Есть потенциал: Marathon от Bungie получила 80 баллов от прессы — журналисты хвалят стрельбу, но критикуют нехватку контента
16 Комментарии: 17

Есть потенциал: Marathon от Bungie получила 80 баллов от прессы — журналисты хвалят стрельбу, но критикуют нехватку контента

Дата: 28.03.2026 08:05
7 5 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Экстренная новость от Sony: Все модели PlayStation 5 снова подорожают — PlayStation 5 Pro будет стоить 900 долларов

    141 28.03.2026 23:36 от Ilya_sss
  • Утечка: Microsoft тестирует бюджетную подписку Game Pass только с играми внутренних студий Xbox

    13 28.03.2026 23:28 от Tigger
  • Впечатляет: Косплеерши красиво перевоплотились в героинь популярной игры Dispatch

    27 28.03.2026 23:02 от Tristar301
  • Amnesia: Rebirth выйдет на Nintendo Switch 2 в конце апреля — трейлер

    2 28.03.2026 22:57 от opposer
  • Разработчик: Sony придётся хорошо постараться, чтобы заставить людей пересесть с PlayStation 5 на PlayStation 6

    65 28.03.2026 22:56 от Tristar301

Спустя почти три недели после релиза пресса опубликовала рецензии на экстракшен-шутер Marathon от Bungie. Ранее разработчики просили журналистов не выставлять оценки до выхода всей первой волны контента, включая эндгейм-рейд «Криоархив», который появился в игре лишь несколько дней назад.

На агрегаторе Metacritic версия для PlayStation 5 набрала 81 балл на основе 35 рецензий, а ПК-версия — 80 баллов после учёта 33 обзоров. На OpenCritic средняя оценка составляет 80 из 100. Для сравнения, это заметно ниже показателей конкурента ARC Raiders (87 баллов), но примерно на уровне The Finals (81 балл).

Разрыв между мнениями прессы и аудитории оказался значительным. Пользовательский рейтинг на Metacritic составляет всего 5,8 балла из 10 на основе 1 тысячи отзывов. В Steam ситуация противоположная: 86% из 30 тысяч обзоров — положительные. Пиковый онлайн за последние сутки превысил 40 тысяч одновременных игроков.

Критики выделяют фирменную для Bungie стрельбу, затягивающий игровой цикл, сильный аудиодизайн и уникальность проекта в жанре экстракшен-шутеров.

«Marathon от Bungie — один из лучших релизов 2026 года. Механика стрельбы высочайшего уровня и невероятно затягивающий геймплейный цикл делают игру обязательной для фанатов жанра шутеров от первого лица», — Wccftech.

«Даже будучи новичком в жанре экстракшен-шутеров, могу сказать: Marathon — триумф. Мир, в который хочется возвращаться снова и снова. Я пишу этот обзор только потому, что серверы на техобслуживании — иначе бы просто не смог оторваться», — Gamer Social Club.

Однако журналисты отметили и недостатки. Главной претензией стал высокий порог входа: игра жёстко наказывает за ошибки, что может отпугнуть казуальную аудиторию.

«Marathon требует много терпения и времени, прежде чем начнёшь получать удовольствие... Высокий барьер входа и постоянная требовательность к игроку понравятся далеко не всем», — Areajugones.

Часть рецензентов также указала на нехватку контента, перегруженный интерфейс и ощущение, что в текущем виде проект представляет собой скорее фундамент для будущего развития, чем полноценный продукт.

«Marathon — технически блестящий и увлекательный шутер, который отлично справляется с основами, но не может построить на них что-то большее... Сейчас проект ощущается как начало чего-то нового, ожидающего расширения», — Checkpoint Gaming.

Официальные данные о продажах Bungie пока не раскрывала. По оценкам аналитиков, за три недели игру приобрели примерно 1,2 миллиона пользователей.

Marathon вышла 5 марта на PlayStation 5, Xbox Series X|S и ПК.

Читайте также: На шоу Microsoft представили стильный приключенческий экшен Artificial Detective от студии с российскими корнями — выйдет в 2027 году

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
vincent_palmer
vincent_palmer 148.58 28.03.2026 08:26 удалён
6

новость через 2 недели: "Sony сокращает 30 процентов сотрудников Bungie"

LastMoment
LastMoment 16.99 28.03.2026 08:39 (изменен) удалён
0

новость через 2 недели: "Sony сокращает 30 процентов сотрудников Bungie"

коммент из рубрики "не играл, но осуждаю?"

FocsVin
FocsVin 0.15 28.03.2026 08:47 (изменен) удалён
2

Меньше чем за месяц игра с 80к упала до 43к с просадками до 13к. Потенциал определнно есть, вопрос каой? Crimson Desert который все ругают и то онлайн имеет больше 139к )))

Logan
Logan 16.51 28.03.2026 09:55 удалён
2

как же они стараются)

Chornolio
Chornolio 76.24 28.03.2026 09:57 удалён
4

Сколько Сони там млрд за Бунги отдала? Я до сих пор фигею.

kone
kone 4.47 28.03.2026 09:57 удалён
0

новость через 2 недели: "Sony сокращает 30 процентов сотрудников Bungie"

8-ка это мало? По такой логике всех сотрудников студий МС кроме форзаделов надо было давно "освободить" sad

Ignis
Ignis -0.19 28.03.2026 10:04 удалён
1

@kone 8 конечно не мало , но мне кажется Сони не устроит , если в ней онлайн  через месяц другой 5к будет 

box360
box360 11.63 28.03.2026 10:19 удалён
1

ощущение, что Соне поставила ВСЕ на одну карту - на этот Конкород 2.

