Обзор ELEX
Обзор 1 Комментарии: 42

Обзор ELEX

Нелепая и технически отсталая игра, но в ней при этом что-то есть

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

В мире существуют компании, чьи игры напоминают временную капсулу, закопанную пионерами во дворе любимой школы за много лет до прихода кровавого капитализма, айфонов и блоггерских челенджей на YouTube. И вот теперь контейнер достают из проржавевшего ящика с серпом и молотом, а внутри лежит аудиокассета, которая после десятилетий в земле сгодится только для БДСМ упряжи хомячков.

ELEX

С ELEX ситуация примерно такая же, только на дне пыльной картонной коробки вместо робких школьных рисунков и светлых пожеланий потомкам злобно сверкает единственным демоническим глазом диск с первой бетой Risen. Немного колдовства, извращенных ритуалов, текстурных подтяжек и щепотку Fallout - и перед вами новая ролевая игра “легендарной” (слава кабанам!) студии Piranha Bytes с громогласным названием ELEX.

События ELEX разворачиваются на планете Магалан, которая из цветущей цивилизации превратилась в средневековую пустыню после падения кометы. Кроме страданий и разрушений, инопланетная гостья принесла таинственный элемент “Илекс”, дарующий невероятные возможности. Он не только вызывает причудливые мутации окружающей природы, но и способен дать магическую силу, невероятные технологии и ключ к исцелению планеты.

По законам жанра жадные люди разделились на несколько фракций, каждая из которых пытается выжить и использовать волшебный минерал для своих целей. Клирики пытаются постичь магические тайны вещества; Берсерки норовят вернуться в лоно природы, выращивая с помощью илекса озеленяющие пустыню растения; Изгои живут по законам джунглей, а Альбы пытаются стать новой ступенью человечества, развивая технологии и теряя эмоции под воздействием илекса. Не стоит забывать про сепаратистов, которые пытаются отвоевать место рядом с могучим правителем Альбов, Гибридом.

ELEX

Вы играете за одного из генералов Альбов, который провалил задание и должен был умереть, но выжил и стал свободным человеком, который может изменить мир Магалана навсегда.

Главного героя обносят в первых кадрах повествования, лишая всех умений и обмундирования. Оказавшись во владениях Берсерков, он начинает свой путь с самого нуля, выполняя примитивные задания, собирая илекс и выбирая фракцию, которая могла бы помочь ему в жестокой мести.

Внутри каждой фракции идет борьба за власть, зреют интриги и заговоры. Главный герой принимает в этом самое непосредственное участие, прикрывая новых друзей или сдавая их за звонкие монеты. Принятые выборы влияют на эмоциональную часть персонажа, который по замыслу авторов из роботизированного Альба превращается в настоящего человека. Или нет.

ELEX

Диалоговые ветвления предполагают использование специальных талантов, которые при наличии опыта и высоком уровне характеристик можно приобрести у разбросанных по миру учителей. Но очень странно, что авторы предлагают использовать хитрость или харизму в первые часы игры, когда у вас просто нет нужных навыков. Впрочем, есть возможность для подкупа, которая всегда срабатывает.

В мире ELEX деньги решают большую часть вопросов. Прокачка прочих навыков, таких как сила или ловкость, вполне традиционна, а вот оружие и броня имеют ряд ограничений, заставляя вас внимательно вкачивать основные характеристики под нужный набор недавних приобретений.

На ранних этапах игры авторы плотно следуют актуальной для мировой культуры анальной тематике, позволяя в извращенной форме сношать вашего персонажа всем встреченным по пути созданиям - от мутировавших крыс до случайных бандитов. Мастера ножа и топора, похоже, делают это с особенным наслаждением. Сложность варьируется и часто наблюдается дисбаланс. В центре карты, где разбился ваш глайдер, герой девятого уровня может справиться с большинством противников, но чем дальше на окраинах, тем более опасными и агрессивными становятся враги. На горизонте появляются гигантские шагающие роботы, ящеры и мутировавшие от иликса тролли.

ELEX

Чуть позднее выясняется, что для спасения от моральных истязаний достаточно обзавестись крепким мужским плечом в виде одного из множества фракционных спутников. В этом случае вам уже не надо дрожать за прикрытое срамной броней тело, а просто ждать за камнем или в кустах пока казалось бы бессмертный напарник расправится с мерзкими дегенератами, орошая ваше лицо бесценным опытом. Впрочем, чем дальше вы удаляетесь от центра, тем выше шанс, что вашего нового друга порвет в клочья парочка разъяренных созданий.

К несчастью, карта устроена таким образом, что, кроме основных лагерей, гильдий и редких телепортов, на ней ничего нет. Вы нашли старый дом или какое-то другое интересное место, но на карте оно никак не отображается. Более того, невозможно сделать специальные пометки или обозначения. Обнаружили станок для модификации оружия или большие залежи иликса? Попробуйте запомнить, где это было. Пометить этот участок, кроме как целью путешествия, нельзя, но такая метка доступна только в единственном экземпляре.

