Обзор Unravel
Обзор 1 Комментарии: 19

Обзор Unravel

Волшебная сказка с увлекательными головоломками и ультра реалистичной графикой

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

puzzle platformer

В современном мире не так много игр, тонко балансирующих на ваших эмоциях или заставляющих испытывать грусть и радость, страх и нервное напряжение за несколько часов пребывания в виртуальном мире. Unravel от шведской студии Coldwood не просто жонглирует чувствами игрока, но и добивается обратной связи без надоевшей голливудской мишуры, используя в качестве основы сложное сочетание из музыки, фотографий и реалистичного окружения.

Unravel

Путешествие ожившего клубка пряжи в лучших традициях Маркеса пытается рассказать историю нескольких поколений одной семьи. Первые главы, вдохновленные радостью от наслаждения садом, поездки на море или похода в горы, сменяются все сгущающимися тучами трудовых будней, экологической катастрофы и зимы одиночества. К концу истории воздух становится уж слишком плотным, а разряды молний или одинокий фонарь в вязком снегу выжимают игрока до полного душевного истощения и реки соленых слез. Великолепный финал наполняет ваше путешествие тем самым единственным и очень важным смыслом, в центре которого торжествует любовь.

Если отвлечься от слоеного пирога скрытых и видимых смыслов Unravel, то проект является приключением с элементами платформера и физических головоломок. Главный герой по имени Ярн (Yarn), что дословно переводится как Пряжа, привязан ниткой к невидимому источнику жизни. Он может цепляться шерстяным лассо за специальные точки на объектах, подтягиваться, привязывать себя к поверхностям или создавать натяжение, соединив две точки для высокого прыжка вверх. Используя эти способности и законы физики, вязанный аватар должен пробираться вперед, собирая секреты и периодически пополняя запас пряжи за счет обрывков нити, застрявших на гвоздях и шурупах реалистичного окружения. Эти точки служат и местами быстрого сохранения, которые, к сожалению, не учитываются в случае вашего выхода из игры.

Unravel

Чем дальше вы спускаетесь в кроличью нору, тем сложнее становятся головоломки и опаснее окружение. Крабы с острыми клешнями сменяются жестокими грызунами, тараканами, москитами и не в меру прожорливыми птицами. К концу игры сама природа пытается помешать вам продолжить путь, поливая холодными дождями и оборачивая героя в одеяло из сковывающей стужи и снега.

Время и точность являются для Unravel важнейшими факторами во время скоростных забегов, будь вашим преследователем жестокий обитатель подземелья, бурная река или опасный машинный пресс. Но большую часть игры вы свободны от оков времени, размышляя над задачей столько, сколько необходимо, и пробуя разные варианты решения. Лишь изредка из-за серьезной ошибки вам приходиться перезапускать этап с точки ближайшего сохранения, когда задача попросту становится невыполнимой.

Unravel

Физика и использование комбинации способностей составляют большую часть поздних этапов. Вы строите нитевые мосты, чтобы закатить очередной баллон на заветную кнопку, выхватываете бочки или сбрасываете шишку на липкий снег, чтобы скатать спасительный ком. Иногда вы привязываете героя к фонарю, чтобы его не унес ветер, или создаете страховку перед опасным спуском в неизведанное. Но все эти вариации умений малочисленны и недостаточно сложны, а иногда вам кажется, что задача требует, куда больших усилий, чем задумали авторы игры. За исключением единственного места, где вы просто не видите бревно в печке, шведская история полностью интуитивна в выборе решений.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Сплошные сопли Сплошные сопли
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Unravel – игра потрясающей красоты с живыми фотографиями на страницах альбома памяти и не менее реалистичным окружением. Каждый листочек на виртуальных деревьях, каждый камешек или песчинка выполнены с невероятной любовью к деталям и практически не отличимым от своих прототипов из реального мира. Снег, который скатывается в комы, молнии, разряды электричества, ветер или взаимодействие воды и шерсти, не говоря уже о химикатах, дожде, слякоти и осыпающихся горных тропах, пронизаны гиперреализмом. Unravel – это одна из самых красивых игр на системах нового поколения. А на фоне большинства других загружаемых проектов она выглядит как принцесса в окружении крестьян.

Unravel

Музыкальное сопровождение не просто создает настрой и усиливает атмосферу, но и пронзает вас забытыми чувствами сопереживания. Плач скрипок, ритмичные ударные, дождливая капель клавишных и печальный женский вокал усиливают магию волшебного путешествия по обрывкам чужих воспоминаний.

