Обзор Shadow of the Tomb Raider
Обзор 3 Комментарии: 114

Обзор Shadow of the Tomb Raider

Заключительная глава трилогии о становлении Лары Крофт выходит совсем скоро. Читайте нашу рецензию без спойлеров

2 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Новая трилогия о приключениях Лары Крофт пыталась перезапустить легендарную серию с более человечной героиней, эмоциональными моментами, новыми игровыми механиками и зрелищными сценами в стиле Uncharted. Плач неопытной Лары над тушей олененка, намеки на изнасилования и лесбийский роман теперь дополнились сценами смерти детей, на фоне которых одержимая артефактами исследовательница выглядит как законченная психопатка.

Shadow of the Tomb Raider

Попытки выстроить внутренний мир любительницы приключений заканчиваются на воспоминаниях детства, а дальше мисс Крофт катится каменным шаром по наклонной весьма посредственного и вторичного сюжета. Авторы даже не пытаются привести вселенную Tomb Raider к общему знаменателю, предлагая очередную версию смерти отца и неожиданно меняя рост героини примерно на минус десять сантиметров. Сценарный задел в виде таинственной организации “Тринити” и Лары Крофт, начавшей апокалипсис, скатывается в набор предсказуемых решений, которые мы видели во множестве других игр, включая уже упомянутый Uncharted. При этом даже на фоне ляпов и психически нездоровой героини, Shadow of the Tomb Raider - просто фантастическая игра, захватывающая вас благодаря практически открытом миру, интересным побочным заданиям и множеству возможностей для кропотливого исследования.

Shadow of the Tomb Raider

Поиск артефактов и тайников, прохождение гробниц и пещер, расшифровка фресок и монолитов наполняет скучный сюжет высшим духовным смыслом. В Shadow of the Tomb Raider есть то, чего так не хватало в последних Uncharted с его голливудской постановкой и подталкивающей в спину динамикой – глубоких и разнообразных головоломок.

Shadow of the Tomb Raider

Склепы в мире Shadow of the Tomb Raider предлагают логические шарады, конструкции, включающие акробатические навыки или требующие от вас отойти в сторону и взглянуть на проблему с другой точки зрения. Например, в одной из гробниц вам нужно поднять гигантскую лестницу вверх. Используя механизмы, вы связываете лестницу и противовесы канатами и потом последовательно перемещаете специальную тележку в нужное для решения пазла место. Целиком свою задачу вы поймете, только поднявшись на возвышенность.

Но в тоже время головоломки не предполагают множества решений. Иногда доходит до абсурда. В одном месте игры вам нужно расчистить проход от деревянного препятствия. Огненные стрелы не могут зажечь сырую древесину, и вы активируете рычаг, чтобы залить специальный бассейн сырой нефтью. Казалось бы, новый выстрел огненной стрелой устроит огненное представление, но игра требует от вас активации исключительно специально расположенного механизма с источником огня. Ну а выпущенная огненная стрела будет одиноко гореть в море нефти.

Shadow of the Tomb Raider

Большая часть мест для исследования требует возвращения, когда вы получите необходимые для прохождения предметы, в основном купленные у торговцев. Благодаря системе быстрых перемещений через разбросанные по карте лагеря, для вас это не составит больших сложностей. Там же можно прокачать специальные навыки, вроде атаки с деревьев, или улучшить оружие и сшить новые костюмы. Последние добавляют проекту оттенок фетишизма, особенно в свете многочисленных DLC с юбками и платьями в обтяжку. Часть навыков дается за прохождение сюжетных фрагментов или исследование криптов.

Боевая механика в новой части отходит на второй план, но все равно предлагает несколько приятных дополнений. Лара может пачкать лицо и тело в грязи, сливаясь со стенами и корой южноамериканских деревьев. Скрытное перемещение в траве или за ящиками разбавляется возможностью забраться на ветку дерева и, выстрелив из лука, привязать шокированного противника к крепкой орясине.

Shadow of the Tomb Raider

Приятно, что в отличие от многих современных игр, стелс в Shadow of the Tomb Raider предусматривает возможность возвращения в скрытность после поднятия тревоги. А прыжки сверху с ледорубами, удушения, утопления и сбрасывания с обрывов лишь дополняют арсенал жестокого хищника. При этом противники достаточно тупы, даже на высоких уровнях сложности.

За расширение арсенала и приемы отвечают специальные навыки и улучшения вооружений. Последние можно купить у местных торговцев в одном из сюжетных хабов в обмен на местную валюту или слитки золота. Там же можно пополнить запас лекарств, запчастей и боеприпасов, а также взять побочные квесты.

