Обзор Kingdom Come: Deliverance - Royal Edition
Обзор 25 Комментарии: 18

Обзор Kingdom Come: Deliverance - Royal Edition

Изучаем королевское издание популярной ролевой игры

9 8 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure RPG

Ролевая игра Kingdom Come: Deliverance прошла нелегкий путь от начала разработки к релизу и получила смешанно-позитивные отзывы от сообщества. Проект запомнился детальным подходом авторов к воссозданию средневековой Богемии, где посреди политической борьбы за королевский титул простой сын кузнеца Инджрих из Скалицы пытается оправиться от трагических событий, постигших его семью и родную деревню.

При этом на чехов сыпались многочисленные жалобы из-за кривой технической части. Игра тормозила даже на самых мощных компьютерах, а версию для обычного Xbox One мы и вовсе не смогли пройти до конца. Некоторым также не понравилась затянутостью геймплея, вызванная чрезмерным упором на реализм. Тем не менее, спустя десяток обновлений и несколько DLC перед нами Kingdom Come: Deliverance – Royal Edition – наиболее полное издание нашумевшей игры.

Наш обзор на основную игру можно прочитать по ссылке.

Прежде, чем рассказать о самих дополнениях, хотелось бы поговорить о текущем техническом состоянии проекта. На релизе многие игроки сталкивались с критическими багами, ставящими крест на дальнейшем прохождении побочных или сюжетных заданий. К счастью, сейчас практически все серьезные проблемы были решены. Игра работает лучше на всех существующих платформах, но постоянные загрузки перед диалогами и заметные подгрузки объектов на расстоянии могут подпортить впечатление. 

Версии для PS4 Pro, Xbox One X и ПК показывают наилучшие результаты. На стандартных же PS4 и XO производительность и стабильность работы игры все еще далеко не идеальны.

В состав Kingdom Come: Deliverance – Royal Edition входят все дополнения, которые получила игра. Это пять платных DLC, а также одно бесплатное – рыцарский турнир, проводимый в Ратае. Сразу стоит отметить, что ни одно из них не продолжает основную сюжетную линию. И это печально, учитывая то, насколько скомканной и оборванной на полуслове получилась концовка. 

Дополнения представляют собой небольшие сюжетные ответвления, рассказывающие о событиях, происходивших с героем и его соратниками параллельно основной истории. Из пяти DLC лишь три - полноценные квесты с собственным сюжетом. 

«Амурные похождения Яна Птачека» расскажет о попытке молодого пана из Ратае закадрить очередную девицу. «Банда ублюдков» - это история об отряде наемников на службе пана Радцига Кобылы, стоящей на страже порядка в округе. А «Женская доля» повествует о том, как именно выжила Тереза после набега половцев на Скалицу. 

В свою очередь «Из пепла», «Сокровища прошлого» и турнир особой сюжетной ценности не представляют. В первом нам предстоит возглавить восстановление деревни Прибыславица, остальное – простенькие квесты по сбору деталей брони. 

Сюжетные дополнения затрагивают те или иные темы и получились довольно эмоциональными. Вы не раз улыбнетесь, выступая в роли Купидона, помогая Яну Птачеку приударить за дочкой мясника, задумаетесь о чести и преданности, проведя какое-то время с отрядом пана Куно, а также взглянете на повседневный быт средневековой Чехии и ужасы войны глазами молодой девушки.

Среди всех DLC больше остальных выделяется «Женская доля». Здесь мы вновь вернемся в Скалицу за день до нападения, положившего начало основной истории, и ближе познакомимся со многими персонажами, о которых позже часто вспоминал герой. Эта часть игры не предполагает активных схваток на мечах, долгих поездок верхом и всего того, чего можно ожидать от мужского протагониста. Вместо этого для Терезы обычный день начинается с кормления кур и пса, прополки грядок и беготни до ближайшего торговца. Однако привычная для квестовой составляющей KC:D монотонность отходит на второй план после набега половцев, и героине предстоит выживать посреди разоренной деревни до прихода помощи.

Первой неразрешимой проблемой для жителей станет вопрос, где испражняться. Неподалеку у ручья удобно, но так будет испорчен единственный источник воды, а сто шагов вниз по течению спускаться сложно, когда прижмет

Вдвоем с верным псом Дзыником вам предстоит совершать стелс-вылазки на кишащую врагами территорию в поисках припасов и других выживших. Из каких-либо уникальных для этого дополнения игровых механик можно выделить разве что упомянутого пса, которого Индро позже также сможет взять с собой. Серьезно изменить процесс игры зверушка не способна, но может оказаться полезной в бою, отвлекая противника в достаточной мере для пары тычков в спину.

Второй немаловажной частью «Женской доли» является дополнительный квест, рассказывающий о Йоханке. В то время как рассказ Терезы выполнен в виде отдельного воспоминания, эта история интегрирована в основную игру. Индро предстоит помочь подруге разобраться в ее видениях (во сне девушке является Дева Мария), а также поучаствовать в инквизиционном суде по делу о ереси. 

