Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden
Обзор 1 Комментарии: 26

Обзор Mutant Year Zero: Road to Eden

Настоящий подарок для всех любителей тактик и стратегий

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action RPG tactic

Настольная игра Mutant Year Zero так и не смогла добиться широкого признания на Западе, но лицензирование постапокалиптической вселенной сыграло на руку небольшому шведскому бренду.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Пошаговая тактическая ролевая игра от The Bearded Ladies не только переосмысляет наследие XCOM, но и наполняет его оригинальными решениями. События Mutant происходят в мире, пережившем серьезную катастрофу. Люди практически исчезли с поверхности Земли, уступив место многочисленным роботами и мутантам, которые паразитируют на оставшихся ресурсах и еще работающих механизмах. Большая группа выживших объединилась в месте под названием Ковчег, где еще есть ограниченные ресурсы, а команды из лучших бойцов разведывают зараженную зону на предмет забытых артефактов и полезных вещей. Но пропажа одного из важных жителей Ковчега поднимает вопросы о происхождении мутантов, причинах катастрофы и загадочном Эдеме, где еще могут скрываться самые великие умы человечества.

Вы начинаете свое путешествие в отряде из двух героев, кабана Бормина и селезня Дакса, которые должны добраться до Ковчега с ценным хламом и ознакомиться с основами экосистемы проекта. Большую часть времени вы перемещаетесь в режиме реального времени, свободно исследуя зону и собирая ценные артефакты и металлические компоненты, но в любой момент можете перейти в тактический режим.

Mutant Year Zero: Road to Eden

До того, как вас заметит противник, вы можете свободно переключаться между двумя режимами, оценивая ситуацию и планируя свои действия, а при желании - отступить. При этом круг активности противника не только виден, но и меняется в зависимости от вашего режима передвижения.

Позднее к отряду присоединяется девушка-мутант Сельма, псионик Магнус и лисичка Фэрроу, которые дают вам возможности для новых трюков и решений.

Каждый из предложенных героев имеет набор способностей - часть уникальных, а часть повторяющихся у других персонажей. Например, прокачав один из навыков, ваша утка научится летать, а псионик освоит прием контроля разума над живыми персонажами. Несколько героев могут парализовать метким попаданием на один ход машины или сделать дополнительный выстрел.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Игра не просто наращивает сложность, добавляя новых врагов со все более опасными способностями, или способствует росту силы вашего отряда - она требует от вас иногда поистине шахматных решений.

К середине прохождения новая территория буквально переполнена опасными противниками, которые в некоторых сочетаниях могут вынести весь ваш отряд за несколько ходов. Например, поджигатель может каждый раунд закидывать вас коктейлями Молотова, нанося огненный урон в большой зоне поражения. А Шаман - призвать на помощь мощный отряд. Но всех опаснее медицинский робот, который за один ход может поднять с трудом поверженного мини-босса с половиной здоровья. Поэтому прежде чем вступать в прямой конфликт, вы аккуратно обходите территорию, присматриваетесь к маршрутам движения противников, стараетесь их изолировать и уничтожить по одному. Ведь если вас не смогли обнаружить или услышать, то уничтожение изолированного врага позволит вам вернуться к режиму исследования и восстановить все здоровье на низких уровнях сложности игры.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Специальные способности позволяют осуществлять интересные тактические схемы. Ничто не мешает вам захватить разум одного врага и натравить его на другого, а потом, сбив с ног жертву, добить в темном углу. Или захватить разум мини-босса и отвести его как можно дальше от спутников, чтобы прикончить в отдаленности все той же тактикой сбивания с ног и тихого оружия.

Бесшумные арбалеты и пистолеты с глушителями являются вашим главным приоритетом. Но если конфликт выходит в открытую фазу, то использование укрытий, преимуществ позиций и тех же ЭМИ-гранат против роботов позволит вам выиграть даже очень серьезные сражения.

