Обзор Hellblade: Senua's Sacrifice
Обзор 0 Комментарии: 49

Обзор Hellblade: Senua's Sacrifice

Наше мнение о долгострое студии Ninja Theory

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Студия Ninja Theory всегда пыталась экспериментировать с окружением и персонажами, будь это Heavenly Sword, Enslaved: Odyssey to the West или DmC: Devil May Cry. Харизматичные герои и эмоциональные истории были сильной стороной разработчиков, а в DmC они достигли небывалых высот по части боевой системы. Используя прошлые наработки, компания из Кембриджа решила выпустить квинтэссенцию своего опыта в психологической драме Hellblade: Senua’s Sacrifice.

Hellblade: Senua's Sacrifice

В центре истории - молодая девушка-воин, Сенуа, с самого детства страдающая от расстройства психики. Сражаясь с голосами в своей голове, она становится изгоем в клане, обретя любовь и лучик надежды на исцеление в лице смелого воина Диллиона. Но внезапное вторжение викингов разрушает идиллию, и теперь Сенуа, сражаясь с болезнью, отправляется в подземный мир Хельхейма, чтобы бросить вызов Хэле и спасти душу своего любимого.

Активно используя крупные планы и уникальные аудиовизуальные эффекты, Ninja Theory пытается наиболее точно передать ощущение кошмара, в который погружается героиня с каждым шагом по пути в персональный ад. Но обладая великолепной историей и постановкой, авторы так и не смогли создать по-настоящему выверенный игровой продукт, наполнив богатый мифологией мир однообразными сражениями и скучными заданиями.

Hellblade: Senua's Sacrifice

Действие Hellblade разбито на небольшие секции, в которых вам предстоит открывать закрытые рунами двери. Для этого вы должны изучить архитектуру уровня и найти похожие на нужную руну очертания балок, деревьев или теней. Игра с перспективой и поиск рун в живой среде прерывается поединками на импровизированных аренах, где возникающие из воздуха создания пытаются сломить волю героини.

Битвы напоминают о мобильном хите Infinity Blade, но реализованы на более высоком уровне. Вы можете наносить легкие, но быстрые удары, делать выпады и добивать противника сильным замахом. Удары сил мрака можно блокировать или отражать. Кроме того, в вашем арсенале перекат и концентрация, замедляющая атакующих на время. Последняя восстанавливается от удачных комбинаций и блоков. Враги стараются окружить вас или нанести смертельный урон, повалив на землю. Но даже в этом случае у вас есть возможность подняться, бешено нажимая кнопки. В случае гибели вас отбрасывает на контрольную точку, а тьма медленно поднимается по руке к мозгу.

Hellblade: Senua's Sacrifice

По предупреждению авторов, слишком много поражений могут привести к смерти Сенуа и стертому сохранению. Впрочем, для достижения подобной цели придется погибнуть не один десяток раз. И хотя противников с каждым новым уровнем становится все больше, базовая боевая механика не меняется, а редкие боссы так и не предлагают уникального подхода.

Всего в игре несколько разновидностей врагов, но будь это обычные воины, гигантские викинги с топорами или бойцы с щитами - вы всегда используете тактику перекатов, контратак и замедления времени. И это сильно утомляет. К концу игры, когда сражения становятся слишком затянутыми и частыми, удовольствие от танца мечей окончательно испаряется. Немного портит картину уходящая за объекты камера или проваливающиеся сквозь стены враги.

Hellblade: Senua's Sacrifice

Схожая проблема связана с загадками. Авторы вставляют в игру секцию с перемещением между измерениями и порталами или блужданием в темноте в поисках источника звука, но основная часть головоломок связана с рунами. И эти задачи на огрызках уровней слишком простые даже для неопытных игроков. Попытки сыграть как-то с искажением пространства редко заходят дальше восстановления разрушенного моста, которое решается через серию предсказуемых перемещений.

Игра выглядит неровно. Местами вы наблюдаете невероятно зрелищные виды с мощными световыми эффектами, где картинку не отличить от фильма. А иногда заметны устаревшие текстуры и плоская растительность, пугающая огромными пикселями. При этом модель Сенуа смотрится просто великолепно.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Hellblade: Senua's Sacrifice

В чем Hellblade: Senua’s Sacrifice замечательна на все сто процентов, так это в подаче истории. Немецкая актриса и по совместительству специалист по визуальным эффектам Мелина Юргенс великолепно сыграла скандинавскую воительницу, привнеся в образ хрупкой девушки истеричного безумия. Общение с призраками прошлого, побег из горящего селения, отчаяние и встреча с собственными кошмарами выполнены настолько искренне и реалистично, что сложно не сопереживать Сенуа.

Игра со звуком – еще один аспект отличной подачи истории в Hellblade. Авторы не зря рекомендуют играть в наушниках. Объемные голоса в голове девушки, предупреждающие об опасности и ведущие через темные коридоры, не только реалистичны, но и помогают вам решать некоторые головоломки. Споры между несколькими женскими голосами о прошлой жизни Сенуа, благодаря бинауральным эффектам, действительно окунают вас в мир тревожного безумия.

Hellblade: Senua's Sacrifice

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak

Hellblade: Senua’s Sacrifice вызывает сильнейшие ощущения сопереживания благодаря великолепной постановке, глубоко проработанному персонажу, работе с анимацией, специальным эффектам и уникальному звуку. К сожалению, однотипные и скучные задачи с рунами и слишком простые поединки на ограниченных аренах с волнами врагов – не самое лучшее решение для оригинального и эмоционально сильного проекта. Хочется верить, что с хорошими продажами в PSN и Steam к Ninja Theory вернутся крупные заказы и студия выпустит игру уровня DmC или нечто еще более проработанное.

