Ветеран игровой журналистики Кристофер Дринг: Будущее консолей вызывает серьезную обеспокоенность
45 Комментарии: 133

Ветеран игровой журналистики Кристофер Дринг: Будущее консолей вызывает серьезную обеспокоенность

Дата: 04.09.2025 23:59
17 15 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Игроки заставили разработчиков Crimson Desert извиниться за ИИ-контент — бывший глава Blizzard считает, что извиняться не за что

    12 24.03.2026 08:46 от box360
  • S.T.A.R.S.! Представлена массивная статуэтка Немезиса из Resident Evil 3 за 25 тысяч рублей

    11 24.03.2026 08:43 от LostGhost
  • Боюсь, крупные компании сделают неправильные выводы из успеха Clair Obscur: Expedition 33 — актёр озвучки Версо Бен Старр

    10 24.03.2026 08:30 от SJey
  • Постаревший Дуэйн Джонсон в парике: Disney показала трейлер фильма «Моана»

    21 24.03.2026 08:26 от Oncore
  • "Не всё так плохо": Пользовательский рейтинг Crimson Desert в Steam пошёл вверх — покупатели стали активнее хвалить корейскую игру

    25 24.03.2026 08:25 от DenRaz

Последние данные о состоянии игрового рынка показывают, что юные геймеры играют в основном на смартфонах, а при выборе традиционной игровой платформы чаще всего останавливаются на ПК. Будущее игровых консолей вызывает на этом фоне серьёзную обеспокоенность — над сегментом сгущаются тучи, написал специализирующийся на статистических данных журналист The Game Business Кристофер Дринг.

Молодые люди не понимают, зачем им покупать консоль, где нет уникального контента, отсутствуют инновации и меньше возможностей в целом, указал эксперт. 

Со своей стороны Sony и Microsoft словно поддерживают этот тренд и отвечают на проблему портами своих игр на ПК и ростом цен на консоли.

"Мой пессимизм в отношении будущего игровых консолей нарастает. Молодое поколение всё чаще выбирает ПК, большинству взрослых хватает мобильных игр. Сами производители консолей сталкиваются с трудностями - им сложно предлагать настоящие инновации, цены растут, продолжается смещение в сторону мультиплатформенности". 

В переписке с игроками Дринг объяснил, что не ожидает мгновенной смерти консолей — у них всё ещё большая аудитория, а подписочные сервисы и дополнительный цифровой контент позволяют платформодержателям зарабатывать больше, чем в прошлых поколениях. Однако вопросы о дальнейших перспективах возникают и серьёзно обсуждаются на уровне руководителей издательств.

"Я целыми днями общаюсь с аналитиками и руководителями издательств, и многие выражают обеспокоенность положением консолей. По текущим данным, продажи PlayStation 5 немного отстают от PlayStation 4, а Xbox Series X|S сильно уступает Xbox One. То есть консольный сектор действительно проседает. Nintendo Switch 2 стартовала уверенно, но нужно посмотреть, что будет дальше - сама Nintendo делает осторожные прогнозы, да и вопросы по поводу цены вызывают тревогу.

Отчёты Circana и других компаний показывают, что молодое поколение в основном приходит в игры через Roblox на ПК и мобильных устройствах, а не через консоли. Всё больше компаний пытаются искать рост именно в сегменте ПК - даже сами платформодержатели.

И как человек, искренне любящий консоли, я всерьёз переживаю за будущее этого направления индустрии. Хотя, конечно, один крупный хит или технологический прорыв может всё изменить. Всего десять лет назад все уверяли, что портативные консоли мертвы… и мы знаем, чем всё закончилось". 

Консоли и в прошлом пытались хоронить, но сейчас на рынке сложилась уникальная ситуация — сами платформодержатели начали поддерживать ПК. Nintendo остаётся исключением, но она также является исключением в планах большинства издателей — ААА-контент создаётся прежде всего для ПК, PlayStation и Xbox 

"С точки зрения индустрии складывается ощущение, что рынок консолей в целом идёт на спад. Речь не о конкретной компании. В целом сектор консолей проседает - и именно на эту статистику смотрят. Сейчас издатели всё чаще прямо заявляют, что делают ставку на ПК - даже PlayStation с Xbox действуют в том же направлении.