«Банда ублюдков» рассказывает о суровой жизни отряда наемников, возглавляемого паном Куно, который в свое время сильно задолжал пану Радцигу, чем последний и не преминул воспользоваться, когда начались проблемы с разбойниками. Инджрих присоединяется к отряду в качестве наблюдателя и вместе с новыми боевыми товарищами должен обеспечить мир и спокойствие в округе.

Сюжет данного дополнения – типичный набор клише о боевом братстве, чести, преданности и предательстве. Запомниться здесь могут разве что сами герои. По дороге в каждый дозор они беззаботно болтают, подшучивают друг над другом, а когда намечается перспектива помахать мечом, заранее договариваются о стратегии поединка.

Несмотря на несколько эмоциональных моментов, «Амурные похождения Яна Птачека» получились довольно слабыми. Эта цепочка квестов в духе подай-принеси направлена на знакомство и последующий доступ к телу дочери ратайского мясника. DLC интересно достаточно забавной сценой чтения стихов под окном. В остальном это ничем не примечательные пара часов унылой беготни.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Насилие и кровь Насилие и кровь
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

И создается впечатление, что одна из второстепенных сюжетных веток и вовсе не доделана. В определенный момент вы обнаружите на пути к очередному квестовому маркеру труп и вас заставят искать убийцу. Так вот не имеет никакого значения, чье имя вы назовете. Итог один – персонаж будет сидеть на месте и не делать ровным счетом ничего. Вы даже не узнаете, верно ли вы определили убийцу или нет... Какой был смысл данной сюжетной арки, непонятно. Судя по всему, она нужна только для растягивания времени.

В еще одном дополнении, «Из пепла», вы должны будете восстановить Прибыславицу – деревню, в которой по сюжету оригинала разбили лагерь половцы, ответственные в разорении Скалицы. И, честно говоря, логика этого DLC не поддается объяснению. Инджрих – обычный деревенский болван, которого за верное служение пан Дивиш назначает рихтаржем деревни и поручает возглавить строительство. Но оплатить все расходы необходимо из собственного кармана! Вопрос, откуда, по мнению пана, у вчерашнего колхозника должны взяться десятки тысяч грошей на строительство, остается открытым. 

Бессмысленность строительства проявляется и на уровне геймплея. Понятно, что восстановление деревни призвано избавить игрока от накопившихся к концу основной игры денег, ведь больше их девать особо некуда. Но при этом основной наградой за полное восстановление деревни будет… ежедневный доход. То есть игра сначала избавляет вас от тянущих карман монет, а затем снова засыпает ими в еще больших количествах. 

Впрочем, несколько интересных моментов здесь все же имеется. Как новоиспеченный рихтарж вы должны будете разрешать споры поселенцев на импровизированном суде. Иногда это забавно. Например, первой неразрешимой проблемой для жителей станет вопрос, где испражняться. Неподалеку у ручья удобно, но так будет испорчен единственный источник воды, а сто шагов вниз по течению спускаться сложно, когда прижмет. И подобные проблемы будут возникать ежедневно.

  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    7 29.03.2024 04:13 от BonJovy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    44 29.03.2024 04:02 от LostGhost
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    9 29.03.2024 03:26 от 6wg
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    5 29.03.2024 03:16 от RIVETCHAIN
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex

Если вы пропустили Kingdom Come: Deliverance на старте, то Royal Edition станет правильной покупкой. Это отличный шанс ознакомиться со сделанной вручную игрой – уже сразу со всеми дополнениями и обновлениями – при этом с адекватным ценником. Если же вы уже прошли игру и хотите вернуться, то можно купить сезонный абонемент. Но учтите, что реально интересной в DLC оказалась лишь истории Терезы.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: нет
Продолжительность: 100 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
CryyDevil
CryyDevil 2.12 12.07.2019 09:08 удалён
7

Сколько не брался, так и не смог осилить и погрузить в нее. Вроде и порог вхождения не такой высокий, но постоянное ощущение, что что-то не так или вот тут можно было иначе - не дает покоя. Ну и проблемы с производительностью на старте ПС4 дали свое отметину. 

ASPIRIN-v2
ASPIRIN-v2 25.53 12.07.2019 09:19 удалён
0

А сейчас есть резон брать на PS4? (обычная) или лучше всё таки не мудрить и взять на ПК?

На старте просто с PS4 чёт была смута, а как сейчас дела обстоят?

LostGhost
LostGhost 104.29 12.07.2019 09:34 удалён
2

Почему то так и не нашел я времени ознакомится с этой игрой, думал баги исправят, возьму тогда на распродаже, а сейчас уже и не интересно в общем стало, хотя видно, что игра не плохая, но в итоге покупать я её конечно же не буду :)

RusTerranos
RusTerranos 1.45 12.07.2019 10:05 удалён
10

Всё-таки какая странная штука эта память. По моим воспоминаниям morrowind выглядел примерно как на этих скринах, и такое чувство, что графика за последние лет 15 и не поменялась. А взглянешь как было на самом деле -ужаснёшься. Иногда даже возникают шизофренические мысли, что кто-то тебе заменяет воспоминания, ведь все старые игры ты помнишь примерно с текущим уровнем графики.

