Когда чешутся пиксельные кулаки: Обзор Scott Pilgrim vs. the World: The Game - Complete Edition
Обзор 26 Комментарии: 16

Обзор Scott Pilgrim vs. the World: The Game Complete Edition

Когда чешутся пиксельные кулаки

Авторы: KOZIK
Дата: 30.01.2021 21:06
11 7 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

Пока игровой мир содрогается от прихода консолей нового поколения, жанр битемапов продолжает вести себя так, словно прогресс остановился где-то на стыке приставок 8 и 16 бит. Хотя Scott Pilgrim vs The World: The Game — игра 2010-го года, выглядит и играется она так, словно запущена на старушке Sega Mega Drive, что нисколько ее не портит. Еще со времен Double Dragon на NES ритмичное избиение разноцветных панков с видом сбоку остается самым простым и задорным способом скоротать вечер с друзьями за одной приставкой.

Судьба Scott Pilgrim vs The World: The Game служит ярким примером несовершенства цифровой дистрибуции игр. Проект покинул просторы PlayStation Store и Xbox Live в 2014 году из-за проблем с правами на публикацию, а дисковой версии не существовало вовсе. Долгое время фанаты взывали к Ubisoft с просьбами вернуть задорный битемап по культовым в гик-среде комиксам на виртуальные прилавки. К 10-летнему юбилею игры лед треснул, Скотт Пилигрим снова появился на всех актуальных платформах, а издатель в ближайшее время грозится выпустить игру на физических носителях.

По всем признакам Scott Pilgrim vs The World: The Game - классический представитель жанра. Герой в одиночку или с охапкой друзей движется преимущественно слева направо и молотит агрессивную шпану. В ход идут кулаки, ноги и все подручные предметы. Надо заметить, интерактивность - одна из сильнейших сторон игры. Улицы буквально захламлены различной утварью: мусорные мешки, лопаты, зонтики, снежки, бейсбольные биты, катаны… Что уж говорить, даже нокаутированных противников можно подбирать и лупить ими наседающих хулиганов! Просто пнув какое-нибудь ведро, вы можете сбить им с ног неприятеля, но такой трюк работает и в обратную сторону. Враги не стесняются подбирать все вокруг и запускать игроку в лицо, даже если это сулит синяками для их товарищей. В горячке боя происходит настоящий бедлам: пока вы яростно машете бейсбольной битой в окружении противников, ваш друг запускает в толпу огромную льдину, которая, прокатываясь, сшибает с ног всех противников, вас, а отскочив от края арены, еще и возвращается к отправителю в виде удара по лодыжке. На фоне этого хочется отдельной строкой пристыдить разработчиков недавней Battletoads, которые даже старой доброй палкой помахать за всю игру не дали…

Противники в лучших традициях жанра разительно отличаются по тактике боя - кто-то толще других, кто-то более юркий, кто-то обучен техникам ниндзютсу, кто-то в костюме Годзиллы, а кто-то и вовсе является собакой. Боссы и вовсе устраивают феерию - девушка с катаной разрубает вагоны поездов и насылает иллюзии, здоровяк Тод Ингрэм сначала дает развлечься с парой своих ревнивых девушек (ну как развлечься... сразиться), затем гоняет нас по уровню убийственной игрой на электрогитаре, заставляет поучаствовать в соревновании на манер Guitar Hero, а потом организовывает бойню в подворотне, орудуя невесть откуда взявшимися щупальцами.

Боевая система полна различных тонкостей и скрытых механик, но все омрачает один нюанс. Дело в том, что любовь Ubisoft к прокачке и вылетающим циферкам зачем-то распространилась и сюда. Если поставить уровень сложности выше минимального, то вы неизбежно столкнетесь с необходимостью фармить монетки и набивать уровни, проходя одни и те же миссии по несколько раз. Монетки тратятся в местных магазинах на различную еду и предметы, улучшающие показатели героя. Посмотреть бонусы предмета до покупки нельзя, потому приходится изучать ассортимент методом фарма, проб, ошибок и еще раз фарма. Пока герой гол как сокол, движения будут жутко медленными, а урон по рядовым врагам будет такой, что они еще раз 5-6 поднимутся после нокдауна. Учитывая неумолимый рост параметров противников по ходу игры, уклониться от обязаловки в виде монотонного кача поможет разве что переключение на легкую сложность.

