
Такого не происходило ни с одной другой игрой в истории: Саундтрек Clair Obscur: Expedition 33 ворвался в главные музыкальные чарты Европы
- Комментарии
- Форум
-
Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
17 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
89 -
Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
43 -
Сыгравшая Марлин в The Last of Us актриса присоединилась к созданию PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog
28 -
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
8
Музыкальный успех Clair Obscur: Expedition 33 вышел далеко за пределы игровой индустрии. Выпущенный лейблом Laced Records саундтрек к RPG от Sandfall Interactive установил на этой неделе ряд исторических рекордов в официальных европейских чартах.
Альбом с музыкой Лорьена Тестара стал первым игровым саундтреком в истории, сумевшим занять верхнюю строчку в Британском чарте независимых альбомов, а также подняться на вершину Официальных физических альбомных чартов и Официальных виниловых чартов Франции и Великобритании.
Более того, в Британском альбомном физическом чарте продаж он оказался выше нового релиза Bad Bunny, недавно выступавшего на Супербоуле.
Саундтрек также попал в общие официальные альбомные чарты Франции, Великобритании и Германии, где показал лучший результат в истории для музыки из видеоигр. В ближайшие дни список достижений пластинки будет расширен — в разных странах чарты выходят в разные дни.
- №2 — Top Albums SNEP (Франция, Top 200)
- №2 — Offizielle Deutsche Charts (Германия, Top 100)
- №16 — Official Albums Chart (Великобритания, Top 100)
- №1 — Independent Albums Chart (Великобритания)
- №1 — Official Scottish Albums Chart
- №1 — Physical Albums Chart (Франция)
- №1 — Physical Albums Chart (Великобритания)
- №1 — Soundtrack Albums Chart (Великобритания)
- №1 — Vinyl Albums Chart (Франция и Великобритания)
- №2 — Soundtrack Albums Chart (Германия)
Как правило, игровые саундтреки вообще не попадают в общие европейские музыкальные чарты — или отмечаются на позициях внизу списка. Например, в 2019 году саундтрек Death Stranding добрался до 32 месте в британском альбомном чарте. Это делает успех Лорьена Тестара уникальным явлением на рынке.
Саундтрек Clair Obscur: Expedition 33 был доступен для ознакомления на стриминговых сервисах и покупки в цифровом формате с весны прошлого года. За это время он собрал десятки миллионов прослушиваний и провёл не одну неделю в официальном американском чарте классических альбомов.
В феврале 2026 года Laced Records выпустила музыку из игры на физических носителях в нескольких вариациях по цене от 45 до 135 евро, что вызвало ажиотаж среди фанатов и привело к прорыву саундтрека в общие официальные чарты разных стран.
Генеральный директор лейбла Дэнни Келлехер признался, что такая реакция слушателей ошеломила его.
"Мы по-настоящему ошеломлены реакцией на саундтрек Clair Obscur: Expedition 33 - как на цифровых площадках, так и на физических носителях. Хотя наша команда проделала огромную работу, этот успех полностью принадлежит композитору Лорьену Тестару, его коллеге Элис Дюпор-Персье, а также разработчикам из Sandfall Interactive".


Вся стартовая партия саундтрека на дисках и виниле была распродана
Ранее американский композитор Остин Уинтори посвятил свою статуэтку "Грэмми" за игру Sword of the Sea разработчикам Clair Obscur: Expedition 33, которые остались без номинации в категории "Лучший саундтрек для видеоигры". Он назвал работу Тестара "редким явлением, которые случаются только раз в поколении".
"Музыка Лориена в Clair Obscur: Expedition 33 великолепна. Она не только идеально сопровождает все игровые взлёты и падения, а также ключевые сюжетные моменты, но и поражает глубиной, тонкостью и нюансами - наряду с яркими, смелыми, буквально бьющими в лицо музыкальными решениями. К тому же студия Sandfall Interactive изначально строила игру так, чтобы она во многом опиралась на музыкальное сопровождение, а такое сегодня встречается крайне редко.