Blaze
Blaze 68.36 12.07.2019 10:20 удалён
0
А сейчас есть резон брать на PS4? (обычная) или лучше всё таки не мудрить и взять на ПК?

Если есть адекватный ПК, то лучше там. На стандартных консолях играбельно, но малоприятно. Имею опыт игры на Xbox One S и Xbox One X. Небо и земля

Pr8da21r
Pr8da21r 6.7 12.07.2019 10:28 удалён
0

Делали бы игру не на CryEngine возможно и проблем с тех. частью было бы поменьше

Aleksandrs
Aleksandrs 2.02 12.07.2019 10:52 удалён
1

@ASPIRIN-v2 Если сможешь пережить головы персонажей (лод) подгружаемые за 15 шагов, бери.
Я не смог, это напрочь рушит погружение в  мир игры.

LostGhost
LostGhost 104.29 12.07.2019 11:01 удалён
4
Всё-таки какая странная штука эта память. По моим воспоминаниям morrowind выглядел примерно как на этих скринах, и такое чувство, что графика за последние лет 15 и не поменялась.

Да есть такое, визуальная составляющая очень быстро устаревает, и то, что впечатляло может быть даже год назад, уже сейчас не кажется так круто, но в нашей памяти, так уж мы устроены, остаются самые светлые моменты, а графика каким то чудесным образом в нашем сознании остаётся приятной, да и в общем чем старше становишся. тем всё больше кажеться, что вот раньше, совершенно точно "трава была зеленее" :)

Zilenj
Zilenj 101.93 12.07.2019 11:12 (изменен) удалён
1

Делали бы игру не на CryEngine возможно и проблем с тех. частью было бы поменьше

Не, это фишка этих разрабов, а конкретно, руководителя разработки - нагрузить по самые помидоры движок и при этом не иметь спецов-инженеров в штате, амбиций больше, чем реальных умений, очень похоже на геймдэв в СНГ))

Pr8da21r
Pr8da21r 6.7 12.07.2019 11:20 удалён
0

Делали бы игру не на CryEngine возможно и проблем с тех. частью было бы поменьше

Не, это фишка этих разрабов, а конкретно руководителя разработки - нагрузить по самые помидоры движок и при этом не иметь спецов-инженеров

Ну тогда ждём их следующей игры уже на Frostbite)

Phantom_Zero
Phantom_Zero 0.43 12.07.2019 11:40 удалён
-1

@ASPIRIN-v2 тот же вопрос, обычная слимка и как-то сомневаюсь, хотя, безусловно, родные глазу берёзки влекут.

MarcusRid
MarcusRid 7.32 12.07.2019 11:41 (изменен) удалён
5

Игра отличная! Прервался, к сожалению, когда вышел days gone, потом на vr подкатил B&T, но обязательно добью. По началу игра кажется сложной и на самом деле ощущается как нечто из начала 2000х, вроде готики 1-2, когда персонажа закидывают в мир слабым и бедным, а далее крутись как хочешь, что бы выжить и раскачаться. Но потом атмосфера и интересные квесты и диалоги берут свое, затягивает. Очень нравится мир и олдскульная хардкорность.

Blaze
Blaze 68.36 12.07.2019 11:49 удалён
1
олдскульная хардкорность

Как таковой, хардкорности там не очень много. Есть много кривости, которая мешает тебе делать что-то. Это немного другое уже. Например в бою с несколькими противниками тебе сложно биться с ними не потому что сложно, когда их больше, а потому что игра кривая и не дает тебе нормально переключать лок с одного противника на другого

Tony
Tony 6.32 12.07.2019 12:05 удалён
0
Инджрих

Индржих

Tony
Tony 6.32 12.07.2019 12:17 удалён
0

Сколько не брался, так и не смог осилить и погрузить в нее. Вроде и порог вхождения не такой высокий, но постоянное ощущение, что что-то не так или вот тут можно было иначе - не дает покоя. Ну и проблемы с производительностью на старте ПС4 дали свое отметину. 

абсолютно согласен. Точно такие же ощущения!

YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 12.07.2019 15:42 удалён
1

Упустил игру из виду. Надо бы наверстать. Баги поди уже починили, можно брать.

Rindroid
Rindroid 8.42 12.07.2019 16:03 удалён
4

Прохожу второй раз на апгрейднутом ПК, игра отличная! Боёвка - настоящий кайф. Победа над пачкой половцев приносит гораздо больше удовольствия, чем зачистка очередного подземелья в Скайриме. А квесты вообще шик. Не хватает разве что агрессивных диких животных, чтобы поразнообразнее было. И противников на лошадях.

SergL84
SergL84 16.02 12.07.2019 16:39 удалён
0

К сожалению не смог нормально поиграть на 720 п телике )) Все слишком мелкое в меню, хотя никто не запрещает пс4 подключать к такому телевизору. Вообще вопрос интерфейса до сих пор остро стоит, хотя казалось бы 2019 год. Сейчас играю в Xenoblade X, там есть моменты прям на грани, еще пару кеглей, и нельзя было бы прочитать )) и это чисто консольная игра.  

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!