  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    30 28.03.2024 12:47 от TamTam
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    5 28.03.2024 12:46 от Fellbeast
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    43 28.03.2024 12:43 от Tarnumius
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    22 28.03.2024 12:41 от Fallen_Angel
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    19 28.03.2024 12:32 от xenosaga81
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 12:36 от Velldanas
  • Nintendo Switch

    6040 28.03.2024 12:31 от fed71
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo

Unravel – волшебная сказка, сочетающая в себе несложную механику, интересные головоломки, чарующую музыку и ультра реалистичную графику. Эту игру можно сравнивать только с классической мультипликацией, вроде “Варежки” или “Девочка со спичками” с их пронзительными персонажами, лампово-теплой историей и очаровательной атмосферой рождества. Если бы не несколько затянутых этапов, проблема с “тем самым бревном” и мелкие шероховатости с физикой, то Unravel можно было бы назвать главной игрой этого года. В любом случае, этот маленький шедевр достоин вашего самого пристального внимания.

Unravel

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 6
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
Velldanas
Velldanas 41.48 15.02.2016 01:28 (изменен) удалён
0
Увидев автора, с ужасом листал вниз чтобы увидеть оценку. Выдохнул когда увидел... Хочется добавить что игра не использует свои особенности постоянно на протяжении всей игры. Если взять к примеру Dead Space 3, где приходится в течении 5-6 глав использовать лебёдку и тащиться по склону горы, а так же бегать по бесконечным одним и тем же коридорам. В Unravel вы такого не увидите. Каждая опасность повторяется лишь дважды, будь это хомяк, птицы, комары и т.д. Каждый уровень уникален и загадки не часто повторяются. Допустим чтобы открыть дверцу используя силу собственного веса, за всю игру такой трюк проделывается только 3 раза. Благодаря этому игру можно перепройти и второй раз. Или перезагрузить нужный уровень и дособрать оставшиеся секреты. Ближе к концу игру я так же заметил, что при схожем саундтреке с Assassin's Creed Syndicate, из ушей не течёт кровь и нет желания зайти в настройки и отключить музыку. В этом плане я был очень поражён. Своих денег игра явно стоит. Такие игры выходят очень редко.
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 15.02.2016 01:31 удалён
-1
Обязательно заценю.
b11zzard
b11zzard 0.99 15.02.2016 02:14 (изменен) удалён
0
Не то чтобы мне было жалко оценку хорошей игре, но когда ori получает 7/10, а unravel - 9/10, хотя ori на порядок лучше и сюжетом, и музыкой, и гемплеем, да вообще по всему кроме графики - это дичь.
Spirit-ford
Spirit-ford 125.94 15.02.2016 02:34 удалён
1
Лично мне игра не понравилась, какие-то идиотские головоломки в ней немного да и погибать умудряешься как-то тупо вечно (хотя игра выглядит так, будто должна расслаблять, она меня напрягает больше)
videoman
videoman 0.34 15.02.2016 02:48 удалён
0
Крутая красочная игра, графика прям как в реальном мире. Продолжительность: 6 часов - здесь автор ошибся малость т.к. я прохожу уже более 7 часов, а еще впереди 4 главы, т.е. в среднем уходит на прохождение и разгадки одной главы примерно один час времени, всего где-то 11 глав-локаций.
Bristolq
Bristolq 7.51 15.02.2016 02:51 удалён
0
b11zzard подписываюсь под каждым словом.
ACE
ACE 520.2 15.02.2016 02:57 (изменен) удалён
-1
videoman это от человека зависит. некоторые долго думают над загадками, а некоторые быстрее. ХТР потратил 6 часов. тут народ публикует свои тайминги. кто-то вообще за 5 часов прошел))) http://howlongtobeat.com/game.php?id=26763 Bristolq b11zzard не играл в анравел, но ори вообще не понравилась.
Perlman
Perlman 0.87 15.02.2016 06:00 удалён
