
Linus Tech Tips: Не ждите, что Valve будет продавать Steam Machine по цене консолей
- Комментарии
- Форум
-
Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
4 -
Nintendo анонсировала изменение ценовой политики по эксклюзивам Switch 2 — цифровые версии игр будут стоить дешевле физических
9 -
Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
5 -
Bloomberg: Sony закрывает вторую студию экс-продюсера Call of Duty и уходит с рынка мобильных игр
27 -
Bloomberg: Nintendo сокращает производство Switch 2 из-за завышенных прогнозов по продажам
36
На прошлой неделе Valve представила Steam Machine — ПК, созданный на наработках портативной игровой системы Steam Deck и принципах консолей. Продажи компактного компьютера на базе SteamOS должны стартовать в начале 2026 года, однако компания не раскрыла ценник.
Ситуацию прокомментировал известный YouTube‑блогер Лайнус Себастьян с канала Linus Tech Tips, который посещал презентацию Steam Machine в штаб‑квартире Valve и общался с разработчиками. Он отметил, что разочарован курсом компании.
Себастьян не знает, по какой цене Valve будет продавать свою новую игровую систему. Однако маловероятно, что компания будет ориентироваться на ценообразование консолей.
Во время общения представители Valve спросили блогера, что он понимает под «ценой для консоли», на что Себастьян указал на порог в 500 долларов.
«Никто ничего не ответил, но атмосфера в комнате изменилась на менее приятную», — добавил он.
Себастьян пояснил, что Valve также не может полностью следовать этой модели, потому что консольные платформодержатели обычно взимают до 30% от стоимости любой игры. Вот только Steam Machine является ПК с доработанным интерфейсом.
Однако возникает другая проблема: технические характеристики продукта Valve далеки от прорывных, а многие сравнивают их с PlayStation 5, которая вышла ещё в 2020 году. Свою лепту вносят не самые продвинутые компоненты, ограничивающие возможности Steam Machine, из‑за чего возникает вопрос о том, не проще ли будет купить обыкновенный ПК или ноутбук.
Финальный казус — возникший на рынке острый дефицит ОЗУ, который уже спровоцировал скачки цен во всех сегментах «железа». Это также может негативно повлиять на финальную цену детища Valve.
Читайте также: Valve официально представила консоль Steam Machine, VR-шлем Steam Frame и геймпад Steam Controller
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.03.2026 Аналитики: Marathon от Bungie нашла 1,2 миллиона покупателей — совсем не Concord, но Sony ожидала от игры большего
- 24.03.2026 Аша Шарма времени зря не теряет: Новая глава Microsoft Gaming может сделать подписку Xbox Game Pass дешевле
- 24.03.2026 Анонсирована тактическая научно-фантастическая стратегия Arbiter 131
- 24.03.2026 Снова в Хогвартс: Представлен первый официальный кадр сериала "Гарри Поттер"
- 24.03.2026 Не просто XCOM во вселенной «Звёздных войн»: Star Wars Zero Company украсила обложку PC Gamer
- 24.03.2026 По стопам Contra и Ikari Warriors: Состоялся релиз ретро-игры Machine Gun Fury
Ну ничего страшного в третий раз точно получится
А вообще хз. На пс2 проблемы не знал и даже не догадывался, что такое в природе существует. У меня и от ПС3 до сих пор джои живы без дрифтов, хоть и раздроченные.
А с поколения ПС4 началось это говно, свитч два раза по гарантии менял (второй раз у меня дрифт вообще через 3 недели у новой консоли начался). Дуалсенс думал взять, смотрю, тоже дофига отзывов про быстрый отвал стиков...
Возможно, раньше просто качество сборки и/или компонентов было гораздо выше, может быть механизм стиков примитивней, проще и менее точный для нынешних времен (хотя сам я этого не чувствую).
Так не ставь старый, собери свой на Arch linux и стим накатывается и тот же стим ос на выходе получается, есть даже разные сборки с ним по типу holoiso или ChimeraOS, основанные на дековском Стим ОС, только кастомизированный, из минусов только, что апдейты вальвовские через командную строку ставить нужно, в химере вроде уже просто из стим лаунчера даже ставятся, все протоны так же работают, а те кто покупают уже готовую машину потом занимаются пердолингом с софтом, по типу обновления винды 24h4, которое сразу сделало часть игр неиграбельными без танцев с бубном типа Guardians of the galaxy и тд, на пк пердолинг всегда будет, будь то пляски с бубном для запуска или же потом ковыряние настроек графики
А чья? Само похуделось, а он бургеры ведрами жрал? Безусловно, вмешательство оземпика здесь очевидно, но для того, чтобы дойти до мысли скинуть вес и привести себя в порядок, нужен сам человек. Понятно, что он не фитоняша сейчас, но скинул он мощно.
Слушай, а с другой стороны кто-то ведь покупает все эти Legion Go и прочие Asus ROG Ally, которые стоят неадекватных деняк, а современные игры с приличным графоном тянут так, что плакать хочется. Я вот имел несчастье потыркать ROG Ally, господи, до сих пор тошнит.
