Отличный ноутбук с прекрасным дизайном: Обзор HP OMEN 15 2020
Спецматериал 15 Комментарии: 5

Отличный ноутбук с прекрасным дизайном: Обзор HP OMEN 15 2020

Автор: Olkina_T
Дата: 14.12.2020 17:42
10 2 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    18 19.04.2024 22:31 от SnakeRman
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    10 19.04.2024 22:19 от ShadowX1989
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    9 19.04.2024 22:18 от marunia
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    58 19.04.2024 22:14 от rudeguy5
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    35 19.04.2024 22:07 от SnakeRman

В начале сентября мы познакомили вас с линейкой игровых ноутбуков HP OMEN 2019 года на процессорах Intel Core 9-го поколения. Сегодня же у нас на тесте HP OMEN 15 2020 года, в основе которого лежит процессор AMD Ryzen 7 4000-серии в сочетании с дискретной графикой от NVIDIA. Кроме того, в ноутбуке используется новая система охлаждения OMEN Tempest Cooling, которую сама HP называет революционной. Официальная цена в России на нашу конфигурацию (15-en0041ur) составляет 109 990 рублей.

 

 

УПАКОВКА И ПОСТАВКА

К нам на тест пришла розничная модель устройства, которая упакована в белую коробку из плотного картона. На лицевой стороне коробки расположился огромный логотип в форме ромба в желто-розовом градиенте с надписью OMEN внутри. На одном из рёбер представлена наклейка с точной информацией о характеристиках модели на русском языке с некоторыми уточнениями.

Коробка открывается сбоку, как ларец, и внутри в углублении вы найдете HP OMEN 15, упакованный в прозрачный пакет с язычком, который позволяет без проблем вытащить ноутбук из коробки. На устройстве также будет лежать прозрачный конверт, куда положили инструкции по настройке на русском, украинском и казахском языках, буклет о сроке службы и упрощенную декларацию о соответствии. Справа от углубления с ноутбуком есть небольшое отделение, где вас ждёт блок питания и силовой кабель.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД

В отличие от моделей 2019 года, OMEN 20-го года хоть и остаётся игровым решением, но дизайн у него стал гораздо монолитнее и строже. Дизайнеры игрового подразделения HP пошли по пути минимализма и не стали грузить новых OMEN’ов лишними текстурами. В дизайне используются рубленные грани, которые в одних местах закруглены, а в других имеют острые углы. Это сочетание приносит некую оригинальность дизайну, а тёмно-серый алюминиевый корпус только закрепляет этот эффект.

Особенное место в дизайне новых OMEN отведено логотипу на крышке. Он здесь выполняет роль вишенки на торте, привлекая всё внимание при первом же взгляде на ноутбук. Зеркальная текстура, выполненная в фиолетово-зеленом хамелеоновом оттенке, очень сильно выделяется и смотрится необычно. Поверхность у логотипа маркая, так что не стоит касаться его пальцами. Однако весь остальной корпус устойчив к касаниям - следы остаются, только если у вас жирные или потные руки.

Под зеркальным логотипом аккуратно выгравирована надпись OMEN.

Половину нижней части ноутбука занимает огромная решетка, за которой видно систему охлаждения и два симметрично расположенных вентилятора, собирающих воздух снизу и выдувающих его через отверстия с правого бока и сзади.

Решетка по всей задней грани устройства напоминает фары автомобиля Quadra V-tech из видеоигры Cyberpunk 2077. Подсветки тут нет, но по периметру решетки хорошо виден длинный радиатор.

Толщина ноутбука составляет 25 мм, длина - 35,7 см, а ширина - 23,8 см. Вес устройства – 2,47 кг, что вполне стандартно для игрового ноутбука с 15-дюймовым экраном. Несмотря на габариты, 200-ваттный блок питания для своего класса не тяжелый. Вместе с сетевым кабелем он весит 0,64 кг.

С разъёмами HP также не подвела, и их тут просто огромнейший выбор.

На левой грани вы найдете не только разъём для зарядки от 200-ватного блока питания, но и разъём RJ-45 для подключения проводного интернета, выход HDMI 2.0a для вывода изображения на телевизоры или мониторы, разъём USB 3.2 Type-A, комбинированный вход 3.5 мм для подключения гарнитуры, а также слот для чтения карточек памяти SD. Справа же находятся ещё два разъёма USB 3.2 Type-A, выход Mini DisplayPort для подключения мониторов и проекторов, а также один USB 3.2 Type-C, поддерживающий режим DisplayPort 1.4. Все USB, включая Type-C, поддерживают технологию зарядки HP Sleep and Charge, которая позволяет заряжать внешние устройства, когда ноутбук находится в режиме сна или гибернации.