Авторы ELEX очень хотят быть в актуальной повестке дня, копируя персонажей из вселенной Warhammer или пытаясь построить сложные задания как в “Ведьмаке”. А щенячья любовь ко вселенной Fallout становится очевидной с первых минут игры.

ELEX

К сожалению, копируя чужие идеи, Piranha Bytes не может их адаптировать под себя, в результате чего получается лоскутное одеяло со множеством дыр. Зачем вам ходить и получать разрешение для входа на свалку, если можно просто перелететь стену на джет-паке? Какая разница, чью сторону выбрать, если в дальнейшем это никак не влияет на сюжет?

Визуальный обзор
Куча багов Куча багов
интерактивность интерактивность
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Открытый мир Открытый мир
действие происходит после "конца света" действие происходит после "конца света"
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Разрыв жопы детектед Разрыв жопы детектед

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Натужные однотипные задания на поиск, уничтожение и доставку, разбросанные по дальним концам карты, говорят о беспомощности сценаристов, придумавших не только скучные миссии, но и максимально примитивные диалоги. При этом вас как низкоуровневого героя норовят отправить на задворки империи, где монстры способны убить с одного удара даже на минимальном уровне сложности.

Возможно, вы подумаете, что, раскидывая маркеры по дальним уголкам мира, авторы подталкивают вас к увлекательным исследованиям. К сожалению, в отличие от Fallout, здесь нет неожиданных заданий или действительно хорошо проработанных подземелий с килограммами ценного лута в качестве вознаграждения. У вас нет стимула что-либо исследовать, так как в очередной разрушенной заправке ничего нет, а заметная издалека станция слежения кишит от хорошо вооруженных альбов.

ELEX

Загадок и головоломок в игре нет, если только не считать судорожный поиск телепортов для быстрого перемещения, спрятанных вокруг ключевых локаций.

Об этом грустно говорить, но все многочисленные недостатки серии Risen перекочевали в мир ELEX вместе с кривыми хитбоксами, ужасной анимацией и что особенно печально - графикой. Часть устаревшего материала из прошлых игр, включая птиц и элементы окружения, была использована в который раз, из-за чего игра выглядит еще более технически отсталой.

Piranha Bytes словно создавала новый проект для Xbox 360 и решила, что в 2017 году можно продать старый товар, если добавить модную тему постапокалиптического будущего, что выглядит особенно грустно на фоне графически отшлифованных проектов от независимых студий из Польши.

ELEX

  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    24 28.03.2024 20:51 от John92Shepard
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z

