Обзор Tekken 7
Обзор 0 Комментарии: 27

Обзор Tekken 7

Наш обзор на долгожданное возвращение Tekken!

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

fighting

После долгих лет царствования Street Fighter II к середине 90-х на рынок пришли необычные файтинги - с трехмерной механикой. И пока SEGA развивала хардкорную серию Virtua Fighter на мощном железе собственных аркадных автоматов с последующим даунгрейдом под консоль, компания Namco вместе с одним из создателей Virtua Fighter создала похожий файтинг, изначально используя начинку оригинальной PlayStation. Благодаря универсальному железу, умному комбинированию трехмерных персонажей и локаций вместе с плоскими пререндеренными задниками и особой технологией сглаживания граней, игра смотрелась великолепно и работала при 60 кадрах в секунду - в два раза быстрее, чем VF на SEGA Saturn.

Даже несмотря на определенную сырость, свежая механика, в которой каждая кнопка отвечала за атаку той или иной конечностью, вместе с запоминающимися персонажами и трехмерностью произвела большое впечатление на игроков того времени, поэтому продолжения не заставили себя долго ждать. И они были только больше, лучше и красивее. Студия достигла кульминации в Tekken 3, который до сих пор попадает на вершины многочисленных топов лучших файтингов всех времен.

С тех пор многое изменилось. Бывший инноватор превратился в серию, которая начала топтаться на месте, короли многопользовательских соревнований, файтинги, уступили место шутерам и сильно просели в популярности. Новый номерной Tekken поклонники и вовсе ждали восемь лет. Выросло целое поколение геймеров, которое никогда не играло в серию. Очевидно, именно поэтому седьмая часть призвана рассказать историю семьи Мишима с самого начала.

Tekken 7

В Tekken 7 повествование идет от лица безымянного журналиста, который ведет расследование о войне, которую развязал Джин в предыдущей части. По ходу сюжета мы узнаем мотивацию жестоких поступков Хейхачи, а также множество других деталей. Сама история эпична, но имеет несколько странных поворотов и обрывается на середине. По сути весь сюжетный режим посвящен истории Хейхачи, а остальные герои нужны лишь для его раскрытия.

К нашему большому сожалению, разработчики не сумели выдержать кинематографическую подачу, поэтому больше половины сцен – это нудные рассказы журналиста под статичные зарисовки. Другая половина – видеоролики, качество которых сильно отличается друг от друга. Например, появление Акумы в сюжете, приглашенного персонажа из Street Fighter, красиво обставлено с высоким уровнем детализации и обилием спецэффектов. А в главе с воспоминаниями о событиях из Tekken 4 заставка была перенесена с PlayStation 2 практически без изменений.

Кроме основного сценария, можно сыграть отдельные сюжетные матчи за персонажей, не участвовавших в истории. После каждого боя можно наблюдать небольшую сценку, которая наполнена специфическим юмором.

Tekken 7

Дизайн сохранил традиционное сочетание реализма и фарса. В одном бою могут сойтись боксер, робот и дьявол. При этом даже Акума, несмотря на свои приемы, смотрится здесь гармонично. Большинство бойцов обладают гипертрофированными пропорциями тела. Особенно это заметно по ладоням Аски, плечам Джина и мускулатуре Хейхачи. Но именно это во многом делает их узнаваемыми и уникальными. Cо времен Tekken 6 дизайн большинства персонажей практически не изменился, но герои получили по одному новому костюму.

Игра работает на технологии Unreal Engine 4 в 60FPS и щеголяет шикарными эффектами вспышек, искр и отражений, богатыми моделями персонажей и их костюмов, а также симпатичным окружением. Продвинутые эффекты фокусировки, современное освещение и использование физики тканей делает графику действительно сочной - особенно в версиях для PS4 PRO и PC.

Но если присмотреться, то местами можно заметить мелкие огрехи, вроде проблем с отображением теней и не самых красивых волос. Последнее особенно странно, учитывая богатый опыт японцев в создании красивых причесок героев.

Tekken 7

Но нас особенно удивило низкое разрешение. Версия для Xbox One работает лишь в 720p. В то время как на PlayStation 4 картинка выдается в формате 864p. Это особенно заметно по лесенкам и “мылу” на локациях с большим количеством деталей. Например, на арене Mishima Building. Только версии для PC и PS4 PRO могут похвастаться поддержкой полноценных 1080p.