Так для того, чтобы сотни миллионов бежали почку продавать, чтобы купить твое устройство, которое является минорным обновлением предыдущей модели, ты должен сформировать в них это желание. Тем Apple и уникальна, что одна из единиц смогла этого достичь черной магией маркетинга. Валв вообще не про это. И длинных очередей из ночующих под порогом магазинов за неделю до старта у нее не было и не будет. И тиражей проданных, подобных яблочным, тоже. Сравнение максимально кривое, сравнил хрен с трамвайной ручкой.
А уж малолетним детями вообще насрать на чем играть. У них нет одержимости конкретным брендом, им главное, чтобы картинка весело на экране крутилась. И тут на сцену выходит нинтенда, которая на этом собаку съела, да и стоит ее приставка адекватных денег.
А о каком гробе для похорон речь вообще? Сейчас расцвет дизайнерских корпусов, которые впишутся в любой современный интерьер, как влитые.
Ну достижение конечно великое, с миллиардами в кошельке пойти фармы купить дорогой и заплатить медбрату за укол. Тут да, прям мужество и воля нужны.
Как же вы не поймёте что я говорю не о себе лично а о массовом потребителе. А он таков что ему нафиг не задались танцы с бубном на ПК. Ему нужна готовая машина с готовой системой, и какую им дадут на той и будут сидеть. Если бы все рвались как вы сами все делать, виндовс уже бы издохла в 15 году когда пол мира была десяткой недовольна. Но приходится терпеть, ибо маркетинг решает.
Так и с Стим машин, технически и программно он уже проще ПК с виндой и монструозные гробы людям нужны все меньше, поэтому его успешность сейчас зависит ни от цен или какое там железо. А от того на сколько маркетинг его завирусит как ПК, самый простой и удобный для игр и даже больше.
А Арч у меня и так с 17 года стоит на всех трёх моих железках, и моя единственная система у меня и мамы. Начиная с ноутбука 10 года выпуска, и заканчивая ПК 15-го и 20-го.
30
Какая почка, 800 баксов в цивилизованном мире за ПК это копейки. Люди плойки и боксы покупающие за год больше тратят на игры и подписки на сервисы, уже почти по сто баксов в неделю. А тут машина что за нескоко месяцев разовую трату окупает своим функционалом и доступностью к играм. И единсвенное что ей может помешать стать массовой это неудачный маркетинг, так что ее банально массовый потребитель не заметит и не поймет. И никто не требует тиражей как яблоко, повторю для особо одаренных яблоко было лишь примером психологии людей и того что они готовы продукт покупать за любые деньги если посчитают его нужным. А к Стим машин и популярностью валв с ее пользовательской базой больше 100 миллиона человек что может продукт разрекламировать остальным банальным сарафанным радио, успех этого аппарата более чем возможнен. Конечно это не будет как у яблока и нинтенды где какую бы те какашку не выпустили люди ту в считанные дни раскупят десятками миллионов, ибо несколько десятилетий в них бездумных фанатов взращивали. Но и у валв фанатов уже тоже хватает, и знающих что те могут в железо на примере 5+ миллионов купленных Стим деков что являются и по сей день самыми продаваемыми портативками, не смотря на все увещивания блоХеров что те уже не топ и устарели.
Ага, и все дети богатые что бы купить консоль с несколькими играм к ней в сумме почти за штуку баксов, привет 2 сыч, и по 80 баксов Агуша скупать, ибо больше никакого взлома и прошивок. Вы сами сказали что детям все равно во что играть так нафиг им нинтенда когда есть дешёвые мобилки и планшеты? А кошелькам родителей явно будет не все равно. Забавно как вы готовы топить Стим машин если тот вам его по себестоимости и в убыток компании не будут продавать. Но ратуете за нинтенда что копееечный мусор в тридорого подают. Какие то у вас двойные стандарты которыми вы лишь подтвердили мои слова что решает не цена, а маркетинг.
Нк и какие гробы изящные не делай это всё ещё гробы которые к тому же все равно будут дороже Стим машин и где половина их мощей даже не будет использоваться, среднестатическим пользователем.
Когда сняли рекрамку где Гейб лично Стим деки первым покупателям разносил. Все больше обсуждали и переживали какой он толстый и тяжело дышит, а не саму портативку. Возможно начитавшись такого это воронение перешло ему самому, и он пришел к выводу что таки надо с этим что то делать и обратился к специалистам.
Вы ещё скажите что любая болезнь волшебной палочкой лечится. Это же надо такую бредятину ляпнуть. Похудение это целый комплекс мер начиная с правилтног питания и заканчивая операциями если особо запущенные случаи и операции не делаются пока пациент не похудеет до определенного уровня следуя питанию и уровень физ нагрузок.
Стимобои поднять щиты, достоинство габедана в опасносте
Чел, ты как быдто про оземпик не слышал. Ну или прикидываешься.
А почему все не берут в расчет МакМини на м4 по цене до 45к? Да, это совсем другое, но там тоже железо не меняется. Более того, оно в режиме эмуляции вполне себе способно тянуть игры. Даже нативные из стима есть. Ну выпустят сейчас в январе условную версию на м5 про, где графика будет еще лучше, цена будет в районе 80 (на базовом м5 напомню будет стоить также в районе 45-50), так почему бы этой игрушке не стоить столько же? Ну ладно, пусть не 500 долларов, но 800? Не стоит оно своих денег в этом случай, пускай вальвэ поймут! 450-600 будет прекрасно, дороже не нужно.
@k_sharonov