Крышка ноутбука без усилий легко открывается одной рукой и максимально на 180 градусов. Рамки у ноутбука достаточно тонкие. Боковые всего по 7 мм, сверху 10 мм, а снизу идет самая большая - 32 мм. Рамка выполнена из пластика. На нижней части посередине красуется надпись OMEN. Над экраном встроена камера с разрешением 1 мегапиксель для видеозвонков, например, через ZOOM. Вход по лицу через функцию Windows Hello данная камера не поддерживает.

 

 

ЭКРАН

Экран в этом ноутбуке с рабочей диагональю 15,6 дюйма от китайского гиганта Nanjing Panda Electronics. IPS-матрица с разрядностью 6-бит и поддержкой разрешения Full HD с частотой 60 Гц обеспечивает достойное и плавное качество изображения как в одFиночных AAA-проектах, так и в соревновательных онлайн-играх. К углам обзора претензий вообще нет. Цветовой охват NTSC - около 45%, а sRGB  - ~54%. Яркость – 250 нит. Поверхность экрана матовая, присутствует антибликовое покрытие. На чёрном у данной матрицы микроскопические засветы, так что в тёмных сценах в играх или фильмах вы их вряд ли заметите. 

 

 

ЗВУК, НАЧИНКА И ФУНКЦИОНАЛ

За настройку динамиков в данном ноутбуке, как и во всех других решениях HP, отвечали эксперты датского премиального производителя Bang & Olufsen. Два динамика расположены на боковых гранях. Уровень громкости у них вполне стандартный. Высокие и средние при прослушивании музыки звучат чисто, а вот низкие частоты чуть более плоские. Для игр же данных динамиков более чем достаточно. На компьютере уже установлено фирменное приложение OMEN Audio Control, в котором доступно управление входящими и исходящими источниками звука, шумоподавлением микрофона и эквалайзер с готовыми предустановками. Также у встроенных динамиков имеется поддержка DTS: X Ultra.

Большую часть основания занимает блок клавиатуры, который располагается на утопленной части. Клавиатура выполнена из софт-тач пластика, ход при использовании удобный и тихий, имеет 4-зонную подсветку (правая, средняя, левая, WASD зоны), которую можно легко выключить сочетанием клавиш FN+F4. Настройка осуществляется при помощи фирменного приложения Omen Gaming Hub, в которое также можно быстро попасть при помощи сочетания FN + OMEN (клавиша с ромбом). Цифровой блок отсутствует, но при этом есть вынесенные в отдельный блок навигационные кнопки и стрелки.

Тачпад располагается перед клавиатурой на приподнятой части основания, выполненой вровень с кнопками клавиатуры. Стоит отметить в закрытом состоянии между основанием и крышкой имеется 3-мм щель с трёх сторон из-за утопленной части с клавиатурой. Сенсорная панель здесь достаточно крупная, и рабочая поверхность составляет 115 х 64 мм. Поверхность тачпада выполнена из софт-тач пластика и поддерживает управление жестами несколькими пальцами. Нижние углы прожимаются и имитируют основные кнопки мышки.

Упомянутое выше приложение Omen Gaming Hub позволяет не только управлять подсветкой клавиатуры, но и манипулировать всей библиотекой игр, настраивать RGB-подсветку других подключаемых устройств под брендом OMEN, а также выставлять производительность системы и играть удалённо на данном устройстве при помощи другого ПК или устройства на базе Android или iOS.

 

 

БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

Данный ноутбук поставляется с 6-элементным литий-ионным полимерным аккумулятором с ёмкостью около 71000 mWh. Полного заряда хватит на 4-5 часов обычного использования: сёрфинга в интернете, работы с документами, просмотра видео и прослушивания музыки. В игровом режиме с существенной потерей в производительности ноутбук продержится примерно 1,5 часа. С максимальной производительностью система работает только при подключенном питании.

В приложении Omen Gaming Hub вы можете управлять производительностью, выбрав один из трёх доступных профилей: 

  • По умолчанию - ноутбук самостоятельно управляет производительностью и работой системы охлаждения.
  • Комфортный – предназначен для повседневных задач со сниженными показателями производительности и температуры. 
  • Производительность – для игр, в котором повышается производительность и эффективность системы охлаждения.

Также можно выбрать скорость работы вентиляторов между автоматической, при которой система сама регулирует скорость вращения, и максимальной, где вентиляторы вращаются на предельных оборотах.

Компьютер построен на базе процессора AMD Ryzen 7 4800H, работающего на частоте 2,9 ГГц. Процессор 8-ядерный и работает в 16 потоков, а максимальная частота составляет 4200 ГГц.

В ноутбуке установлены 2 плашки памяти DDR4 по 8 гигабайт каждая (работающие на частоте 1600 МГц) с максимальной частотой 3200 МГц от SK hynix. Память можно расширить самостоятельно до 32 гигабайт.

Роль внутреннего накопителя выполняет NVMe SSD на 512 гигабайт от Western Digital. Также имеется возможность установить второй накопитель в свободный слот M.2.