Другой серьезной технической проблемой можно назвать долгие загрузки. От момента выбора персонажа и локации до самого поединка может пройти двадцать пять секунд на PS4 и более сорока секунд на Xbox One! А в онлайне это время часто увеличивается вдвое! В сетевой игре может оказаться, что предматчевая подготовка вместе с выбором персонажа и синхронизацией занимает больше времени, чем сам поединок. В таких случаях особенно досадно, что после каждого боя игра возвращается в лобби и приходится повторять весь процесс от подтверждения готовности к битве до выбора арены и долгой загрузки поединка. Было бы гораздо удобнее и быстрее, если бы разработчики предусмотрели возможность продолжить игру без возврата в меню.

Tekken 7

Что касается сетевого кода, то здесь есть свои сложности. В день выхода Tekken 7 сыграть со случайным оппонентом было просто невозможно. В подавляющем большинстве случаев соединение с соперником прерывалось перед боем. Разработчики выпустили патч, но он ситуацию до конца так и не исправил. Разрывы - по-прежнему не редкое явление, но соединять с другими игроками стало чаще. Стоит отметить, что если бой уже начался, то скорее всего связь будет держаться до конца поединка.

Качество подключения отображается традиционной иконкой с пятью делениями. Если у оппонента четыре черточки и больше, то играть с ним будет комфортно. При трех делениях будут заметны лаги, от чего попадать в нужные тайминги станет сложнее. Во время игры с европейскими бойцами технических трудностей было мало, а серьезные задержки возникали редко.

В рейтинговом бою часто бывают ситуации, когда напряженный поединок идет на равных и лишь в самом конце определяется победитель. В этот момент всегда хочется отыграться, и в Tekken 7 разработчики предусмотрели эту возможность. В конце рейтингового поединка есть опция “Реванш”, мелочь, которой так сильно не хватает другим играм в жанре.

Tekken 7

Боевая механика в Tekken 7 обрела несколько важнейших нововведений. В списке движений появились удары, обозначенные красной эмблемой с изображением щита. Это специальные атаки Power Crash, которые отбрасывают соперника и перебивают его верхние и средние удары (нижние атаки перебивают этот прием). Power Crash нужно использовать аккуратно, ведь урон, полученный вашим героем во время анимации этой атаки, сохраняется и можно потерять больше жизней, чем их потратит оппонент. Если соперник блокирует Power Crush, то на короткое время ваш боец становится беззащитным.

Другое нововведение пришло из мира 2D-файтингов. Когда у героя остается примерно четверть от полоски здоровья, то шкала начинает мигать и открывается возможность для супер приемов Rage Drive и Rage Art. Первый вариант хорошо подойдет умелым игрокам. Rage Drive высоко подбрасывает врага и открывает возможность для жонглирования оппонентом, что требует знания нужных комбинаций.

В свою очередь, Rage Art активируется одной кнопкой и не требует особых усилий. Ваш боец без лишних церемоний проводит мощнейшую атаку, забирающую у соперника около половины жизненной силы. Оба приема, как и Power Crash, поглощают вражеские удары и способны переломить ход битвы.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
легкие ачивменты/трофеи легкие ачивменты/трофеи
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Клюква (боевые матрешки и шапки ушанки) Клюква (боевые матрешки и шапки ушанки)
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Tekken 7

Чаще всего эти механики могут быть использованы как последний шанс. Когда у вашего бойца осталось мало жизней, а у соперника чуть меньше половины, можно решить исход раунда в свою пользу. В момент атаки оппонента, активировав Rage Art, вы, получив один удар, сможете отправить соперника в нокаут. Однако если этот прием попал в блок или пролетел мимо, то скорее всего вы проиграете. Rage Art добавляет в игру больше тактики, позволяет новичкам быстро освоиться и выглядит очень зрелищно, что позитивно сказывается на эстетике боя в целом - особенно для зрителей.

Стоит отметить, что играть в Tekken 7 стало немного проще и приятнее, чем раньше. Разработчики увеличили окно для ввода базовых команд, а также некоторым бойцам убрали часть неэффективных движений. Важнейшим изменением в механике можно назвать безопасные вставания. Теперь сложнее попасть по перекатывающимся оппонентам, а делая кувырок назад, можно блокировать атаку соперника, удерживая соответствующее направление на крестовине.

