Один из лучших платформеров последних лет: Обзор Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Обзор 93 Комментарии: 48

Обзор Crash Bandicoot 4: It’s About Time

Один из лучших платформеров последних лет

Дата: 01.10.2020 16:03
66 13 11 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

platformer

В последние годы специалисты из Activision научились качественно оживлять и освежать свои старые проекты. После череды удачных ремейков серия Crash Bandicoot вновь обрела популярность, а  руководители этого издательства решили не останавливаться на достигнутом. Анонс новой игры про семейство бандикутов был вопросом времени, однако никто не ожидал, что это будет продолжение оригинальной трилогии с PS1, которое не учитывает все, что было после неё. В этот раз за разработку отвечает студия Toys For Bob, создавшая Spyro Reignited Trilogy. Она же занималась портированием N. Sane Trilogy на Nintendo Switch. Видимо, как раз в тот момент разработчики изучили все нюансы ремейка и его движка, поэтому для полноценной новой части решили использовать более универсальный инструментарий – Unreal Engine 4. Что же из этого получилось, сейчас расскажем.  

Сразу после запуска нам предлагают выбрать режим: современный или ретро. Первый предлагает систему частных контрольных точек и бесконечное количество попыток, подсчитывая лишь число проигрышей. Второй базируется на системе из оригинальных игр с первой PlayStation и даёт ограниченное количество жизней на уровень, потратив которые придется начинать его сначала.

Игровой процесс также базируется на принципах, заложенных еще в самой первой игре. Здесь постоянно встречаются небольшие и неустойчивые платформы, скользкие поверхности и всяческие ловушки. Порой, чтобы пройти дальше, нужно хорошо и быстро рассчитывать каждое свое действие. Кроме того, прыгая по платформам, необходимо учитывать поведение врагов, которые могут моментально уничтожить бандикута. Часть из них требуют определенного подхода. Одних реально победить лишь прыжком сверху, а другие открыты для удара сзади или какого-то определенного ракурса. Нюансов в этой игре столько, что даже в  “современном режиме” легкой прогулки не будет. Однако если вы опытный игрок и хотите настоящий вызов своей сноровке, то стоит попробовать игру в режиме ретро. Любой вариант будет интересен.

Приключения начинаются с заставки, в которой Доктор Кортекс и Н. Тропи при помощи маски Ука Ука разрушают границы времени и пространства, нарушая привычный уклад мультивселенной. После этого действие переносится к спящему Крэшу, которого пытается разбудить Аку Аку, сообщая об угрозе вселенского масштаба. Чтобы устранить опасность, им надо собрать все волшебные маски.

Несмотря на то, что сюжет весьма простой, благодаря постановке и забавному поведению персонажей наблюдать за происходящим весело. Местами сценки и некоторые геймплейные моменты выглядят как набор связанных между собой юмористических скетчей. Крэш, как и в оригинале, постоянно попадает в различные передряги и регулярно получает по своей глупой, но при этом милой физиономии. Иногда ситуации кажутся слишком детскими, но при этом все равно вызывают улыбку.

В этот раз веселый бандикут отправляется на приключения не один, а со своей сестрой Коко. Разработчики предусмотрели вариант смены персонажа на глобальной карте между уровнями, как в N. Sane Trilogy. В заставках часто фигурируют сразу оба героя, поэтому никакого диссонанса не возникает. Кроме того, в игре есть множество различных обликов для обоих бандикутов, и все они учитываются во время сюжетных сценок. Образы достаточно разнообразные и часто выполнены в духе тех или иных локаций, которые посещают наши герои.

Чтобы получить какой-нибудь новый облик для персонажей, нужно заработать определенное количество бриллиантов. Это происходит путем сбора фруктов вумпа, разбивания ящиков и посещения секретных мест на локациях. Открыть все с первого раза будет сложновато, поэтому нередко, чтобы разблокировать определенный костюм, приходится переигрывать пройденные этапы.

Это тот случай, когда авторы сами фанатеют от того, что они делают, и к каждому аспекту игры подходят с большой любовью и вниманием к деталям.

