Обзор Animal Crossing: New Horizons
Обзор 67 Комментарии: 34

Обзор Animal Crossing: New Horizons

Необитаемый остров в вашем кармане

35 12 10 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Virtual Life

Несмотря на популярность среди владельцев консолей Nintendo и продажи свыше 30 миллионов копий по всему миру, серия Animal Crossing до сих пор остаётся загадкой для многих геймеров. Действительно, суть игры не так и просто описать в нескольких словах. Сочетая в себе элементы нескольких жанров, вроде симулятора жизни и социально-экономической стратегии, Animal Crossing существует как бы обособленно в своем собственном мире. Не считая нескольких спин-оффов, последний крупный релиз состоялся еще в 2012 году на портативной Nintendo 3DS, и вот, после довольно долгого перерыва, франчайз возвращается во всей красе на Nintendo Switch, предлагая всем желающим насладиться беззаботными деньками на необитаемом острове.

История Animal Crossing: New Horizons начинается в аэропорту, где вас встречают полюбившиеся всем еноты тануки Тимми и Томми. По традиции, мы выбираем внешность и имя своего будущего альтер-эго. Не ожидайте увидеть сложный редактор персонажа - всё предельно лаконично: несколько видов причёски, глаз, носа, и ваш мультяшный поселенец готов. 

Далее вы указываете регион, в котором будет расположен остров вашей мечты, что непосредственно влияет на климатические особенности и природу. Прагматичные братья-еноты будут советовать отправиться в ту область, которая совпадает с реальным местом вашего проживания, чтобы вы чувствовали себя как дома, однако всегда можно не послушаться и остановиться на более экзотическом варианте.

С первых же минут игра даёт мощный заряд позитивной энергии и позволяет спрятаться от серости будней, укутывая в тёплую атмосферу живописного курорта (если вы выбрали юга, конечно). Фирменный мультяшно-кукольный стиль Animal Crossing в новой части подкрепился приличной технической составляющей, хотя разработчики остаются верны довольно аскетичным художественным решениям. 

Изначальная локация, где вы будете обустраивать свой быт, небольшая: на ней чуть больше дюжины деревьев, узкая речушка, пара камней и, конечно же, песчаный пляж с видом на океан. Не ожидайте увидеть буйство спецэффектов с массой объектов на экране - авторы намеренно делают ставку на минимализм, чтобы убрать всё лишнее и дать вашим глазам сконцентрироваться на мелких деталях. Естественно, что со временем вы можете заполнить окружение различными объектами, вроде садов, огородов и другими декоративными элементами.

Оказавшись в мире New Horizons, прислушайтесь как шелестят на ветре листья, как потрескивает костер у палатки в центре будущего городка, вглядитесь как от капель дождя расходятся круги на воде, а солнце медленно клонится к закату, окрашивая всё вокруг в золотой цвет. В японской культуре очень важна философская концепция о созерцании простых повседневных вещей, и Animal Crossing сделан с таким расчетом, что каждый раз запуская игру вы как будто попадаете в идеальный дом своего детства, где всегда царит гармония, где вы чувствуете себя защищенным от любых опасностей и искренне радуетесь мелочам, вроде пролетевшей мимо бабочке.

Дополняет идиллическое настроение игры ненавязчивый саундтрек, состоящий из приятных и медитативных инструментальных композиций

Дополняет идиллическое настроение игры ненавязчивый саундтрек, состоящий из приятных и медитативных инструментальных композиций, а также звуковой дизайн, где каждый шорох и всплеск воды наполнены особым эстетическим чутьем. Отдельно отметим, что игра одинаково хорошо выглядит как в портативном режиме, так и на большом телевизоре.

С точки зрения геймплея New Horizons продолжает идеи предшественников. Попадая на остров, вы свободны в выборе занятий, которые варьируются от ловли рыбы и сбора сорняков до поиска костей динозавров и обустройства своего жилища. 

