Обзор Mega Man 11
Обзор 0 Комментарии: 16

Обзор Mega Man 11

Capcom выпустила новую игру в серии Mega Man. Рассказываем, кому на нее стоит обратить внимание.

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action platform

Первая часть легендарной серии платформеров Mega Man появилась на свет более тридцати лет назад. В Японии игра вышла под названием Rockman, и по изначальной концепции у некоторых героев должны были быть имена, связанные с музыкальными жанрами. Так, у андроида по имени Рок была сестра Ролл и старший брат Блюз. Однако в западных версиях от этого пришлось отказаться и переименовать игру в Mega Man. В наших краях на восьмибитных платформах проект встречался как с японским, так и с американским заголовком, однако в тонкости сюжета мы тогда не вникали, а просто наслаждались сложным и увлекательным геймплеем с прыжками по платформам, стрельбой и разнообразными способностями главного героя.

Mega Man 11

Сюжет Mega Man 11 продолжает эксплуатировать противостояние карикатурного злодея доктора Вайли с Мега Мэном и доктором Лайтом в мире будущего, в котором человечество полностью освоило робототехнику. История начинается со вторжения коварного изобретателя на базу главных героев. Вайли крадет новых роботов и сбегает. После небольшого диалога с друзьями Мега Мэн пускается в погоню за злодеем.

Разработчики сразу же знакомят игрока с новой системой Double Gear. Этот гаджет может замедлять время либо усиливать заряды протагониста. За каждую из способностей отвечает отдельная кнопка на геймпаде, а при включении появляется специальный датчик, показывающий степень перегрева. Устройство нужно отключать перед тем, как шкала заполнится, иначе гаджет замкнет и станет недоступен на определенное время.

Mega Man 11

Это устройство становится незаменимым помощником на протяжении всей игры. Замедление очень эффективно в битвах против с быстрых противников и помогает проходить особо сложные участки уровня. В свою очередь усиление открывает новые возможности того или иного оружия. Например, самый первый бластер становится мощнее и за один выстрел выпускает сразу два снаряда, что отлично помогает разбираться с врагами, скрывающимися за щитом. Замораживающее оружие в усиленной форме увеличивает радиус действия волны на весь экран и прекрасно очищает область от стаи мелких врагов.

Оружие в Mega Man 11 сильно отличается друг от друга не только формальными признаками, вроде стихий, но и способом действия. Например, Scramble Thunder пускает электрический заряд по поверхности и тот бежит вперед, повторяя все изгибы локации, помогая ликвидировать противников, которые скрываются за препятствиями. Block Dropper же сбрасывает сверху несколько ящиков на манер авиаудара из Worms, а напоминающий отбойный молоток Pile Driver позволяет атаковать ближнюю цель мощным выпадом вперед. Разработчики мотивируют творчески подходить к процессу уничтожения противников и придумывать различные варианты для достижения одной и той же цели.

Mega Man 11

Игра бережно следует формуле серии и с самого начала открывает все восемь локаций, позволяя проходить их в любой последовательности. На уровнях вас подстерегают разнообразные враги, ловушки и сложные испытания, в которых требуется проявить ловкость и сноровку. Игра постоянно проверяет вас на прочность, предлагая прыжки по движущимся платформам с отстреливанием противников, где необходимо быстро думать и действовать. Некоторые уровни включают в себя головоломки, которые сопровождаются атакой врагов, мешающих сосредоточиться на задаче.

На нормальном уровне сложности на весь уровень доступно всего несколько жизней, а контрольные точки встречаются только в середине и перед боссом. Побеждая главного злодея эпизода, персонаж получает дополнительное оружие, и если проходить уровни в правильной последовательности, то каждое новое оружие будет эффективно против босса следующего уровня, что значительно облегчает вам жизнь.

Mega Man 11

В некоторых случаях понять последовательность поможет простая логика. Например, если босс кидается огнём, то значит он слаб против заморозки. Соответственно перед ним нужно сходить к главарю с нужным оружием - и так по кругу. Поэтому тактика прохождения сюжетной кампании кроется в поиске самого слабого для вас босса в самом начале игры.

Mega Man 11 - это та игра, в которой первые часы могут быть самыми тяжелыми, но дальше можно прокачать персонажа и привыкнуть к особенностям дизайна. В результате даже более сложные эпизоды со временем покажутся легче тех, что были в самом начале. На локациях будут встречаться болтики разных размеров, которые служат местной валютой. Перед очередной попыткой покорить тот или иной уровень можно зайти в лабораторию доктора Лайта и приобрести дополнительные жизни, батарейки, пополняющие шкалу здоровья и заряды оружия, а также приспособления, позволяющие уменьшить отдачу, увеличить количество выпадаемых болтиков с врагов и многое другое.

Mega Man 11

Ассортимент устройств достаточно широкий и призван сделать вашу жизнь проще, но пользоваться ими не обязательно. Если долго не получается пройти зимний уровень из-за проскальзываний по льду, то можно приобрести специальные шипованные ботинки. Кроме этого, в продаже имеется гаджет, который позволяет автоматически заряжать выстрел из основного бластера без зажатия кнопки.