Если вы разработчик и собираетесь инвестировать в игру, то куда логично вкладывать деньги? В сегмент, где есть рост. А если речь идёт о проекте для Xbox и PlayStation, но общая аудитория становится меньше, траты игроков сокращаются, вовлечённость падает, а затраты на разработку при этом растут… то всё это напрямую влияет на бизнес-решения", - объяснил Дринг.

Ранее о проблемах консольного рынка высказывался глава Sega Сюдзи Уцумии — как раз в интервью герою новости Кристоферу Дрингу

"Огромный мировой тренд сегодня - это ПК, платформа с самым глобальным охватом. И конечно, мобильные устройства, которые всё больше прогрессируют с точки зрения графики. Игровые консоли сталкиваются с растущим давлением со стороны ПК и мобильных систем".

До этого сообщалось, что ПК стала платформой номер один для Capcom, доходы от продаж в Steam стремительно растут.

Читайте такжеИнсайдер: Capcom дважды пыталась сделать ремейк Dino Crisis — безуспешно, но надежда на воскрешение серии остаётся.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
aflestat
aflestat 63.44 05.09.2025 00:55 удалён
26

Взял наконец ПК вместо Xbox series X. Не называл характеристики жабы в срач не свалится ведиких и ужасных тбладателей hi-end переферии! 5090 и т.п. Теперь, когда испытал в деле, могу четко заявить, что не нужно даже за сотку переваливать. Взял за 85к. Ryzen 7500, RAM 32gb (6000), видео - 5060ti (8gb), 1 tb ssd, питание на 700w и deepcool среднего уровня. Все в миди-башне. Размер четко как два series X. 
Пока сравнил на Ark ascended (вроде как самая злобная и прожорливая).

Мои настройки в игре:

разрешение - 2К. Ограничение в 60fps, т.к. Samsung 7000ks, который не выдает 120. Dlss на 2. Вертикальная отключена. Все на Эпичных настройках кроме: Постобработки - высокие, тени - средние и эффекты качества - высокие.Картинка просто бомба - совершенно другой уровень в соавнении с Xbox series X.Мне конечно очень интересно, что же выдаст 5090 вкупе с каким-нибудь 79003dx или как-там его, но то что имею сейчас, на данной видеокарте, меня вполне устраивает.

Мне просто интересно, зачем писать глупости о дорооовущем ПК-нюгейминге, когда вот факты - 85к (это я обратился на авито, что бы забрать уже собраный системник), а кто-то соберет сам и сэкономит дополнительно 10-15 тыс. 
Конечно, если нравятся консоли, то кто же запрещает, брызгать желчью и говорить, что за 70-80 тыс можно собрать только уровень xbox series s или на худой конец X, ну совсем не хорошо.

По итогу, кто сомневается - не сомневайтесь, просто переходите и все. Даже подобная видеокарта потянет вполне все, что требуется.

AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.77 05.09.2025 01:46 (изменен) удалён
19

Тут сыграло два фактора:

1. У руля Playstation и Xbox сейчас находятся самые некомпетентные тупоголовые балваны за всю историю этих платформ.

2. В этом поколении до сих пор нет ультимативно сильных эксклюзивов консолей, а платформодержатели высирают "Конкорд" и прочий сервисный шлак, не продающий консоли.

Выход GTA6 изменит расклад и консоли снова будут великими - Playstation 5 будет, Иксбоксу уже ничто не поможет, Филя его угробил полностью.

Ну и выход, в будущем, стационарной консоли от Valve также позиции консолей явно укрепит.

Ну и Нинтендо, со своей мудрой политикой тотальных эксклюзивов также даст консольному рынку дополнительной крепкости.

tommydnb
tommydnb 13.37 05.09.2025 00:38 удалён
18

Я, если честно, не понимаю смысла в следующем поколении консолей ещё в течении лет 5 минимум: кроме как графония получше, они ничего не предложат, да и разрабы игры сейчас настолько долго пилят, что не факт, что некоторые из них в принципе что-то зарелизят вплоть до выхода ПС7 или близко к её выходу.

