Не слишком внятный хоррор: Обзор Observer: System Redux
Обзор 24 Комментарии: 22

Обзор Observer: System Redux

Не слишком внятный хоррор

Дата: 24.11.2020 22:22
13 4 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

horror

В 2016 году польская студия Bloober Team, известная по дилогии психологических хорроров Layers of Fear и недавней Blair Witch, выпустила очередной ужастик под названием Observer, но уже в новом для себя сеттинге киберпанка. В целом, игра была достаточно тепло принята критиками и игроками, а с нашим обзором вы можете ознакомиться где-то неподалеку. Сегодня же перед нами Observer: System Redux – ремастер, приуроченный к выходу систем нового поколения Xbox Series X|S и PlayStation 5. Разработчики получили отличный шанс поработать там, где были допущены ошибки, а доступные мощности свежих игровых платформ снимают технические ограничения, стоявшие перед командой в 2016 году. Что получилось, а что по-прежнему вызывает вопросы - расскажем в нашем обзоре.

Прежде всего, давайте вспомним, что собой представляет игра. Observer – это психологический киберпанк-хоррор, история которого строится вокруг судьбы Дэниела Лазарски – офицера полиции Кракова, прибывшего в один из жилых домов города в поисках своего сына. На месте Дэн обнаруживает, что в здании орудует убийца, зверски расправляющийся со своими жертвами, а здание, едва наш герой ступает на порог, закрывается на карантин, полностью изолируя офицера от окружающего мира. Теперь Дэниелу и, соответственно, игроку, предстоит прочесать весь дом, попутно исследуя локации в поисках зацепок и улик, а также беседуя с немногочисленными жильцами.

Если описать игровой процесс игры в двух словах, то Observer – это симулятор игры со скримерами. Геймплей всецело строится на исследовании локаций и решении простеньких головоломок. Попутно вам будут встречаться и побочные задания, которые вы будете получать от жильцов дома, читая чужую почту во встречающихся компьютерах или же просто попав в ту или иную локацию. При этом ремастер предлагает новые побочки, которых не было в оригинале.

Однако нельзя сказать, что квесты в игре действительно интересные и запоминающиеся. В большинстве случаев вам нужно сходить в другую квартиру, изучить локацию, поговорить с кем-нибудь из жильцов (непременно через закрытую дверь – замкнутостью людей разработчики, судя по всему, прикрывают свое нежелание работать над дополнительными моделями персонажей и анимациями) или почитать чужую почту.

Особняком стоят задания (как побочные, так и части сюжетного квеста), которые приводят главного героя к необходимости проникнуть в чужие воспоминания. Дело в том, что Дэниел - не просто офицер полиции, а тот самый Наблюдатель, которому доступна возможность подключиться к мозговому импланту и погрузиться, таким образом, в сознание носителя. Выглядит это как различной степени сюрреалистичности трип, в ходе которого перед вами предстанут определяющие моменты в судьбе исследуемого персонажа. К концу подобных этапов перед игроком выстраивается более-менее ясная картина о том, что же именно произошло.

Если описать игровой процесс игры в двух словах, то Observer – это симулятор игры со скримерами.

Каждое такое погружение в чужие воспоминания выглядит по-особому, но, к сожалению, вся уникальность заканчивается на различиях в аудиовизуальном ряде. С точки зрения игрового процесса вам придется заниматься все тем же – много и нудно ходить. Да, раза три-четыре за всю игру вам будет угрожать монстр, желающий вашей смерти, но, во-первых, в такие моменты игра превращается в унылые прятки, от которых начинает тошнить буквально сразу, а во-вторых, за пределами таких этапов вам абсолютно ничего не угрожает.

Последнее – это вообще главная проблема Observer, равно как и той же Layers of Fear. Как только вы понимаете, что игра не ставит перед вами никакой угрозы, какое-либо напряжение тут же сходит на нет. Какой смысл вытягиваться в струнку на краешке кресла, если вы точно знаете, что главному герою ничего не грозит. При этом складывается впечатление, что это понимают и сами разработчики, ведь игра особо и не пытается вас пугать. Изредка вам будут встречаться невнятные скримеры, то там, то тут будут возникать сцены, призванные вас шокировать, но должного эффекта все это не оказывает. Игре просто лень вас пугать.