Первое время вам придется ютиться в походной палатке, но после уплаты сравнительно небольшого кредита вы сможете взять ссуду на строительство полноценного дома. Финансовые вопросы в игре решаются с помощью двух видов валюты - диней и милей. Первые вы зарабатываете в основном продавая найденные ресурсы, а вторые - выполняя многочисленные мини-квесты. Например, выловить из реки как можно больше мусора или нарисовать собственный дизайн для покраски стен или одежды. 

В дальнейшем вы открываете всё больше и больше возможностей, вплоть до изменения рельефа острова - это новая функция в серии, которая позволяет на свой вкус изменять ландшафт - превращать горы в ровные лужайки, делать насыпные переправы через реки и многое другое. 

Важную роль также играет социальный аспект. Постепенно на ваш остров будут съезжаться различные колоритные персонажи, с которыми вам предстоит налаживать отношения, что в дальнейшем поможет получить доступ к новым предметам и квестам. 

Скажем, вы случайно стряхнули себе на голову осиный улей с дерева и теперь вынуждены ходить с огромной гематомой под глазом, но поговорив с приветливыми соседями, вы узнаете от них рецепт лекарства от укусов насекомых.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Кооператив Кооператив
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Жопозаживин Жопозаживин
Немного о сюжете Немного о сюжете

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Здесь мы подходим к одному из основных нововведений New Horizons - крафтингу. Работает он легко и интуитивно - вы находите нужные ресурсы и рецепты, а потом изготавливаете предметы на верстаке в центре города или на своем собственном, когда сможете его сделать. 

Создавать можно абсолютно всё, что душе угодно. Насобирали веток - смастерили удочку или сачок. Добавили к веткам обтесанный камень - получили топор, с помощью которого можно добыть разные виды древесины, пригодные для создания уже более сложных предметов, вроде мебели и продвинутых инструментов.

Не сказать, что в игре есть некая определенная цель, как в экономических стратегиях, или необходимость поддержания постоянных нужд персонажей, как в The Sims, вы просто естественным путём, шаг за шагом улучшаете инфраструктуру острова, делая его по-настоящему комфортным местом для проживания.

Как и в предыдущих частях Animal Crossing, виртуальное время и календарь полностью синхронизируются с реальным временем игрока, за счёт чего достигается эффект симуляции жизни. 

Например, вы не сможете построить дом, даже если проведете в игре целый день. Для выполнения некоторых действий здесь в буквальном смысле придется подождать до завтра, а иногда и дольше. Геймплей напрямую связан с ежедневным возвращением в игру и наблюдением за постепенным развитием поселения. 

При этом синхронизация отвечает не только за смену времени суток, но и напрямую влияет на флору и фауну. Так, чтобы поймать определенные виды рыбы или насекомых, вам нужно будет запустить игру вечером или, наоборот, рано утром и так далее. 

Похожая схема работает для различных уникальных внутриигровых событий, вроде встреч с новыми героями, а также праздников, которые вы сможете отметить вместе с персонажами игры.

Присутствует в New Horizons и мультиплеерная составляющая, которая позволяет игрокам путешествовать с острова на остров и ходить друг к другу в гости.

В New Horizons сложно разглядеть явные недостатки, скорее сама концепция неспешного, почти медитативного симулятора жизни может отпугнуть игроков, которые привыкли следить за хитросплетениями драматичных историй, преодолевать сложные задачи и достигать конкретных целей в более реалистичных, с визуальной точки зрения, сеттингах.

  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    35 25.04.2024 14:59 от ComradeBulbing
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    11 25.04.2024 14:58 от Sith_1ord
  • Инсайдер: Ведутся переговоры о выпуске на Xbox Series X|S шутера Helldivers 2 от Sony

    36 25.04.2024 14:57 от nightmare2013
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    30 25.04.2024 14:56 от ComradeBulbing
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    18 25.04.2024 14:50 от BloodRayne4ever