перейти к непрочитанному
Комментарии (133)
aflestat
aflestat 63.44 05.09.2025 15:55 удалён
0

@NeProfi 🤣

Ozu_sensei
Ozu_sensei 220.16 05.09.2025 15:57 (изменен) удалён
0
на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм

Согласен, но тут есть и свои нюансы. Потому что этот плюс для очень малой прослойки геймеров. Большниство купив PS5 охватят практически все актуальные игры за последние 12 лет, исключая Nintendo. Надюесь ты не будешь эмулятор в плюс писать? Это пиратсво.

Ещё огромный плюс ПК - это региональные цены в Стим, это очень приятно.

Это плюс был актуален до 2022 года. Да и к тому же цены давно стремятся навстречу. Актуальные рилизы ААА  так вообще уже по одной идут давно.

но потом сони меня переубедила

это не они тебя переубедил, а общественное мнение смогло изменить твою точку зрения. Лучше не идти на поводу у толпы.

 

 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 220.16 05.09.2025 16:00 удалён
0
В современных играх без микроскопа не заметишь разницы между высокими текстурами и ультра.

Конечно не замечаешь, когда у тебя 4060 Ti

 

Ilya_sss
Ilya_sss 10.15 05.09.2025 16:07 удалён
-1

@G700 так для всех ползунков текстур не нужно 5090!!!! а хватит 3060!!! в этом то и дело!!! что глупый выбор 8 гиговые видеокарты, когда есть 3060 и даже 5060ти с 16 гигами всё потянет по текстурам с лихвой и более менее какая то мощь есть.  как можно с 8 гигами кидать какашки в консоли? если там не хуже, а тем более лучше!!! с 8 гигами нужно постыдно в уголку сидеть и плакать...  не видно разницы? ну так может не стоит играть в 720р-900р? уаххахахаха ну так включи разрешение 100р там вообще не будет разницы между максимальными текстурами и минимальными))) я просто ору.

cergei1805
cergei1805 1.62 05.09.2025 16:07 удалён
0

@Ozu_sensei мощность ПК это не только видеокарта, это так, для общего развития.

А на твой вопрос "почему ПК лучше консолей". Да всё просто, на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм, кроме экосистемы Нинтендо, так как эта компания единственная которая осталась верна традиционным консольным ценностям. Плюс ко всему если у тебя нормальная система то и производительность будет значительно лучше. Я не хочу играть в Elden Ring с посадками fps, я хочу играть со стабильным фреймрейтом. Меня в конец задолбали консольные компромисы, или ты играешь с нормальной графикой, или с нормальным фреймрейтом, я хочу и то и другое.

И вообще обидно за консольный рынок, вспоминаю как когда-то каждая консоль давала совершенно уникальный игровой опыт, хотелось иметь все консоли, так как на каждой было что-то интересное. А сейчас уже скоро год как PS 5 стоит в шкафу, на ней вообще не во что играть при наличии хорошего ПК, про консоль микрософт вообще молчу.

Эмм, ну теперь ты играешь в "Elden Ring" с просадками фпс на ПК. Поздравляю)

А вообще занятно как у тебя всё с ног на голову, а также двойные стандарты из всех щелей прут.

То есть на консолях пара графических режимов в некоторых играх это у тебя жесть какой "компромисс", а то что на своём пека ты десятки настроек вынужден туда-сюда елозить по полчаса, понижать что-то, включать шулерскую достройку кадров, жертвуя четкостью картинки и скоростью отклика, это у тебя, внезапно, не компромисс.:)

ПК-гейминг это как раз и есть одни сплошные компромиссы:

Дрочь ползунков с выискиванием баланса между производительностью и спецеффектами это чисто пекашное занятие. На консолях хотя бы всё просто, выбираешь между парой режимов, протестированных разработчиками, на каждом из которых игра будет работать отлично, как задуманно этими самыми разработчиками, и погнал.

На ПК ты вынужден терпеть читеров в мультиплеерных играх без каких-либо вариантов от них отгородиться. Фатальный такой компромисс, сильно гробящий удовольствие от игры. На консолях ты спокойно отключаешь кроссплей и балдежно, без компромиссов, играешь с честными игроками.