Основные изменения в ремастере постигли графическую составляющую. И здесь результат виден невооруженным глазом. Локации заметно прибавили в детализации, игра получила новые текстуры высокого разрешения, а система освещения была полностью переработана и теперь радует глаз объемным светом. Более того, на консолях нового поколения и ПК заявлена поддержка рейтрейсинга. Однако по какой-то причине последний на данный момент недоступен на Xbox Series X (версия для которой и была у нас на обзоре). Судя по всему, поддержка лучей будет добавлена в патчах, но на момент написания обзора RT-эффекты – консольный эксклюзив PlayStation 5. Но есть и другие отличия в консольных версиях игры. По какой-то причине только на Xbox Series X|S есть опция “4К”, повышающая разрешение игры и делающая картинку более четкой (на PS5 вместо этой опции в настройках включение и выключение рейтрейсинга). Проблема в том, что после включения 4К-режима System Redux начинает заметно тормозить, причем настолько, что играть становится неприятно. Понижение разрешения устраняет эту проблему полностью, но картинка становится более мыльной.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Наркотические ощущения Наркотические ощущения
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Насилие и кровь Насилие и кровь
Длинные корридоры и однообразие Длинные корридоры и однообразие
Однорукий геймплей Однорукий геймплей

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    34 28.03.2024 23:27 от DaKakTak
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    2 28.03.2024 23:17 от sintetic
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy

Observer: System Redux – это, с одной стороны, вполне добротный ремастер, который, если забыть о чехарде с графическими настройками в консольных версиях, предлагает заметно похорошевшую графику и щепотку нового контента, но с другой – это все та же игра со все теми же проблемами. Это не слишком внятный хоррор, который только страдает от формулы симулятора ходьбы. К 2020 году жанр оказался переполнен однотипными ужастиками, предлагающими одни и те же геймплейные решения. К сожалению, Observer: System Redux встает в один ряд с играми, о которых через год мало кто вспомнит.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 7 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
G700
G700 389.13 24.11.2020 22:50 удалён
19

Ппц, шестеркаbroken heartОдин из лучших триллеров в своей категории, который и не собирался никого пугать изначально. Тут и атмосфера потрясающая, и эмбиент отличный, и сюжет добротный. Прошел в свое время два раза, восьмёрку игра железно заслуживает, а тут ещё и графона навернули от души

перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
Breoreus
Breoreus 113.07 24.11.2020 22:25 удалён
0

Рутгер Хауэра-то там збс моделька стала или хуже, чем в оригинале?

Momentum
Momentum 4.27 24.11.2020 22:26 удалён
0

Эти друзья реально криворукие, как это не печально 

Rondiboss
Rondiboss 292.76 24.11.2020 22:28 удалён
0

Норм. В Пласе поиграю. 

G700
G700 389.13 24.11.2020 22:50 удалён
19

Ппц, шестеркаbroken heartОдин из лучших триллеров в своей категории, который и не собирался никого пугать изначально. Тут и атмосфера потрясающая, и эмбиент отличный, и сюжет добротный. Прошел в свое время два раза, восьмёрку игра железно заслуживает, а тут ещё и графона навернули от души

Taker
Taker 1 24.11.2020 22:51 удалён
0

На какой платформе прошёл игру автор данной статьи, мы должны сами угадать, что это xbox series x?

Zilenj
Zilenj 101.94 24.11.2020 23:25 удалён
0

Ппц, шестеркаbroken heartОдин из лучших триллеров в своей категории, который и не собирался никого пугать изначально. Тут и атмосфера потрясающая, и эмбиент отличный, и сюжет добротный. Прошел в свое время два раза, восьмёрку игра железно заслуживает, а тут ещё и графона навернули от души


И варвары с востока, от которых отгородились стенойsad

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 24.11.2020 23:30 удалён
0

@Taker в обзоре указано:

Более того, на консолях нового поколения и ПК заявлена поддержка рейтрейсинга. Однако по какой-то причине последний на данный момент недоступен на Xbox Series X (версия для которой и была у нас на обзоре).

