда из других игр основной серии. Понятно, что для людей, которые раньше не проходили этот сюжетный пласт на сотни часов реального времени, постоянная смена отрядов и взаимоотношения между героями будут совершенно непонятны. В отдельном меню вам, безусловно, вкратце разжуют историю старых эпизодов, но этого явно недостаточно для глубокого погружения.

Боевая система, являющаяся гордостью создателей серии, осталась практически без изменений. Пошаговый режим с микронастройками каждого из персонажей, которые имеют свои преимущества против тех или иных монстров, предоставляет огромные возможности для любителей JRPG. Перед сражением важно правильно сбалансировать отряд и выставить связи, чтобы он был максимально эффективен.

По сравнению с прошлыми частями изменилась система оглушения врагов. Теперь добиться этого эффекта сложнее, поэтому приходится лучше координировать действия между членами отряда. Служившие ключом к победе приказы Brave Orders и линки также были сильно понижены и больше не наносят такого урона, как в прошлых частях серии. Очков Brave Orders можно накапливать до семи единиц, чего хватит и на совместные атаки. В результате на среднем и высоком уровне сложности битвы стали длиннее и изнурительнее, а серьезные уровни врагов требуют усиленного гринда, так что любителям истории сразу стоит переключиться на максимально легкий режим. В важных для серии битвах на гигантских роботах “Панцерах” могут принимать участие и другие члены отряда, оказывая вам магическую поддержку.

На бумаге разработчики представили один из мощнейших кризисов в истории местного мира, но герои вместо активных действий неспешно обсуждают личные проблемы и проходят испытания в бесконечно скучных подземельях.

Действительно неприятным изменением стало дальнейшее падение качества перевода с японского. Оно и раньше было лишь терпимым, но из-за ошибок и формального подхода некоторые ключевые сюжетные линии стали сложными для понимания.

Зато в мире The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV есть чем заняться, кроме основного сюжета: можно ловить рыбу, искать сундуки для усиления Brave Orders, путешествовать на корабле, а также принимать участие в мини-играх. Но эти активности не спасают от монотонности повествования и слишком слабых объяснений действий героев. Конечно, авторы стараются как могут, демонстрируя фансервис и бонусы для ветеранов серии, однако для новичков это будет очень слабым утешением.

Графически игра практически не изменилась по сравнению прошлой частью. Персонажи неплохо проработаны, но окружение и анимация напоминают о временах PlayStation 3.

Визуальный обзор
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    17 18.04.2024 15:04 от Evgeniy
  • Все пути ведут на Аляску: Вышел трейлер третьего сезона сериала "Sweet Tooth: мальчик с оленьими рогами"

    5 18.04.2024 15:00 от zzzombie1989
  • Инсайдер: Сидни Суини сыграет Черную кошку в фильме "Человек-паук 4" с Томом Холландом

    22 18.04.2024 14:59 от Sanchez
  • Страница ролевого экшена Black Myth: Wukong появилась в PlayStation Store — игра выходит в августе на PlayStation 5 и ПК

    11 18.04.2024 14:58 от FAMILYA_YMYA
  • Обзор дисплея Samsung Smart M8 (S32CM801UI)

    1 18.04.2024 14:58 от PITOS

The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV – это не самое яркое завершение истории, по которому придется продираться через глупые сюжетные объяснения, бэктрекинг, скучные диалоги и общее затягивание сюжета. Если вы потратили 500 часов на прошлые игры, то будете рады встрече со знакомыми персонажами и сможете получить свое удовольствие от игры. Новичкам же стоит начать с первых частей, чтобы понять, стоит ли тратить на это повествование сотни часов реального времени. Из уважения к труду создателей и понимая общий застой в жанре, мы поставим оценку на один балл выше, чем сделали бы в ином случае.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 80 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (33)
Sith_1ord
Sith_1ord 107.39 14.02.2021 22:32 удалён
0
мираклы пытались собрать на Лакримозу

Лакримоза заморожена, потому единственный работавший над ней переводчик сейчас занят.