Conqres
Conqres 85.5 28.03.2026 10:50 удалён
0

Закрывайте вместе с самой банджи

Jababa
Jababa 84.85 28.03.2026 11:01 удалён
7

Я пишу этот обзор только потому, что серверы на техобслуживании — иначе бы просто не смог оторваться

Вот же! Человек даже в туалет сходить не может, ждал тех обслуживания чтобы вспомнить о личной жизни. 

Marathon требует много терпения и времени, прежде чем начнёшь получать удовольствие

Я верю что внутри кактус вкусный, но сколько нужно его жрать чтобы получить удовольствие не от колючек а от начинки?

Всегда бесили такие комменты. Они похожи на слова анимешников "ну ты посмотри первые 8 серий первого сезона, да первые серии дерьмо, НО вот после 12ой серии там все меняешься и вау эффект!"

Нет. Если произведение не может зацепить тебя сразу, тратить на него время и убеждать себя что оно такое хорошее это мазохизм, причем буквально.

один из лучших релизов 2026 года

А еще можно написать "это лучший экстракшен шутер года!"*

*пока не вышел любой другой экстракшен шутер.

Marathon — технически блестящий и увлекательный шутер, который отлично справляется с основами, но не может построить на них что-то большее

Что за противоречие? Технически блестящий, увлекательный но... какой то не такой.

Типа "Шашлык был технически приготовлен правильно, красиво выглядил на тарелке, но на вкус дерьмо" 

 

Я уже достаточно начитался таких обзоров, чтобы точно сказать что они 100% проплачены. 

 

 

 

 

 

LegionSoviet
LegionSoviet 53.06 28.03.2026 11:11 удалён
2

Ну учитывая то, что Банжи в первый же день попыталась наебать свою аудиторию используя прием из мобильных игр (скин стоит 1220 пупы но купить можно либо 1200 либо больше чем нужно), причем ровно тоже самое они уже выпались провернуть в Destiny 2 где их точно так же как и здесь ткнули в это носом и заставили исправлять, единственный потенциал какой есть у этой игры - это потенциал стать донатной помойкой, то есть именно тем что современная Банжи хочет делать.

Не важно что игре ставят высокие оценки, не важно даже то, что у игры хороший рейтинг в стиме - важно то, что игроки из этой игры уходят, с важдым днем все больше и больше. Если не будет игроков, некому будет покупать в их донатном магазине реколоры за 20 долларов. Не будет денег от игроков - не будет развития игры и нового контента. А если не будет развития, зачем вообще тратить на эту игру свое время и деньги?

Ives
Ives 10.36 28.03.2026 12:12 удалён
2

Нет, потенциала нет.

У вас эндгейм - хард таймгейтнут.

У вас эндгейм - хард гиргейтед.

Вы - идиоты.

Xopek
Xopek 219.1 28.03.2026 13:21 удалён
1

Неплохая крепкая игра от небольшой инди студии и маленького издателя sadsadsad

WolfFenrir
WolfFenrir 51.34 28.03.2026 14:12 удалён
0

Журнализды, как обычно) Что значит "не ставить оценки" - может, и игрокам в нее не нужно играть в релиз?))

А потанцевал - это когда игре месяца нет, а уже аудитория вдвое упала?)

WolfFenrir
WolfFenrir 51.34 28.03.2026 14:17 удалён
1

новость через 2 недели: "Sony сокращает 30 процентов сотрудников Bungie"

коммент из рубрики "не играл, но осуждаю?"

Иногда не нужно нырять в бочку с чем-то непонятного оттенка, чтобы оценить сомнительность мероприятия.

dungeon_defende
dungeon_defende 5.38 28.03.2026 17:35 (изменен) удалён
0

Нет, потенциала уже нет. По продажам игра с треском провалилась, особенно на консолях:

  • Подавляющее большинство покупателей выбрали версию для ПК — на Steam приходится около 70% продаж, или примерно 800 тысяч копий.
  • PlayStation 5 заняла 19% рынка Marathon с результатом в 217 тысяч копий.
  • Экосистема Xbox — консоли Xbox Series X|S и облако — собрали оставшиеся 11%, или 133 тысячи копий.

Учитывая продажи в Стиме, где надо отстёгивать комиссию Valve, Сони всего заработала чистыми где-то 30-33 млн$ - это тотальный провал. Бюджет неизвестен, но явно он большой. Пишут про 200-250 млн$ (и это без маркетинга), а может и все 400 млн$ зарядили, у них ума хватит. Студия, которая делала Марафон считается сейчас командой с одними из самых высоких зарплат в индустрии + плюс они ещё и на переделку игру отправляли. На консолях игра уже никак не продаётся, а в Стиме она сейчас упала на 70-какое-то там место по продажам. Чтобы продать ещё хотя бы миллион копий потребуется пару лет в лучшем случее и всё равно при этом будет огромный убыток. В общем, это однозначно конец, ждём новых сокращений в Банжи. Тот случай, когда инвестировали в говно.

Ives
Ives 10.36 28.03.2026 19:07 удалён
1

@dungeon_defende весь интернет под рекламой Марафона на тематических сайтах. Сужу по своему ВПН Австрии. Это тоже стоит денег.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!