
"Не должны столько платить": Valve предстанет перед судом и ответит за удержание 30% комиссии от продаж игр в Steam
- Комментарии
- Форум
-
Опция «Улучшить качество изображения PSSR» на PlayStation 5 Pro не будет автоматически обновляться с выпуском новых версий апскейлера
11 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
20 -
Аналитики: Marathon от Bungie нашла 1,2 миллиона покупателей — совсем не Concord, но Sony ожидала от игры большего
69 -
Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
15 -
Netflix регистрирует товарный знак в России
36
Возглавляющая коллективный иск против Valve на сумму в 656 миллионов фунтов стерлингов глава британской организации Parent Zone Вики Шотболт вновь выступила с резкой критикой компании Гейба Ньюэлла. По её мнению, владельцы Steam "явно не действуют честно" на цифровом рынке. Судебное разбирательство касается стандартной комиссии в 30%, которую Valve удерживает с продаж игр и внутриигровых транзакций на своей платформе.
Иск был официально допущен к рассмотрению британским судом в прошлом месяце. Шотболт утверждает, что комиссия в 30% является чрезмерной и наносит ущерб как игрокам, так и разработчикам, поскольку ограничивает ценовую конкуренцию. Глава Parent Zone уверена, что создатели контента могли бы сделать свои игры дешевле, если бы им не приходилось отдавать треть выручки владельцам Steam.
"Игры - это действительно важный сектор, и поэтому он должен работать честно. Здесь не должно быть искусственного завышения цен. Steam - крупная и важная платформа для огромной экосистемы - она должна действовать честно, и она явно этого не делает".
Шотболт подчеркнула, что комиссия Valve в 30% является необоснованно высокой и не соответствует принципам здоровой конкуренции.
"Можно прямо сказать, что разработчики не должны платить эти 30% - это слишком высокая и необоснованная сумма. Но, конечно, как себя поведут разработчики в случае нашей победы - это вне моего контроля. Можно надеяться, что некоторые из них снизят цены и передадут эту выгоду потребителям. Я считаю, что это произойдет, потому что именно так работают рынки".

Parent Zone — британская некоммерческая организация, которая помогает семьям справляться с вызовами цифровой среды — занимается вопросами безопасности детей онлайн, стремится повышать цифровую грамотность родителей и взаимодействует со школами и властями страны. Иск против Valve она подала от имени нескольких игровых производителей и миллионов пользователей.
Главная цель — заставить Valve отказаться от 30% комиссии и ослабить доминирование Steam на рынке цифровой дистрибуции. Шотболт считает, что разработчики фактически не имеют равнозначных альтернатив и вынуждены молча мириться с хищническими практиками Valve.
"Если хочешь выпустить игру на ПК, тебе не обойтись без Steam. Это не так, что у разработчиков есть десять вариантов. Доминирующее положение Valve делает ситуацию проблемной, поскольку одна компания может диктовать условия рынку на протяжении многих лет".
Стоит отметить, что к Valve давно предъявляют претензии в связи с 30% комиссией. Несколько лет назад в атаку против компании Гейба Ньюэлла пошёл глава Epic Games Тим Суини, предложивший разработчикам 12% комиссию в Epic Games Store.
Всё, чего смогли добиться критики на данный момент, так это введения прогрессивной модели комиссии в Steam — сейчас Valve забирает 30% выручки у разработчиков игр с общим оборотом до $10 миллионов, 25% при выручке от $10 до 50 миллионов и 20% при выручке от $50 миллионов и выше.
Читайте также: "Упорно боролись, чтобы выжить": Sony не поручала Bluepoint Games создание ремейка God of War для PlayStation 5 — разработчик.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
- 25.03.2026 В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%
- 25.03.2026 Netflix регистрирует товарный знак в России
- 25.03.2026 Первая бесплатная игра апреля 2026 для подписчиков PS Plus раскрыта раньше времени: Чем порадует Sony
- 25.03.2026 Официально: Marvel Rivals выйдет на Nintendo Switch 2
- 25.03.2026 Обсуждения чартов Steam всё чаще приобретают токсичный характер, но с этим нужно смириться — креативный директор Warframe Ребекка Форд
У Свинни 12% но никто там игры дешевле Стима не продает, они нас за дураков держат, жадные твари.