После прохождения нескольких миров открывается режим, в котором дают запускать уровни в зеркально-отраженном виде. В этом случае, помимо эффекта, переворачивающего картинку справа налево, изображение обретает дополнительный цветовой фильтр. Кроме того, иногда в этом режиме появляются различные фишки. Например, в самом первом уровне “Проснись и пой” персонаж двигается в полнейшей темноте и распознает различные объекты через эхолокацию. В этот момент от главного героя исходит волна, которая на короткий период проявляет объекты и противников вокруг него. А на этапе “Зов трофеев” используется черно-белый фильтр, но из ящиков при уничтожении выплескивается краска, придающая окружению нужные цвета. Подобные решения разработчиков позволяют получать новые впечатления даже от пройденных уровней. К тому же инвертированные локации имеют отдельный счетчик самоцветов, что помогает быстрее открывать костюмы для персонажей.

Также в окрестностях уровней разбросаны видеокассеты с записями экспериментов Кортекса. Они открывают специальные более сложные уровни, на которых Крэшу или Коко нужно выполнять задания злого доктора и решать различные задачи, построенные вокруг прыжков по платформам. Так как это старая видеозапись, то картинка приобретает соответствующие VHS помехи и искажения, создающие эффект видео из девяностых.  

Проходить сюжетную кампанию можно не только за Крэша и Коко. Некоторые этапы посвящены другим персонажам. Например, когда главных героев берут в плен пираты, им на выручку приходит Тона – бывшая девушка Крэша, чей образ сильно изменился. Из стереотипной блондинки в красном платье она превратилась в суровую воительницу с ирокезом, что обусловлено сюжетом. Она более крупная и мощная, чем Крэш и Коко, что позволяет ей быстрее расправляться с некоторыми противниками. При этом девушка менее прыгучая, и нужно это учитывать во время двойных прыжков. Однако в ее распоряжении есть гарпун, который Тона выпускает словно Скорпион из Mortal Kombat. Им можно легко поразить цель на большом расстоянии, будь то ящик или враг. Кроме этого, данный гаджет позволяет цепляться за специальные места на локациях, чтобы быстро перелететь через пропасть. На определенных участках уровня Тона также способна хвататься за стены и отпрыгивать от них.

Есть и другие второстепенные персонажи, за которых дают поиграть. Каждый со своими особенностями и геймплейными фишками. Например, Доктор Кортекс, вооруженный бластером, может превращать любое живое существо в платформу или батут, а Дингодил, используя пушку-пылесос, способен притягивать объекты и недолго парить над землей. По сравнению с главными героями другие персонажи имеют совершенно иной подход к игровому процессу, что вносит разнообразие и делает прохождение гораздо увлекательнее и интереснее.

Эти побочные уровни удачно вплетены в сюжет и демонстрируют некоторые события глазами других действующих лиц. Иногда с Крэшем или Коко происходят странные ситуации, но только после завершения этих ответвлений можно понять, что же на самом деле произошло и как это так получилось. 

Одним из важных элементов “четвертой” части можно назвать систему масок. Каждая имеет свою особенность и привносит в игру новые механики. Первая маска, которую дают испытать, управляет пространством и меняет измерение, в котором находятся герои. Она добавляет или убирает различные объекты, вроде ящиков, платформ и прочего. Задачи, связанные с ней, требуют сноровки, и порой приходится прямо на лету переключаться между мирами, чтобы успешно пройти то или иное испытание. Другие маски также изменяют привычную концепцию геймплея и добавляют способности, вроде остановки времени или мощного вихря, сносящего все на своем пути и позволяющего перелетать на большие расстояния.

Кстати говоря, разработчики добавили ярко-желтый прицел под персонажем, чтобы можно было точнее выбирать место для приземления во время прыжков по платформам. Если он кажется лишним, то его дают отключить. Также стоит упомянуть, что здесь герои не соскальзывают с края платформы, как это было в ремейке трилогии.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго Анальный секс и задротство - мучаться придется долго
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Кроме уже упомянутых новых механик, на некоторых этапах есть и другие развлечения. Например, персонажи могут прокатиться на небольшом катере или проскользить по рельсам, собирая фрукты и разбивая ящики.