Игра пройдена на:

  • Intel Core i7-3770@ 3.40 Ghz
  • 16 GB RAM
  • ASUS ROG STRIX GTX1080 O8G GAMING
  • LG OLED 65C6V
Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 8
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
shapovalov.org
shapovalov.org 0.33 24.08.2017 13:08 удалён
0
Куплю по скидке за 929 руб в PSStore через годик )
Malevolent
Malevolent 20.32 24.08.2017 13:08 удалён
3
Мне кажется, в рецензиях было бы круто указывать, сколько игра должна бы стоить или за сколько её стоит покупать. Ну для ждунов распродаж, таких, как я.
Coach
Coach 8.25 24.08.2017 13:11 (изменен) удалён
3
Malevolent куда еще дешевле? Она и так стоит в половину стандартной цены, у вас в России это половина уменьшается еще практически в 3 раза. И вместо 30 евро, стоит 11. Вы не оборзели ли уже? Уж эту игр можно купить и без скидки, ибо разработчиком это очень сильно поможет.
KuP9l
KuP9l 56.57 24.08.2017 13:13 удалён
0
Coach Каждый сам решает за сколько покупать.
SoulForged
SoulForged 29.38 24.08.2017 13:14 удалён
1
Она и так стоит в половину стандартной цены
стоит вполовину, а по продолжительности так в четверть от обычной игры)
ACE
ACE 520.2 24.08.2017 13:16 (изменен) удалён
1
SoulForged с каких пор 8 часов игры за 600р в стиме и 2000р в псне стало плохо и вообще четвертью обычной игры? с каких пор обычные игры проходятся за 32 часа?
ACE
ACE 520.2 24.08.2017 13:17 удалён
0
Malevolent и как мы вам это посчитаем? может вы бедный школьник, которому 600р слишком дорого. или олигарх, которому 4000р не деньги вообще?
SoulForged
SoulForged 29.38 24.08.2017 13:19 удалён
0
ACE по моему личному мнению, 30 часов - средняя оптимальная продолжительность игры за фулпрайс.
musicant
musicant 6.23 24.08.2017 13:22 удалён
2
SoulForged да хватит этих однообразных мучилен по типу юбисофта пожалуйста? 15 часов макс+реиграбельность. все что выше, либо крутая рпг, либо игра, которая скрывает отсутствие контента растягиванием
ACE
ACE 520.2 24.08.2017 13:22 удалён
-1
SoulForged да как угодно по вашему мнению, но по факту стандартная продолжительность современной игры - 8-10 часов. игра не продается за фулпрайс. читайте внимательно
G700
G700 389.09 24.08.2017 13:24 удалён
1
SoulForged: ACE по моему личному мнению, 30 часов - средняя оптимальная продолжительность игры за фулпрайс.
Ну все, досвидули Вольфенштейн и TEW2, вы не стоите 60 баксов)) Оценивать игру по продолжительности - просто сверхтупо. Мне What Remains of Edith Finch куда больше эмоций подарила, чем все последние каловдутии и на нее денег не жалко было. Когда в игре уверен, ты ее в любом случае купишь. Если есть сомнения - можно скидку подождать (но блин, сабж и так почти бесплатно отдают на фоне остальных игр).
SoulForged
SoulForged 29.38 24.08.2017 13:25 (изменен) удалён
1
ACE "современной игры по фулпрайсу", или просто "современной игры, где 90% из игр - индишлак на один вечер"? я в курсе, что она за 50% от фулпрайса продается, я про это и писал, читайте внимательнее
G700: Ну все, досвидули Вольфенштейн и TEW2, вы не стоите 60 баксов))
я по этому и пишу средняя)
LastMoment
LastMoment 14.83 24.08.2017 13:28 удалён
0
А почему авторы обзора указали, что игра "эксклюзив" ?
ACE
ACE 520.2 24.08.2017 13:29 (изменен) удалён
1
SoulForged что за бред? причем тут инди? они что тоже фулпрайс? мне кажется, вы попали в неловкую ситуацию по двум пунктам - не зная, что игра не за флупрайс, и что она проходится за 8 часов, что стандартно для игр, и теперь пытаетесь выкрутиться. выглядит это очень смешно
SoulForged
SoulForged 29.38 24.08.2017 13:30 удалён
4
ACE
ACE: но по факту стандартная продолжительность современной игры - 8-10 часов
откуда этот факт?
ACE
ACE 520.2 24.08.2017 13:33 (изменен) удалён
0
SoulForged покупаешь такой все современные игры и играешь и оказывается, что они все примерно за такое время и проходятся. исключения большие рпг, но там не 30 часов, а 70-150 обычно. игр на 30 часов вообще почти не выпускают.
SoulForged
SoulForged 29.38 24.08.2017 13:36 удалён
3
ACE складываешь такой 8+70, делишь на 2 и получаешь среднее 39, о чем я и писал)
ACE
ACE 520.2 24.08.2017 13:41 удалён
6
SoulForged лол что за наркомания?вам не стыдно? а что не со 150 складываете? от этого другое число выйдет и как это к реальности относится? от получения среднего арифметического разных игр не появится кучи проектов на 30 часов, о которых вы тут говорите
Slimin
Slimin 117.54 24.08.2017 14:05 удалён
-1
Можно было и побольше, как никак самородок или редкое явление..
MarcusRid
MarcusRid 7.32 24.08.2017 14:08 удалён
0
Re7 проходится за 5-6 часов и стоит 3999. Лично я вообще не понял почему игру изначально так задешевили, видимо просто сами не особо были уверенны в ее успехе.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!