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.89 15.02.2021 00:11 (изменен) удалён
0

Ахаха, 7, божечки, вот это уровень рецензентов со дна (глубин ада). Рекомендую заниматься в своей жизни чемнибудь другим.

Особенно издевательски выглядит после 9 АС Вальхалле, лел кек чебурег

heavy_rain
heavy_rain 415.66 15.02.2021 00:22 удалён
-1
мираклы пытались собрать на Лакримозу

Лакримоза заморожена, потому единственный работавший над ней переводчик сейчас занят.

Возможно. Мираклы вообще очень мутные.

xtr
xtr 53.32 15.02.2021 00:39 (изменен) удалён
0

@TheXIIIDemon: Ниже надо было ставить? Согласен. Второй чаптер просто верх занудства.

Вальгалла - прекрасная игра о чем говорят ее продажи. 

Sith_1ord
Sith_1ord 107.39 15.02.2021 04:27 удалён
1
Мираклы вообще очень мутные.

К сожалению не могу не согласиться. Работать с их руководителем не очень приятно в целом.

ELka_sq
ELka_sq 93.15 15.02.2021 05:54 (изменен) удалён
-2

Имхо лучшая серия джрпг, никакие персоны, финалки с тейлзами и рядом не стояли (сейчас тейлзы марафоню с огромным удовольствием, заканчиваю весперию).

С оценкой не согласен, половина придирок надуманные (какие новички, алло - игра целиком и полностью для знакомых с серией, девятая часть саги, фансервис - это хлеб и масло трейлсов). Жаловаться что сопартийцы решают свои проблемы вместо того чтобы бежать сломя голову спасать мир - в какой джрпг не так? Придирка из разряда - "циферки при ударах по мобам вылетают, а это вчерашний день". Тут ещё не так сильно на этом акцент - ибо персонажи уже знакомы благодаря прошлым частям.

Колдстилы хоть и самая слабая арка, но семёрка..? Эстелле и ко, лойд и ко, крепкая боёвка, отличный саунд и сюжетное завершение эпической саги - минимум 8-8.5 в моих глазах.

Ждём хаджимари и куро, на калвард наконец-то взглянуть охота.

ELka_sq
ELka_sq 93.15 15.02.2021 09:44 удалён
0

@Nexikus На пк может есть русификатор.

Не знаю, не играю на ПК...

Любитель джрпг, не играет на пк и стонет об отсутствии русского языкаangel

Гэлакси брейн.jpg

 

Nexikus
Nexikus 64.79 15.02.2021 09:55 (изменен) удалён
0

Ну да, не играю я на твоём ПК, дальше что ? Все триалсы есть на пс4 мне там русский язык нужен, мне там удобней играть. Вопросы Elka_sq, извини забыл нажать цитировать...

xtr
xtr 53.32 15.02.2021 17:22 удалён
0

@ELka_sq: Я жалуюсь на затянутые и бессмысленные диалоги и реюз локаций из прошлой части и нереальное затягивание истории. Плюс очень тупые объяснения поворотов сюжета. 

ELka_sq
ELka_sq 93.15 15.02.2021 17:45 удалён
0

@Nexikus Просто смешно читать ребят которые бесконечно продолжают ныть об отсутсвии русского (особенно в нишевом джрпг жанре), но при этом отказываются использовать русификаторы когда они есть ибо вера не позволяет "неудобно".

Ещё помню как в фф7р стало известно что не будет русского подобные уникумы с воинственными речами призывали бойкотировать сквейров. Ведь сквейры обязательно изменят свою языковую политику если увидят что в регионе где и так покупают полторы калеки - перестали покупать и они. Л - логика.

Казалось бы всё просто, хочется играть в джрпг - 1) знай язык оригинала или английский. 2) или играй с русификаторами.

Но мы не ищем лёгких путей и продолжаем биться головой об стену ныть на форумах что как же жаль, что в очередной раз не завезли русского языка (в достаточно нишевой серии нишевого жанра, которая вообще спасибо что на английском-то выходит да и то с большой задержкой).