Главного героя всюду сопровождает робо-пёс по кличке Rush, который по команде игрока превращается в трамплин, а после прохождения четырех уровней получает возможность превращаться в некое подобие воздушного скейтборда. На нем можно перелететь через пропасть и другие препятствия. Способности пса будут в первую очередь полезны для получения дополнительных бонусных предметов, и лишь в конце игры попадаются участки, в которых его навыки обязательны.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Прокачка Прокачка
они везде и они враги они везде и они враги
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Крутые пушки Крутые пушки
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго Анальный секс и задротство - мучаться придется долго
Жопозаживин Жопозаживин
Немного о сюжете Немного о сюжете

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Mega Man 11

В игре четыре уровня сложности. Кроме нормального режима, есть усложненный “Супергероический” и упрощенный “Казуальный”. Отличаются они между собой силой врагов и количеством точек сохранения. Если играть не получается совсем, то всегда можно поставить низкую сложность: на ней больше чекпоинтов, а из врагов чаще выпадают полезные предметы. При этом упрощения не настолько сильные, чтобы игра превратилась в легкую прогулку. Даже в “Казуальном” режиме Mega Man 11 заставляет напрягаться, быстро принимать решения, изучать локации и противников.

Дополнительно в игре предусмотрен Challenge Mode с различными испытаниями. Кроме стандартных забегов на время или очки, есть необычные задания, вроде тех, где нужно добраться до босса, сделав как можно меньше прыжков, или пройти уровень, собрав как можно больше синих шариков, но избегая красные. После прохождения истории данный режим способен увлечь игрока еще на несколько часов. 

Mega Man 11

Mega Man 11 с его 2.5D-графикой смотрится неплохо благодаря симпатичным взрывам, ярким моделям персонажей и красочной анимации уникальных движений боссов. На уровнях встречаются неплохие задники, но в целом графический стиль игры слишком аскетичный, особенно на фоне роскошного Hollow Knight.

Управление в игре достаточно удобное, но иногда персонаж может внезапно застрять в узком проходе. Правда происходит это редко.

  • Комментарии
  • Форум
  • Новая TopSpin от создателей ремейка "Мафии" будет работать в 60 FPS

    14 16.04.2024 10:54 от TorAdinWodo
  • Представлена первая фигурка Евы из PS5-эксклюзива Stellar Blade

    20 16.04.2024 10:52 от id454957322
  • Очередная победа Нила Дракманна: Сериал «Одни из нас» наградили за лучший сценарий для нового шоу

    41 16.04.2024 10:50 от skinnyelephant
  • Слышь, посмотри: Обзор сериала Fallout от Amazon

    92 16.04.2024 10:50 от Rzhevscky
  • Nintendo не приедет на Gamescom в 2024 году

    24 16.04.2024 10:46 от Nitrous

Mega Man 11 создан специально для фанатов серии. Это хороший пример того, как можно перенести классику на современные системы и ничего не испортить. Если вы любите сложные платформеры с интересными боссами, то поиграть определённо стоит. Все остальные могут предварительно ознакомиться с бесплатной демо-версией.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 6
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
SergeyLifenko
SergeyLifenko 20.17 28.10.2018 13:37 удалён
-4
Капком малышка
Sith_1ord
Sith_1ord 107.3 28.10.2018 13:42 удалён
1
Лучшее возвращение серии, которое я мог себе представить. Столько лет ожиданий прошли не зря.
Azzy
Azzy 124.64 28.10.2018 14:06 удалён
2
Да, capcom потихоньку возвращает доверие к себе и уже не только анонсами. Пусть маленькими, но делами =)
Decay-Reel
Decay-Reel 257.02 28.10.2018 14:07 удалён
2
Отличная игра, я честно говоря в ней минусов не нашёл. Что ка ается графического стиля, тн стандартен для серии. Другой вопрос, что я бы конечно предпочёл качественное рисованное 2д, но и так неплохо. Всяко на много лучше, чем если бы сделали очередное пиксельно "ретро".
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 28.10.2018 14:12 удалён
4
капком реально завоевала доверие и позитив)
Demon72
Demon72 8.76 28.10.2018 14:47 удалён
1
Если ещё и Дино Кризис вернут (ибо Онимушу, видимо, они собираются реанимировать сразу после ремастера), то звание "Best Publisher" закрепится вновь. =)
Analo
Analo 23.5 28.10.2018 14:53 удалён
4
Замедление времени не слишком упрощает игру? Можно пройти всю игру вообще им не пользуясь?
Sith_1ord
Sith_1ord 107.3 28.10.2018 15:11 удалён
0
Analo Игру можно пройти без него, но очевидно, это гораздо сложнее. Оно тебе может помочь, но постоянно спамить его ты не сможешь из-за перегрева.
Azzy
Azzy 124.64 28.10.2018 15:41 удалён
0
Analo можно пройти без него, но это будет очень сложно. Замедление не сильно упрощает игру. иногда наоборот, не использование замедление игру усложняет.
Lukash
Lukash 2.89 28.10.2018 16:37 удалён
11
Analo прошел на casual почти не используя замедление. вообще если играл в старые части, лучше играть на normal тк casual показался слишком легким и трофей за него не дают
Analo
Analo 23.5 28.10.2018 18:55 (изменен) удалён
4
Sith_1ord Lukash Ну, ок. Я побоялся, что его будут навязывать в прохождении.
Lukash: вообще если играл в старые части
Да, я проходил на ПК только Mega Man X3 за красного чувака с мечом. Потом пытался на PSP, но там хрень какая-то была. Щас вот раздумываю эту часть на Хуан взять.
Lukash
Lukash 2.89 28.10.2018 19:20 удалён
-1
Analo серия mega man x легче намного, чем оригинальная серия
Kart
Kart 176.48 28.10.2018 19:53 удалён
0
Возьму на Свитч как-нибудь на карике. Дэмка понравилась. :3
Krelian
Krelian 216.39 28.10.2018 20:19 (изменен) удалён
1
Оффтоп: будет ли обзор на свитч версию TWEWY?
ACE
ACE 520.2 28.10.2018 20:52 удалён
3
Да
Gauwoof
Gauwoof 51.7 28.10.2018 22:53 удалён
4
Mega Maaaaaan
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!