Обзор Uncharted: The Nathan Drake Collection
Обзор 0 Комментарии: 24

Обзор Uncharted: The Nathan Drake Collection

Uncharted: Натан Дрейк. Коллекция для PS4 - читайте наше мнение на три культовые игры эпохи PS3

Дата: 01.11.2015 13:43
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PS4
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

В связи с переносом релиза Uncharted 4: A Thief’s End на 2016 год, ремастер оригинальной трилогии приключений Нэйтана Дрейка - Uncharted: The Nathan Drake Collection - призван не только временно успокоить нетерпеливых фанатов, но и привлечь новичков, ведь если верить словам представителей Sony, большинство владельцев PS4 вовсе не знакомы с серией, ставшей флагманом эпохи PS3. Как показывает печальная практика, грамотная адаптация игр ушедшего поколения для новых консолей – задача отнюдь не простая, однако студия Bluepoint Games справилась с работой практически без помарок.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Суть реставрации заключается в повышении разрешения до 1080p, стабильных 60 кадрах в секунду, а также небольших улучшениях световых эффектов и моделей персонажей. И хотя никаких фундаментальных переработок графики, как в случае с переизданием Gears of War, проделано не было, даже первая часть Uncharted смотрится достойно рядом с любым современным проектом. Конечно, во многом это стало возможным благодаря титаническому труду дизайнеров из Naughty Dog, которые в свое время оказались единственными, кто действительно смог подобрать нужные ключи к сложной архитектуре PS3. Более того, теперь с помощью коллекции Нэйтена Дрейка, проходя игры одну за другой, любой сможет наглядно увидеть, как студия развивалась и постоянно расширяла границы, добиваясь невероятного качества графики, когда, казалось бы, все соки из престарелой консоли были уже выжаты.

Первая часть – Uncharted: Drake’s Fortune, вышедшая в 2007 году, изначально вовсе не была однозначным хитом. Многие сотрудники покидали свои посты по ходу разработки, не веря в успех. Но финальный результат превзошел ожидания: игра снискала лестные отзывы критиков, любовь широкой аудитории игроков, а также коллег по игровой индустрии. Общая концепция, выбранная Naughty Dog, заключалась в создании произведения, совмещающего в себе привычные механики приключенческого шутера от третьего лица и кинематографические элементы, которые бы внедрялись прямо в геймплей, стирая условную грань между повествованием и самим процессом игры. Помимо красивой картинки, проработки окружения и изумительно плавной анимации персонажей, Drake’s Fortune удивил работой непосредственно с сюжетом и персонажами. Легкий жанр авантюрной комедии в духе «Индианы Джонса» развязал руки сценаристам, которым не пришлось высасывать из пальца какие-то сложные дилеммы и натужный драматизм. Взамен игроки получили простых, но очень приятных и симпатичных героев: веселого охотника за сокровищами Нэйтана Дрейка, его друга и наставника бывалого авантюриста Виктора Салливана, а также обаятельную журналистку Елену Фишер. Сама фабула с поиском «макгаффина» (предмет, вокруг которого закручивается сюжет), в данном случае Эльдорадо, как положено в хороших произведениях, проходит фоном, а основу действия составляют взаимоотношения персонажей. Характеры раскрываются через детали: шутки, взаимные подколы, намеки, невзначай брошенные фразы. Когда приходит время совместного решения проблем и драматических ситуаций, героям действительно сопереживаешь, словно это твои близкие друзья. Огромный вклад в это внесла и прекрасная команда актеров, которая работала в неизменном составе над трилогией, а сейчас трудится над предстоящей четвертой частью.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Начиная с первой части, особое место в Uncharted занимает саундтрек и звуковой дизайн. Композиции, красивые сами по себе, не просто включаются и выключаются в нужные моменты - они чутко вплетены в игровой процесс и зачастую те или иные действия игрока сопровождаются едва уловимыми звуками инструментов и мелодиями, придающими происходящему на экране особой эмоциональной окраски.

За динамично развивающимся сюжетом интересно следить и в 2015 году, даже несмотря на то, что сам геймплей выглядит откровенно устаревшим. Дизайн локаций весьма примитивный, механика стрельбы из укрытий сильно проигрывает корифеям жанра вроде уже упомянутого выше Gears of War. Враги выскакивают на игрока примитивными «волнами», иногда нелогично появляясь из воздуха за спиной, либо в десяти метрах за очередной колонной. Вызывает недоумение решение разработчиков помещать противников в места, которые по замыслу сюжета являются секретными и проход к ним закрыт хитрой головоломкой. Помимо нелогичных появлений, местные пираты и наемники имеют чрезвычайно толстую кожу, выдерживают несколько пуль в голову, если стрелять мимо «нужной зоны» поражения, что вкупе с не очень удобным управлением и порой глючащей системой укрытий заставляет хвататься за голову от раздражения.