Браво sad

Nexikus
Nexikus 64.79 15.02.2021 18:09 (изменен) удалён
0

@Nexikus Просто смешно читать ребят которые бесконечно продолжают ныть об отсутсвии русского (особенно в нишевом джрпг жанре), но при этом отказываются использовать русификаторы когда они есть ибо вера не позволяет "неудобно".

Ещё помню как в фф7р стало известно что не будет русского подобные уникумы с воинственными речами призывали бойкотировать сквейров. Ведь сквейры обязательно изменят свою языковую политику если увидят что в регионе где и так покупают полторы калеки - перестали покупать и они. Л - логика.

Казалось бы всё просто, хочется играть в джрпг - 1) знай язык оригинала или английский. 2) или играй с русификаторами.

Но мы не ищем лёгких путей и продолжаем биться головой об стену ныть на форумах что как же жаль, что в очередной раз не завезли русского языка (в достаточно нишевой серии нишевого жанра, которая вообще спасибо что на английском-то выходит да и то с большой задержкой).

Браво sad

Чувак, играй хоть на калькуляторе мне насрать. Я тебе русским языком написал мне твой ПК в хер не тарахтел. И про какую ты мне там веру втираешь сынок ? Ты видимо меня с кем то попутал.

ELka_sq
ELka_sq 93.15 15.02.2021 18:13 удалён
0

@Nexikus

@Nexikus Просто смешно читать ребят которые бесконечно продолжают ныть об отсутсвии русского (особенно в нишевом джрпг жанре), но при этом отказываются использовать русификаторы когда они есть ибо вера не позволяет "неудобно".

Ещё помню как в фф7р стало известно что не будет русского подобные уникумы с воинственными речами призывали бойкотировать сквейров. Ведь сквейры обязательно изменят свою языковую политику если увидят что в регионе где и так покупают полторы калеки - перестали покупать и они. Л - логика.

Казалось бы всё просто, хочется играть в джрпг - 1) знай язык оригинала или английский. 2) или играй с русификаторами.

Но мы не ищем лёгких путей и продолжаем биться головой об стену ныть на форумах что как же жаль, что в очередной раз не завезли русского языка (в достаточно нишевой серии нишевого жанра, которая вообще спасибо что на английском-то выходит да и то с большой задержкой).

Браво sad

Чувак играй хоть на калькуляторе мне насрать. Я тебе русским языком написал мне твой ПК в хер не тарахтел. И про какую ты мне там веру втираешь сынок ? Ты видимо меня с кем то попутал.

Попутал с адекватным человеком, исправляюсь. Продолжай ныть про отсутствие русского, "чувак".

Nexikus
Nexikus 64.79 15.02.2021 18:19 удалён
1

@Nexikus

@Nexikus Просто смешно читать ребят которые бесконечно продолжают ныть об отсутсвии русского (особенно в нишевом джрпг жанре), но при этом отказываются использовать русификаторы когда они есть ибо вера не позволяет "неудобно".

Ещё помню как в фф7р стало известно что не будет русского подобные уникумы с воинственными речами призывали бойкотировать сквейров. Ведь сквейры обязательно изменят свою языковую политику если увидят что в регионе где и так покупают полторы калеки - перестали покупать и они. Л - логика.

Казалось бы всё просто, хочется играть в джрпг - 1) знай язык оригинала или английский. 2) или играй с русификаторами.

Но мы не ищем лёгких путей и продолжаем биться головой об стену ныть на форумах что как же жаль, что в очередной раз не завезли русского языка (в достаточно нишевой серии нишевого жанра, которая вообще спасибо что на английском-то выходит да и то с большой задержкой).

Браво sad

Чувак играй хоть на калькуляторе мне насрать. Я тебе русским языком написал мне твой ПК в хер не тарахтел. И про какую ты мне там веру втираешь сынок ? Ты видимо меня с кем то попутал.

Попутал с адекватным человеком, исправляюсь. Продолжай ныть про отсутствие русского, "чувак".

Отдыхай Ёлка...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!