На ПК тебе, чтобы игра работала, тебе приходится ставить кучу лаунчеров, операционку, драйвера, терпеть античиты, требующие копаться в биосе - вот это компромисс компромиссище. На консолях ты просто скачиваешь игры и играешь в удовольствие.

Ну и еще на ПК ты будешь годами ждать порта RDR1, TLOU, GTAV, а вскоре и GTAVI, пока консольные игроки будут  без компромиссов их проходить на релизе.

Короче говоря, ПК-гейминг это как раз и есть один сплошной компромисс, как ты можешь заметить.

Вот и думай.

у тебя вроде стим дек есть? 

AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.77 05.09.2025 16:55 удалён
0

@AlexanderWake777 ты не прав, с моей нынешней сборкой у меня нет никаких компромиссов, вся графика на максимум, 1440р, без DLSS, без лучей, минимум 60 кадров.

С Elden Ring опять же ты не прав, стабильные 60 кадров, при ультра настройках, без лучей.

Читеры были пару раз в ER и пару раз в DS3, в остальном в мультиплеер я не играю. Но, я не плачу за онлайн, платить за возможность поиграть по сети это НОНСЕНС!!!

Ещё огромный плюс ПК - это региональные цены в Стим, это очень приятно.

Я раньше как ты рассуждал, но потом сони меня переубедила и указала что я был не прав.

Пишешь "никаких комромиссов" и тут же "без лучей", "1440р", тут же перечисоив компромиссы, на которые пошёл)

"Читеры были" - по факту они БЫЛИ, ты сам признался. Терпеть читеров - это архибольшой компромисс и даже унижение во многом.

Региональные цены это хорошо, они есть и в Стиме, и на консолях. Иак что непонятно к чему ты вообще об этом.

И ты как раз сейчас рассуждаешь нелогично и не прав настолько, насколько вообще возможно. Понемногу будешь это осознавать. Особенно сильно осознание твоей неправоты придет к тебе в дни выхода "GTAVI".;)

AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.77 05.09.2025 17:10 (изменен) удалён
-1

@Ozu_sensei мощность ПК это не только видеокарта, это так, для общего развития.

А на твой вопрос "почему ПК лучше консолей". Да всё просто, на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм, кроме экосистемы Нинтендо, так как эта компания единственная которая осталась верна традиционным консольным ценностям. Плюс ко всему если у тебя нормальная система то и производительность будет значительно лучше. Я не хочу играть в Elden Ring с посадками fps, я хочу играть со стабильным фреймрейтом. Меня в конец задолбали консольные компромисы, или ты играешь с нормальной графикой, или с нормальным фреймрейтом, я хочу и то и другое.

И вообще обидно за консольный рынок, вспоминаю как когда-то каждая консоль давала совершенно уникальный игровой опыт, хотелось иметь все консоли, так как на каждой было что-то интересное. А сейчас уже скоро год как PS 5 стоит в шкафу, на ней вообще не во что играть при наличии хорошего ПК, про консоль микрософт вообще молчу.

Эмм, ну теперь ты играешь в "Elden Ring" с просадками фпс на ПК. Поздравляю)

А вообще занятно как у тебя всё с ног на голову, а также двойные стандарты из всех щелей прут.

То есть на консолях пара графических режимов в некоторых играх это у тебя жесть какой "компромисс", а то что на своём пека ты десятки настроек вынужден туда-сюда елозить по полчаса, понижать что-то, включать шулерскую достройку кадров, жертвуя четкостью картинки и скоростью отклика, это у тебя, внезапно, не компромисс.:)

ПК-гейминг это как раз и есть одни сплошные компромиссы:

Дрочь ползунков с выискиванием баланса между производительностью и спецеффектами это чисто пекашное занятие. На консолях хотя бы всё просто, выбираешь между парой режимов, протестированных разработчиками, на каждом из которых игра будет работать отлично, как задуманно этими самыми разработчиками, и погнал.

На ПК ты вынужден терпеть читеров в мультиплеерных играх без каких-либо вариантов от них отгородиться. Фатальный такой компромисс, сильно гробящий удовольствие от игры. На консолях ты спокойно отключаешь кроссплей и балдежно, без компромиссов, играешь с честными игроками.