Отдельно хочется упомянуть про схватки с боссами. Они могут проходить в несколько фаз, каждый раз изменяя условия. Например, битва с первым боссом Эн-джином происходит в антураже, напоминающем рок-концерт. Здесь главарь, оседлавший робота, играет на барабанах и выбрасывает на арену ядовитые снаряды, от которых нужно уворачиваться. Время от времени к главному герою выбегают полыхающие монстры, которых необходимо отбивать в сторону босса. Они разрушают преграду, закрывающую путь к нему на сцену. После нескольких удачных отражений главарь открывается для удара. Основная сложность этого поединка заключается в том, что Крэш находится на небольшой двигающейся платформе, вокруг которой пропасть или шипы. С каждой новой фазой босс активнее стреляет в героя и немного изменяет порядок действий, который надо выполнить перед тем, как нанести удар. Битвы с боссами требуют особой внимательности и определенной быстроты реакции, что несомненно порадует хардкорную аудиторию, особенно в ретро-режиме. Однако, в современном режиме при всей требовательности к навыкам между фазами есть точки сохранения, поэтому после очередной ошибки вы не будете начинать сначала. Эти поединки отлично дополняют основной игровой процесс и связывают различные механики в единое испытание.  

Toys For Bob хорошо понимают, каким должен быть современный платформер, поэтому постарались сделать проект очень разнообразным. Каждый уровень не похож на предыдущий, а множество механик ранжируются так, чтобы игрок не уставал от похожих испытаний и прыжков. Стилистика и декорации также время от времени сменяются. Крэш со своей сестричкой посещают различные джунгли, пиратские бухты, а также восточно-азиатские храмы и другие колоритные места. Это тот случай, когда авторы сами фанатеют от того, что они делают, и к каждому аспекту игры подходят с большой любовью и вниманием к деталям.

Кроме основной кампании, в Crash Bandicoot 4: It’s About Time есть мультиплеер. Режимы напоминают задачи, которые игроки придумывали сами себе в далёких девяностых. Например, во время прохождения основной кампании есть опция "передать геймпад", которая позволяет проходить игру по очереди. Помимо этого, в главном меню есть “Битва бандикутов”, где можно соревноваться в скоростном прохождении того или иного уровня, только рекорды теперь фиксируются автоматически, а не в специальную тетрадку, как во времена оригинальной PlayStation. Второй режим здесь более уникальный, в нем нужно выполнять комбо, разбивая обозначенные ящики в определённый промежуток времени, а побеждает тот, кто набирает больше всех очков.

Что касается графики, то и здесь у Toys For Bob все получилось хорошо. Высокая детализация персонажей и окружения позволяет увидеть отдельные, даже небольшие элементы костюмов и декораций, а плавная анимация героев делает картинку более естественной и натуральной — с поправкой на мультяшность, конечно же. Во время прохождения уровней можно заметить, как меняется мимика у Крэша и Коко. Когда они находятся в темном помещении, а вокруг ползают ядовитые пауки, то герои опускают ушки и всем видом показывают, что им страшно, а когда убегают от какого-нибудь крупного противника, то обязательно с паническими выражениями лица. Такое внимание к мелочам несомненно доставляет удовольствие. Картинка в целом кажется очень приятной и радует глаз яркой палитрой.

  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    4 28.03.2024 12:36 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    19 28.03.2024 12:32 от xenosaga81
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    9 28.03.2024 12:27 от Fellbeast
  • Дом.ру и VK Play запустили новую подписку для геймеров на VK Play Cloud

    14 28.03.2024 12:26 от Swiss
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    3 28.03.2024 12:20 от Doug
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 12:36 от Velldanas
  • Nintendo Switch

    6040 28.03.2024 12:31 от fed71
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo

Crash Bandicoot 4: It’s About Time — один из лучших платформеров последних лет. Разработчики отлично прочувствовали дух оригинальных игр, поэтому у них получилось не только повторить старые геймплейные механики и нарисовать яркую графику, но и предложить нечто новое, что обязательно порадует фанатов серии. Игра увлекает своим разнообразием во всех аспектах — от различных испытаний на уровнях до отдельных этапов за второстепенных персонажей. Если вы любите трехмерные платформеры и просто веселые игры, то пропускать это великолепие ни в коем случае нельзя. 