Tekken 7

Несмотря на упрощения, освоить Tekken 7 на профессиональном уровне сложно. Многие фанаты серии считают игру самой непростой турнирной файтинг-дисциплиной. Ввод некоторых команд все еще требует от игрока высокой скорости, сноровки и точности при нажатии кнопок. Например, для освоения специального электрического апперкота (Electric Wind God Fist) за Хейхачи необходимо долго и упорно тренироваться. Некоторые связки захватов у Кинга требуют ввода двух или трех кнопок одновременно с направлением за очень короткий промежуток времени в своеобразном ритме.

Если сюжетная кампания пройдена, а в онлайн лезть не хочется, то вам прямая дорога в режим “Битва за сокровища”. Тут каждому персонажу присвоен ранг. Изначально все бойцы новички, но побеждая близких по статусу соперников, герой повышает свой разряд. В этом режиме открываются различные элементы для редактирования персонажей и бойцы одеты кто во что горазд.

Tekken 7

Хороших костюмов в игре мало. В редакторе персонажей большая часть одежды - это просто футболки, джинсы и толстовки, которые смотрятся на героях так же гармонично, как на корове седло. В режиме “Битва за сокровища” в основном выпадает всякий мусор, вроде полицейской мигалки или душевой установки вместо головного убора. Создать красивый и уникальный облик своему герою практически невозможно. Было бы хорошо, если бы создатели игры дали возможность выключать все настройки персонажей в сетевой игре, ведь голый Хейхачи в коротких розовых шортиках и с лягушкой на голове – зрелище не для слабонервных.

Авторы постаралась снабдить игру большим количеством дополнительного контента для фанатов. В Tekken 7 присутствуют все видеоролики из предыдущих частей, которые можно открыть за внутриигровую валюту. Без лишних усилий можно сменить и музыку на любой саундтрек из предыдущих частей или настроить собственный плейлист.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    12 28.03.2024 19:54 от Ilya_sss
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    22 28.03.2024 19:52 от John92Shepard
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    57 28.03.2024 19:51 от NeProfi
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    18 28.03.2024 19:51 от ksm
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    9 28.03.2024 19:48 от Slud32