На ПК тебе, чтобы игра работала, тебе приходится ставить кучу лаунчеров, операционку, драйвера, терпеть античиты, требующие копаться в биосе - вот это компромисс компромиссище. На консолях ты просто скачиваешь игры и играешь в удовольствие.

Ну и еще на ПК ты будешь годами ждать порта RDR1, TLOU, GTAV, а вскоре и GTAVI, пока консольные игроки будут  без компромиссов их проходить на релизе.

Короче говоря, ПК-гейминг это как раз и есть один сплошной компромисс, как ты можешь заметить.

Вот и думай.

у тебя вроде стим дек есть? 

Да. И это шикарная почтиконсоль от Гейба, который, будучи миллиардером, прошаренным в теме игровой индустрии, как раз отлично понимает недостатки пекагеймингага и в этом самом Стимдеке как раз и постарался сделать консоль, на которой можно играть в игры из Steam.

Через пару-тройку лет Гейб еще и свою стационарную консоль выпустит и это прям шикарно будет. Он великое дело делает - убирает в своих устройствах недостатки пекагейминга, сохраняя его достоинства.

Больше скажу, если бы не Гейб, его и Valve талант, их Стим, то ПК, как игровая платформа, давно бы уже умерла. 

Steax
Steax 40.47 05.09.2025 17:12 удалён
0

Вода. Достаточно того что куча портативок на рынке и они есть и получают обновления. А продажи там смешные по консольным меркам, никаких миллионов. А на консоли хотябы 20-30млн за поколонение всегда найдутся желающие. Потому что это другой гейминг как бы ПК не старался.

Elyonorro
Elyonorro 25.95 05.09.2025 17:14 удалён
-1

@AlexanderWake777 1440р не компромисс, монитор больше не поддерживает, в 4к вообще нет никакого смысла если у тебя диагональ не 60 дюймов.

Лучи ничего толком не дают, только жрут кадры, чисто маркетинговая фигня.

GTA VI к слову вообще неинтересная я если бы вдруг я захотел в неё поиграть, есть PS5 в шкафу.

Про платный онлайн ты не прокомментировал. Это тоже неоспоримый плюс консольного гейминга?

Elyonorro
Elyonorro 25.95 05.09.2025 17:29 (изменен) удалён
-1

@Ozu_sensei мощность ПК это не только видеокарта, это так, для общего развития.

А на твой вопрос "почему ПК лучше консолей". Да всё просто, на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм, кроме экосистемы Нинтендо, так как эта компания единственная которая осталась верна традиционным консольным ценностям. Плюс ко всему если у тебя нормальная система то и производительность будет значительно лучше. Я не хочу играть в Elden Ring с посадками fps, я хочу играть со стабильным фреймрейтом. Меня в конец задолбали консольные компромисы, или ты играешь с нормальной графикой, или с нормальным фреймрейтом, я хочу и то и другое.

И вообще обидно за консольный рынок, вспоминаю как когда-то каждая консоль давала совершенно уникальный игровой опыт, хотелось иметь все консоли, так как на каждой было что-то интересное. А сейчас уже скоро год как PS 5 стоит в шкафу, на ней вообще не во что играть при наличии хорошего ПК, про консоль микрософт вообще молчу.

Эмм, ну теперь ты играешь в "Elden Ring" с просадками фпс на ПК. Поздравляю)

А вообще занятно как у тебя всё с ног на голову, а также двойные стандарты из всех щелей прут.

То есть на консолях пара графических режимов в некоторых играх это у тебя жесть какой "компромисс", а то что на своём пека ты десятки настроек вынужден туда-сюда елозить по полчаса, понижать что-то, включать шулерскую достройку кадров, жертвуя четкостью картинки и скоростью отклика, это у тебя, внезапно, не компромисс.:)

ПК-гейминг это как раз и есть одни сплошные компромиссы:

Дрочь ползунков с выискиванием баланса между производительностью и спецеффектами это чисто пекашное занятие. На консолях хотя бы всё просто, выбираешь между парой режимов, протестированных разработчиками, на каждом из которых игра будет работать отлично, как задуманно этими самыми разработчиками, и погнал.

