PlayStation 5 выходит осенью 2020 года - Sony поделилась подробностями о новом контроллере и технологии трассировки лучей
167 Комментарии: 108

PlayStation 5 выходит осенью 2020 года - Sony поделилась подробностями о новом контроллере и технологии трассировки лучей

Дата: 08.10.2019 16:04
126 19 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    2 29.03.2024 17:39 от KEHT_Twink
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    27 29.03.2024 17:15 от John92Shepard
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    14 29.03.2024 17:15 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    54 29.03.2024 17:09 от WolfFenrir
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    23 29.03.2024 16:56 от DaKakTak
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010

Корпорация Sony подтвердила, что следующая игровая консоль PlayStation будет называться PlayStation 5 и выйдет в рождественский сезон 2020 года. Анонсировав систему минувшей весной, японский платформодержатель изначально не называл ее названия.

"Эти анонсы не станут для многих из вас большим сюрпризом, но нам все равно хотелось рассказать о них нашим фанатам, пока мы в свою очередь готовимся постепенно объявлять все больше и больше новых деталей о следующем поколении PlayStation".

  • PlayStation 5 получит новый контроллер. "Переходя на следующее поколение, одной из наших главных целей стало желание усилить чувство погружения от игрового процесса. И наш новый геймпад позволяет заново подарить игрокам чувство вовлечения с помощью ярких тактильных ощущений". 
  • С геймпадом PlayStation 5 пришли сразу две инновации. "На замену привычной вибрации, так хорошо всем знакомой начиная с 5-го поколения игровых консолей, приходит система тактильной отдачи. Благодаря ей вы сможете руками по-новому чувствовать яркие моменты вашего приключения, будь то лобовое столкновение автомобиля со стеной или пробежка по футбольному полю. Новая технология позволит вам даже уникально ощущать разнообразные текстуры и плотность поверхностей, например, высокую траву или лужи вязкой грязи". 
  • "Второй абсолютно новый момент - это то, что мы называем "адаптивными триггерами", задействованными в уже знакомых курках (L2/R2). Разработчики смогут лично настраивать ощущения от отдачи этих элементов геймпада, позволяя с помощью хода курков имитировать различные реакции, вроде натяжения тетивы боевого лука или поездки по окаменелому склону. Вместе с новой системой тактильной отдачи все это позволит по-новому физически симулировать самые разные моменты. Отдельные разработчики уже получили первые прототипы наших геймпадов, и нам не терпится увидеть, как они смогут задействовать их благодаря своему яркому воображению и талантам". 

"Несмотря на то, что в ближайший год мы еще многое расскажем о PlayStation 5, прямо сейчас вас ждут крупнейшие проекты для PS4: Death Stranding, The Last of Us Part II и Ghost of Tsushima. Хочу поблагодарить всех фанатов PlayStation за то, что вы переживаете это путешествие в будущее видеоигр вместе с нами", - говорится в заявлении главы PlayStation Джима Райана.

  • В статье WIRED создатель PlayStation 5 Марк Церни подтвердил, что система получит поддержку технологии трассировки лучей на аппаратном уровне.
  • Sony также готовится представить новую оболочку - отличный от варианта PlayStation 4 интерфейс.

__________________________________

[Обновлено]

Другая новая информация:

  • Процесс инсталляции игр на PlayStation 5 будет заметно отличаться от того, как это работало на PS4. Наличие SSD-накопителя позволяет изменить и упростить подход к установке и удалению любого цифрового контента. Вместо того, чтобы работать сразу с цельными блоками данных, новая система позволяет более точно фильтровать необходимую информацию, позволяя таким образом, например, инсталлировать только мультиплеерную часть желаемой игры, тогда как одиночная кампания может быть установлена позднее. Схожим образом будет работать и удаление контента, пользователи смогут как удалять игры полностью, так и их составные части.
  • В отличие от дашборда PS4, который был довольно скуп на отображение актуальной информации о ваших игровых успехах и активности друзей, рабочее пространство PS5 подверглось значительной переработке. Несмотря на тот факт, что запуск игр занимает крайне мало времени, разработчики стремятся дать пользователям возможность иметь доступ ко всей необходимой информации прямо со стартового экрана. Мультиплеерные проекты будут предоставлять список различных активностей ваших друзей, к которым можно будет моментально присоединиться, а одиночные игры в свою очередь, например, смогут отображать перечень доступных вам уровней и наград, которые ждут вас за прохождение.
  • Разработка контроллера для PlayStation 5 началась еще до того, как Sony завершила процесс создания DualShock 4. Компания намеревалась представить контроллер с рядом уникальных особенностей к премьере PlayStation 4 Pro, но в итоге решила доработать его и выпустить уже с PlayStation 5.
  • Для зарядки контроллера PlayStation 5 (прототип которого похож на DualShock 4) используется порт USB-C. Аккумуляторы большей емкости и новые датчики делают новый геймпад немного тяжелее DualShock 4 (но все равно он остается легче контроллера Xbox One с батарейками) - во всяком случае, на стадии прототипа.
  • Журналисту WIRED позволили сыграть в набор технодемок на основе прошлогоднего VR-проекта Astro Bot Rescue Mission, и он говорит, что тактильные ощущения от новой системы вибрации при передвижении по разным поверхностям (песок, грязь, лед) действительно отличаются.
  • Разницу он также ощутил при игре в перенесенную на девкит PS5 демо-версию Gran Turismo Sport. Ощущения от езды по чистой трассе и грязи отчетливо различаются, тогда как при возвращении на DualShock 4 эффект напрочь улетучивается и степень погружения в виртуальный мир кажется уже менее совершенной.
  • Игры для PlayStation 5 будут продаваться как на дисках, так и в цифровом формате. Вместимость игровых Blu-Ray - до 100 ГБ. Приставку, к слову, можно использовать и в качестве 4K Blu-Ray плеера.

