Хороший игровой монитор: Обзор AOC AGON AG273QCG
Спецматериал 14 Комментарии: 17

Хороший игровой монитор: Обзор AOC AGON AG273QCG

Дата: 21.10.2020 00:54
6 3 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    17 28.03.2024 14:01 от Fellbeast
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    19 28.03.2024 14:01 от Kir_9010
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    47 28.03.2024 14:00 от lex
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    12 28.03.2024 13:58 от ComradeBulbing
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    33 28.03.2024 13:52 от ComradeBulbing

Бывалые геймеры, любящие скоростные игры, наверняка в курсе, что у древних греков слово “агон” означало “борьба” или “состязание”. В честь этой темы компания АОС создала линейку мониторов серии AGON. В ней отражен целый ряд решений, которые оценят именно профессиональные геймеры. Для них важны такие вещи, как “время отклика” и “герцовка”.

В этом году АОС выпустила на рынок игровую модель монитора AGON AG273QCG, которая поступила к нам на тест. 

 

 

Комплектация, внешний вид и разъёмы

Упакован монитор в очень качественную, красочную и довольно информативную коробку. Внутри есть защитный каркас из добротного пенопласта, оберегающий устройство от механических воздействий при транспортировке. Также в защитном каркасе предусмотрено место, где размещен комплект поставки и состоящая из двух частей ножка монитора. Собирается последняя очень легко и без применения каких-либо инструментов.

Нижняя часть ножки выкрашена в матовый ярко-красный цвет, а верхняя – в матовый черный. Имеется лифтовый механизм подъема-опускания, а еще экран монитора легко пристегивается к ножке и мягко двигается как вправо, так и влево.

В комплект поставки, кроме самого монитора, входят:

  • Руководство пользователя с диском ПО;
  • Силовой кабель питания;
  • Кабель HDMI;
  • Кабель Display Port;
  • Кабель USB 3.0 Type-B;
  • Два пластиковых фиксатора для кабелей;
  • Винты для VESA-крепления – 4 шт.

Сам экран монитора, окруженный тонкой рамкой, смотрится очень изящно. Лишь нижняя сторона обрамления получилась шире остальных, так как на ней производитель разместил название этого чуда техники.

Надпись окрашена в один цвет с нижней частью ножки AGON AG273QCG – выглядит строго и добротно. Отдельно стоит отметить размещенную на задней стенке устройства LED-подсветку. Именно она в корне меняет ощущения при первом же включении. Разработчики предусмотрели в этой модели 12 предустановленных режимов подсветки, а в меню есть возможность персонализации пользователем каждого из них.

Над LED-подсветкой размещен яркий логотип, а с двух сторон от нее имеются перфорации для вывода звука с динамиков монитора. Общая мощность равна 4 Вт, а что самое главное – аудиосистема AGON AG273QCG поддерживает технологию DTS Audio.

 

 

Еще на задней панели размещены все внешние интерфейсы, а именно:

  • Разъем на 3,5 мм для подключения микрофона и наушников;
  • Четыре USB-выхода (один окрашен в желтый цвет и отвечает за ускоренную зарядку);
  • Один DisplayPort версии 1.2;
  • Один HDMI версии 1.4;
  • Один аудиовход на 3.5 мм;
  • Разъем для сетевого питания;
  • Один порт USB 3.0 Type-B для подключения встроенного USB-хаба к ПК.

В случае, если вам захочется поместить монитор на стену, расположение разъемов будет удачным и для такого варианта, так как они направлены вниз относительно корпуса.

Снизу в середине корпуса экрана установлен джойстик, позволяющий удобно осуществлять навигацию по меню и имеющий четыре режима быстрого доступа: вправо - управление режимами подсветки, влево – включение игровых режимов, от себя – это переключение между портами DP и HDMI, на себя – включение экранного прицела. Кроме того, сам джойстик подсвечивается четырьмя разными цветами в зависимости от выбранного. Из приятных мелочей также стоит отметить выдвижные держатели для наушников, установленные на обеих боковых сторонах экрана. 

 

 

Габариты

Вес всей конструкции – 8,16 кг, габариты – 612*563*249 мм. Ножка монитора плоская и позволяет убрать клавиатуру под экран, когда вы закончили пользоваться компьютером. Еще один плюс модели – в ней отсутствует внешний громоздкий блок питания. Все спрятано внутрь корпуса монитора, соединение с розеткой осуществляется стандартным проводом электропитания.

 

 

Технические характеристики

Монитор имеет диагональ в 27 дюймов, он изогнут, а это значит, что все точки экрана равноудалены от глаз пользователя. Радиус изгиба составляет 1800R, что позволяет держать всю картинку в фокусе и быстро реагировать на события.

Производитель использовал TN-матрицу с разрешением 2560*1440 точек. Такое разрешение позволяет человеческому глазу, глядя в упор, избежать зернистости изображения.

