Обзор Donkey Kong Country: Tropical Freeze
Обзор 1 Комментарии: 22

Обзор Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Наш обзор на современный ретро-платформер, ставший ближе широкой аудитории в переиздании на Switch

Дата: 13.05.2018 12:50
1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

platform

Несмотря на свои провальные продажи, WiiU оставила после себя много действительно интересных игр. Неудивительно, что Nintendo начала активно переносить эти проекты на свою следующую популярную консоль. Это позволило новой аудитории охватить больше игр на одном устройстве и в лучшем качестве, а самой Nintendo - закрыть пробелы между выходами свежих хитов. Среди подобных переизданий оказался Donkey Kong Country: Tropical Freeze - пятая часть основного сериала о приключениях обезьян на тропическом острове.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Tropical Freeze начинается с роскошной вступительной заставки, в которой армия северных завоевателей атакует остров Донки Конга с помощью магического горна. Призвав ледяного феникса, враги окутывают банановый рай холодным вихрем, который замораживает джунгли и уносит персонажей в открытое море. Теперь Донки Конгу и его друзьям предстоит вернуться домой и прогнать интервентов.

Уже с первых минут Tropical Freeze полностью погружает в атмосферу ретро-приключения благодаря чарующему саундтреку от Дэвида Уайза. Культовый британский композитор вернулся к написанию музыки для Donkey Kong, предложив микс из свежих треков и ремейков классических мелодий из DKC со SNES. Новые композиции с характерным нордическим звучанием вместе с адаптациями старых играют в нужные моменты и задают правильное настроение. Когда герои ныряют в воду, они грамотно заглушаются и аккуратно переходят в мелодию-отсылку к классическим подводным уровням оригинала. А некоторые секции в саванне и вовсе напоминают “Короля Льва”.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Классическая карта мира разделена на шесть сюжетных островов и один секретный. Тропинки, магазины для покупки временных улучшений и перевалочные пункты предполагают нелинейность: в некоторых местах дороги начинают ветвиться, но чтобы открыть проход на альтернативный уровень, вам придется найти второй выход с предыдущей локации.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Каждый остров посвящен той или иной теме: лес со ржавыми самолетами, живописные горы с пожелтевшей листвой и огромными мельницами, жаркая пустыня с горящей растительностью, пляж и подводный мир с затонувшими развалинами и древними механизмами, плантация сочных фруктов с заводом по производству мороженого и так далее.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Разработчики наполняют уровни уникальными элементами и необычными решениями по части ловушек, загадок, противников и визуального оформления. При этом сами локации состоят из динамичных секций, которые мотивируют играть, попадая в ритм, вовремя отскакивая от врагов, уворачиваясь от разрушающихся объектов и активируя интерактивные механизмы. Огромные деревья-платформы, которые прогорают и уходят вниз в огонь, хлипкие доски, падающие статуи, вращающиеся платформы с огромными пружинами, прыжки по желе и кусочкам фруктов в гигантской соковыжималке, подъем на гору во время схода лавины, забеги верхом на носороге и полеты на бочках - скучать в Donkey Kong Country: Tropical Freeze не придется.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Особенно зрелищно получились погони, в которых героям предстоит убежать от смертельной опасности, вроде потока раскаленной лавы, в то время как все вокруг разрушается и тает, заставляя вас точно попадать на платформы, которые по деталям складываются перед вами из сломанных кусков уровня.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Кроме этого, в игре множество самых разных секретов. На локациях можно найти укромные уголки с деталями пазла и хитро расположенные буквы “KONG”. Встречаются спрятанные комнаты, где вам требуется на время собирать предметы, а также места, где необходимо схватить противника и забросить его в мишень. Или даже не самые очевидные головоломки по совмещению силуэтов. Не говоря уже о дополнительных уровнях со своими уникальными врагами, ловушками и механизмами. Чем больше вы проводите время в Tropical Freeze, тем становится очевиднее, насколько вариативная и проработанная получилась игра.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

