Материнская плата с отличными возможностями: Обзор и тест GIGABYTE Z490 AORUS PRO AX (rev. 1.x)
Спецматериал 312 Комментарии: 14

Материнская плата с отличными возможностями: Обзор и тест GIGABYTE Z490 AORUS PRO AX (rev. 1.x)

Дата: 23.07.2020 20:20
147 113 40 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    30 18.04.2024 18:47 от Fellbeast
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    3 18.04.2024 18:46 от KEHT_Twink
  • Конец истории: Вышло сюжетное расширение The Rising Tide для Final Fantasy XVI — оно сразу станет частью ПК-версии игры

    2 18.04.2024 18:45 от SkaarjD
  • Ghostwire: Tokyo лишилась антипиратской защиты Denuvo

    2 18.04.2024 18:41 от Esperanza88
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    39 18.04.2024 18:28 от SkaarjD

Несмотря на отсутствие PCI Express 4.0, процессоры Intel десятого поколения могут похвастаться увеличенной производительностью и возвращением многопоточности. Последнее является незаменимым требованием для работы в профессиональном софте. 
Решений на рынке для сборки PC на этих чипах уже достаточно, и в этом обзоре речь пойдет о продукте GIGABYTE - материнской плате Z490 AORUS PRO AX (rev. 1.x).

В России эту модель можно купить за 23 650 рублей. Ценник вырос относительно варианта для процессоров предыдущего поколения.

Устройство поставляется в коробке из плотного картона с символикой бренда на одной стороне и описанием функционала на другой. В комплект входит: сама материнская плата, два SATA-кабеля, два датчика температуры, внешняя WI-FI антенна, G-коннектор, кабель для подключения RGB-подсветки, диск с драйверами, руководство пользователя и наклейка с логотипом AORUS. 

Форм-фактор - ATX (305 x 244 мм). Гарантия от производителя - 3 года.

Плата выполнена в строгом футуристичном дизайне темно-серых тонов - без пестрых “геймерских” наворотов. Сочетание металлических и пластиковых деталей с символикой бренда выглядит стильно.

Одно из основных преимуществ данной материнки – это наличие системы питания процессора Direct Power Design на основе силовых компонентов DrMOS. Новые процессоры стали более требовательными к энергопотреблению, для полноценной работы наиболее мощных ЦП Intel 10-поколения придется задействовать 8- и 4-контактный ATX-разъемы питания.

Инженеры GIGABYTE очень ответственно подошли к проектированию системы охлаждения зоны VRM. На силовых компонентах установлены массивные радиаторы Direct Touch 2 с медными теплотрубками увеличенного размера и термопрокладками компании Laird.

На корпусе платы также расположились металлические теплоотводящие пластины, которые служат для охлаждения твердотельных накопителей и южного моста. Несмотря на то, что на современных материнских платах чипсета Z490 принято ставить небольшой кулер у южного моста, в PRO AX его нет. При этом нельзя сказать, что температуры высокие. Наоборот – система охлаждения отлично справляется со своими задачами.

Пластины, которые прикрывают твердотельные накопители, сразу поставляются в комплекте с термопрокладками. Фактически они приклеиваются к SSD M.2 для более эффективного рассеивания тепла. Всего на корпусе два слота под накопители M.2 NVMe PCIe 3.0 x4.

К материнской плате Z490 AORUS PRO AX (rev. 1.x) можно подключить до шести системных вентиляторов, режимом работы которых можно управлять автоматически при помощи технологии Smart Fan 5. Скорость вращения вентиляторов будет изменяться в зависимости от температуры в корпусе. Компьютер проверяет показатели в ключевых зонах материнской платы и в зависимости от этого увеличивает или уменьшает силу воздушного потока. Настраивать это можно и в BIOS, и при помощи фирменного приложения AORUS непосредственно в среде Windows.

