Обзор Far Cry: New Dawn
Обзор 0 Комментарии: 31

Обзор Far Cry: New Dawn

Наша рецензия на новый Far Cry - продолжение Far Cry 5

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS RPG

Внезапный анонс нового Far Cry в кислотно-розовых тонах с двумя чернокожими антагонистами был воспринят массовым игроком достаточно прохладно, даже с обещанием развернуться в постапокалиптической реальности на полную катушку. То ли катушка оказалась достаточно мелкой, то ли леска слишком толстой, но весь крах цивилизации свелся к массовой миграции в село, акварельным рекам и редкими зонам радиоактивности. Поэтому не стоит удивляться, что пережившая ядерный удар Монтана местами напоминает летний Челябинск с завезенной из штатов мультирасовой массовкой.

Far Cry: New Dawn

Far Cry: New Dawn смело проматывает историю на 17 лет вперед после ставшей каноном ядерной катастрофы из пятой части. Первые выжившие возвращаются из бункеров на поверхность, пытаясь построить свою любовь, но тут появляются рейдеры, которые сжигают островки новой цивилизации, грабят, насилуют и ведут исключительно паразитический образ жизни. Стоящие во главе группировки чернокожие близнецы Микки и Лу уничтожают поезд с главным героем или героиней и вам приходится отстраивать мир заново, вынашивая планы мести.

Создание персонажа предлагает небольшой набор причесок и межрасовых форм лица, которые выглядят некрасиво во всех вариациях. К счастью, любоваться протагонистом вы будете только после удачного захвата аванпостов – все остальное время игра идет от первого лица.

Far Cry: New Dawn

Получив в помощники первую из 8-ми возможных спутников напарницу Кармину Рай, вы присоединяетесь к группе выживших, которые давно нуждаются в лидере, способном построить новый мир с нуля. Это значит, что вам предстоит улучшать базу, а вместе с ней и характеристики вашего оружия, способности напарников и общий потенциал.

Главным ресурсом в мире Far Cry: New Dawn выступает этанол, который позволяет улучшать качество построек или обменивать ресурс на карты с секретами. Этанол можно получить, собирая случайно падающие с неба грузы с провиантом или захватывая аванпосты, которых в игре 10 штук. Но разработчики из Ubisoft специально ограничили доступность этого ценного средства, параллельно заставляя игрока прокачивать сооружения для продвижения по сюжету. Поэтому вам остается либо закупаться ресурсами в официальном магазине издателя за реальные деньги, либо рассекать местность в поисках дара небес, либо сдавать уже захваченные аванпосты и захватывать их вновь. В последнем случае простые задания по зачистке крепостей превращаются в сложные противостояния, где вместо обычных рейдеров к защите построек подтягивается элита или даже бронированные мини-боссы. Одолеть их можно, но на третьей сложности вам, скорее всего, потребуется максимальный уровень станка с оружием, который для прокачки также просит этанол. Уровень оружия, естественно влияет на наносимый противникам урон, и вряд ли вы будете счастливы расстреливать из обычной пушки бронированных мини-боссов по десять минут реального времени. Если вы купили Deluxe-издание, то в комплекте с игрой получите улучшенные пушки, с которыми можно пройти всю игру, но даже так это будет не очень просто.

Far Cry: New Dawn

Впрочем, никто не запрещает вам обратиться в официальный магазин, где за небольшую доплату вы получите необходимые ресурсы и оружие. Это же касается и специальных навыков, которые приобретаются за очки способностей. Последние можно получить, выполняя простые испытания, открывая новых напарников или решая загадки с секретами, но может сложиться ситуация, как у меня. Я не качал стелс-убийства, полагая, что они по большей части бесполезны, но в середине игры столкнулся с сюжетной миссией, где скрытность является приоритетом. И для того, чтобы пройти задание, мне требовалось бы вкачать около 20 единиц опыта в скрытные убийства, которых у меня не было. Выхода оказалось два – прервать почти завершенное задание и вернуться на карту и добрать опыта или просто купить навыки в магазине.

Такой же вариант перед игроком возникает и в двух финальных миссиях: заплатить реальные деньги и пройти боссов с максимальным оружием или кружить вокруг цели 40 минут, постоянно следя за атаками и восполняя здоровье.