Конечно, все это касается игры на высокой сложности. При выборе среднего или, тем более, простого уровня, никакие технические недочеты не отвлекут от созерцания тропических пейзажей и приятного времяпрепровождения в компании замечательных персонажей. Возможно, именно поэтому Drake’s Fortune снискал большую любовь у людей, незнакомых с видеоиграми. Здесь нет никаких особенно трудных препятствий, если не пытаться копать глубже и не сражаться с кривоватой механикой на максимальных сложностях, где отчетливо проявляются определенные недоработки.

Стоит также отметить, что авторы переиздания немного снизили сложность и улучшили управление, поэтому играть стало значительно приятнее.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Любопытно, но как только запускаешь сиквел, Uncharted 2: Among Thieves, сразу замечаешь, насколько грандиозный прыжок вперед совершили Naughty Dog в период с 2007 по 2009 год. Почти все недостатки геймплея были учтены и исправлены, а общий уровень постановки и подачи сюжета поднят на невиданную доселе высоту. Бешеный ритм повествования захватывает с первых секунд и не отпускает до самого конца – это единственная игра в коллекции, которую автор обзора прошел всего за один день, и дело не в малой продолжительности, а в полном отсутствии каких-либо сюжетных и геймплейных спадов. Uncharted 2: Among Thieves безусловно по праву заслужил свои многочисленные награды, ведь игра до сих пор остается эталоном остросюжетного кинематографичного блокбастера в мире игровой индустрии. Головокружительные эпизоды в охваченном войной Катманду, где здания эффектно разваливаются буквально под ногами героев, соседствуют с неспешными исследованиями величественных храмов и ледяных пещер в сердце Гималаев. А сцена на мчащемся по горам поезде, не только навечно вошла в «зал славы» самых запоминающихся моментов в играх, но и заставляет затаивать дыхание, даже при повторном прохождении спустя 6 лет.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Раздражающие недостатки шутерной механики первой части здесь окончательно завуалированы постоянно сменяющимися игровыми ситуациями-аттракционами и сногсшибательными скриптовыми вставками. Вдобавок дизайн локаций стал вертикально ориентированным, позволяя игроку ловко лавировать под вражеским огнем, цепляясь за столбы, рекламные щиты, взбираясь на вторые этажи зданий, одним словом, используя гораздо более богатые особенности окружения.

Состав персонажей расширился, к нему добавилась энергичная и своенравная Хлоя, которая играет роль своеобразной антитезы заботливой Елены, во второй части ставшей еще более близкой Дрейку. Выяснения отношений в рамках этого любовного треугольника забавны и соответствуют общей легкомысленной стилистике. Хотя, впервые в серии также появляются и более мрачные полутона сюжета, которые, скорее всего, полностью проявят себя уже в Uncharted 4: A Thief’s End.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Эксклюзив Эксклюзив
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В свете успеха сиквела, третьей части выпала тяжелая доля игры, которой было необходимо прыгнуть выше головы. Этого не случилось. Naughty Dog не стали идти на излишний риск и сделали Uncharted 3: Drake’s Deception по классическими лекалам «продолжений», когда за основу берется все хорошее, что было раньше и подается под немного другим соусом. Неизбежные повторы определенных моментов могли бы вызвать знакомое чувство «я это уже видел», но разработчики все-таки умудрились удивить и здесь. Грамотная смена сеттинга с «зимней» второй части на пустынные тона в стиле легендарного «Лоуренса Аравийского», позволяет игре представить старые идеи в новом свете. Да, пускай сюжет не держит в напряжении так же сильно, как в Uncharted 2, но наблюдать за уже ставшими милыми сердцу персонажами в необычной обстановке все равно интересно. К тому же графическая составляющая, особенно в обновленной версии, воистину поражает воображение, особенно это касается игры света и тени, а также восхитительной секции в пустыне, краше которой могут быть только песчаные дюны из Journey.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Геймплей в свою очередь расширился за счет более продуманной механики ближнего боя и мелких деталей, вроде возможности отбросить гранату, кинутую Дрейку под ноги. К сожалению, местами вернулись болячки первой части, а именно нескончаемые «волны» тяжеловооруженных врагов в локациях, не предполагающих тактической свободы, что сводит действия игрока к долгим пряткам за укрытиями и сверхточной стрельбе по головам. К счастью, подобных моментов не так и много. Также несколько разочаровывали неловкие эпизоды со стелсом, которые выглядят чересчур навязанными и при этом выполненными далеко не на уровне лучших представителей жанра. В целом, сильно придираться к Uncarted 3: Drake’s Deception совсем не хочется. Как и в двух предыдущих частях трилогии, ставка здесь делается, прежде всего, на динамичный сюжет, юмор, взаимоотношения персонажей и эпичные спецэффекты, от которых отпадает челюсть.