На ПК ты вынужден терпеть читеров в мультиплеерных играх без каких-либо вариантов от них отгородиться. Фатальный такой компромисс, сильно гробящий удовольствие от игры. На консолях ты спокойно отключаешь кроссплей и балдежно, без компромиссов, играешь с честными игроками.

На ПК тебе, чтобы игра работала, тебе приходится ставить кучу лаунчеров, операционку, драйвера, терпеть античиты, требующие копаться в биосе - вот это компромисс компромиссище. На консолях ты просто скачиваешь игры и играешь в удовольствие.

Ну и еще на ПК ты будешь годами ждать порта RDR1, TLOU, GTAV, а вскоре и GTAVI, пока консольные игроки будут  без компромиссов их проходить на релизе.

Короче говоря, ПК-гейминг это как раз и есть один сплошной компромисс, как ты можешь заметить.

Вот и думай.

у тебя вроде стим дек есть? 

Да. И это шикарная почтиконсоль от Гейба, который, будучи миллиардером, прошаренным в теме игровой индустрии, как раз отлично понимает недостатки пекагеймингага и в этом самом Стимдеке как раз и постарался сделать консоль, на которой можно играть в игры из Steam.

Через пару-тройку лет Гейб еще и свою стационарную консоль выпустит и это прям шикарно будет. Он великое дело делает - убирает в своих устройствах недостатки пекагейминга, сохраняя его достоинства.

Какое лицемерие, Стим дек имеет все те же недостатки что и ПК, думаю даже больше. При этом я считаю его просто охренительным устройством.

AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.77 05.09.2025 17:44 удалён
0

@Ozu_sensei мощность ПК это не только видеокарта, это так, для общего развития.

А на твой вопрос "почему ПК лучше консолей". Да всё просто, на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм, кроме экосистемы Нинтендо, так как эта компания единственная которая осталась верна традиционным консольным ценностям. Плюс ко всему если у тебя нормальная система то и производительность будет значительно лучше. Я не хочу играть в Elden Ring с посадками fps, я хочу играть со стабильным фреймрейтом. Меня в конец задолбали консольные компромисы, или ты играешь с нормальной графикой, или с нормальным фреймрейтом, я хочу и то и другое.

И вообще обидно за консольный рынок, вспоминаю как когда-то каждая консоль давала совершенно уникальный игровой опыт, хотелось иметь все консоли, так как на каждой было что-то интересное. А сейчас уже скоро год как PS 5 стоит в шкафу, на ней вообще не во что играть при наличии хорошего ПК, про консоль микрософт вообще молчу.

Эмм, ну теперь ты играешь в "Elden Ring" с просадками фпс на ПК. Поздравляю)

А вообще занятно как у тебя всё с ног на голову, а также двойные стандарты из всех щелей прут.

То есть на консолях пара графических режимов в некоторых играх это у тебя жесть какой "компромисс", а то что на своём пека ты десятки настроек вынужден туда-сюда елозить по полчаса, понижать что-то, включать шулерскую достройку кадров, жертвуя четкостью картинки и скоростью отклика, это у тебя, внезапно, не компромисс.:)

ПК-гейминг это как раз и есть одни сплошные компромиссы:

Дрочь ползунков с выискиванием баланса между производительностью и спецеффектами это чисто пекашное занятие. На консолях хотя бы всё просто, выбираешь между парой режимов, протестированных разработчиками, на каждом из которых игра будет работать отлично, как задуманно этими самыми разработчиками, и погнал.

На ПК ты вынужден терпеть читеров в мультиплеерных играх без каких-либо вариантов от них отгородиться. Фатальный такой компромисс, сильно гробящий удовольствие от игры. На консолях ты спокойно отключаешь кроссплей и балдежно, без компромиссов, играешь с честными игроками.

На ПК тебе, чтобы игра работала, тебе приходится ставить кучу лаунчеров, операционку, драйвера, терпеть античиты, требующие копаться в биосе - вот это компромисс компромиссище. На консолях ты просто скачиваешь игры и играешь в удовольствие.

Ну и еще на ПК ты будешь годами ждать порта RDR1, TLOU, GTAV, а вскоре и GTAVI, пока консольные игроки будут  без компромиссов их проходить на релизе.