Оригинальная особенность Z490 AORUS PRO AX – два датчика температуры, которые будут считывать показатели той части корпуса, к которой они прикасаются. Это позволит вам более тонко контролировать температуры вашей сборки.

Плата поддерживает оперативную память формата DDR4 объемом до 128 Гбайт (в частности, 4 модуля по 32 Гбайт каждый). Все четыре DIMM-разъема экранированы. При наличии хорошей оперативки Z490 AORUS PRO AX гарантирует ее разгон до 5000 МГц с помощью XMP-профилей. Это очень удобно, так как экономит несколько часов настройки памяти, подбора таймингов и так далее.

Звуковой чип Realtek ALC1220-VB, который установлен в плате, также применялся на High-end системах трехсотой серии плат AORUS и удовлетворяет всем современным стандартам, включая поддержку Hi-Res Audio и автоматическое определение импеданса подключенных гарнитур и наушников с последующей адаптацией. 

Плата имеет оптический выход, четыре аналоговых аудиоразъема и порт для микрофона.

На Z490 AORUS PRO AX предусмотрены пять PCIe-слотов: три PCI Express 3.0 x16, два из которых экранированы, а также два PCI Express 3.0 x1. При использовании нескольких PCIe 3.0 x16 они работают в режиме x8, по отдельности в режиме x16.

Производитель заявляет, что PCI Express 3.0 x16 могут работать по инструкциям PCI Express 4.0, однако непонятно, как именно и какой прирост в скорости это даст пользователям, потому что новые процессоры от Intel с поддержкой PCIe 4.0 выйдут, скорее всего, только в 2021 году.

Из разъемов на материнской плате мы наблюдаем: 

  • четыре USB 2.0;
  • три USB 3.2 Gen 1; 
  • два USB 3.2 Gen 2; 
  • один USB Type-C;
  • HDMI 1.4 (разрешение до 4096*2160 30 Гц); 
  • 2.5Gb Ethernet;
  • коннекторы для WI-FI антенны.

Один из USB-портов может применяться для обновления микрокода BIOS. Очень полезная фирменная функция называется Q-Flash Plus. подключив к материнке лишь блок питания и не устанавливая в систему процессор, дискретную графику и даже модули памяти, в течение 5 минут можно выполнить процедуру перепрошивки BIOS, имея под рукой только материнскую плату и ATX блок питания. Предварительно нужно подготовить USB-накопитель, скопировав на него актуальную версию BIOS.

Z490 AORUS PRO AX оборудована мощной сетевой картой, которая поддерживает канал LAN-подключения до 2.5GbE и стандарт WI-FI 6. Его основное преимущество – полноценная работа до 8 пользователей в беспроводной сети без каких-либо коллизий, повышенная на 35% скорость, снижение нагрузки и задержек. При наличии соответствующего маршрутизатора с PRO AX можно ощутить все прелести новой технологии.

Интерфейс BIOS материнской платы привычный. Он обладает всеми необходимыми опциями для разгона процессора, памяти, различными профилями настроек и другими дополнительными функциями. 

Мы протестировали возможности разгона и эффективность теплоотвода. Процессор Intel Core i5 10600k стабильно разогнался до 4,97 ГГц, а это означает, что Z490 AORUS PRO AX выдает достаточное количество мощности для стабильного разгона и поддерживает его корректно.

Процессор успешно охлаждался кулером AORUS ATC 700. В стресс-тесте AIDA64 под разгоном CPU разогрелся всего до 67°C.

С помощью встроенных термодатчиков мы также замерили температуру под металлической крышкой южного моста. Под нагрузкой (во время стресс-теста и игр), его температура не поднималась выше 35°C.

Охлаждение SSD-диска также порадовало. В пике теста 64-гигабайтного файла программой Crystal Disk Mark без охладительной плашки мы получили 69°C, с ней - 49°C.