Более того, саундтрек сумел выйти за рамки самой игры и зажил собственной жизнью. Это отличный релиз для Spotify, полноценный альбом, который люди ценят сам по себе. Он стал феноменом поколения - концертные туры по Европе проходят с аншлагами, треки превращаются в мемы и активно используются в видео на TikTok. Это по-настоящему редкое явление, которое случается раз в поколение".
"Я хочу поблагодарить всех игроков и слушателей за то, что приняли нашу музыку в свою жизнь. Мне сложно подобрать слова, чтобы описать, насколько трогательно для нас делиться этими композициями - будь то радостные танцы под саксофон или тихие моменты под гитару. Каждый день я чувствую ту невидимую и глубокую связь, которую создаёт музыка между нами. Я навсегда благодарен за возможность "раскрасить" мир Clair-Obscur вместе с вами. Надеюсь встретиться вновь", - отметил сам Тестар в обращении к фанатам.
Читайте также: Главная игра 2025 года: Clair Obscur: Expedition 33 получила сразу пять статуэток на D.I.C.E. Awards 2026.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 22.03.2026 Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
- 22.03.2026 Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности
- 22.03.2026 Человек-паук и его друзья: Представлен новый трейлер файтинга Marvel Tokon: Fighting Souls
- 22.03.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
- 21.03.2026 Издатель Grand Theft Auto VI: PlayStation 6 и Xbox Project Helix должны выйти в срок — без задержек
- 21.03.2026 NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
А в российских музыкальных чартах по прежнему только рэперское говно и кальянная блевота.
Самые красивые и запоминающиеся композиции засунули в меню, и в самом начале игры, чтобы произвести впечатление. Дальше невнятное, унылое завывание, которое даже рядом не валялось с Nier Automata.
Саунтрек - лучшая часть игры.
Ну так потому что база. Саундтрек в игре разрывной. Схожий кайф от музыки за последнее время получал только в Persona 5, Nier Automata и серии Trails
Господи
Вокруг игры несусветный, случайный хайп, просто стечение обстоятельств, будь она хоть трижды хороша...и музыка эта, на волне хайпа, звучит из всех утюгов и кофеварок, нон стоп, всякие блогеры, стримеры, журналюги раздувают этот пузырь стократ...вот и весь "феномен"
А в российских музыкальных чартах по прежнему только рэперское говно и кальянная блевота.
В таком случае Lost Odyssey должна быть признана игрой всех времён и народов, а её музыка лучшей вне категорий
Или те же Last Story, Folklore, Shin Megami Tensei 3, дилогия Ar Tonelico и многие другие...они не феномен или вышли не в том временном отрезке, почему их так не возносили?!
9 треков из игры добавил в свой плейлист
Надо на Евровидение их гнать и выдать авансом все награды и первые места
И игра шикарная и саундтрек, очень рад
Дней без новостей об Экспедиции 33 - 0.
Рад за игру. Все дорогие повесточные блокбастеры уделала.
Ох и зазвездятся они после такого оверхайпа, и есть большая вероятность, что с сильным грохотом свалятся с одним из своих будущих проектов.
Повесточная игра из нейроговна уделала повесточные игры, во достижение
@Habeniht какой бред ты несешь. Как можно раздуть случайно хайп? Как ты можешь заставить людей слушать что-то и покупать на физах, если им не будет это нравитсья по настоящему, а только лишь "потому что сказали"? Ну послушали, ну говно, а не музыка (по словам хейтерков), так зачем покупать то потом? Это журналисты и блоггеры идут на волне народного хайпа, а не наоборот.
@SupaDupa скорее всего так и будет если они не засухарятся еще лет на 10.
Зависть - грех))
признайся что ты повелся на хайп, модно же слушать их и ты решил как все сделать? Похвастаться там где-нибудь ради престижа в обществе? Или как? А то тут кричат "ради хайпа", а какого не говорят.
потому что не понравились так всем. Каждой вещи свое время и место.
Сколько можно с ней носиться? Да, саундтрэк хорош, но не гениален прямо уж. Есть и другие великолепные ОСТы: Bayonetta 3, Super Mario Odyssey, Street Fighter 5, Persona 5 & Strikers, и многие другие
В плеер скачал весь альбом( из 3х папок).
Не думал что там так много треков
Шикарная музыка , с хорошими наушниками просто взрыв башки.