Обзор Wreckfest
Обзор 36 Комментарии: 21

Обзор Wreckfest

Рассказываем о PS4-версии крутой аркадной гонки от авторов FlatOut

19 12 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Финская студия Bugbear Entertainment прославилась гонкой FlatOut, успела поработать над Ridge Racer и наконец-то вернулась к формуле аркад по бездорожью. На персональных компьютерах их новый проект под названием Wreckfest вышел еще год назад, а сейчас настало время консольных версий.

“Фестиваль развалюх” по большей части опирается на концепцию из первой части FlatOut. Здесь нет вылетающих через лобовое стекло водителей и завязанных на этом мини-игр. Все автомобили выглядят как рухлядь и весело разлетаются на части при столкновениях.

В проекте нет лицензионных болидов, но в очертаниях тачек легко узнаются знаменитые Ford Mustang, Pontiac GTO, Nissan Skyline, Fiat 850 и прочие классические марки. 

Корпус колымаг всегда помят и неаккуратно раскрашен, а на месте фар - просто дырки. Внешний вид настраивается в гараже, где можно поставить антикрыло, изменить капот, диски, цвет, узор и так далее.

Однако как бы мы ни старались, автомобиль все равно будет выглядеть как рухлядь, что безусловно имеет свой шарм и играет на атмосферу безбашенных гонок в американском захолустье.

Игровой процесс начинается с дерби на газонокосилках, что лишь подчеркивает атмосферу безумия. В этом типе заездов игрок должен сталкиваться с другими авто, чтобы вывести их из строя и получить дополнительные очки. Побеждает тот, кто за отведенное время сможет выбить из игры наибольшее количество соперников. 

Основную часть карьеры занимают кольцевые гонки, которые время от времени разбавляют режимом дерби или различными испытаниями, вроде заездов на диванах и против автобусов на трехколесном автомобиле. Все это весело и насыщает геймплей необходимым разнообразием, демонстрируя продвинутую физическую модель во всей красе. 

Кроме этого, разработчики внедрили систему дополнительных заданий. Например, в одном из заездов дают бонусные баллы за подрезания соперников, а в другом - за удержание первого места на протяжении целого круга.

После завершения гонки игроку начисляют очки опыта и деньги, а в случае победы или повышения уровня в гараже разблокируются детали для прокачки автомобиля и даже новые транспортные средства. 

Нередко находясь вне призовых мест всю гонку, благодаря нескольким удачным маневрам в конце мне удавалось буквально выгрызть первенство и обогнать соперников на считанные доли секунды. Победы в таких напряженных заездах действительно приносят огромное удовольствие

Если в вашем кармане достаточно кредитов, то можно прикупить новый драндулет или усовершенствовать уже имеющийся установкой более продвинутых тормозов, глушителя или двигателя. Запчасти напрямую влияют на показатели машины, вроде скорости, ускорения, маневренности и прочности. 

Также в распоряжении игрока есть возможность изменить параметры подвески, коробки передач, дифференциала и баланса тормозов. В зависимости от условий на трассе, авто можно сделать более подходящим для конкретного заезда. 

Перед началом гонки на специальном экране указывается контур дороги и информация о её покрытии, что позволяет понять, каким образом стоит настраивать вашу колымагу. В одних случаях лучше отрегулировать баланс в сторону ускорения и маневренности, а в других важнее достигнуть максимальной скорости и сцепления с дорогой. 

Настроек не так много, чтобы сделать из игры серьезный симулятор, однако продвинутая физическая модель позволяет этому проекту хорошо выделяться на фоне остальных аркадных гонок.

Отдельно стоит упомянуть о возможности играть с ручной коробкой передач. В настройках управления предусмотрены не только кнопки повышения и понижения передачи, но и для педали сцепления.

Как я говорил ранее, разработчики смогли создать проработанную систему повреждений. После столкновений кузов машины гнется, отваливаются различные детали, и это влияет на характеристики транспорта. В зависимости от повреждений автомобиль будет медленнее ехать, хуже тормозить и плохо поворачивать. В настройках можно выбрать два варианта разрушаемости, которые отличаются степенью реалистичности поломок.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Куча багов Куча багов
Море фана Море фана
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Игра поощряет агрессивное вождение бонусными очками за подрезание, выталкивание соперника в кювет и прочие гнусности, а вход в поворот с помощью тарана другого гонщика - это обычное явление для Wreckfest. 

