В игровом сообществе назревает недовольство Sony перед запуском PS5 на фоне действий Microsoft - Forbes
108 Комментарии: 117

В игровом сообществе назревает недовольство Sony перед запуском PS5 на фоне действий Microsoft - Forbes

Дата: 30.09.2020 14:18
35 31 26 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    23 24.04.2024 19:31 от Leko
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    55 24.04.2024 19:31 от TerobiteX
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    7 24.04.2024 19:25 от crauze
  • Не LittleBigPlanet: Следующая игра Media Molecule будет в новой франшизе

    5 24.04.2024 19:19 от crauze
  • Состоялся релиз Phantom Fury — критики встретили брутальный ретро-шутер без восторга

    5 24.04.2024 18:59 от G700

Внештатный автор делового издания Forbes Пол Тасси проанализировал ситуацию на игровом рынке перед запуском консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X и опубликовал материал о том, что молчание Sony играет сейчас против нее - назревает недовольство стратегией компании. Ниже приведена полная версия статьи.

Вполне очевидно, что Sony шагает в новое поколение с высоко поднятой головой. PlayStation 4 удавалось продаваться в два раза лучше, чем консолям Xbox One, и уже сейчас различные аналитические компании прогнозируют схожий сценарий для PlayStation 5. Аудитория по всему миру с нетерпением ждет мощной линейки релизов от внутренних студий, но одновременно с этим общая дискуссия начинает принимать несколько неожиданный оборот. 

Действия Microsoft, прямого конкурента Sony, наконец-то начинают демонстрировать какой-то результат. За короткий срок американская корпорация создала Xbox репутацию бренда, действительно заботящегося о пользователях. Тем временем Sony продолжает гнуть свою линию и придерживается полностью противоположного курса, из-за чего уже сейчас отдельные геймеры на контрасте обвиняют ее в антиконсьюмерской политике. 

Наглядно происходящее можно оценить через ряд примеров.

Первый и самый очевидный - это ситуация с приключенческим боевиком Marvel's Spider Man. Камнем преткновения здесь является тот факт, что миллионы пользователей, прежде купивших "Человека-Паука" на PlayStation 4, перейдя на PlayStation 5 не смогут бесплатно оценить обновленную и улучшенную версию проекта - за это придется заплатить. В противовес Microsoft предлагает систему Smart Delivery, благодаря которой, купив игру однажды, пользователь получает доступ ко всем ее версиям без необходимости вновь тратить деньги.

Пользуясь тем, что обычным геймерам такое положение дел не очень пришлось по нраву, команда Xbox, не теряя времени, сделала ряд PR-выпадов в сторону Sony. Например, широкое обсуждение получила вот эта запись в Twitter:

Картина складывается достаточно любопытная, особенно учитывая, что на заре прошлого поколения ситуация была совершенно зеркальная. Тогда именно Sony шутила над сомнительными практиками Microsoft, показывая, насколько легко на PlayStation 4 можно делиться играми.

Следом идет вопрос так называемых поколений. Еще летом фанаты PlayStation праздновали тот факт, что платформодержатель фокусируется на новом железе PS5. Теперь же дискуссии ведутся о доступности Spider-Man: Miles Morales и Horizon: Forbidden West на PS4 и о том, что приход "игр нового поколения" отложился на неопределенный срок.

На фоне не утихают споры о повышении ценников на новинки, где стартовая библиотека PlayStation 5 предложит релизы за 70 долларов и 80 евро, пока Microsoft рекламирует дешевый сервис Game Pass с огромным количеством игр, который активно развивается. Недавно было объявлено, что в его каталог с первого дня попадут новые блокбастеры Bethesda уровня The Elder Scrolls VI.

Заманчивое предложение в виде Game Pass стремительно набирает обороты, пока Sony прямо выступает против реализации схожей концепции - японская компания считает ее невыгодной, предпочитая продавать свои игры по полной стоимости, а не раздавать за бесценок.

Да, для пользователей PlayStation подготовили систему PlayStation Plus Collection, позволяющую покупателям PlayStation 5 ознакомиться с рядом выдающихся проектов с PlayStation 4. Но куда делись хиты вроде The Last of Us: Part II и Ghost of Tsushima? Пока никаких анонсов об обновленных версиях этих игр не звучало, но принимая во внимание произошедшее с Marvel's Spider Man, можно предположить, что и их схожим образом многим придется покупать повторно или платить за апгрейд.