В конце каждого острова героев поджидает босс региона. Битвы с этими врагами напоминают загадки, где вам необходимо разгадать паттерн и четко выполнять те или иные действия. Нам особенно запомнился белый медведь, который превратил целый остров в завод по производству любимого мороженого.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Разработчики грамотно рассчитывают продолжительность эпизодов и в целом удачно распределяют точки автоматического сохранения. Уровни не занимают много времени, позволяя вам наслаждаться динамикой и быстро пробегать миры в попытках поставить идеальное время в специальном режиме. Исключением можно лишь назвать финальную битву, которая может затянуться из-за того, что босс обожает убегать в глубину экрана и заставляет его ловить в определенные моменты.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Эксклюзив Эксклюзив
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
кооп на одном экране кооп на одном экране
Жопозаживин Жопозаживин
Немного о сюжете Немного о сюжете

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Специально для переиздания на Nintendo Switch разработчики добавили нового играбельного персонажа, Фанки Конга, который сильно отличается от других героев своей гибкостью и многофункциональностью. Фанки исследует уровни в одиночку - без участия Дидди и других обезьян-помощников. Он не только имеет здоровье на пять сердец, но и может парить в воздухе, делать двойной прыжок, скользить по воде, бесконечно дышать в толще воды благодаря водолазной маске, безболезненно приземляться на шипы (на свою доску для серфинга), а также сохраняет все собранные буквы, даже если вы погибли, не добежав до чекпоинта.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

При этом нельзя сказать, что игра стала казуальной прогулкой. Сложность все же осталась на хорошем уровне, но при этом она начала прощать ранее фатальные ошибки. Теперь допустив помарку, вы можете избежать смерти благодаря двойному прыжку или другой способности героя. В результате Tropical Freeze при игре за Фанки стал значительно веселее и лояльнее к самой широкой аудитории, при этом сохранив хардкорный баланс при игре за других персонажей для тех игроков, которые предпочитают классический челлендж. Вы можете выбирать - проходить игру за Фанки, делая ее немногим сложнее Rayman Legends, либо играть со старой сложностью - за Донки Конга и его напарников.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Еще одним важным отличием переиздания от оригинала стала техническая составляющая. Мощность Nintendo Switch позволила поднять разрешение рендеринга игры до полноценных 1080p, сохранив 60 кадров в секунду. При этом разработчики значительно сократили скорость загрузок - примерно в три раза - как в стационарном, так и в портативном режиме.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Собирая секреты, вы получите арты, музыку и дополнительные уровни. Проходя последние, открывается доступ в седьмой мир, за прохождение которого становится доступной максимальная сложность. Кроме этого, Tropical Freeze можно проходить в кооперативе вдвоем перед одним экраном, но это не настолько просто, как совместный режим в сериале Super Mario, так как проект подразумевает, что оба геймера должны хорошо уметь играть.

  • Комментарии
  • Форум
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    34 28.03.2024 23:27 от DaKakTak
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    2 28.03.2024 23:17 от sintetic
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy

Благодаря новому персонажу и выходу на популярной системе Donkey Kong Country: Tropical Freeze наконец-то стал доступен широкой аудитории. Это определенно лучшая версия платформера, которая порадует хорошей сложностью, но без раздражающих смертей, улучшенной графикой, быстрыми загрузками, интересными уровнями с массой секретов и хардкорным режимом прохождения на время. Более того, в Tropical Freeze оказалось очень удобно играть в портативном режиме, исследуя окружение, открывая секретные области и собирая все предметы, что с его незатянутыми уровнями делает игру оптимальной для поездок в общественном транспорте и во время путешествий.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 20
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ThSharpTooth
ThSharpTooth 9.18 13.05.2018 13:14 (изменен) удалён
29
Хороший обзор: сам взял по предзаказу и не пожалел :) Единственное на что я обратил внимание, когда читал отзывы людей, проходивших на Wii-U так это то, что сложность некоторых секретных уровней просто зашкаливает и даже пройдя игру один раз на все 100% эти люди уже не хотят возвращаться на эти секретные уровни во второй раз. Но этого я еще не проверял. Да и фанки мод в помощь есть. Единственное пожелание - пусть бы и ранние серии игры переиздали. Для коллекции было бы классно иметь :)
ACE
ACE 520.2 13.05.2018 13:16 удалён
15
ThSharpTooth угу. хотелось бы контри ретернс в хд получить.
перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
deschain
deschain 39.2 13.05.2018 13:04 удалён
2
Ниночка, малышка) Для нее клепают одну годноту
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 13.05.2018 13:07 удалён
1
Очередной шедевр на малышку крутышку http://forums.gamemag.ru/uploads/emoticons/57a8bd5a43147_FROG2.png
ThSharpTooth
ThSharpTooth 9.18 13.05.2018 13:14 (изменен) удалён
29
Хороший обзор: сам взял по предзаказу и не пожалел :) Единственное на что я обратил внимание, когда читал отзывы людей, проходивших на Wii-U так это то, что сложность некоторых секретных уровней просто зашкаливает и даже пройдя игру один раз на все 100% эти люди уже не хотят возвращаться на эти секретные уровни во второй раз. Но этого я еще не проверял. Да и фанки мод в помощь есть. Единственное пожелание - пусть бы и ранние серии игры переиздали. Для коллекции было бы классно иметь :)
ACE
ACE 520.2 13.05.2018 13:16 удалён
15
ThSharpTooth угу. хотелось бы контри ретернс в хд получить.
Pelmen
Pelmen 74.44 13.05.2018 13:33 удалён
5
Фанки мод особенно легче игру не делает. Из принципиального - только на шипах автоматически подкладывает доску. В остальном игра заставляет тебя гореть в любом случае. Чаще всего из-за несправедливости, когда нужно правильно среагировать в последний момент или из-за управления, когда путаешься в кнопках в экстренные моменты=)
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 13.05.2018 13:42 (изменен) удалён
5
ThSharpTooth даже обычные уровни вызывали у некоторых людей приступы гнева на Вию. Причем не у суперказуальных пользователей из разряда мамочек и 5-летних детей. Интернет был переполнен сообщениями о слишком высокой сложности.
ThSharpTooth
ThSharpTooth 9.18 13.05.2018 14:29 удалён
0
SkyerIst: ThSharpTooth даже обычные уровни вызывали у некоторых людей приступы гнева на Вию. Причем не у суперказуальных пользователей из разряда мамочек и 5-летних детей. Интернет был переполнен сообщениями о слишком высокой сложности. Отредактировано SkyerIst 13.05.2018 13:46:18
Кстати мне игра в коопе показалась не только веселее, но и легче (что конечно логично). Второй игрок все время с тобой (или почти всегда - до тех пор, пока красные шарики есть) в отличии от сингла, где бочки с персонажем надо либо найти либо купить. Да и падать в яму не страшно, так как второй игрок должен просто быть жив на тот момент, чтобы первый мог снова вернуться. В одиночестве играя некоторые моменты просто изнуряли (начиная со второго мира), особенно если не затариться зелеными шариками, но я не считал это минусом игры, это - минус мне. Как заметили игроки - игра требует добиваться совершенства в умении принимать единственный правильный вариант иногда просто на уровне рефлексов, чтобы пройти некоторые моменты. И это только плюс я считаю.
Bobber
Bobber 48.17 13.05.2018 14:53 (изменен) удалён
7