Tekken 7 во всем лучше неудачной шестой части. Игра смогла привнести несколько приятных нововведений и сохранить все свои достоинства... и даже некоторые недостатки. Боевая система по-прежнему строится на жонглировании и, несмотря на невысокий порог вхождения, имеет большой потенциал для глубокого изучения многочисленных нюансов. Седьмая часть отлично подойдет не только фанатам серии, но и всем игрокам, кто соскучился по механике трехмерных файтингов. Дополнительно проект можно рекомендовать охотникам за достижениями. При должном старании платину или тысячу можно получить всего за один день.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 12
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Joker_54
Joker_54 5.07 30.06.2017 07:24 удалён
10
голый Хейхачи в коротких розовых шортиках и с лягушкой на голове
Ожидал увидеть скриншот под описанием, но и силы воображения хватило, чтобы в очередной раз напугать коллегу приступом рыдания в клавиатуру :-D
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
D1scon
D1scon 1.63 29.06.2017 12:14 (изменен) удалён
2
Хуже шестой части сделать было сложно, радостная весть, хотя ожидал увидеть седьмой части оценку в 7. Спасибо за обзор. Тысячи за полторы заберу на распродаже.
ACE
ACE 520.2 29.06.2017 12:18 удалён
0
D1scon 7 баллов версии для хбокс ван.
DIAL1
DIAL1 99.83 29.06.2017 12:20 (изменен) удалён
1
Я вот не понял, они в сюжете и в аркдном режиме персонажам задали комба на разные кнопки?
SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 29.06.2017 12:30 удалён
5
Рад, что игра удалась. Щас с финансами не особо, буду ждать скидку в стиме(
SupaDupa
SupaDupa 153.28 29.06.2017 12:32 удалён
0
Угадал восьмерку.
Evgeniy_Aber
Evgeniy_Aber 7.36 29.06.2017 12:35 удалён
0
Версия для Xbox One работает лишь в 720p. В то время как на PlayStation 4 картинка выдается в формате 864p.
На PC или PS4 Pro можно взять, для всех остальных "подали на лопате"...Очередная халтура.
OkaRin
OkaRin 180.8 29.06.2017 13:05 удалён
0
Игра удалась, очень понравился этот тек. Мега фаново! Купил на лонче и не жалею. Надеюсь, Харада теперь во все поля ринется Soul Calibur 6 пилить -- соскучился до безумия уже по любимому СК.
DiGiQuaire
DiGiQuaire 9.12 29.06.2017 13:06 удалён
0
про "онлайн" расстроили. За такое, мне кажется, можно смело бал снимать.
DoctorNet
DoctorNet 118.21 29.06.2017 13:12 удалён
0
Расстроило отсутствие костюмов героев из предыдущих частей, особенно скина Йошумитсу из третьего.
OkaRin
OkaRin 180.8 29.06.2017 13:14 удалён
1
DiGiQuaire Если ты про загрузки (и графон) -- то это проблема, типа, движка. Они напрямую портировали с аркад, и не могли значительные изменения вносить в тамошний код, поэтому так фейлово всё получилось по тех.части. Что нисколько их не прощает, конечно же -- поленились и схалтурили здесь, и ладно бы там игра вышла быстро, но у них было два года, и чем они занимались, раз подобное произошло -- неясно...
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 29.06.2017 13:26 (изменен) удалён
0
Неприятно удивило отсутствие ряда стандартных режимов, а по-настоящему расстроило лишь время загрузок (помнится было много игр, где загрузку сокращали с патчами, надеюсь, тут так же будет). В остальном - всё тот же старый любимый Теккен. Жду теперь ништяков с сезонника, а так же надеюсь, что с патчами будут добавлять новый контент, как это было в TTT2 (Харада, кстати, на это намекал).
Tekken 7 во всем лучше неудачной шестой части.
В шестой режим кастомизации персонажей был лучше, а также стандартный набор режимов с лидербордом (сурвайвол и тайм атак) был на месте. И, на данный момент, ростер у Т6 шире.
А в главе с воспоминаниями о событиях из Tekken 4 заставка была перенесена с PlayStation 2 практически без изменений.
Это интро из Tekken 5 - уже продолжение событий T4.
dremel
dremel -1.03 29.06.2017 13:54 удалён
0
Отличная игра. Жаль закончилась быстро. http://i.imgur.com/r4BSIWR.jpg
Daoman
Daoman 31.03 29.06.2017 14:42 удалён
0
уже выбил платину и доволен как слон =) лучший Теккен со времен 3й части, в которую я тоже назадротил будь здоров!
THP.LP
THP.LP 90.9 29.06.2017 14:51 удалён
1
радует. в стиме терь прям раздолье для файтингов что я такого не припомню вообще
Azzy
Azzy 124.63 29.06.2017 15:03 (изменен) удалён
0
Кастумайз в игре отвратительный.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 29.06.2017 15:17 удалён
0
Azzy: Кастумайз в игре отвратительный.
Хорошо, что хоть "сетов" (так сказать, альтернативных костюмов, чьё качество на уровне стандартных моделей) на персонажа больше, чем в ТТТ2, там совсем беда была.
dremel
dremel -1.03 29.06.2017 15:20 (изменен) удалён
0
ZedCOcoZza: Хорошо, что хоть "сетов" (так сказать, альтернативных костюмов, чьё качество на уровне стандартных моделей) на персонажа больше, чем в ТТТ2, там совсем беда была.
Скорее все костюмы выпилили для DLC, в том числе бикини из аркадной версии игры.
THP.LP
THP.LP 90.9 29.06.2017 15:29 удалён
0
если на тот случай кто не заметил япошки еще и пропиарили bullet club. клуб есть а suzuki gun не добавили
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 29.06.2017 15:36 удалён
0
dremel: Скорее все костюмы выпилили для DLC, в том числе бикини из аркадной версии игры.
Хз, в течении лета с сезонником должны 50-100 костюмов отдать. А вообще, в самой игре у каждого персонажа 1-2 стандартных костюма и в среднем 4 полноценных дополнительных - вполне отличный показатель для файтинга без всяких DLC.
Azzy
Azzy 124.63 29.06.2017 16:09 (изменен) удалён
0
ZedCOcoZza Кинговский набор из NJPW мне понравился. Он крут ещё и тем, что меняет анимацию rage art с пйлдрайвера, на жесткий лариат. В остальном, это костюмы из предыдущих частей. Меня удивляет сам факт, что всякого мусора типа душевой установки и прощечего очень много, а нормальных элементов мало. Плюс на некоторых персонажах универсальные куртки и тостовки смотрятся очень плохо и не естественно.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!