Обзор Absolver
Обзор 0 Комментарии: 5

Обзор Absolver

Наш обзор на игру про восточные единоборства от студии Sloclap

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action RPG

Восточные единоборства все еще остаются неосвоенным пластом для игровой индустрии, где за исключением файтингов и пары экспериментов, вроде Jade Empire и Shenmue, практики рукопашного боя обычно прозябают на обочине более красочных решений. Поэтому попытка инди-разработчиков из студии Sloclap воссоздать удивительный и разнообразный мир кунг-фу была воспринята с огромным энтузиазмом.

Absolver

Absolver рассказывает историю ученика одной из многочисленных школ боевых искусств, который был выбран мастером и теперь должен пройти путь инициации, одолев сильнейших бойцов или, как их называют здесь, меченых. Концепция фэнтезийного мира включает в себя бесконечный цикл смертей и перерождений, что позволяет вам по окончанию игры повторить круг жизни и смерти, бросив вызов более сильным версиям своих прошлых врагов. Идея бесконечного совершенствования подкрепляется несложными ролевыми элементами, позволяющими вам зарабатывать опыт в победах и прокачивать очки силы, ловкости и жизни с каждым новым уровнем.

Идущие в помощь наборы экипировки и одежды позволяют не только нарядить своего бойца, но и улучшить его базовые защитные и атакующие возможности, пожертвовав силой или манёвренностью. Многочисленные штаны, перчатки и - важный атрибут этого мира - маски выпадают как из поверженных врагов, так и спрятаны в укромных уголках единой игровой экосистемы.

Absolver

Перед началом сюжета вы выбираете пол, базовые характеристики и стиль вашего бойца. Но по мере исследования мира, победы над мечеными и обычными противниками растет ваш уровень мастерства и специальные умения. Так, используя местный аналог маны, можно пополнять здоровье, отбрасывать и оглушать противников. Сильные и слабые удары выстраиваются в цепочки, которые соединяются через смену вашей стойки на лету. Это чем-то похоже на For Honor, но в более простом решении. Переключаясь, вы проводите серию из десятка ударов, которые могут повергнуть на землю даже самого сильного противника.

Соперники блокируют атаки, прерывая комбинации, и проводят контрудары. Иногда враги нападают толпой, заставляя вас менять стойки, использовать специальные возможности и переключаться между противниками. К счастью, авторы игры предусмотрели модель отступления. Стоит вам отбежать от бойцов на несколько метров, и они вернутся к своей обычной зоне пребывания. Конечно, их здоровье полностью восстановится, а вам придется подбежать к ближайшему святилищу, где можно восстановить собственную энергию и сохранить прогресс.

Absolver

Здесь же находится схематичное изображение карты, которая условно показывает вас и еще оставшихся меченых в игровом пространстве. Правда, ориентироваться в ней практически невозможно. А так как Absolver – это некое подобие открытого мира с десятком соединенных между собой локаций, то бегать кругами и сверяться со схемой у местных костров вам придется очень долго.

Прибавьте к этому тот факт, что враги и даже побежденные боссы возрождаются через несколько минут и будьте готовы ко множеству однообразных и утомительных поединков.

Absolver

Хотя авторы позиционируют боевую систему Absolver как реалистичную, победы над большинством врагов, включая финального босса, можно добиться, просто нанося однообразные легкие атаки в голову, иногда добавляя сильный удар или используя специальные возможности.

С появлением холодного оружия, сражения окончательно становятся невероятно легкими. Конечно, враг, так же, как и вы, может выбить у вас нож и использовать его против вас, но ничто не помешает выбить его обратно и повторно использовать против злодея.

Absolver

Визуальный обзор
создание чара создание чара
Прокачка Прокачка
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Безусловно, пройдя основную кампанию несколько раз и прокачав несколько десятков уровней, вы сможете освоить приемы из других школ, но сама система гринда в победах над одними теми же врагами не вызывает никакой радости.

При этом создатели Absolver плохо объясняют важные для игрового процесса элементы. Оказывается, что вы можете присоединяться к школам ваших врагов или случайно встреченных сетевых игроков, совершенствуя мастерство новых приемов через боль и унижения. Да, вы не ослышались – Absolver предполагает, что вас должны избивать, чтобы вы могли освоить новые умения. Поэтому самый простой способ получить новые приемы – использовать блок против тупого искусственного интеллекта и просто проявить должное терпение.

Absolver

Я уже упоминал о присутствии в игре живых игроков. Они находятся параллельно с вами в мире игры и могут помогать в сражениях с боссами, кроме финального, или стать вашим спарринг-партнером. Игроков можно добавлять в команду и проходить вместе основную историю в компании до трех человек. Но в пылу поединка вы случайно попадаете по своим напарникам или они по вам, активируя режим поединка, который можно отменить через запрос отмены и повторное добавление в друзья. Такая система невероятно раздражает, делая кооперативное прохождение утомительным. Недавно в игре добавился режим сражений три на три, но и там эта проблема не устранена.

Проект выглядит симпатично за счет необычного дизайна, красивого освещения со сменой дня и ночи, разнообразных локаций и живописных пейзажей. Акварельные эффекты скорее напоминают о The Legend of Zelda, чем о более реалистичном Jade Empire.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    9 28.03.2024 19:19 от Fellbeast
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    41 28.03.2024 19:17 от Kart
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    17 28.03.2024 19:16 от Sanchez
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    21 28.03.2024 19:12 от Kart
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    20 28.03.2024 19:02 от ComradeBulbing
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 19:09 от MitLas
  • В ожидании S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl

    1563 28.03.2024 19:05 от SVTR
  • Tales of Arise

    66 28.03.2024 19:01 от Ozu
  • Formula 1

    3877 28.03.2024 18:40 от Shibito
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 18:31 от zcativ

Absolver - неплохая попытка сделать комплексный симулятор боевых искусств, который страдает от отсутствия нормальной карты, малого количества контента, сломанного кооперативного прохождения и странной системы освоения приемов. Авторам стоило бы добавить новых зон, школ и испытаний, а заодно и сделать интересные задания и события для людей, которые прошли игру несколько раз и просто не знают, чем здесь еще заняться.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 5
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
RIDDICK_2
RIDDICK_2 9.2 17.12.2017 17:13 удалён
0
я так и знал
Zilenj
Zilenj 101.92 17.12.2017 17:27 удалён
0
Игра прикольная, но расстроила кол-вом локаций
bermudos
bermudos 0 17.12.2017 18:18 удалён
10
Ознакомился с игрой и мне очень понравилась! Естественно не супер, но играть можно...
Velldanas
Velldanas 41.48 17.12.2017 18:51 удалён
6
Хватило на 10 минут.
Hatjin
Hatjin 60.66 18.12.2017 17:17 удалён
0
По мне так больше на соусы похожа.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!