Всем, кто мало-мальски интересуется техникой, известно, что TN-матрица намного уступает по качеству угла обзора популярной IPS-матрице, где яркость и насыщенность картинки не теряется под острыми углами просмотра. Но поскольку игрок сидит прямо перед монитором, данный момент не актуален. Главное в игровом мониторе – скорость, то есть время отклика. И здесь равных TN-матрице нет. Время отклика у нее равно 1 мс, что и послужило причиной использования в данном устройстве именно ее. Также это позволило достигнуть большей частоты обновления экрана – здесь он равен 165 Гц.

 

 

Настройки и режимы

В меню предустановлено семь режимов работы. Три названы по аналогии с жанрами игр: FPS, гонки, стратегии в реальном времени, еще три идут со словом “игрок” – Игрок 1, Игрок 2, Игрок 3. Там же есть возможность отключить предустановленные режимы.

Дополнительно можно вручную под себя подкорректировать яркость, контрастность, теплоту, цветность. Еще в меню имеются чисто геймерские настройки. Например, Shadow Control – технология высветления темных частей изображения без изменения яркости всех остальных участков картинки. Противник не спрячется в темном закутке, и вы его сможете заметить. Главное – не забывайте выключать этот режим при просмотре видео на YouTube и другого медиа-контента.

Также есть возможность включить аппаратный прицел – перекрестье в середине экрана, чтобы в тех играх, где прицел не предусмотрен, иметь максимально точное понимание расположения центра. А еще имеется встроенный счетчик FPS, дающий возможность не терять времени и не переключаться на рабочий стол, чтобы запустить дополнительные утилиты для проверки скорости, если вдруг почувствовали тормоза.

На ПК, чтобы постоянно не заходить в настройки монитора, можно использовать родную утилиту от AOC – G-Menu. Она позволяет привязать определенные параметры к определенной игре и не только, уменьшить диапазон вредного синего спектра, отрегулировать энергопотребление в зависимости от времени суток, а также управлять задней LED-подсветкой при помощи мыши и клавиатуры.

AOC AGON AG273QCG располагает сразу двумя технологиями улучшения изображения. Первая – G-Sync от NVIDIA – заменяет стандартную синхронизацию кадров между монитором и видеокартой более продвинутой версией, и это означает, что если у вас ускоритель GeForсe, монитор сам подстроится под ваш текущий FPS и будет выдавать на экран кадр сразу как только тот будет сформирован видеокартой. Благодаря данной подстройке исчезают разрывы на границах быстро движущихся изображений, пропадают мелкие артефакты, ну а сама картинка в динамике выглядит более плавной. Вторая технология – ULMB, тоже от NVIDIA – предназначена для уменьшения замыливания быстро движущегося изображения. Одновременно эти две технологии не работают, поэтому включают их в соответствующих играх отдельно друг от друга.

 

 

Тесты и использование в играх

Согласно официальным данным, заявленным производителем, яркость дисплея составляет 400 кд/м2, а контрастность – 1000:1. В программе DisplayHDR Test нам удалось увидеть максимально эффективное значение на уровне 250 (76,477898 нит), а минимальное – 15 (0,382156 нит). Также на официальном сайте есть информация о поддержке DisplayHDR 400, но на коробке и в настройках мы так и не нашли упоминания об этом ни слова, а MonitorTest указывает на поддержку SDR. Возможно, это лишь опечатка. Зато скорость отклика и обновления картинки должны порадовать. В обычном режиме матрица способна выдавать максимум 144 Гц по Display Port и отклик около 4 миллисекунд. Когда же в настройках (меню G-Sync Settings) вы включаете разгон, то максимальная частота обновления увеличивается до 165 Гц, а оклик составляет около 1 мс. Стоит отметить, что по HDMI монитор способен выдавать не более 60 Гц.

Монитор нам удалось протестировать в связке с ПК, Xbox One X и PS4 Pro в таких проектах, как Forza Horizon 4 (PC), Gears 5 (PC), Ghost of Tsushima (PS4), Killer Instinct (Xbox One X). Несмотря на возможности устройства (разрешение 2560 на 1440), PS4 Pro не позволила установить разрешение выше, чем Full HD (1920 на 1080), из-за чего картинка казалась немного мутноватой.

На Xbox One X можно установить разрешение монитора 2K, поэтому там проблем с чёткостью замечено не было.

На ПК же данный монитор чувствовал себя лучше всего и смог показать очень плавную картинку как в гонках, так и в шутерах. Несмотря на то, что в устройстве используется TN-матрица, яркие цвета на ней выглядят неплохо, а вот смотреть под углом с боков не стоит, так как картинка начинает слегка отдавать желтым.

Снизу же угол обзора затеняет изображение, и выглядит это ещё хуже, чем на тестовом фото. Также у данного монитора есть засветы по всем четырем сторонам. Это немного заметно в тёмных сценах в играх и заставках в формате 21:9, где есть чёрные полосы снизу и сверху.