Uncharted: The Nathan Drake Collection

Наверное, ничего идеального все-таки не бывает, и в переиздании от Bluepoint встречаются крайне редкие, но неприятные баги. Отмечу, что хотя ни у кого в редакции подобного не было, некоторые игроки жаловались на испорченное сохранение, поэтому советуем на всякий случай делать резервные копии в соседних слотах. Присутствуют также мелкие глюки вроде застревающего в камнях Дрейка, дергающейся анимации (преимущественно в замкнутых помещениях), и улетающего вверх дула пулемета.

  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    35 29.03.2024 13:44 от j3143
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    7 29.03.2024 13:43 от shturm
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    5 29.03.2024 13:41 от LeonStrife
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    8 29.03.2024 13:38 от WhyAreYouRuniiin
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    16 29.03.2024 13:06 от ComradeBulbing

В заключении стоит сказать о том, что мультиплеерная составляющая была вырезана на корню, что, как ни крути, очень обидно. Тем не менее, вне зависимости, являетесь ли вы поклонником Нэйтана Дрейка, или же только готовы открыть для себя этот удивительный мир приключений, переиздание трилогии Uncharted от Bluepoint Games заслуживает внимания каждого владельца консоли PS4.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 25
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
DspecGt
DspecGt 2.11 01.11.2015 14:13 удалён
0
Что то Гамак стал в последнее время объективным через край. С чего вдруг?
ACE
ACE 520.2 01.11.2015 14:15 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3438/dspecgt">DspecGt ты просто прозрел недавно
ACE
ACE 520.2 01.11.2015 14:20 удалён
0
@cake baker это производное от граффона
Shibito
Shibito 16.16 01.11.2015 14:20 удалён
0
опечатка)
Haga99
Haga99 6.76 01.11.2015 16:26 удалён
0
Если честно, то переигрывая эту коллекцию пришел к выводу, что во второй части красивее графика, чем в третей, и был удивлен.
Ладно планку не подняли, но реально хуже сделали. Даже Хлою вспомните, как во второй части у нее челка свисала и какой красочный цвет волос был, а в третей просто черная облезлая кошка была)
Ну зато в четвертой части уверен они все исправят)
Naughty_Cat
Naughty_Cat 0.79 01.11.2015 17:58 удалён
0
Начал играть 8 октября, остановился только вчера. Проходил и перепроходил, выбил все трофеи.. По прежнему лучшие игры в своем жанре, 2 и 3 ни капли не устарели, одинаково приятно и бегать и паркурить и стрелять и бить лица. 10 из 10. Господи.
Naughty_Cat
Naughty_Cat 0.79 01.11.2015 18:09 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2922/haga99">Haga99
Угу, прошло три года и ND сознательно опустили уровень графики? Лол, третья лучше во всем кроме стрельбы, особенно детализация, освещение, арт. Я как в Ирам попадаю, всегда дух захватывает, Шамбала и в подметки не годится.
Haga99
Haga99 6.76 01.11.2015 18:38 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3900/naughty_cat">Naughty_Cat: http://gamemag.ru/users/2922/haga99">Haga99
Угу, прошло три года и ND сознательно опустили уровень графики?

Так она и на ПС3 была чуток хуже.
также думал, ка ки ты, пока переиздание не перепрошел все три части подряд.
Вторая часть реально красочнее по всем параметрам, просто ГГ там не так уже пластично двигается, как в третей части.
Но блин, для такого слабого железа, как ПС3 графика для игры 2009 года - это просто фантастика. Я уверен, что даже сейчас не на каждом ПС топовом такую красивую картинку в играх можно увидеть.
1Prison
1Prison 8.43 01.11.2015 18:45 удалён
0
В 3 части модели хуже.
На пс3 у Хлои попа квадратная была, а тут например волосы у Елены вообще не двигаются, во второй же части с этим все ок. Ну и тени, временами в тройке с ними беда. И фильтры грубо используют.
Но пустыня... особенно на пс4 она шикарная.
Pelmen
Pelmen 74.44 01.11.2015 19:44 удалён
0
Меня сюжетные ходы всегда забавили в Анче: решаешь дико мудреную головоломку, чтобы тебе показали, что нужно пройти в дверь за уборщицей Бабой Клавой в итоге.