Mutant Year Zero: Road to Eden

При этом нельзя не отметить, что Mutant Year Zero: Road To Eden использует схожую с XCOM систему броска кубика. И если вашему герою суждено промахнуться из конкретного оружия, то, сколько бы вы ни перегружали сохранение, при точности ниже 100% он промахнется. Это в одном случае дает вам возможность для посчитанных экспериментов, но в другом - лишает важного фактора случайности.

Зато в отличие от игры Firaxis, ваши враги не простреливают насквозь стены домов, а вы можете полноценно использовать укрытия, не боясь очередного бага.

Уже упомянутый Ковчег служит важным игровым хабом. Здесь вы можете купить второй арбалет, пополнить запас аптечек и гранат в обмен на ценные детали. Фрагменты вооружений помогают прокачать ваш текущий арсенал, а найденные или купленные модули - улучшить базовые характеристики, вроде дальности или уровня критического урона.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Отдельно стоит точка приема артефактов забытой эпохи, которая даст вам массу полезных улучшений. Уже упомянутая система прокачки персонажей позволяет усиливать дерево выносливости и здоровья, а также активировать специальные умения персонажей.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
действие происходит после "конца света" действие происходит после "конца света"
Крутые пушки Крутые пушки
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго Анальный секс и задротство - мучаться придется долго

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

К сожалению, вы можете установить вашему герою только одну способность из открытой ветки, но ее всегда можно сменить перед началом боя.

К чести разработчиков, между всеми открытыми зонами можно свободно и быстро перемещаться при помощи карты, а все уничтоженные мутанты выпадают из игры навсегда, так что вернувшись в уже зачищенную зону вы сможете спокойно заняться кропотливым исследованием и поиском полезных предметов, деталей и оружия.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Найденные в мире или купленные элементы одежды повышают сопротивляемость урону и улучшают базовые характеристики вооружений, вроде критического урона, что очень важно.

Как я уже отмечал выше, Mutant Year Zero: Road To Eden - хардкорная игра, которая на нормальном уровне сложности может вызвать достаточно проблем у неподготовленной аудитории, а на высоком вызывает самые яркие эмоции, особенно если вы активировали режим смерти. В этом случае погибший на поле боя персонаж не оживет после окончания сражения, а останется мертвым навсегда.

Творение шведской компании - одна из самых красивых стратегических игр этого года. Невероятная проработка окружения, яркие взрывы, преломления света и разнообразные декорации, которые могут быть разрушены во время атаки разъяренного мутанта в бронекостюме или от обстрела гигантского робота, доставят эстетическое наслаждение. Добавьте к этому приятную анимацию и техно-саундтрек в стиле 80-х, и вы получите самый атмосферный проект на тему великой катастрофы в этом году.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Жаль, что кроме основной кампании и одного сайдквеста, дополнительных активностей в игре не предусмотрено. Разработке явно не хватает побочного контента с второстепенными заданиями или мощными боссами подземелий. Пара опциональных зон с уже встречаемыми сочетаниями высокоуровневых противников, поиск лута и секретов вряд ли вам доставят много удовольствия, даже если вы захотите потратить на них свое время.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