Видеоадаптеров в ноутбуке два: встроенный в CPU ускоритель AMD Radeon RX Vega 7 с 512 МБ видеопамяти, который задействован, когда ноутбук находится не под нагрузкой, и дискретная карточка NVIDIA GeForce RTX 2060 с 6 ГБ памяти типа GDDR6.

В стандартном режиме (по умолчанию) AIDA64 показывает следующие температуры:

  • ЦП - 34 °C 
  • NVIDIA RTX 2060 - 35 °C 
  • WDC PC SN730 SDBPNTY-512G-1006 - 36 °C

При максимальной нагрузке в тестах ЦП ноутбука нагревался до 90 градусов, что вполне нормально. Максимальную температуру графического процессора мы смогли зафиксировать на отметке 81 градус. Система охлаждения OMEN Tempest Cooling отлично справилась со своей задачей и за несколько часов тестирования данного ноутбука троттлинга замечено не было.

Тесты CrystalDisk Info говорят о средней температуре твердотельного диска на уровне 44 °C. Скорость диска в Crystal Disk Mark составляла 2884 мб/c на чтение и 2713 мб/c на запись. Тест AS SDD как обычно показывает более скоромные результаты скорости - 2330 мб/с на чтении и 1903 мб/с на записи.

В графических тестах NVIDIA RTX 2060 показывает себя очень хорошо. Все тесты проводились в разрешении Full HD в режиме производительности системы с подключённым питанием:

  • В бенчмарк-тесте Superposition на движке Unigine 2 на высоких настройках система показала от 55 до 82 кадров. 
  • В рейтрейсинг-тесте Boundary cо включённым DLSS в режиме ультрапроизводительности ноутбук смог показать среднюю частоту кадров на уровне 91 FPS. 
  • В тесте производительности Final Fantasy XV ноутбук на высоких настройках графики смог заработать 5939 очков и оценку Fairly High.
  • Система также была протестирована во внутриигровых тестах Gears 5 на ультра и Forza Horizon 4 на максимальных пользовательских настройках. В обоих случаях блокировка частоты кадров была отключена. В шутере от Coalition средняя частота составила почти 71 FPS, а в популярной гонке в открытом мире -78 кадров в секунду.
  • Далее мы протестировали компьютер в одном из самых нетребовательных шутеров на Vulcan API – DOOM Eternal. В динамических сценах на ультра-настройках нам удалось зафиксировать средний показатель в районе 100-120 кадров в секунду.
  • Последним мы протестировали прошлогодний Control, на котором проверили производительность в режиме RTX и DLSS с разрешением рендеринга 540p. Шутер от Remedy в среднем демонстрировал производительность на отметке 60-65 FPS, что более чем отличный результат для этой требовательной игры.

В целом железа данного ноутбука вполне может хватить для игр на высоких настройках в Full HD.

Что касается показателей шума, то ноутбук вообще не слышно в обычном режиме при комнатном уровне шума в 30-35 dB. При сильных нагрузках начинает работать мощное охлаждение, и аппарат становится шумным, но при этом корпус греется не сильно. Средний уровень шума под нагрузкой составляет 45 db, что довольно тихо на фоне других игровых решений с подобными конфигурациями.

 

 

ИТОГИ

HP OMEN 15 2020 – отличный ноутбук, который не только совмещает в себе хорошую производительность для игр в Full HD, но и прекрасный сдержанный дизайн. Благодаря более минималистичному внешнему виду аппарат выделяется на фоне других игровых моделей, представленных на рынке, а достаточно тихая и мощная система охлаждения хорошо показывает себя на практике. Встроенное ПО позволяет в пару кликов настроить ноутбук под себя, а динамиков вполне хватит для игр и просмотра фильмов в дороге.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
Swiss
Swiss 10.69 14.12.2020 19:43 удалён
1

Ну вот опять - вроде аппарат неплохой, но почему такая днищенская матрица. Они думают что геймеры слепые видимо: 250 нит и 54% sRGB!!! Да это же стыд и позор в 2к21(

GAG
GAG 60.81 14.12.2020 20:59 удалён
1

6тибитная матрица за 100 косарейsad

Enrike
Enrike 92.26 14.12.2020 22:16 удалён
0

Норм

dworkin_gospel
dworkin_gospel 2.43 15.12.2020 07:50 удалён
0

Экран - полная катастрофа. Такое ставят в откровенный бюджет, но уж точно не в железки за 100+к. Ну и главный вопрос: нафиг он нужен, если есть линейка Lenovo Legion, у которой все те же достоинства (в частности, очень сдержанный чуть ли не корпоративный дизайн) и нет недостатков новой генерации Omen? Плюс больше аккумулятор

Tigger
Tigger 528.02 16.12.2020 09:37 удалён
0

Ого, они, наконец, дизайн сменили. На предыдущие ноуты этой линейки без слез взглянуть невозможно было. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!