Гейб Ньюэлл о будущем Valve после Half-Life: Alyx: Мы куда ближе к созданию
27 Комментарии: 29

Гейб Ньюэлл о будущем Valve после Half-Life: Alyx: Мы куда ближе к созданию "Матрицы", чем вы думаете

Дата: 19.03.2020 08:48
14 5 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    6 25.04.2024 09:40 от legato
  • 1C Game Studios показала геймплей карточной игры «Бессмертный. Сказки Старой Руси»

    6 25.04.2024 09:37 от helgg
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    19 25.04.2024 09:24 от G700
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    13 25.04.2024 08:57 от DoctorNarcozz
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    10 25.04.2024 08:53 от Krelian

Глава Valve Гейб Ньюэлл дал интервью изданию IGN, в рамках которого рассказал о возвращении к работе над вселенной Half-Life, создании VR-проекта Half-Life: Alyx и будущем компании.

Происходящее он сравнил с первым фильмом про Джона Уика, в котором героя Киану Ривза все спрашивали, вернулся ли он в дело.  

"Думаю, да, Half-Life вернулась. Это круто, было очень здорово вновь поработать над вселенной Half-Life", - поведал он. 

Как пояснил Ньюэлл, Alyx оказалась интересным проектом и настоящим вызовом для разработчиков с точки зрения геймдизайна. Valve хотела двигать жанр одиночных игр вперед и решать интересные задачи.

Опробовав игру, геймеры поймут, почему она создавалась именно под VR-шлемы. При этом команда учитывает опыт, полученный при разработке предыдущих проектов, включая и неудачный. Так, глава студии назвал ККИ Artifact разочарованием. 

Не прошел Ньюэлл и мимо роли Campo Santo, которая из-за разработки Alyx была вынуждена заморозить игру In the Valley of Gods. Valve купила студию из Белвью в связи с уникальным мышлением команды и ее подходом к созданию игр и подаче истории. Именно поэтому новая часть Half-Life будет богата на сюжетные подробности. 

Сейчас студия Valve также занимается изучением нейрокомпьютерных интерфейсов. Как утверждает Гейб Ньюэлл, сейчас человечество намного ближе к созданию аналога "Матрицы", чем можно подумать. При этом в своих фильмах братья/сестры Вачовски упустили из виду технические аспекты, ибо подобный мир виртуальной реальности будет заметно отличаться от реального мира.  

Саму концепцию пока объяснить столь же сложно, как и возможности Интернета простому человеку, который понятия не имеет, что это такое. Например, разработчики выяснили, что обеспечить передачу сигналов к моторной коре головного мозга куда проще, чем заставить человека ощутить холод. Таких нюансов - огромное количество. 

Лидер Valve затронул и тему консолей нового поколения. До этого он неоднократно критиковал платформодержателей, причем особенно сильно досталось Microsoft. Однако сейчас Ньюэлл указывает на то, что разработчики получили более широкий доступ к ресурсам PC, консолей и мобильных телефонов, что позволило урезать затраты на создание игр.  

Гейб Ньюэлл также ответил на вопрос, какая игра из серии Half-Life является его любимой. Глава Valve назвал Portal 2. Дело в том, что он принимал наименьшее участие в разработке именно данного проекта, что позволяет меньше думать об упущенных возможностях.  

Читайте также: Новое начало для вселенной Half-Life: В Valve рассказали о значении Alyx, продажи VR-шлемов Index возобновят 9 марта

"Half-Life: Alyx - это настоящий шедевр": IGN в полном восторге от VR-блокбастера Valve, появились новые подробности

Полное дежа вю: Создатели Boneworks троллят разработчиков Half-Life: Alyx

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (29)
Kart
Kart 176.8 19.03.2020 16:23 удалён
2

Сегодня пойду на почту за подвесой системой, примонтирую всё это дело на потолке, развешу кабель и...буду полностью готов к Alyx :D

xaker89
xaker89 21.61 19.03.2020 16:54 удалён
0

Ждем half-life battleroyale, шахматы и моба.

Moscow_Sokol
Moscow_Sokol 14.93 19.03.2020 19:51 удалён
0

Эх, какие же они делали прекрасные игры, Portal, LFD, святая практически CSS...

Куда всё это ушло(

legat86
legat86 104.35 20.03.2020 07:58 удалён
0

Он всегда хотел только революции..

И мавзолей Габена после смерти

Serpantine
Serpantine 0.46 20.03.2020 08:51 удалён
0

Не понимаю, чего в этой халве такого нового, инновационного? Трейлер посредственный, ходишь по коридорам и как в 90% VR играх решаешь головоломки, стреляешь по туповатому ИИ... по мне, так лучшая часть это 1, там разнообразия больше и чужой мир ещё показан в изобилии, а вот 2 часть... недоделка какая-то, враги одни и те же, локации однотипные, хоть езда на лодке а потом баги, словно один и тот же уровень перепроходишь 2-жды, такое себе, на любителя...

HL: Alyx -  если бы выпустили не в VR, ничего бы не изменилось, просто вышел HL мод, официальный. Главное что бы фанатам вселенной HL2 нравилось, а там трава не расти, играйте на здоровье.

Kart
Kart 176.8 20.03.2020 12:31 удалён
0

@Moscow_Sokol что в Портал святого то? Забавная головоломка с не особо трудными уровнями. Не более того. По крайней мере перваяя часть, вторую ещё не начинал. Да и L4D тоже весьма на любителя серия.

Kart
Kart 176.8 20.03.2020 12:34 удалён
0

@Serpantine вторая часть вообще затянутый в хлам кошмар. Единственное что произвело впечатление на момент выхода-приятная картинка, гравипушка и отрезок игры в Ревенхолме, когда у тебя из оружия только всё та же гравипушка и всякие подручные средства. Как вспомню однотипные покатушки по многу раз на лодке и багги, так аж дрожь пробирает.

Moscow_Sokol
Moscow_Sokol 14.93 20.03.2020 13:10 удалён
0

@Kart я не знаю, что в portal святого, обращай внимание на запятые на будущее. Да и какой смысл в твоём мнении, если ты даже ещё не обе играл, хотя вторая вышла аж в 2011 году)))

Ты ещё doom первый запусти и скажи "да че такого то, примитивный шутер с хреновым графоном".

Code Vein и Nioh, вот что весьма и весьма на любителя.

А LFD прекрасный в своё время кооп шутер, как и portal не менее прекрасная игра-головоломка ;)

Kart
Kart 176.8 20.03.2020 13:17 удалён
0

@Moscow_Sokol всему своё время, я первую часть недавно прошёл (да, я никуда особо не спешу), про вторую много раз слышал, что она гораздо лучше и интереснее, будем посмотреть.

К чему загон про Дум? Весьма годный шутан в своё время был, в Брутал Дум и сейчас фаново побегать.

L4D лично меня как-то не особо порадовал на момент выхода, ощущался как мод к HL с новыми механиками, а не как отдельная, другая игра.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!