Но самое обидное, что без прокачки сама боевая система будет казаться скудной. Захваты с броском, удары с разбега, пинки по лежачим врагам, парирования и многие другие стандартные для битемапа приемы открываются постепенно. Если после прохождения вы решите попробовать другого персонажа, например, девушку Скотта Рамону, вас вновь встретят первый уровень, безденежье и кастрированный функционал героя. Учитывая, что список приемов у всех шести персонажей отличается минимально, такой подход только раздражает. Будь у игры строгий баланс с полностью открытым мувсетом как в Streets of Rage 4 или прокачка с минимальным влиянием на баланс аля Double Dragon Neon, вряд ли кто-то бы расстроился.

Вернувшаяся из небытия Scott Pilgrim vs The World The Game была и остается похвальным битемапом на вечер.

Стилистически игра выдержана безукоризненно. Рисовка почти дословно цитирует оригинальный комикс с поправкой на пиксельарт. Над внешним видом трудился аниматор и художник Пол Робертсон, приложивший руку к некоторым эпизодам “Симпсонов”, Gravity Falls, заставкам “Рика и Морти” и видеоиграм вроде той же Fez. По сюжету 23-летний канадский раздолбай, геймер и бас-гитарист Скотт Пилигрим влюбляется в девушку Рамону, но чтобы завоевать ее сердце, необходимо отметелить семерых ее бывших. Фабула нарочито дуболомная, ведь ставка сделана скорее на антураж, юмор, атмосферу США 90-х годов и тысячи тысяч отсылок ко всей гик-культуре, особенно всему, что касается классических видеоигр. В секретных уровнях мы колотим кубы с монетками из серии Super Mario, боссы отчаянно устраивают психоделику в стиле “Акиры”, а в один момент разработчики впихнули точную копию огромного робота из первого уровня Contra Hard Corps. Композиции группы Anamanaguchi прекрасно подкрепляют общею атмосферу ностальгического бедлама, однако, за крутым саундтреком почти неразличимы все остальные звуки. Удары и вовсе практически не слышны, а ведь смачный звук тумаков - основа аудиального блаженства любого битемапа.

Уровней в игре лишь 7, но они вышли крайне насыщенными и довольно продолжительными, каждый отличается своей тематикой и эпичным боссфайтом под занавес.

Не стоит питать каких-то иллюзий относительно приставки “Complete Edition”. Обновленная версия не принесла ничего нового, лишь вобрала несколько режимов из халтурных DLC, которые надоедают за пару десятков минут, хоть и позволяют быстрее прокачать персонажа.

Хотя подобные игры куда веселее проходить в компании за одним экраном, разработчики не забыли добавить онлайн-режим. “Добавить”, подчеркну, но нормально реализовать… увы, не смогли. Мало того, что игра по сети даже на консолях требует регистрации в Ubisoft Connect, так и работает все на редкость отвратительно. Постоянные вылеты в меню с ошибкой делают прохождение таким способом практически невозможным, потому кооператив остается привилегией нарушителей карантинных мер.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Кооператив Кооператив
Море фана Море фана
Девочки Девочки
интерактивность интерактивность
Прокачка Прокачка
сложность за счет количества врагов сложность за счет количества врагов
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
кооп на одном экране кооп на одном экране
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Немного о сюжете Немного о сюжете

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    7 29.03.2024 04:13 от BonJovy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    44 29.03.2024 04:02 от LostGhost
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    9 29.03.2024 03:26 от 6wg
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    5 29.03.2024 03:16 от RIVETCHAIN
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex

Вернувшаяся из небытия Scott Pilgrim vs The World: The Game была и остается похвальным битемапом на вечер. Определенные проблемы с онлайном, балансом и неуместной ролевой составляющей несколько омрачают картину и не позволяют ей встать в один ряд с отличной Street of Rage 4. Но всем, кто изголодался по задорным кооперативным мордобоям, следует немедленно взять игру на карандаш.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: есть
Продолжительность: 1,5 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
DoctorNet
DoctorNet 118.21 30.01.2021 21:15 удалён
0

Помнится очень хотелось в него поиграть 10 лет назад, но не было консоли(

а у друзей на шитых хвох360 нужно было плясать с бубном чтобы аркаду запустить.