Shadow of the Tomb Raider

Впрочем, матушка-природа предлагает бесплатную зеленую аптеку с вариантами десятков растений, а запчасти буквально заполняют каждый наземный и подводный уголок пространных уровней. Кроме создания аптечек из цветов, стрел из деревьев, Лара может производить своими руками наркотические стимуляторы, которые усиливают концентрацию, показывают секреты или дают преимущество при прямых столкновениях. Игра не прочь позаимствовать у The Last of Us успешную механику крафтинга, позволяя на ходу создавать взрывчатку и коктейли Молотова из пустых банок и многочисленных бутылок.

Shadow of the Tomb Raider

Как я уже отмечал выше, Shadow of the Tomb Raider местами слишком сильно походит на Uncharted, имитируя шумный базар или красивые виды джунглей в очень похожей цветовой гамме. Прописанные по скрипту сцены с животными, птицами и NPC создают должную живость, но местами уступают творению Naughty Dog. При этом кинематографичные сцены, вроде наводнений, узких подводных проходов и разрушающегося окружения выглядят ничуть не хуже, чем в эксклюзиве от Sony. Уже знакомая физика волос стала еще более реалистичной, хотя есть и заметные огрехи, которые будут поправлены с первым патчем.

Shadow of the Tomb Raider

В побочных заданиях игра пытается походить на The Witcher 3 и Deus Ex - с многоуровневыми квестами, открывающими по ходу выполнения для вас новые локации, миссии и предметы. Жаль, что из-за слабо прописанных диалогов они часто выглядят излишне сумбурными. Создается впечатление, что сюжет и ответвления собирали совершенно разные люди. Так в одном из заданий вы узнаете о касте изгоев, но вместо интересной истории вас приводят к каким-то уж слишком банальным нравоучениям. Награда за такие путешествия, кроме опыта, также непомерно низкая. При этом авторы пичкают вас перуанским фольклором и головоломками, построенными на реальной системе чисел майя.

Кроме исследования гробниц, выполнения побочных заданий и поисков артефактов, Лара может искать рюкзаки археологов, открывающие часть секретов на карте, а также следовать любимой формуле Ubisoft с охотой на редких животных, пошивом одежды, получением очков опыта и улучшением вооружения.

Shadow of the Tomb Raider

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
охрененная графика охрененная графика
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
тупой сюжет тупой сюжет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Игра предлагает несколько уровней сложности, которые можно настроить отдельно для боев и головоломок, убирая подсказки в виде белых рисок или подсвеченных объектов.

Eidos Montreal постоянно выбрасывают на главную героиню все новые проблемы. На смену большим животным приходят пираньи, с которыми приходится играть в кошки-мышки, прячась в водорослях, потом появляются мурены, шакалы и прочие представители водного и земного царств.

Shadow of the Tomb Raider

Когда враги уходят на второй план, любительницу приключений поджидают многочисленные ловушки, осыпающиеся конструкции древних гробниц и узкие подводные туннели, из которых она почти всегда выбирается на последнем дыхании. Создается впечатление, что Лара Крофт - самое аппетитное блюдо на зеленой скатерти богини Геи.

Локализация игры находится на среднем уровне с достаточно странными репликами, несуразицей и переигрывающими актерами, но в оригинале дела обстоят ничуть не лучше. Так что можно считать русскую версию более чем приемлемой.

Shadow of the Tomb Raider

Графически Shadow of the Tomb Raider выглядит изумительно - с детальным изображением диких джунглей и преломлением света. Наполненные птичками, насекомыми и дикими зверями леса погружают вас в атмосферу опасного приключения. Физика волос, одежды и грязи демонстрирует новые технологические высоты. Виды гор, храмов и пещер сравнимы по внешнему виду с последней частью Uncharted, добавляя к прямой механике несколько интересных решений, вроде спусков на веревках или броске ледоруба.

Shadow of the Tomb Raider

Превосходя творение Naughty Dog в некоторых дизайнерских и графических решениях, Shadow of the Tomb Raider так и не смогла добиться реалистичной лицевой анимации. Взрослая Лара выглядит прилично, но все остальные персонажи слишком примитивны. При этом Крофт в детстве напоминает поделки инди-студий, что возвращает нас к подозрениям о том, что игру создавали команды разного уровня, а потом сшивали вместе как лоскутное одеяло.

