Затмит Grand Theft Auto VI? Журналисты в один голос хвалят Crimson Desert — потенциальный претендент на звание лучшей игры 2026 года
57 Комментарии: 41

Затмит Grand Theft Auto VI? Журналисты в один голос хвалят Crimson Desert — потенциальный претендент на звание лучшей игры 2026 года

Дата: 09.03.2026 18:36
15 15 13 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Человек-паук и его друзья: Представлен новый трейлер файтинга Marvel Tokon: Fighting Souls

    9 23.03.2026 08:55 от Double_Jump
  • Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности

    47 23.03.2026 08:49 от rudeguy5
  • Сыгравшая Марлин в The Last of Us актриса присоединилась к созданию PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog

    30 23.03.2026 08:48 от Double_Jump
  • Стало известно, кто сыграет Яру и Лева в третьем сезоне сериала "Одни из нас"

    28 23.03.2026 08:34 от Happyface
  • Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc

    29 23.03.2026 08:29 от Maknae
  • Resident Evil: Code Veronica

    465 23.03.2026 07:35 от dozensnake
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 23.03.2026 07:07 от Dio
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 23.03.2026 02:23 от Lex Mercer
  • Во что вы сейчас играете?

    15735 23.03.2026 00:23 от a1chu
  • Монитор как экран для Next-Gen

    1124 22.03.2026 21:10 от JasonWU

19 марта состоится премьера одиночного приключенческого экшена Crimson Desert от корейской студии Pearl Abyss, известной по созданию Black Desert Online. Журналисты восторгаются новинкой и считают, что это потенциальный кандидат на звание лучшей игры 2026 года — несмотря на скорый релиз Grand Theft Auto VI. Прессу удивило многообразие контента, возможностей и тщательная проработка деталей — и всё это в масштабе огромного открытого мира с красивой графикой.

Мир Crimson Desert занимает около 80 квадратных километров — это гораздо больше карт Red Dead Redemption 2 и The Elder Scrolls V: SkyrimЖурналисты в один голос сравнивают Crimson Desert с The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Dragon's Dogma 2, лучшими работами Rockstar Games и «Ведьмаком 3» — Pearl Abyss позаимствовала элементы из каждой и переработала в собственном уникальном стиле. Работу корейцев называют «огромной не только по количеству контента, но и по физическому масштабу доступных для изучения локаций» — размах становится очевиден, когда стоишь на парящем острове и видишь весь Пайвел внизу.

Особой похвалы удостоилась боевая система  разнообразие комбо и глубина механик смогли впечатлить прессу даже по демоверсии. Главный герой Клифф комбинирует быстрые удары, тяжёлые атаки, захваты и броски; классов нет — новые навыки просто расширяют арсенал приёмов. Протагонист способен изучать новые навыки не только через древо умений, но и наблюдая за другими персонажами — даже в бою. 

Помимо Клиффа, журналисты опробовали двух дополнительных персонажей. Дамиана — стрелок с рапирой и кремнёвым пистолетом, способная метать щит и призывать копья света. Унгка — тяжёлый боец с секирой и встроенной пушкой в руке, который хватает врагов и запускает их в воздух. У каждого — собственное древо навыков и уникальная боевая механика, между ними можно переключаться прямо в бою.

Отдельное впечатление произвело древо навыков. Система предлагает шесть стилей боя, и почти каждый узел открывает новую способность, а не бонус к характеристикам. Среди умений — удары ногами, раскачивание на крюке и атака вращением. Навыки открываются через артефакты Бездны, которые выпадают с противников.

Взаимодействие с NPC описывают как одну из сильных сторон. Десятки жителей городов занимаются делами — с каждым можно поговорить, многие предлагают квесты и торговлю. Грабить тоже можно, но для этого нужна маскировка — иначе стража арестует и оштрафует. Фракционная система Серогривых позволяет собрать отряд, отправлять наёмников на задания и получать ресурсы.

Среди маунтов есть даже дракон и боевой мех. Последний оснащён пулемётом, ракетницей и ЭМИ-импульсом — и его наличие в средневековом сеттинге выглядит абсурдно, но именно в этом суть Crimson Desert. Перелёт на драконе из одного биома в другой занимает несколько минут — настолько велика карта.

Техническую сторону обеспечивает проприетарный движок BlackSpace Engine — Crimson Desert стала первой игрой на нём. По данным экспертов из Digital Foundry, на сборке с Ryzen 9 7900X3D, 32 ГБ оперативной памяти и Radeon RX 7900 XTX игра держит 4K при 60 кадрах в секунду с рейтрейсингом на настройках Ultra — второй по качеству пресет после «Cinematic». На PlayStation 5 Pro обновлённый апскейлер PSSR позволяет достичь разрешения 4K при высокой частоте кадров с рейтрейсингом.

СМИ пишут, что Crimson Desert вырисовывается очень качественной игрой, хотя вопросы к ней всё ещё остаются. Например, некоторым не понравилось, что эпичные моменты здесь могут тормозиться медленными головоломками. К управлению тоже нужно привыкать — с полноценными комбо, которые сложно освоить.

Обозреватели опасаются, что в игре будет слишком много проходного контента, ведь с таким масштабом мира может быть сложно обеспечить равномерную глубину. Если разработчики и здесь удивят, то мы получим по-настоящему выдающуюся вещь

«Здесь есть всё, что только можно себе представить в игре с открытым миром. Умножьте это на огромный размах, уникальную атмосферу, где «Игра престолов» сочетается с научной фантастикой и до абсурдного неожиданными моментами, и получите Crimson Desert, в которой можно утонуть на месяцы. Это всё выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, а техническую часть можно и вовсе назвать чудом. Но нам ещё предстоит увидеть, как разные элементы будут сочетаться вместе на протяжении всей игры. Есть риск, что разработчики сделали ставку на количество, но забыли о глубине, и в таком случае это будет холостой выстрел».

Ранее бывший аниматор Rockstar Games Майк Йорк допустил, что Crimson Desert сможет обойти Grand Theft Auto VI в гонке за звание лучшей игры 2026 года

«У Crimson Dragon есть шансы стать игрой года, запомните мои слова. И причина в том, что она получилась очень глубокой… это действительно серьёзный претендент, учитывая, сколько всего она готовится предложить».

Релиз игры состоится 19 марта 2026 года на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X|S. В одном только Steam более 3 миллионов игроков уже добавили Crimson Desert в желаемое.

Читайте также: Gran Turismo 8? Polyphony Digital собирает команду для создания новой части серии — стоит ждать уже на PlayStation 6

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
iCho
iCho 12.76 09.03.2026 18:50 удалён
11

Не верю

Комментарии (41)
Water
Water 2.13 10.03.2026 22:28 удалён
0

не затмит. гта это yoba-оверхайп масс медиа проект в максимально попсовом сеттинге, на рекламу которого направлено больше денег, чем собстна на саму разработку. этой игре уже заочно множество хомяков дали готи, не важно какой игра выйдет - как всегда скучной и концептуально-устаревшей, но это же гта, кто готи если не гтаsad

Тлоу победила по готи жта 5 в 2013

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!