Конечно, можно и дальше пинать новую игру Piranha Bytes, но стоит признать, что есть в мире ELEX тот самый еле заметный проблеск гениальности, который, несмотря на вторичность, рваную анимацию, устаревшую графику и странные дизайнерские решения может вас подцепить на подсознательном уровне. Это сложно объяснить, но в столь нелепой и технически отсталой игре есть что-то, что может удержать у экрана и заставить полюбить выдуманный мир. Правда, для того, чтобы убедиться в этом, вам стоит пройти простой тест на любовь к Risen. Готовы вернуться на много лет назад в прошлое? Тогда на свой страх и риск делайте шаг вперед.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 25
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Dim4ik
Dim4ik 129.44 20.10.2017 16:37 удалён
13
ACE: можно подробнее?
https://vk.com/topic-5819093_33746801
ACE
ACE 520.2 20.10.2017 16:09 удалён
10
ktotot: Графика выглядит на уровне современных ААА проектов.
)))))))))))))))
перейти к непрочитанному
Комментарии (42)
shagemaster
shagemaster 73.26 20.10.2017 13:43 удалён
2
были подозрения мы знали
shagemaster
shagemaster 73.26 20.10.2017 13:45 удалён
1
Spencer
Spencer 41.94 20.10.2017 14:08 (изменен) удалён
0
Давайте не будем сравнивать ELEX с третьим Ведьмаком - ибо в таком случае, ELEX мог просто не выходить. Короче, если коротко - ELEX не привносит ничего нового. Piranha Bytes никак не развиваются - да и, похоже, не будут никак развиваться. На студии можно ставить крест. А ведь сеттинг-то клевый выбрали.
gameplay2016
gameplay2016 0.29 20.10.2017 14:10 удалён
3
Субтитры на русском, гуд!
ACE
ACE 520.2 20.10.2017 14:21 (изменен) удалён
0
Spencer: Короче, если коротко - ELEX не привносит ничего нового.
в этом ничего плохого нет. проблема в сырости, отсутствии интересных квестов, дисбалансе, просроченной графике и других проблемах.
xtr
xtr 53.31 20.10.2017 14:46 удалён
1
Duskflow: Я не понял, мне хвалить надо было ELEX? "Парни старались"?
DLine
DLine 49.24 20.10.2017 14:51 удалён
3
Удивлён, поскольку думал, что Гамак поставит 7-9, а тут честно, и без "похоже на готику, значит 10/10". Если кто-то сомневается, вот вам пример квеста из игры. Буквально вчера я чуть не пробил себе рукой лицо от этого. Вождь фракции говорит тебе - у нас затесался Клирик среди рядов (человек из другой фракции). Выясни кто он, и устрани. По случайному стечению обстоятельств, ты уже знаешь кто это, поэтому просто идёшь к нему и говоришь - о тебе знают. Он отвечает - что мне делать (WTF? тикай с города, я же никому о тебе не рассказал еще), и предлагает на выбор - поговорить с ЖЕНОЙ того вождя (какого вообще хера?), чтобы она спасла его, или убить его на месте. Ну окей, интересно же, при чем тут жен вождя? За этим должна крыться очень интересная история! - подумал было я. Прихожу к жене вождя, которая стоит рядом со своим вождём, кстати, и говорю - так и так, спасай его. Она в ответ - нет. Я говорю - как нет? Он назвал твоё имя. Она - Назвал моё имя? Ох, тогда конечно помогу! ШТО? Просто - ШТО? Окей... Я помогаю ему... Прихожу к вождю и говорю - так и сяк, парень ушел. Он мне - ты не просто не убил его, ты еще и ПОДСТАВИЛ мою жену! Я думаю - ну хана, сейчас накинутся. И он такой - ну ладно. Я не могу тебе до конца доверять, но ты постарайся. Всё. ВСЁ. ЭТО КОНЕЦ КВЕСТА. Спасибо что читали.
LastMoment
LastMoment 14.83 20.10.2017 14:55 удалён
-4
БДСМ упряжи хомячков
в голосину просто )))
ACE
ACE 520.2 20.10.2017 14:59 удалён
0
@HUCaseal а в каком надо?
Dim4ik
Dim4ik 129.44 20.10.2017 14:59 удалён
0
kek: Игра с душой и устаревшей графикой от другой конторы
Тут я вижу только душок. Прошу не путать.
Dim4ik
Dim4ik 129.44 20.10.2017 15:00 удалён
-1
Namelessrocker: ELEX, пожалуй самая уродливая игра в этом году.
PUBG
Goblin
Goblin 23.01 20.10.2017 15:01 удалён
1
@HUCaseal: Играть в русские версии игр в 2к17?
https://42d3agjcsyy46s3v5209co3g-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2016/10/sales-lead-management-01.gif Вообще ни разу не распространенный язык, откуда кому-то хотеть играть на русском.
Water.
Water. 11.02 20.10.2017 15:16 удалён
3
Чет толсто, по вашему мнению и фф15 того же качества получилась, раз на 6 баллов тоже
Dim4ik
Dim4ik 129.44 20.10.2017 15:21 (изменен) удалён
1
А вообще приятно было читать обзор, где наконец-то не упоминается Готика. Ибо я вообще хз какое отношение Piranha Bytes (не Red) имеют к этой серии. Это ж тупо бездари-разрабы Ризенов (в основном 2 и 3). Автор молодец в этом плане.
ACE
ACE 520.2 20.10.2017 15:31 (изменен) удалён
6
Water. фф15 очень сырая и недоделанная игра как и иликс с убогими квестами, плохим сюжетом и пустым миром. но она могла получить 7 за крутых огромных монстров и местами красивую графику и ост, если бы не нереально выбешивающая глава, когда гг остается один и вообще вся вторая половина игры после кте-битвы с левиафаном. )))))))))))) кек и даркфлоу отправлются на отдых
ktotot
ktotot 29.08 20.10.2017 15:43 удалён
1
Графика выглядит на уровне современных ААА проектов. Анимация дешевая конечно, но не хуже, чем в Андромеде. Художественная работа тоже посредственная, но не трэшевая.
MarcusRid
MarcusRid 7.32 20.10.2017 15:47 удалён
5
Не знаю кто ждал чего то от этой игры, но еще по первой демонстрации было понятно, что ребята будто в начале 2000-х до сих пор живут и для того поколения клепают очередной клон некогда великой серии. Не удивлюсь, что сюда и сковородочка с мясом перекочевали))).
DLine
DLine 49.24 20.10.2017 15:55 удалён
0
MarcusRid: Не знаю кто ждал чего то от этой игры, но еще по первой демонстрации было понятно, что ребята будто в начале 2000-х до сих пор живут и для того поколения клепают очередной клон некогда великой серии. Не удивлюсь, что сюда и сковородочка с мясом перекочевали))).
Сковородки нет, но мясо жарить можно.
Enrike
Enrike 92.29 20.10.2017 15:56 (изменен) удалён
-1
я платину в ризн3 выбил, думаю, эта игра еще больше понравится
Hell_Raiza
Hell_Raiza 5.16 20.10.2017 16:06 удалён
0
у кека был норм коммент)) а так да, трешачок, никто другого и не ожидал.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!