Animal Crossing: New Horizons значительно расширяет функционал предыдущих частей, но остается все той же знакомой игрой в жанре созерцательного симулятора жизни. Перед нами очень грамотный, проработанный в мелочах проект удивительной, тонкой красоты, который обязан оказаться в коллекции каждого владельца Nintendo Switch.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: Бесконечно
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (34)
Enrike
Enrike 92.26 16.03.2020 20:10 удалён
2

Прочитал, пока ехал в метро, спасибо, милая игра )

Jake_Crusher
Jake_Crusher 3.87 17.03.2020 02:08 удалён
0

Вопрос есть: если до этого не играл ни в одну из Animal Crossing, как трудно будет освоиться новичку? Порог вхождения высокий, или же не слишком?

turbokeks
turbokeks 4.89 17.03.2020 08:26 удалён
0

@Jake_Crusher не слишком, темболее русик завезли. Другое дело что игра очень специфична и стоит четко понимать что она для тебя, чтоб потом не разочароваться.

pinkWTFdog
pinkWTFdog 5.56 17.03.2020 09:45 удалён
-1

Я так понял для жены, которая гоняет в Homescapes на мобиле это мастхев?

Killon
Killon 65.22 17.03.2020 10:35 удалён
0

Сделал предзаказ карика, но игра будет в наших краях только с 06.04.2020.... Эх, ещё 3 недели ждать...

ACE
ACE 520.2 17.03.2020 10:37 удалён
0

@Jake_Crusher это не дарк соулс для того, чтобы иметь высокий порог вхождения

ACE
ACE 520.2 17.03.2020 10:39 удалён
1

@pinkWTFdog не играл в ту игру, но так то кросинг обычно нравится всем фанатам симс

Gauwoof
Gauwoof 51.7 17.03.2020 11:05 удалён
1

Ура!!) Помню на ГК я жил в городе в полном одиночестве, ну конечно же соседи были, и даже другие игровые постройки по соседству), но вот чтобы поехать в гости в другой город на паровозе, надо было взять карту памяти и ногами топать к кому-то, но было не к кому!( Была ещё Мышка на острове, ездил к ней на плоту), так и веселился сам с собой!!;)) , что не помешало провести в игре больше года и поучаствовать в большинстве праздников и событий!) 

Ну, мы все-таки построили дома рядом друг с другом:) - жили в одной деревне))) 

Gauwoof
Gauwoof 51.7 17.03.2020 11:06 удалён
1

@Jake_Crusher не слишком, темболее русик завезли. Другое дело что игра очень специфична и стоит четко понимать что она для тебя, чтоб потом не разочароваться.

Не обязательно что-то четко понимать.

@Jake_Crusher

Я когда для геймкуба покупал игру, то знал только то, что она оч специфическая, милая, в реальном времени и про жизнь в деревне:) Все

Обзора Страны игр тогда хватило за глаза, чтобы понять, что мне была нужна та игра:) 

 
DoctorNet
DoctorNet 118.83 17.03.2020 23:59 удалён
0

Офигеть Санёк, ты сутками что ли залипал в неё?)

deepqeeb
deepqeeb 6.12 21.03.2020 16:00 удалён
0

кто-то знает как добывать железные самородки в больших количествах? ) Нужно для апгрейда магазина 30 штук и не пойму, где их найти 

TheTinkino
TheTinkino 24.01 21.03.2020 16:05 удалён
1

@deepqeeb с помощью билета Нука отправляйтесь на неизведанные острова. Там лопатой бейте по камням. Но не ешьте перед этим фрукты - иначе камни будут разбиваться и с ним практически ничего выпадать не будет, надо на пустой желудок бить.

deepqeeb
deepqeeb 6.12 21.03.2020 16:06 удалён
0

 @TheTinkino я уже 3 острова посетил и выбил 5 штук только , но билеты дорогие же - по 2к ( За лопату и фрукты- спасибо, попробую ;)

Onix
Onix 6.22 21.03.2020 23:25 удалён
0

Игра сильно привязана к ежедневным активностям или все-таки можно в более свободном режиме играть?

Если ты ночной игрок, можно подстроить город чтобы жизнь в нем тоже была ночной.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!