 

 

Итог

AGON AG273QCG – хороший монитор для тех, кто ищет максимальную производительность и минимальный отклик, то есть профессиональных геймеров. Для тех, кто проводит игровые сессии непосредственно сидя напротив экрана. Благодаря своим технологиям он позволяет получить чёткую картинку без напряжения для зрения. Радужная RGB-подсветка, конечно, является приятным бонусом, но она скорее отвлекает, и уже через 2-3 дня можно сорваться и отключить ее навсегда.

Если вы ищете монитор для развлечений на диване большой компанией, то он однозначно не для вас. Если же вы решили улучшать свои профессиональные игровые навыки в сетевых играх, то в данном устройстве вы найдете всё, что только для этого нужно.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Сергей Дьяконенко (Madnfs) и Алексей Олькин.

 

Читайте также: Приятный в обращении смартфон с отличным AMOLED-экраном: Обзор HONOR 30.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
kro44i
kro44i 215.72 21.10.2020 01:02 удалён
2
Радужная RGB-подсветка, конечно, является приятным бонусом, но она скорее отвлекает, и уже через 2-3 дня можно сорваться и отключить ее навсегда.

Как подстветки на любых других комплектующих. Но "школьники" будут довольны.

Grantovich
Grantovich 134.86 21.10.2020 01:49 удалён
0

Ох уж эта тётя Соня, ну не может без лажи...

sad

U_D1ED
U_D1ED 37.81 21.10.2020 01:58 удалён
2

"Бывалые геймеры, любящие скоростные игры, наверняка в курсе, что у древних греков слово “агон” означало “борьба” или “состязание”."

за греков не скажу, но для большинства "агон" это Агонь sad 

DAR
DAR 0.23 21.10.2020 06:04 удалён
1

Ссылки и цены нет, печаль.

Breoreus
Breoreus 113.07 21.10.2020 06:25 удалён
6

TN матрица 

 

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 21.10.2020 07:16 удалён
1

Ох уж эта тётя Соня, ну не может без лажи...

sad

Иди проспись😆

GameM32
GameM32 3.41 21.10.2020 07:39 (изменен) удалён
0

Посоветуйте моник 27-32 диагональ.

4к,ips матрица или олед, 120 герц, hdmi 2.1, hdr 10 bit чтобы, фрии и джи синс, долби вижн.

Есть ли такой в природе? 

Fake_make
Fake_make 6.44 21.10.2020 08:23 удалён
1

2K + 144Hz - оптимальный выбор.

я про PC, конечно.

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 21.10.2020 08:49 удалён
0

2K + 144Hz - оптимальный выбор.

я про PC, конечно.

TN-матрица нивелирует все прелести...

SnakeRman
SnakeRman 251.38 21.10.2020 08:49 (изменен) удалён
0

@DAR тысяч 28-33 думаю буддет. Все таки 27 дюймов и 165гц. Плотность пикселей не космос, герцовка не 240, хотя 144 кадрадостаточно как по мне. В любом случае думаю, что моник оличный, только надо смотреть на плотность пикселей. Но все равно, точек больше, а значит и "инйформации" он отображает тоже больше.

SnakeRman
SnakeRman 251.38 21.10.2020 08:56 удалён
2

@ScorpSnake Ничего плохого в хорошей ТНке не вижу. У друга бюджетный моник на ВА, у меня БЕНКУ на ТН. Мне мой нравится гораздо больше. Как минимум яркостью и цветами. Черный у него гораздо лучше, но меня это особо не напрягает, я знал, на что шел.

opticoverload
opticoverload 14.3 21.10.2020 09:06 удалён
0

AGON🔥🔥🔥

PolaC1
PolaC1 21.85 21.10.2020 09:38 удалён
0

Для консолей не очень, тем более для плоек.

YTKA
YTKA 57.63 21.10.2020 11:01 удалён
0

@GameM32 нету 

Fake_make
Fake_make 6.44 21.10.2020 11:54 (изменен) удалён
1

2K + 144Hz - оптимальный выбор.

я про PC, конечно.

TN-матрица нивелирует все прелести...

Я в общем, а не конкретно про этот случай.

у меня Acer (2k, 144 hz, g-sinc, IPS). 30k₽ такой сейчас стоит.

Но в обзорах говоримся, что TN - TNу рознь и, что лучше дорогой TN , чем дешёвый IPS.

Grantovich
Grantovich 134.86 21.10.2020 12:00 удалён
2

Современные ТНки не такие уж и плохие, за исключением углов обзоров, зато очень быстрые, что для динамичных шутанов - самое оно. Если что, у меня такой, очень радует, менять лет 5 не планирую.

 

GameM32
GameM32 3.41 21.10.2020 14:52 удалён
0

@YTKA отстой!!! 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!