Far Cry: New Dawn

Быстрые перемещения тоже требуют улучшения определенного сооружения, так что если вы не хотите ходить от цели к цели пешком, то лучше сразу прокачайте постройку с вылазками. И также помните, что воскрешение убитых напарников героя происходит только в обмен на собранные компоненты.

Если отвлечься от прокачки лагеря, сбора ресурсов и захвата аванпостов, то мир Far Cry: New Dawn существенно уступает своим предшественникам. Близняшки Микки и Лу появляются за всю игру три раза и не выглядят достаточно глубокими или интересными персонажами. Их уровень мотивации и злодейский характер сводятся к “мы хорошие девочки, но просто не слушались маму”. Вернувшийся в историю Иосиф Сид здесь окончательно надевает белые одежды, превращаясь из религиозного фанатика в философа, а финальный твист можно предсказать уже в середине игры.

Far Cry: New Dawn

Но самое грустное, что вся эта история не имеет целостности, напоминая карточный домик, который развалится от дуновения легкого ветерка. Иногда слишком заметно, что разработчики не напрягались и склеивали сюжет, не обращая внимания на очевидные ляпы. Бывают ситуации, когда из-за небрежности сценаристов вы проходите задание, но ключевые действующие лица почему-то не узнают главного героя…

Возвращение одного из персонажей в качестве напарника, а также наличие собаки и кабана, конечно, придают Far Cry: New Dawn легкого безумия, но недостаточного, чтобы игра смогла сравняться с прошлыми частями. Невооруженным глазом заметно, что масштаб проекта совершенно другой и перед нами просто раздутое DLC, которое очень хочет быть самостоятельной игрой.

Far Cry: New Dawn

Ситуацию немного вытягивают задания-головоломки по поиску сокровищ, но их немного. Здесь вы затапливаете и осушаете специальные сооружения, проходите испытания или исполняете последнюю волю сектантов, прежде чем получить ценные ресурсы и умения. И это действительно весело и увлекательно.

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
охрененная графика охрененная графика
Прокачка Прокачка
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

А вот кольцевая езда, миссии на время для бабки и необходимость бежать к миссии в случае ее провала – дикое издевательство.

Персональные задания напарников пытаются блистать разнообразием, но гонки на ховерцикле по воде и стрельба по воздушным шарам вряд ли доставят вам слишком много удовольствия. Они в своей основе слишком примитивны.

Far Cry: New Dawn

Напарники качаются во время использования, а прокачка тренировочного лагеря сделает их хорошо защищенными от вражеского урона. Основной игровой процесс включает доступность разнообразного транспорта, от квадроциклов до вертолетов, смертельные гонки на кольцевых трассах и стелс-задания, но этого точно недостаточно.

Даже традиционные для Ubisoft яркие трипы здесь минимальны и обоснованы сюжетом. Если вы надеялись увидеть в Far Cry: New Dawn романтические линии, ЛГБТ-персонажей, наркотики и крен в экстремальный феминизм, то тут этого нет и, видимо, уже не будет. Все погибло в ядерном пламени. Только красивые леса, динамичная смена дня и ночи, сотни строений с ресурсами для сбора и бескрайние водные просторы, которые визуально делают карту больше, чем она есть на самом деле.

Far Cry: New Dawn

В мире New Dawn можно встретить и неожиданные эмоциональные зарисовки. Например, путешествуя, я заметил в бинокль одиноко бредущего пса с мешком добычи в зубах. На фоне сгоревших в ядерном пожаре лесов выглядело это невероятно трагично.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak

Far Cry: New Dawn предлагает все ту же старую концепцию, но с урезанным функционалом, новой системой навыков, градацией оружия по уровням и давящей монетизацией. Конечно, игра очень красива, вас способны очаровать детально проработанный лес и динамичная смена времени суток, но предложенный сюжет с невнятными персонажами, неинтересными побочными миссиями и часто с принудительно-бессмысленным геймплеем - один из самых слабых в серии. Если вы являетесь поклонником пятой части и хотите узнать окончание истории Врат Эдема и Иосифа, то игру все же стоит купить, тем более за нее просят неполную стоимость, но лучше дождаться очередной летней распродажи.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 12
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
xtr
xtr 53.31 14.02.2019 18:32 (изменен) удалён
19
333hronos: Когда мне не хватало этанола на покачку сооружения - он предлагал купить ее в магазине. Так как игра уже стерта - проверить это сейчас не могу. Подправил в обзоре на случай, если это не так сейчас. Крафтить - да. но для этого надо прокачать постройки, а они не качаются без этанола. А убить боссов без покупки оружия или прокачки очень долго. Поэтому все в обзоре верно.
перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
xXNAgEbatOR9000
xXNAgEbatOR9000 8.51 14.02.2019 14:10 удалён
3
Нет спасибо, беру RAGE 2 на релизе.
GhostHost
GhostHost 68.68 14.02.2019 14:14 удалён
0
А кто метро обозревает? Интересно автора узнать)
Gaiver
Gaiver 69.73 14.02.2019 14:14 удалён
0
Поэтому не стоит удивляться, что пережившая ядерный удар Монтана местами напоминает летний Челябинск с завезенной из штатов мультирасовой массовкой.
Мой город не заслуживает сравнения с этим навозом от юбисофта https://forums.gamemag.ru/uploads/emoticons/frog22.png
Hatjin
Hatjin 60.66 14.02.2019 14:17 удалён
0
Чет мне не нравится современные тенденции. Уже тошнить начинает от слов прокачка, улучшение и уровень. Превратили дндшный рост персонажей в гребаную систему дойки игроков!
TerobiteX
TerobiteX 92.37 14.02.2019 14:20 удалён
1
Хорошо,что есть обзоры и инет.Шанс вляпаться в дерь... сводится к минимуму.Спасибо за труд.
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 14.02.2019 14:28 удалён
2
Far Cry...серия, которую мы потеряли...
SoulForged
SoulForged 29.38 14.02.2019 14:29 (изменен) удалён
1
завысили хотя, если ф76 на 5/10, тогда вроде честно. тут хоть графен норм
Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 14.02.2019 14:30 удалён
0
Если вы являетесь поклонником пятой части
Ну да, да, для меня игру делали:) Вообще логично, что игра продающаяся не за фулпрайс и являющаяся спин-оффом не дотягивает по масштабности до номерных частей. Вот излишняя монетизация и гринд - это плохо...с другой стороны меня этим многие и в Одиссее пугали, а оказалось, что всё совсем не так плохо.
Mooncry
Mooncry 7.65 14.02.2019 14:59 удалён
0
Главным ресурсом в мире Far Cry: New Dawn выступает этанол
вот поэтому и напоминает Челябинск
nesnaika
nesnaika 3.29 14.02.2019 15:21 удалён
5
Mooncry, розовый ваниш там выступает, доверься ему и пятен не будет)
Psyho
Psyho 10.52 14.02.2019 15:41 удалён
0
Я чот и не сомневался, что гамаг засрет игру на фоне недовольства юзеров высокими оценками других изданий. Сам не играл и играть планирую только по жесткой скидке.
xtr
xtr 53.31 14.02.2019 15:42 удалён
0
GhostHost: Я и Миша.
xtr
xtr 53.31 14.02.2019 15:43 удалён
-1
Gaiver: Речь об озере Карачай.
galfimbu1
galfimbu1 10.82 14.02.2019 15:49 (изменен) удалён
2
Ясно, гвоно. Поэтому все ждём ГЕНИАЛЬНУЮ игру!
ACE
ACE 520.2 14.02.2019 15:51 удалён
4
galfimbu1: Ясно, гвоно. Поэтому все ждём ГЕНИАЛЬНУЮ игру! Отредактировано galfimbu1 14.02.2019 15:49:21
Марио одиси и зельда ботв уже вышли. Что ждать то?
Hatjin
Hatjin 60.66 14.02.2019 16:05 удалён
1
ACE эм, метроид
Malevolent
Malevolent 20.32 14.02.2019 16:28 удалён
0
Особо и не ожидал ничего от игры особенно после откровенно слабой 5 части.
xtr
xtr 53.31 14.02.2019 16:52 удалён
7
Psyho: Обзор на FC был написан еще в понедельник.
KRA47
KRA47 276.71 14.02.2019 16:52 удалён
4
Я когда то угадал:кусок говна,сделанный по лекалам Фаркрай 5 на коленке, для легкой срубки денег.
ThrashBoat
ThrashBoat 20.59 14.02.2019 16:54 (изменен) удалён
0
оценка 6
KRA47: кусок говна
Так и живем
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!