Как же весь мусор хочет смерти Valve, при этом игроки любят Valve, но хотят сметри всего остального мусора
а чего только Габен, вон консоли даже за онлайн дерут бабки, а могли бы бесплатно раздавать
Какая уклоунада. Стим - это платформа. Это тупо синоним ПК-гейминга, игры выпускают не на ПК, их выпускают в стим
Ну заигнорьте, есть альтернатива - ЕГС, желаю большой удачи с выпуском игры экслкюзивно там (привет второму алану)
@Tuurngait itch как то живет.
Я не говорю что прям хорошо, но претензионный инди-кал варится как раз там. А поскольку платформа еще не вылетела в трубу, то кто-то его покупает. Еще есть GoG для старьевщиков и бесплатыне раздачи игор в Эпик-сторе.
Насколько же этот/эта Вики Шотболт далёка от реалий игровой индустрии.
Британцам в последнее время что неймётся и хочется ограничить интернет, VPN, социальные сети, американских БигТех, теперь и до видеоигр дошли. Дальше наверное аниме запретят.
@Ives ты говоришь про специфику, а я про основной оборот игр на ПК.
Только Valve с тех пор тоже стали делать железки)
И так уже мусором завалили весь стим, а если им ещё процент снизить это будет вообще ужас. Если я правильно помню 30% там платят только непопулярные игры. а всем кто продаётся Valve снижает процент.
@Tuurngait так то да. Просто вы слишком гиперболизировали.
Кстати можете добавить в свою копилку фактов интересно-шизоидное. Есть инди-разработчики левых взглядов, которые считают Стим тоталитарной помойкой. И игры туда принципиально не выпускают по идеологическим соображениям. Это примерно, как "бомжевать на зло Режиму".
Ну если честно ) 30% дохрена комиссия за площадку , но с другой стороны , не нравится , не выкладывай игру в стим .
Ясен пень , что игрокам похрен , кто сколько получит с игры , ему главное площадка где он покупает, а вот разрабы и правду в ахере )
Но капитализм , есть капитализм и когда валв делали халфу2 срать было издателю , как разрабы страдали , инвесторам срать было на валв когда они запускали стим .Валв рискнул и победил )
Если бы не Steam, то они бы не имели и трети своей выручки.
Блин, как будто кто-то, кого-то заставляет продавать на площадке от "Valve", хочешь продавай, не хочешь, не продавай, вон пожалуйста есть другие магазины, и не нужно приплетать сюда игроков, игроки только рады когда игра выходит в Steam, процент недовольных везде есть конечно, но сколько таких, 10 человек? Даже считая двух упоротых на "Gamemag"
@Juju ну 30% могут казаться большими с нифига, но стоит только подумать, а разве разработчик приходя в стим не получает доступ к потенциально всей его аудитории для распространения игры? Разве разработчик не получает удобный инструментарий работы с аудиторией, понятный фидбек, статистику - это сейчас все стали почему то принимать всё как данное, но при этом забывают, что данные стандарты подняла именно валв и аудиторию она накопила за многие годы сама так, что и комиссию ей выставлять.
Серверная память подорожала, нужно поднимать до 60%
Как раз на пк у них есть варианты. Просто стим - самый популярный сервис с десятками миллионов пользователей. Не хочешь платить 30% - иди в эпикстор или гог, никто тебе не помешает. Странно, что эти за'shit'ники на сони/мс/Нинтендо не подали в суд. Видимо, те могут укусить в ответ
У Габена есть свой теневой флот, сейчас устроит блокаду поганенького островка выродков
@legato Габен запрещает продавать игры дешевле, если ты продаешь ещё где то кроме его магазина.
656 миллионов? Почему не 666? Было бы символично. Чую, как Габен уйдет, порвут Вулву как тузик грелку. Обложат судами, и новые владельцы прогнутся, поднимут цены, введут всякие ограничения, короче страшно. Но больше всего злят обычные люди которые в глубине души желают стиму загнуться, завистники с консолей, кто примерно понимает преимущества, самому даже хочется, но фанатизм не даёт отступить от старой веры.
Очередь Соней когда?
Дружище 30% за it сервис это много во всех сферах не только в играх, но то что когда валв жопу рвал , рисковал, инвесторы и тд выкручивали им руки тупо даже при издании халфы 2 и в итоге валв вышли победителями дает им возможность класть болт на все "гонения" со стороны
@tishena он запрещает продавать КЛЮЧИ для игр Стима на сторонних площадках дешевле, чем эти игры стоят в Стиме.
Один дурак где-то ляпнул, сотня других подхватила.