В этом и кроется причина, почему положение Sony сегодня выглядит не слишком привлекательным. PlayStation 5 остается крайне интересной консолью, впечатляющей системой, представленной за не самые высокие деньги. При этом понятно, что и библиотека игр у нее в конечном счете будет очень мощная. Только в какой-то момент действующий план Microsoft, вместе с ее выгодными программами и предложениями, сложится в единый набор, который смело можно будет охарактеризовать как "новое поколение". Sony же в подобное динамике пока явно не заинтересована.

Команде Xbox критически важно предложить игрокам абсолютный максимум, приглашая их стать частью своей экосистемы. В свою очередь Sony, похоже, делает ставку на преданных фанатов, готовых дважды платить за старые игры и не сильно смущающихся ценником в $70. Возможно, что такой подход себя оправдать сможет. Но уже сейчас в сообществе игроков все чаще звучат критические комментарии в адрес японской компании, подпитывающиеся усилиями со стороны Microsoft, которые Джим Райан и его команда стараются уверенно игнорировать. 

Читайте также: Что случилось с ценами в PS Store? Почему подорожали игры для PS4? Sony объяснила ситуацию

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ISkO
ISkO 11.2 30.09.2020 14:25 удалён
38
антиконсьюмерской

Боже. Так трудно написать антипотребительской? 

vodafon
vodafon 4.69 30.09.2020 14:23 удалён
27

форбс.. пфф..

щас ниже рэйдж, агент, сиро и эден расскажут, как у сони всё хорошо

(хотя скорее как у майков всё хреново)

sad

перейти к непрочитанному
Комментарии (117)
PolaC1
PolaC1 21.85 30.09.2020 14:44 удалён
1

Если пинать свою кошку в живот, то любовь пропадет, а кошки такая живность, уйдут, тока и видели... Надеюсь, посыл ясен.

erich_zann
erich_zann 13.59 30.09.2020 14:44 удалён
6

Я не поддерживаю весь этот радикальный фанбоизм. Самое удивительное что люди разделились и очень агресивно пытаються попускать друг друга, хотя новые консоли еще даже не вышли. Каждый старт новых консолей был проблемным с той или иной стороны. Чего уж ждать в этом году когда все сферы деятельности в мире пострадали из-за сами знаете чего. 

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 14:50 удалён
1

@hundzin Spider-man оригинальный тоже будет в обратке. За ремастер Halo: Reach где есть 60 кадров надо доплачивать, версия по обратке такого не даст. Все одинаково

ScrewY0UguyS
ScrewY0UguyS 10.99 30.09.2020 14:51 удалён
2

Найс аналитика. Хейт в сторону сони и превознесение коробки действительно связано с молчанием сони. Вот только это не значит, что сони стремительно теряет аудиторию. Просто на данный момент все новости только о коробке: зеленые ликуют и радуются, синие - молчат и игнорят. Сейчас начнут появляться новости о плойке и сонибои тут же повылазят.

Stepan
Stepan 173.99 30.09.2020 14:52 удалён
0

Линейка стартовая просто никакая

Да, даже хало, сволочи, перенесли-:((

3apa9lo
3apa9lo 10.95 30.09.2020 14:52 удалён
0

Я не поддерживаю весь этот радикальный фанбоизм. Самое удивительное что люди разделились и очень агресивно пытаються попускать друг друга, хотя новые консоли еще даже не вышли. Каждый старт новых консолей был проблемным с той или иной стороны. Чего уж ждать в этом году когда все сферы деятельности в мире пострадали из-за сами знаете чего. 

 

Господи, ты из какого года пишешь? 

 

Так было всегда, и, похоже, пока консоли живы - всегда и будет!

hundzin
hundzin 23.31 30.09.2020 14:56 удалён
3

@hundzin Spider-man оригинальный тоже будет в обратке. За ремастер Halo: Reach где есть 60 кадров надо доплачивать, версия по обратке такого не даст. Все одинаково

Ну почти

Рич 2010 год 

Паук 2018 год 

И сколько там нужно доплатить за Рич, а сколько за Паука?

Ну и да

Гирс 5 2018 год

Обновление бесплатно 

kassbarabas
kassbarabas 123.01 30.09.2020 14:56 удалён
0

Мне хочется думать, что Сони тупо слоупочет (медлит) с инфой. Словно их линия общения с пользователями касательно отправки железа блоггерам, рассказ про обратку, рассказ про буст были запланированы без корректив на действия конкурента и, судя по текущей информации, запланированы на несколько недель отставания.