ACE т.е. игра вдруг получила 2 бала сверху за то, что появился новый (для большинства бессмысленный) персонаж и 1080? А как же все те минусы, за которые вы поставили этой игре семёрку? Поправили?
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 13.05.2018 16:09 удалён
0
Люблю платформеры, но сейчас принципиально буду ждать скидок.
Bobber: ACE т.е. игра вдруг получила 2 бала сверху за то, что появился новый (для большинства бессмысленный) персонаж и 1080? А как же все те минусы, за которые вы поставили этой игре семёрку? Поправили?
Ну, так автором прошлого обзора XTR был.
1Prison
1Prison 8.43 13.05.2018 16:47 удалён
2
Не зацепила эта часть. Прошлую прямо запоем проходил, а в эту после десятка уровней совсем нет желания возвращаться. Возможно все дело в том что играл без виимоутов, не знаю.
tramway
tramway 4.17 13.05.2018 17:14 удалён
1
20 часов отлично? Тогда у меня все 50 уйдет если она хардкор как все отзываются о ней. Ps.на wii играл немного но почему то вспоминается при упоминании о ДК snes версия с супер запредельной графой на то время.
kon-fu
kon-fu 6.08 13.05.2018 17:29 (изменен) удалён
0
На WiiU в свое время купить на диске не успел, но взял в цифре. И да действительно время загрузки этапов было крайне медленным, порой казалось что даже зависло. Купил на свитч на карике - подрастает карапуз, будем вместе штурмовать. Игра загружается кардинально быстрее, а вот разницы в картинке от повышения разрешения не вижу, наверное глаза уже состарились. Первый раз увидел DK в Москве в кинотеатре на игровых автоматах, 90-е... Завис у автомата надолго, сколько спустил денег сейчас уже и не помню, но точно помню, что каждая жизнь требовала монетку(жетон). С тех пор данный платформер является лучшей игрой для меня в этом жанре.
Hatjin
Hatjin 60.66 14.05.2018 08:22 (изменен) удалён
0
@kon-fu оригинальный Донки Конг был вообще не похож на Кантри серию. Там даже играешь за Марио, ой то есть за Прыгуна. Что брать ваще? Реймана или Донки Конга?
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 14.05.2018 10:21 (изменен) удалён
1
Hatjin: Что брать ваще? Реймана или Донки Конга?
Рейман стоит в два раза дешевле, имеет более высокую оценку критиков на сайтах-агрегаторах. Графически обе выглядят восхитительно. В конга ещё не играл, но Рейман Легендс - на данный момент лучший 2D платформер, который мне только в руки попадал. Но версия для Switch'а не самая лучшая, по обзорам она как вроде собрана из паст-ген версий, а так же имеет самую долгую скорость загрузки, даже медленней, чем на Вите (на PS4 и XO загрузок нет вообще). Но, к слову, витовская тоже собрана так же, но каких-то невероятных отличий от PS4 версии в ней я не увидел. Возьмёте Реймана, вряд ли будете расстроены.
VLQ
VLQ 18.58 14.05.2018 10:36 удалён
0
Hatjin конга конечно, рейман по сравнению с ним это baby's first platformer
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 14.05.2018 10:38 удалён
0
Hatjin конечно же Конга.
Hatjin
Hatjin 60.66 14.05.2018 12:09 удалён
7
ZedCOcoZza хм, ну я играл только в демку и там с загрузками вроде не особо скучно. Таки да цена подкупает. Но боюсь игра на долго не затянет, тк выбил все что можно было в демке за получас. VLQ да я и сам не особо мастак в платформерах. Действительно конг такой сложный как говорили выше? А то про Марио тоже почему-то писали что он сложный, но вообще особой сложноты я не заметил, да и сестра моя первый раз играющая не нашла его сложным, хоть и была в режиме помощи.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 14.05.2018 12:40 удалён
0
Hatjin: Но боюсь игра на долго не затянет, тк выбил все что можно было в демке за получас.
В игре тонна контента, включая уровни из предыдущей игры, онлайновые испытания и хардкорные уровни с тёмным Рейманом для тех, кто считает, что основная игра baby's first platformer.
ACE
ACE 520.2 14.05.2018 13:07 (изменен) удалён
0
Pelmen как раз таки фанки позволяет среагировать в последний момент - там, где донки бы уже умер или летел в пропасть умирать))) и это как раз делает игру ощутимо легче и веселее. Bobber я оригиналу поставил 8 из 10. а в этом обзоре написано почему переиздание лучше - на 9 из 10 - причем довольно подробно. будьте внимательны. Hatjin оба крутые))) правда я на свитч ремана не пробовал. хз как там. проходил на виию.
AlexMash
AlexMash 0.33 15.05.2018 17:29 удалён
0
Очень интересно сколько лет Скаю и Эйсу, не подскажите?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!