Это уже вторая волна официальной информации о PlayStation 5. Первую Sony раскрыла еще весной, рассказав о суперскоростном SSD, системе трехмерного звука, чипе от AMD и поддержке 8K.

Читайте также: Хидео Кодзима покинул Россию - тур в поддержку Death Stranding продолжится в других странах.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
FATEdogg
FATEdogg 1.88 08.10.2019 16:13 удалён
28

Надеюсь с системой охлаждения, в этот раз не обкакаются, а то тактильная вибрация от нее на всю комнату будет. 

asadsad
asadsad 43.73 08.10.2019 16:12 удалён
15

>Разработчики смогут лично настраивать

 

Или забить болт

Beren
Beren 81.2 08.10.2019 16:11 удалён
11

Звучит многообещающе. Интересно что из себя будет представлять тактильная отдача.

 

"Второй абсолютно новый момент - это то, что мы называем "адаптивными триггерами", задействованными в уже знакомых курках (L2/R2). Разработчики смогут лично настраивать ощущения от отдачи этих элементов геймпада, позволяя с помощью хода курков имитировать различные реакции, вроде натяжения тетивы боевого лука или поездки по окаменелому склону. Вместе с новой системой тактильной отдачи все это позволит по-новому физически симулировать самый разный игровой опыт. Отдельные разработчики уже получили первые прототипы наших геймпадов, а нам не терпится увидеть, как они смогут задействовать их благодаря своему яркому воображению и талантам". 

То есть спустя 6 лет они "изобрели" импульсные триггеры?

Комментарии (108)
Blaze
Blaze 68.36 09.10.2019 11:12 удалён
1
Ага. Ещё ничего не вышло

В смысле ничего не вышло?) Все эти наработки по различным зонам вибрации и т.д. в различных видах уже давно есть у конкурентов)

Kopchony
Kopchony 0.68 09.10.2019 12:11 удалён
1

Все эти «инновации» с геймпадом давно есть у Nintendo и Microsoft а вот о чего действиетельно не хватает Сони так это обратной совместимости с предыдущими поколениями приставок Сони.

Rondiboss
Rondiboss 292.76 09.10.2019 13:25 удалён
0

@GoodMan Ну твои стопки пиратских болванок никогда и не представляли ничего ценного, лол

А вот это красиво сказано)

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 09.10.2019 16:03 удалён
0

@Velisu вышла-то 3ds может и раньше, но вышли ли игры с прицеливанием гироскопом раньше на 3 ds, вот в чём вопрос.

В прочем тут я ничего утверждать не берусь, так как для меня новость, что на 3ds вообще где-то было прицеливание гироскопом.

Velisu
Velisu 0.65 09.10.2019 18:19 удалён
1

@Decay-Reel Это видно что кроме сони ниочем знать больше и неохота, гироскоп испозовался например в The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D вышла на пол года раньше самой консоли вита. И прицеливание там лука работало как раз за счёт гироскопа. А вообще всю эту информацию ты и сам можешь узнать из гугла. 

Velisu
Velisu 0.65 09.10.2019 18:23 удалён
1

@Decay-Reel  и вот за тебя погуглил 

3DS
The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D
The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D
Star Fox 64 3D
The Denpa Men series
Rusty's Real Deal Baseball/Darumeshi Sports Shop
Metal Gear Solid: Snake Eater 3D
Spirit Camera
Resident Evil Revelations

PS4
Gravity Rush Remastered
Gravity Rush 2
Flower (also PS3/Vita)

Vita
Gravity Rush
Uncharted: Golden Abyss
Killzone: Mercenary

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 09.10.2019 20:17 удалён
0

@Velisu как я говорил, я ничего не утверждаю, спасибо за информацию.

Из всех упомянутых игр на 3ds у меня есть только Spirit Camera, и как раз её я в учёт не брал - это АР игры, это другое, АР игры были и на Вите тоже, их я тоже в учёт не беру.

Borets
Borets 1.07 10.10.2019 02:58 удалён
0

Вот и настаёт новое поколение... А вроде только вчера смотрел призентацию PS 4)))) по ходу старею) 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!