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SomeRetard
SomeRetard 70.29 01.10.2020 16:08 удалён
22

Респект Activision и Toys for Bob, настоящий подарок для фанатов 

Azzy
Azzy 124.63 01.10.2020 16:09 удалён
20

Activision что ты делаешь ахаха прекрати! 

KuP9l
KuP9l 56.57 01.10.2020 16:10 удалён
13

Activision что ты делаешь ахаха продолжай! 

fixedsmiley

перейти к непрочитанному
Комментарии (48)
SomeRetard
SomeRetard 70.29 01.10.2020 16:08 удалён
22

Респект Activision и Toys for Bob, настоящий подарок для фанатов 

Azzy
Azzy 124.63 01.10.2020 16:09 удалён
20

Activision что ты делаешь ахаха прекрати! 

Martins_Dad
Martins_Dad 0.3 01.10.2020 16:10 удалён
2

Круто!

KuP9l
KuP9l 56.57 01.10.2020 16:10 удалён
13

Activision что ты делаешь ахаха продолжай! 

fixedsmiley

Kir_9010
Kir_9010 146.81 01.10.2020 16:11 удалён
6

Activision что ты делаешь ахаха прекрати! 

 

Всего лишь делают отличные игры. smiley

es_x
es_x 21.78 01.10.2020 16:11 удалён
4

Спасибо за обзор, надо пробовать.

Coolex
Coolex 97.5 01.10.2020 16:18 удалён
0

Если ремейки оригинальной трилогии показались достаточно слабыми платформерами, по сравнению с теми же Марио и Лопатным рыцарем, то эта часть может понравиться или ничего кардинально нового она не привнесла и это все такой же около раннер? 

LexMercer
LexMercer 32.32 01.10.2020 16:20 удалён
0

Ух ты!

Picard
Picard 67.72 01.10.2020 16:21 удалён
1

Да ну, не может этого быть, недавно же геймеры из будущего рассказывали, что Крэш 4 (и Спайро 4) кал, а Toys for Bob трешеделыangel

Herakl
Herakl 79.32 01.10.2020 16:24 удалён
0

Дайте на ПК

Duck_Gamed
Duck_Gamed 28.04 01.10.2020 16:27 удалён
2

Трейлеры были очень многообещающие, так что верю 

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 01.10.2020 16:39 удалён
0

Качаю демо, рад что мои ожидания оправдались 

Slimin
Slimin 117.5 01.10.2020 16:39 удалён
0

ЕЕ русик есть, а никто не верил, а ведь уже 2 недели постер с названием игры локализованные..

bad_man
bad_man 5.77 01.10.2020 17:03 удалён
2

Эх жадь что на свиче нет(

NightWind
NightWind 29.87 01.10.2020 17:03 удалён
1

Как я вас люблю. Нужно купить игру на бокс как лично у меня будет такая возможность

Rinzler
Rinzler 277.38 01.10.2020 17:04 удалён
4

Спасибо за обзор, он развеял ту малую долю сомнений что были, поэтому сегодня возьму себе в коллекцию! Модельки получились очень милыми и будто вот-вот оживут! Хотеть плюшевого Крэша! indecision

Поздравляю всех с отличным продолжением Крэша! 

NightWind
NightWind 29.87 01.10.2020 17:07 удалён
0

Она и на мете хорошо принята. Не так все плохо в наши дни) Еще б Версус от Номуры когда увидеть в каком либо виде. И тогда можно простить все то вранье и пустоту, которые происходили в 2010-х годах в индустрии.

SkyerIst
SkyerIst 1265.68 01.10.2020 17:09 удалён
2

Эх жадь что на свиче нет(


Вопрос времени. В 2021 вероятно завезут.

xamiy
xamiy 20.53 01.10.2020 17:12 удалён
2

Woah!indecision

Siro
Siro 87.57 01.10.2020 17:25 удалён
2

Достойное наследие игр Нотибогов 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!