В тяжелых играх температура SSD с металлической плашкой была еще ниже и держалась на уровне 35°C в “Ведьмак 3: Дикая Охота” и Watch Dogs 2. Это великолепный результат.

Также мы замерили температуру цепей питания около процессора, которые охлаждаются системой Direct Touch 2. На материнской плате есть датчик VRM MOS, который определяет пиковую температуру силовых компонентов под радиаторами. Под стресс-тестом процессора в разгоне получили 44°C, что является хорошим показателем. Под такой нагрузкой важные части платы греются не сильно.

Так как к Z490 AORUS PRO AX можно подключить RGB-подсветку корпуса через специальные коннекторы, то ими можно управлять из самой Windows через фирменное приложение RGB Fusion

На самой материнской плате также имеется RGB-подсветка полосы у логотипа AORUS и надписи у блока со звуком. Она лаконичная и не выбивается из дизайна.

Несмотря на все преимущества устройства, некоторых вещей мы все же не досчитались. Например, экрана с кодами ошибок, возможности подключать водяное охлаждение и кнопки запуска / перезапуска системы прямо на плате. Однако Z490 AORUS PRO AX обладает своими уникальными особенностями. Кроме этого, здесь соблюдается баланс между технологическими новшествами и необязательным, но приятным функционалом.

Материнская плата Z490 AORUS PRO AX радует своими возможностями. Особенно впечатляет современная сетевая карта с поддержкой Wi-FI 6.0 и очень качественный звук, а продуманная система охлаждения и хорошая подсистема питания помогает раскрыть потенциал процессоров Intel 10-го поколения в полном объеме. Дополнительные датчики температуры, контроллеры RGB и возможность подключить максимум системных вентиляторов удовлетворят даже самого требовательного пользователя, включая любителей разгона.

 

Автор: Алексей Сарафанов (ASarafanov),

Редактура: Михаил Шагинян (ACE), Денис Королев (SkyerIst).

 

Читайте такжеПуть от Ex Machina до Crossout: Интервью с основателем Targem Games.

Слухи: Disney готовит возвращение Джорджа Лукаса, ультиматум режиссера по "Звездным войнам".

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
romandc
romandc 29.95 23.07.2020 20:22 удалён
5

Эта новость сразу после Боксовской презентации выглядит, как попытка успокоить геймерские массы шоколадкой.  sad

ACE
ACE 520.2 23.07.2020 20:30 удалён
5

@romandc тонкий намек фанатам зеленой приставки, что пора на комп переходить

romandc
romandc 29.95 23.07.2020 20:40 удалён
1

@ACE sad

yahoo
yahoo 215.74 23.07.2020 21:34 удалён
3

Спасибо за обзор 

Breoreus
Breoreus 113.44 24.07.2020 13:01 удалён
0

Яб взял новый компуктер, но курс долара говрит мне так не делать)))

aflestat
aflestat 36.55 01.08.2020 09:29 удалён
0

@ACE хм, тут стоимость одной материнки, примерно половина Sexa. Боюсь, что многовато денюшкоф для перехода на pc))

ACE
ACE 520.2 01.08.2020 09:31 удалён
0

@aflestat не известна еще цена же. А так бест вершен требует вложений

LostGhost
LostGhost 105.33 01.08.2020 14:09 удалён
0

Хороший обзор, спасибо ребят :-)

linuxxx3
linuxxx3 6.86 01.08.2020 22:50 (изменен) удалён
0

Нормик

ReShade1
ReShade1 0 09.08.2020 19:41 удалён
0

mail

Dimadima24
Dimadima24 0.01 09.08.2020 19:42 удалён
0

smiley

DrDikobraz
DrDikobraz 0 10.08.2020 11:36 удалён
0

Andriy
Andriy 0 11.08.2020 14:12 удалён
0

cool

Gamer
Gamer 13.55 08.09.2020 00:21 удалён
0

Не ставиться ни в какую дрова на сетевую карту, пипец гигабайт конченные 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!