Mutant Year Zero: Road to Eden - это очень красивая, хорошо отполированная игра, которая объединяет тактику, стелс, ролевую систему и атмосферу заката человечества, даря 15 часов напряженного и увлекательного геймплея.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
KRA47
KRA47 276.71 28.12.2018 18:07 удалён
3
А я сразу понял,что это будет отличная игра,когда ее анонсировали.Надеюсь,у нее будут отличные продажи и мы получим еще одну крутую франшизу!
Beren
Beren 81.2 28.12.2018 18:10 удалён
1
Отличная игра. Прошел сразу же как дали с геймпассом. Есть некоторые проблемы с балансом и стелс механикой, но как начало новой серии очень даже хорошо.
Leko
Leko 31.97 28.12.2018 18:11 удалён
2
Жаль мало таких игр
Lovecraftian
Lovecraftian 17.21 28.12.2018 18:17 удалён
4
Так и знал, что под новый год будет какой-то отличный подгон из игр на 9-ку.
Daoman
Daoman 31.03 28.12.2018 18:22 удалён
1
Beren: Прошел сразу же как дали с геймпассом.
да да, отличнй подгон! сам с удовольствием поиграл хотя жанр совсем не мой, а тут запоем до титров
Tony
Tony 6.32 28.12.2018 18:33 удалён
-1
Игра очень толковая, с хорошим юмором. Вот только никак не получается за нее засесть у меня. В праздники исправим.
TerobiteX
TerobiteX 92.37 28.12.2018 19:00 удалён
1
Искал ее на диске во многих магазинах,но так и не нашел.Она только в цифре?
KuP9l
KuP9l 56.57 28.12.2018 19:20 (изменен) удалён
-1
TerobiteX: Искал ее на диске во многих магазинах,но так и не нашел.Она только в цифре?
Угу, только в цифре. Может, если будет достаточно успешной, потом сделают издание на дисках, как было с Hellblade.
kef1r
kef1r 52.78 28.12.2018 19:33 удалён
1
Я сейчас аддон Xcom 2 взял, потом эту обязательно. Мне же супер понравились Марио Рэббитс, более линейное и менее продолжительное приключение. Я негодую почему в стиме на продолжительность жалуются, я крайне устал от игр на 30 - 100 часов, нафига оно надо
TerobiteX
TerobiteX 92.37 28.12.2018 19:44 удалён
4
KuP9l Спасибо.)Значит в цифре придется брать.
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.81 28.12.2018 20:13 удалён
0
как раз начал играть, пока интересно
Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 27.78 28.12.2018 20:19 удалён
-1
Победитель в номинации "лусшая игра, в которую никто не играл". Очень крутая игра!! Жаль что народ в баттлроялях погряз. Надеюсь, что отобьет свой бюджет. Реально удивила игра
Kart
Kart 175.8 28.12.2018 20:50 удалён
0
Круто, надо брать.
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.81 28.12.2018 22:13 удалён
0
сколько бы вы ни перегружали сохранение, при точности ниже 100% он промахнется. Это в одном случае дает вам возможность для посчитанных экспериментов, но в другом - лишает важного фактора случайности.
7 раз перезагружался. Очень важно было завалить шамана первым. Таки не промахнулся и добил.
xtr
xtr 53.31 28.12.2018 23:28 удалён
6
Ozu_sensei: ты наверное на 100% встал. а кубик на промах может быть на 75%.
MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 29.12.2018 01:28 удалён
7
наравне с RDR2, Lara Croft Go и Horizon Zero Dawn
Garutta
Garutta 0.37 29.12.2018 01:53 удалён
0
Рекламная компания странная. Мужские персонажи это Боров и Утка, женский же персонаж человек. Сексизм какой-то. Почему не лиса к примеру ?
Logan
Logan 9.42 29.12.2018 02:12 удалён
1
Полностью согласен с оценкой, маленький шедевр под конец года, про сюжет не написали, он тоже в порядке, финальный твист многое проясняет и дает намек на продолжение, рекомендую в пассе поиграть за 30 рублей пока идет акция.
Bobber
Bobber 48.17 29.12.2018 02:49 (изменен) удалён
2
Так, ребята, подскажите, Кто играл/играет на Xbox One X - хорошо ли у вас идёт игра? В плане фпс. У меня не прям плохо, но до отполированности как до луны пешком: чуток подтормаживает, пропадает плавность, особенно на больших локациях. При этом, многие пишут, что у них на Хуане все отлично идёт.
xtr
xtr 53.31 29.12.2018 13:33 удалён
3
Garutta: Так Лиса тоже женский
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!