Противники ведут себя так же - неподготовленному игроку будет сложно просто доехать до финиша. При этом процесс борьбы за пятое или седьмое место не менее увлекателен, чем за первое. 

В некоторых заездах пелотон настолько плотный, что победитель может определиться лишь на последних секундах. Нередко находясь вне призовых мест всю гонку, благодаря нескольким удачным маневрам в конце мне удавалось буквально выгрызть первенство и обогнать соперников на считанные доли секунды. Победы в таких напряженных заездах действительно приносят огромное удовольствие.

Тем не менее, есть у игры и серьезные проблемы. Качество порта на PS4 достаточно низкое. Каждый заезд загружается очень долго и при этом иногда зависает. Такая же беда случается и в гараже при выборе автомобиля. Иногда вы ждете десять минут реального времени, но ничего не происходит. Приходится перезапускать игру. Это сбивает ритм и сильно раздражает. К счастью, если трасса уже загрузилась, то для перезапуска гонки ждать не требуется. 

Второе, что неприятно удивляет, - это баги с анимацией гонщиков. Иногда во время празднования победы, когда персонаж поднимает руку вверх, она превращается в какую-то непонятную субстанцию и размазывается в пространстве. 

Конечно, мы верим в патчи, но пока баги так и не были исправлены.

Другим, менее серьезным недостатком можно назвать небольшое количество автомобилей. Автопарк будет расширяться при помощи DLC, однако изначально хотелось бы иметь более широкий список машин. Тем более консольщики ждали релиза лишний год.

  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    22 29.03.2024 10:56 от skinnyelephant
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    16 29.03.2024 10:52 от TamTam
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    22 29.03.2024 10:35 от eFEDRin
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    26 29.03.2024 10:20 от Droun
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    50 29.03.2024 10:08 от Doug

Wreckfest для консолей - это веселая аркадная гонка, которой не хватает технической полировки и разнообразия автопарка. Разбивать соперников в хлам и следить за тем, чтобы самому не стать дорожной пылью, не просто, но действительно увлекательно. Проработанная физика повреждений вместе с антуражем создают интересную атмосферу гонок на выживание. Поэтому фанаты оригинального FlatOut могут смело покупать, но лучше уже после патчей, которые исправят баги с бесконечными загрузками. В этом случае можете поднять итоговую оценку на один балл.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 20 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
Alecsejj13
Alecsejj13 5.83 23.08.2019 17:03 удалён
6

Супер.

Подожду в Xbox Game Pass.

DoctorNet
DoctorNet 118.22 23.08.2019 17:28 удалён
5

@Azzy ах ТЫ грЯзный РОЛЛЕР! 

SnakeRman
SnakeRman 251.38 23.08.2019 18:04 удалён
2

Ого, думал хуже будет

Azzy
Azzy 124.64 23.08.2019 18:12 удалён
6

@Azzy ах ТЫ грЯзный РОЛЛЕР! 

Да я такой!)))

Ого, думал хуже будет

Тоже ожидал супер-дермища и брал на обзор игру чисто из журналистского интереса, а оказалось очень неплохо. Баги исправить, машинок добавить и получится хорошая гоночка с физикой, какой и были первые части. 

Я надеюсь на сиквел им дадут побольше денег и разработчики смогут обойтись без багов и полноценно продвинут серию вперед.

Krinb
Krinb 123.84 23.08.2019 18:20 удалён
0

Если там ещё и музон как в флэтауте дык вообще хорошо :)

iakov
iakov 34.71 23.08.2019 18:34 удалён
4

Обязательна к покупке 

Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 23.08.2019 18:57 удалён
0

Все мучает вопрос, оставили ли в игре зону "Развлеки себя сам" из первых демок игры, где можно было уничтожить машину разными зверскими способами?

Ku6opr
Ku6opr 106.69 23.08.2019 19:33 удалён
0

Беру. Это единственный вид гонок, который меня интересует. Всё остальное либо скатилось в говно (привет, нфс), либо недосимуляторы (хей, гт). Есть и промежуточные варианты вроде дирта, но это не совсем то.

kashkamalashka
kashkamalashka 12.62 23.08.2019 19:46 удалён
2

Рад за консолебратьев, гонка что надо!