Grantovich
Grantovich 134.88 30.01.2021 22:04 удалён
0

Фильм хороший, игра - пиксельная хрень.

Grey
Grey 44.37 30.01.2021 23:14 удалён
1

СоР 4 круче ! 😏

ThiefPie
ThiefPie 1.32 30.01.2021 23:14 удалён
5

Фильм хороший, игра - пиксельная хрень.

Хз. Вроде игра ближе к первоисточнику, чем фильм. smiley

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.34 30.01.2021 23:29 удалён
0

культовым в гик-среде комиксам

Гомикс - один из столпов СЖВ-повесточки на западе. Большая просьба, не примазывайте к этому раку гик-сообщество.

Дело в том, что любовь Ubisoft к прокачке и вылетающим циферкам зачем-то распространилась и сюда.

Игра очень короткая и не обладает даже десятой частью наполнения хотя бы той же Super Mario Bros 3, которую так любят косплеить разрабы. Без прокачки она бы в принципе пробегалась максимум в два присеста. Другой вопрос, что прокачку мало того, что превратили в гринд, так ещё и сделали максимум неинтуитивной - вряд ли вы без гайда нашли бы тот самый секретный магазинчик, который торгует самыми высокоэффективными баффами в игре.

Фильм хороший, игра - пиксельная хрень.


Увы и ах - пиксельарт стоит денег. Хороших денег. Это ощущается и на продолжительности игры. Это же ощутил и Пол Робертсон, когда рисовал контент. Например его следующий проект Mercenary Kings с треском провалился именно из-за недостаточного наполнения - человек просто задолбался это всё рисовать.

Написано "Редактура: Денис Королев (SkyerIst)", а такое впечатление, что редактуры нет.
Какой нахрен дак? Дональд Дак, Делла Дак, Скрудж Мак Дак?

Нечто среднее между "так" и "дык". Достаточно часто встречается в интернет сленге.

TerobiteX
TerobiteX 92.37 30.01.2021 23:59 удалён
1

Спасибо за хороший обзор)

LeaderGhost007
LeaderGhost007 23.58 31.01.2021 00:30 удалён
0

Фильм хороший, игра - пиксельная хрень.

Во-первых это комикс.

Во-вторых игра просто шикарно передаёт его визуальный стиль.

Шутку про кроссхер не придумал, сорян

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 31.01.2021 03:52 удалён
0

Фильм хороший, игра - пиксельная хрень.

Во-первых это комикс.

Но так ведь и фильм есть.

LeaderGhost007
LeaderGhost007 23.58 31.01.2021 10:19 удалён
0

@Decay-Reel Безусловно, но игра это прямая адаптация комикса.

Killzone8513
Killzone8513 3.13 31.01.2021 11:09 удалён
0

шикарная игруха ,самый топ в ней это прокачка. без нее бы, просто моросить пиксельных , было бы не весело.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 31.01.2021 14:30 удалён
0

@Decay-Reel Безусловно, но игра это прямая адаптация комикса.

Так никто же с этим и не спорит. Просто @Grantovich  видимо комикс не видел, смотрел только фильм(который, имхо, во многом лучше комикса). 

Panda69
Panda69 5.49 31.01.2021 18:37 удалён
1

Комикс не читал. Фильм и игра понравились, хоть и с налётом гомосятины. Игру прошёл на платину, благо игра короткая и не особо сложная, но впечатление портят не нужные - прокачка и гринд

Arty
Arty 2.43 31.01.2021 19:19 удалён
0

Всё конечно хорошо, но то что эту игру надо снова купить чтобы поиграть... ну такое

Andy3721
Andy3721 34.95 31.01.2021 19:43 удалён
2

Прохожу на свитче сейчас, игра супер.

jamalnels
jamalnels 0.16 31.01.2021 22:01 удалён
1

Если что, на Ps4 по сети можно поиграть c другом, используя Share play. Нормальный режим игры по сети так и не заработал, постоянно показывая ошибку.

VakaVakaDeus
VakaVakaDeus 4.99 01.02.2021 10:43 удалён
1

Крутая игра, пройдена еще на пс3. Хорошая новость и обзор, теперь можно вновь найти её в продаже.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!