  • Комментарии
  • Форум
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    4 29.03.2024 08:24 от SJey
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    8 29.03.2024 08:19 от Herakl
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    10 29.03.2024 08:12 от SJey
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    19 29.03.2024 08:12 от j3143
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    19 29.03.2024 07:59 от NeProfi

Shadow of the Tomb Raider – это посредственная история и тупые противники, о которых практически сразу забываешь из-за интересного и насыщенного мира с загадками, секретами и многочисленными испытаниями в фантастических декорациях заброшенных храмов и диких джунглей. Shadow of the Tomb Raider - не главная игра этого года, но одно из самых ярких и запоминающихся приключений точно.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 25
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (114)
ACE
ACE 520.2 12.09.2018 15:33 удалён
0
Ozu_sensei ну, например, чтобы не писать странные посты в комментариях))))
Tarnumius
Tarnumius 10.21 12.09.2018 15:34 (изменен) удалён
0
ACE хахаха 5 часов ок :) вопросов больше нет :)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 12.09.2018 15:35 (изменен) удалён
0
ACE ))
ACE
ACE 520.2 12.09.2018 15:37 удалён
0
Tarnumius: ACE хахаха 5 часов ок :) вопросов больше нет :) Отредактировано Tarnumius 12.09.2018 15:35:04
ну тогда не флуди))))
Squall007
Squall007 18.67 12.09.2018 15:38 (изменен) удалён
0
ACE хз, паук на две головы выше унылого инфеймос сс, которому вы то же 7 балов поставили, вот и верь вам.
ACE
ACE 520.2 12.09.2018 15:41 (изменен) удалён
1
Squall007: ACE хз, паук на две головы выше инфеймос сс, которому вы то же 7 балов поставили, вот и верь вам.
это тебе верить нельзя. мы инфеимосу 6 поставили https://gamemag.ru/reviews/infamous-second-son и тому чуваку выше, который даже не запускал шедоу оф зе томб райдер, но сделал какие-то выводы))))))))))) элсо - по теме сказать нечего? идите обсуждать паука в тред паука))) а инфеимос - в тему инфеимос.
ACE
ACE 520.2 12.09.2018 15:44 удалён
0
Ozu_sensei: ACE я хотел плюсов нафармить)
обманул поцонов ппц. а люди могут поверить же)))
ACE
ACE 520.2 12.09.2018 15:46 удалён
0
@SamTylerSib готово)))
fukknerv
fukknerv 122.32 12.09.2018 15:49 удалён
0
Реакция некоторых персонажей ожидаема :) пс. но я все еще буду ждать отзывы от поигравших.
WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 12.09.2018 15:54 удалён
0
Ожидаемо пуканы горят)
LagunaFAN
LagunaFAN 4.83 12.09.2018 15:57 (изменен) удалён
2
Реакции выше только доказывают то, насколько ЧП оверхайплен как эксклюзив Сони ) Так и брызжут кислотой xD Вечерком уже заценим ^_^ P.S. Напоминаю, что в 19:00 по МСК - анлок в Steam для предзаказавших DD- и Croft- издания!
ThSharpTooth
ThSharpTooth 9.18 12.09.2018 15:57 удалён
1
ACE Спасибо за обзор! 2 вопроса если можно пол спойлером: 1) какой-нибудь персонаж из предыдущих игр вернулся? 2) Jonah так же и будет всю игру как привязанный за Ларкой идти с намеком на возвращение в следующей игре?
romandc
romandc 29.92 12.09.2018 16:06 удалён
0
Не играл ещё ни во что, о чём люди так переживают, но по-моему, эксклюзив должен получать на балл больше, чем не эксклюзив.
G700
G700 389.13 12.09.2018 16:16 удалён
1
Я, открывая обзор, уже заранее предчувствовал, что если оценка будет семь или выше, фанаты челопука улетят на своей жаровой тяге прямо в космос - так оно и оказалось)) Игра еще не вышла, но закидать Лару говном нужно обязательно. Ведь не может у нее оценка быть выше, чем у сониэксклюзива, а значит гамаг скатился и не разбирается в настоящих хитах. p.s. К слову, взял у друга аккаунт заценить паучка - и что-то как-то не впечатлился. Столько было возгласов в духе "обоже 10/10", а по факту - просто неплохой битемап с графончиком. Боссы - скучные, побочки - еще скучнее, город пустой и мертвый, а игру вытягивает только разнообразная боевка да картинка. С семеркой от гамажика полностью согласен.
Bobber
Bobber 48.17 12.09.2018 16:16 удалён
2
Этим обзором прям таки заставляете идти в магазин. Блин )) надеялся, что дождусь распродаж
Gefus
Gefus 4.05 12.09.2018 16:29 удалён
1
чего тут бомбить складываем общие отзывы и хайп игроков\прессы по паучку и лары и всё станет очевидно
xtr
xtr 53.31 12.09.2018 16:34 удалён
4
Ozu_sensei: У ЧП нет крутых головоломок, интересного исследования и подземелий.
xtr
xtr 53.31 12.09.2018 16:38 удалён
1
Olh: Игра объемная, много нужно исследовать и проверить. Код дали за 2 дня до эмбарго.
Taro
Taro 35.52 12.09.2018 16:38 удалён
-1
Почитал обзоры,посмотрел немного геймплея,смело прохожу мимо.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!