Или наоборот попадаешь в мудренное место, где очевидно, что никто еще не успел до тебя залезть, а там гора противников - откуда?

И зачем столько мудренных головоломок, где ты опускаешься в сердце Земли (утрируя), чтобы в итоге просто найти пространную подсказку, где искать дальше, которая явно не стоит всех усилий, ибо подсказка, повторюсь, слишком пространная будет - все равно, что и нет ее.

В Анче главная беда - логика взаимосвязи головоломок и логика появления врагов всюду, где их даже быть не должно.
Pelmen
Pelmen 74.44 01.11.2015 19:45 удалён
0
А, ну да, никак не забуду головоломку, которая направила меня... во двор крепости. Гениально. Все равно, что и нет головоломки - можно напрямую туда попасть, ведь все равно дальше указаний никаких.

В общем, этот момент всегда был непродуман в игре.
Pelmen
Pelmen 74.44 01.11.2015 19:47 удалён
0
Третья часть объективно красивее. Не знаю, как вы смотрите. Разве что моделька Елены красивее в первой части. ВОт это меня удивляет, конечно. СО второй части Елена какая-то невыразительная что ли
Naughty_Cat
Naughty_Cat 0.79 01.11.2015 20:03 удалён
-1
http://gamemag.ru/users/1681/pelmen">Pelmen
В том что происходит в этом жанре лучше не искать железной логики, иначе можно перечеркнуть всю Индиану Джонс и Сокровище Нации. А в TR что творится? Лара ходит по пояс в крови и среди сотен, трупов. Вот это уже дурновкусие, они наверное думали поразить впечатлительную школоту. В новом TR я заметил целые пирамиды из черепов, т.е. разрабы не учатся.
Kulbelbolka
Kulbelbolka 3.36 01.11.2015 20:06 удалён
0
Не играл на ПС3 в свое время и никакого хайпа и фанбойства к серии не испытывал, поэтому проходил с чистым разумом. Третья часть лучшая во всех аспектах, вторая часть худшая в серии, чуть не дропнул сборник из-за ее занудности. Хваленный технологический скачок, о котором с пеной у рта писали все подряд - это то, что Дрейк теперь постоянно поскальзывается, срывается и падает? Первая часть, не смотря на кривоватый гейм-дизайн, и то лучше.
Naughty_Cat
Naughty_Cat 0.79 01.11.2015 20:08 удалён
0
В Анчартедах тоже были момент с масс жертвами, но они смотрелись так органично, и были так сюжетно обоснованы, что было действительно жутко.
Pelmen
Pelmen 74.44 01.11.2015 20:17 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3900/naughty_cat">Naughty_Cat еще больше смешит такие головоломки: ломаешь голову, а итог решения - тебе показывают место под твоим носом, где уже куча твоих врагов, добравшихся осознанно сюда без головоломок. Сюжетный клей плох, конечно.
Pelmen
Pelmen 74.44 01.11.2015 20:18 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2714/kulbelbolka">Kulbelbolka вторая часть нудновата из-за однообразия некоторых локаций. В третьей части решили постоянно менять декорации - пошло на пользу.

Ну а первая часть сплошняком одинакова.
shagemaster
shagemaster 73.26 01.11.2015 20:32 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1681/pelmen">Pelmen плюсую. с этими головоломками... в игре всегда только Дрейк заморачивается
SupaDupa
SupaDupa 153.28 01.11.2015 22:09 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2714/kulbelbolka">Kulbelbolka: Не играл на ПС3 в свое время и никакого хайпа и фанбойства к серии не испытывал, поэтому проходил с чистым разумом. Третья часть лучшая во всех аспектах, вторая часть худшая в серии, чуть не дропнул сборник из-за ее занудности. Хваленный технологический скачок, о котором с пеной у рта писали все подряд - это то, что Дрейк теперь постоянно поскальзывается, срывается и падает? Первая часть, не смотря на кривоватый гейм-дизайн, и то лучше.


Вот прям +1. Проходил в свое время подряд 1-2-3 на ПС3. И если честно, вторая мне понравилась меньше всего. Больше всего понравилась, наверное, третья. И по геймплею, и по подаче, и по внешнему виду. Дальше первая, она интересна и проходится довольно бодро, да и внешне не так плоха, а местами весьма красива. Вторая часть излишне затянута, а местами бесконечные перестрелки просто вымораживали. Внешне игра красиво, местами внушает, но третья часть все же кажется более аккуратной и технологичной.
Ku6opr
Ku6opr 106.69 02.11.2015 00:27 удалён
0
Ужс. Как может нравиться первая часть, она унылая и однообразная как мои носки.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!