Позиция Майкрософт сейчас действительно более привлекательная для пользователя. Информации больше, предложения интересные. Снова, начиная разговор с первых слов своего первого абзаца скажу, мне хочется думать, что Сони подобные пробелы закроет и разрешит вопросы с обраткой, всё покажет (в том числе тихую консоль) и всё встанет на свои места. 

fFox
fFox 21.35 30.09.2020 14:58 удалён
0
За короткий срок американская корпорация создала Xbox репутацию бренда, действительно заботящегося о пользователях.

Простите что? Что-то я игр не увидел новых в анонсах. Только предложили поиграть в старые. 

 

Ku6opr
Ku6opr 106.69 30.09.2020 14:59 удалён
-1

Ну вот и посмотрим, с какого момента малышка покатится с горы. Высоко забралась, возгордилась... Падать будет больно.

Comissar
Comissar 8.88 30.09.2020 15:00 удалён
0

@fFox Медиум старье?

tohamen26
tohamen26 42.28 30.09.2020 15:01 удалён
0

Когда майки подтянут в свой гейм пасс еще издателей к ЕА и бетезде то будет такой шоколад, что сони прийлется что то делать

erich_zann
erich_zann 13.59 30.09.2020 15:02 удалён
1

@3apa9lo это не значит что к этому надо относиться как к норме

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 15:06 удалён
0

@hundzin ремастер Reach мало того что вышел спустя туеву хучу лет, так они умудрились там еще со звуком оружия накосячить - в оригинале лучше звучало. Они только частоту кадров улучшили, остальное либо без изменений, либо хуже как со звуком. За такую халтуру требовать 10 долларов уже наглость, не старались никак. Sony к своим ремастерам куда старательнее относится, там труда куда больше в виде переработки анимации и ассетов.

В Gears 5 тоже - только частота кадров, текстурки, игра вся та же. Никаких улучшенных анимаций и ассетов, которые словно с X360 не изменялись даже.

Просто у Microsoft почти нет команд которые умеют в анимации. Есть только Ninja Theory. Остальные улучшают только снаружи, но не изнутри

maestro
maestro 25.46 30.09.2020 15:06 (изменен) удалён
0

Найс аналитика. Хейт в сторону сони и превознесение коробки действительно связано с молчанием сони. Вот только это не значит, что сони стремительно теряет аудиторию. Просто на данный момент все новости только о коробке: зеленые ликуют и радуются, синие - молчат и игнорят. Сейчас начнут появляться новости о плойке и сонибои тут же повылазят.

Вот только это не значит, что сони стремительно теряет аудиторию? Я отменил заказ приставки узнав о новой политике цен на игры и еще знаю шесть человек которые поступили так же.Не это ли потеря аудитории? Мне не жалко денег на хорошие игры и я не нищеброд но линейка старта плойки мягко говоря слишком слаба что бы платить за нее такие деньги

EvilNemesis31
EvilNemesis31 0.34 30.09.2020 15:08 удалён
3

@tohamen26 шоколад от ЕА это немного другой тип субстанции

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 30.09.2020 15:09 удалён
0

@personmolecule @ISkO Людоедской sad

Squidward
Squidward 4.99 30.09.2020 15:09 удалён
0

Как Герман Хульст пришёл,так понеслась она самая по кочкам.

Siro
Siro 87.74 30.09.2020 15:12 удалён
-1

форбс.. пфф..

щас ниже рэйдж, агент, сиро и эден расскажут, как у сони всё хорошо

(хотя скорее как у майков всё хреново)

sad

Норм у тебя бомбит от нас. Аж Ники запомнил. Приятно знать 😇

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 30.09.2020 15:13 удалён
0

@hundzin Spider-man оригинальный тоже будет в обратке. За ремастер Halo: Reach где есть 60 кадров надо доплачивать, версия по обратке такого не даст. Все одинаково

Ну почти

Рич 2010 год 

Паук 2018 год 

И сколько там нужно доплатить за Рич, а сколько за Паука?

Ну и да

Гирс 5 2018 год

Обновление бесплатно 

Рич кто-то тестировал, чтобы про улучшения вообще разговаривать? Для игр с 360го удвоение fps прописано, где возможно. Поэтому с чего вдруг там не быть 60 кадрам - непонятно. Сам выдумал, сам обсудил. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!