 

xtr
xtr 53.31 25.11.2020 01:30 удалён
0

@G700: Баги все остались на своих местах. :(

LeviafhaN
LeviafhaN 15.58 25.11.2020 01:35 удалён
3

Хм, в обзоре оригинала 7/10, а тут навернули графона, расширили контентом и игра потеряла один балл?

RocketBunny
RocketBunny 18.11 25.11.2020 02:13 удалён
5

@LeviafhaN обзор на оригинал скорее всего писал другой чел. Тут просто мнение одного ноунейма, не коллектива. А игра - шедевр, мне не менее шедевральную SOMA напомнила. 

Blaze
Blaze 68.36 25.11.2020 07:06 удалён
0
ноунейма,


smiley

не коллектива

Спойлер: любой обзор - это мнение не коллектива, а одного человека.

А игра - шедевр

Можно критерии такой оценки игры?

А то у меня как-то не ставятся однообразный "геймплей", в котором надо разве что слоняться по квартирам и полтора раза за игру уныло прятаться, безсодержательные беседы с домофонами и затянутые (хоть и оригинальные) трипы в один ряд с "шедевром". На одной атмосфере шедевры не выезжают.

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 25.11.2020 07:36 удалён
2

@G700 зато отсосину десять из десятиlaugh

SnakeRman
SnakeRman 251.37 25.11.2020 09:10 удалён
7

Игра очень хорошая. общепит это ваши отсосины. Тут как раз добротный проект. Очень жаль, что Ваша оценка отпугнёт незнающих, неигравших в оригинал, так как атмосфера киберпанка передана лучше, чем в самом киберпанке 2077, судя по трейлерам последней конечно. Но в Обсёрвере прям годнота. Такой депресс. Круто!

ELka_sq
ELka_sq 92.67 25.11.2020 12:08 удалён
2
ноунейма,


smiley

не коллектива

Спойлер: любой обзор - это мнение не коллектива, а одного человека.

А игра - шедевр

Можно критерии такой оценки игры?

А то у меня как-то не ставятся однообразный "геймплей", в котором надо разве что слоняться по квартирам и полтора раза за игру уныло прятаться, безсодержательные беседы с домофонами и затянутые (хоть и оригинальные) трипы в один ряд с "шедевром". На одной атмосфере шедевры не выезжают.

Сейчас бы симуляторы ходьбы делающие ставку исключительно на сюжет и атмосферу критиковать за отсутствие геймплея

xtr
xtr 53.31 25.11.2020 12:24 удалён
0

@RocketBunny: Я писал обзор на оригинал.

Green_Mushroom
Green_Mushroom 4.93 25.11.2020 14:52 удалён
0

Просто автору видимо не заходит такой жанр игр. Эта игра как квест, здесь главное рисовка, атмосфера, диалоги и неспешный ритм. Мне понравилась, недавно перепроходил оригинал.

Blaze
Blaze 68.36 25.11.2020 16:00 удалён
0

Просто автору видимо не заходит такой жанр игр. Эта игра как квест, здесь главное рисовка, атмосфера, диалоги и неспешный ритм. Мне понравилась, недавно перепроходил оригинал.

Если рассматривать ее как квест, то квестовая часть в ней очень примитивная, все загадки в ней сводятся к "найди циферки в почтовой переписке" и к "вставь выпавшие штекеры в розетку".

Blaze
Blaze 68.36 25.11.2020 16:02 (изменен) удалён
0
Сейчас бы симуляторы ходьбы делающие ставку исключительно на сюжет и атмосферу критиковать за отсутствие геймплея

Симулятор ходьбы - это ведь не жанр. Это концепция, совокупность игровых механик. Жанр у нас все же хоррор, а хоррор может быть разным и никто не принуждает его сводить к одной только ходьбе без какой-либо угрозы для игрока (это вообще самый главный минус в подобных играх). 

Blaze
Blaze 68.36 25.11.2020 16:11 удалён
0
Мне понравилась

Вы путаете оценку игре и мое отношение к тому, что игра может кому-то нравиться.

alexgray130
alexgray130 2.89 25.11.2020 20:02 удалён
1

@LeviafhaN А игра - шедевр, мне не менее шедевральную SOMA напомнила. 

Для меня это лучшая рекомендация какая вообще может быть. Поиграю тогда в скором времени.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!