0
Надо будет купить, только еще не решил на PS4 или XBOX ONE. Какая версия лучше?
Velldanas
Velldanas 41.48 15.02.2016 06:56 удалён
0
videoman: Крутая красочная игра, графика прям как в реальном мире. Продолжительность: 6 часов - здесь автор ошибся малость т.к. я прохожу уже более 7 часов, а еще впереди 4 главы, т.е. в среднем уходит на прохождение и разгадки одной главы примерно один час времени, всего где-то 11 глав-локаций.
Прошёл за 3,7 часа. Там у каждого свой тайминг.
b11zzard: Не то чтобы мне было жалко оценку хорошей игре, но когда ori получает 7/10, а unravel - 9/10, хотя ori на порядок лучше и сюжетом, и музыкой, и гемплеем, да вообще по всему кроме графики - это дичь. Отредактировано b11zzard 15.02.2016 02:15:34
В Ori тебя заставляют бегать обратно чтобы открыть дверь впереди. И так всю игру. Сюжета я там за 6 часов толком не увидел. Именно поэтому я и забросил Ori. В будущем как нибудь пройду.
kAs1m
kAs1m 6.6 15.02.2016 08:47 удалён
0
Лучше Витнесса игра? оО
ktotot
ktotot 29.08 15.02.2016 08:51 удалён
0
потрясная графика? на представленных скринах я вижу адское мыло.
Namelessrocker
Namelessrocker 1.57 15.02.2016 09:52 (изменен) удалён
2
ktotot Мыло? Ты серьезно? Графика игры соответсвует масштабу происходящим в ней событиям. В данном случае мы видим эффект макро-съемки, где постоянно наблюдается соответствующая ему глубина резкости. Графика в этой игре, одна из лучших, что вообще есть на сегодня, и пока это максимум для платформера на 3д движке.
Tigger
Tigger 524.57 15.02.2016 11:36 удалён
2
ktotot это DoF, а не мыло, сколько можно-то уже путать.
Beren
Beren 81.2 15.02.2016 12:13 удалён
0
Ждем в ЕА Access
ligfip
ligfip 9.17 15.02.2016 15:34 удалён
0
Увидел девятку от гамага, увидел платину, вспомнил е3 2015 - рука сама потянуоась в псн)
Vulture
Vulture 4.85 15.02.2016 17:25 удалён
0
Согласен во многом, кроме "чарующей музыки" завывания скрипучей унылой скрипки на многих этапах просто убила. 8 оценочка моя. С Ори вообще не вижу связи. Разные вещи. Ори тоже на восьмёрочку. Игры обе хорошие, но некоторые моменты портят общее впечатление.
xtr
xtr 53.31 15.02.2016 18:12 удалён
0
b11zzard: Ори получила такую оценку по 5 причинам: 1. Реально кривые уровни-забеги, как в свое время в Реймене, только хуже. 2. Тупая система чекпоинтов и один сейв. Без возможности перепройти этапы. 3. Это же привело к непроходимому багу, который на XBOX так и не был поправлен и игру было невозможно закончить. 4. Кривая механика 5. Совершенно отвратительный закос под японскую мифологию, где черное это белое, а белое - это черное.
Bobber
Bobber 48.17 03.04.2016 14:58 (изменен) удалён
0
Наконец-то яоиграл в этот шедевр на 9ку... Так сильно хотелось его попробовать после вашей рецензии. Еле осилил половину: да, красиво, но скучно, однообразно, слишком легко, отзывчивость персонажа ужасна. Мда, у Ори 7ка, у ДонкиКонга 7ка, у вязанного Йоши 7ка, у последнего Кирби 7ка (ну тут соглашусь)... Притом, что у всех перечисленных игр есть челлендж, настоящий платформенный челлендж. Что есть у Анревела? Скучнейший геймплей с красивой графикой и, бах, 9 баллов! Пипец просто))
hog12
hog12 114.25 06.03.2023 07:32 удалён
0
Наконец-то яоиграл в этот шедевр на 9ку... Так сильно хотелось его попробовать после вашей рецензии. Еле осилил половину: да, красиво, но скучно, однообразно, слишком легко, отзывчивость персонажа ужасна. Мда, у Ори 7ка, у ДонкиКонга 7ка, у вязанного Йоши 7ка, у последнего Кирби 7ка (ну тут соглашусь)... Притом, что у всех перечисленных игр есть челлендж, настоящий платформенный челлендж. Что есть у Анревела? Скучнейший геймплей с красивой графикой и, бах, 9 баллов! Пипец просто))

А зачем там челлендж? Игра сделана чисто для релакса. 

Если хочется челленджа, во второй части уровни на время это с лихвой обеспечат.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!