Olh
Olh 16.28 23.08.2019 20:59 удалён
2

В crew 2 есть режим Demolition. Он очень веселый и драйвовый. Как по мне , так удовлетворил все порывы таранить и крушить)) и вообще, если говорить об аркадах после Driveclub , то совсем неожиданно для меня такой почти идеальной гоночной аркадой стал Crew 2. Взял из любопытства на летней распродаже , а теперь даже после платины не могу бросить. Там есть все , чего душа пожелает после тяжелого рабочего дня. Очень рекомендую. 

PARSIVAL
PARSIVAL 4.51 23.08.2019 21:13 удалён
1

Возьму обязательно когда патчи полностью починят игру 

Azzy
Azzy 124.64 23.08.2019 23:02 (изменен) удалён
3

http://vm.tiktok.com/N1MuBL/

Очень повеселил этот момент 😆

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 24.08.2019 04:51 (изменен) удалён
2

Игра крутая, надо брать! Bugbear'ы молодцы, но нуждаются в поддержки со стороны геймеров! Будет спрос, будет больше бабок на сиквел и они уж точно не подведут! 

Quinzel
Quinzel 222.34 24.08.2019 07:46 удалён
0

Вобщем можно не торопится т.к. игра ещё сырая.

VolodYa
VolodYa 0.52 24.08.2019 16:58 (изменен) удалён
0

Народ привет ! скажите кто играл есть трассы не по куругу а как раньше по селам различным фермам лесам как в ФлэтАуте ?На скринах такого ничегоне видно 

Cocodrillo
Cocodrillo 7.46 24.08.2019 19:47 удалён
0

Всё-таки разрабы не смогли переплюнуть своё детище в образе FlatOut. Жаль. Wreckfest очень скучная и "пустая игра", к сожалению...

RIDDICK_2
RIDDICK_2 9.2 24.08.2019 20:15 удалён
0

разработчики обещали демоверсию, обещания так и остались обещаниями

Fixat_
Fixat_ 32.32 25.08.2019 03:12 (изменен) удалён
-1

@Cocodrillo 

Всё-таки разрабы не смогли переплюнуть своё детище в образе FlatOut. Жаль. Wreckfest очень скучная и "пустая игра", к сожалению...



Причём тут FlatOut - вообще ??  Это совершенно другая игра во всём, хоть и есть похожие моменты.  Но Wreckfest, другая атмосфера и смысл игры. Ты сравниваешь разные вещи.  

Fixat_
Fixat_ 32.32 25.08.2019 03:24 (изменен) удалён
0

Очень классная игра !!  Купил её ещё в стиме в 2014 году по раннему доступу и потом следил как она развивалась и что изменялось в ней.  Было очень круто наблюдать,  как разрабы вносили изменения и игрались с физикой машин,  системой повреждений и симуляцией характеристик. Потом вышла полная версия и это был праздник !  Вот они настоящие гонки на разрушения убойного металла во всей красе ! !  У этой игры нет конкурентов на данный момент.  И в неё всегда весело играть с друзьями,  чтобы выяснить,  кто лучший дербист и КОРОЛЬ ДОРОГИ еееее ! :D 

Я так же купил эту игру по предзаказу на PS4 PRO в дань уважения "Bugbear Entertainment"  это ВЕЛИКИЕ РАЗРАБОТЧИКИ -  хоть сейчас скорей всего их уже мало кто помнит по таким играм,  как 

RallyTrophy
Tough Trucks: Modified Monsters 
FlatOut 1,2 
FlatOut Ultimate Carnage

Cчитаю этих разработчиков гениями в своём деле,  по разработке аркадных гонок,  ведь они разработали свой собственный движок, для своих видеоигр. А так делают не все,  а только ЛУЧШИЕ !  

 

 

Dronchik
Dronchik 2.66 25.08.2019 12:48 удалён
1

Кто помнит Desctriction Derby старенькая игра, ну уж очень похожа на Wreckfest. Как буд-то авторы вдохновлялись этой игрой.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!