Короче говоря, ПК-гейминг это как раз и есть один сплошной компромисс, как ты можешь заметить.

Вот и думай.

у тебя вроде стим дек есть? 

Да. И это шикарная почтиконсоль от Гейба, который, будучи миллиардером, прошаренным в теме игровой индустрии, как раз отлично понимает недостатки пекагеймингага и в этом самом Стимдеке как раз и постарался сделать консоль, на которой можно играть в игры из Steam.

Через пару-тройку лет Гейб еще и свою стационарную консоль выпустит и это прям шикарно будет. Он великое дело делает - убирает в своих устройствах недостатки пекагейминга, сохраняя его достоинства.

Какое лицемерие, Стим дек имеет все те же недостатки что и ПК, думаю даже больше. При этом я считаю его просто охренительным устройством.

Какая чушь, нет у него "всё тех же недостатков", их Valve макстмально купировала, которые могла, которые не фундаментальны.

У Стимдек унифицированная начинка, единая для всех устройств. Как на консолях. Как итог, игры, под него оптимизированные, идут гладко и отлично, что даёт по сути консольный опыт. Со сторонними играми и играми вышедшими в давнюю эпоху уже да, порой нужен пердолинг.

Поэтому я и называю Дек "почтиконсолью". Само собой, из-за сохранения части недостатков, присущих ПК, как то читеры в мультиплеере, Дек не может стать полноценной альтернативой той же PS4 или PS5, но второй платформой, в дополнение к PS5, Дек становится идеально.

 

mad8vad
mad8vad 9.93 05.09.2025 17:51 удалён
0

Взял наконец ПК вместо Xbox series X. Не называл характеристики жабы в срач не свалится ведиких и ужасных тбладателей hi-end переферии! 5090 и т.п. Теперь, когда испытал в деле, могу четко заявить, что не нужно даже за сотку переваливать. Взял за 85к. Ryzen 7500, RAM 32gb (6000), видео - 5060ti (8gb), 1 tb ssd, питание на 700w и deepcool среднего уровня. Все в миди-башне. Размер четко как два series X. 
Пока сравнил на Ark ascended (вроде как самая злобная и прожорливая).

Мои настройки в игре:

разрешение - 2К. Ограничение в 60fps, т.к. Samsung 7000ks, который не выдает 120. Dlss на 2. Вертикальная отключена. Все на Эпичных настройках кроме: Постобработки - высокие, тени - средние и эффекты качества - высокие.Картинка просто бомба - совершенно другой уровень в соавнении с Xbox series X.Мне конечно очень интересно, что же выдаст 5090 вкупе с каким-нибудь 79003dx или как-там его, но то что имею сейчас, на данной видеокарте, меня вполне устраивает.

Мне просто интересно, зачем писать глупости о дорооовущем ПК-нюгейминге, когда вот факты - 85к (это я обратился на авито, что бы забрать уже собраный системник), а кто-то соберет сам и сэкономит дополнительно 10-15 тыс. 
Конечно, если нравятся консоли, то кто же запрещает, брызгать желчью и говорить, что за 70-80 тыс можно собрать только уровень xbox series s или на худой конец X, ну совсем не хорошо.

По итогу, кто сомневается - не сомневайтесь, просто переходите и все. Даже подобная видеокарта потянет вполне все, что требуется.

Б/у компьютер за 85к. А сколько б/у консоль стоит, 35к?

cergei1805
cergei1805 1.62 05.09.2025 17:52 удалён
0

@Ozu_sensei мощность ПК это не только видеокарта, это так, для общего развития.

А на твой вопрос "почему ПК лучше консолей". Да всё просто, на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм, кроме экосистемы Нинтендо, так как эта компания единственная которая осталась верна традиционным консольным ценностям. Плюс ко всему если у тебя нормальная система то и производительность будет значительно лучше. Я не хочу играть в Elden Ring с посадками fps, я хочу играть со стабильным фреймрейтом. Меня в конец задолбали консольные компромисы, или ты играешь с нормальной графикой, или с нормальным фреймрейтом, я хочу и то и другое.

И вообще обидно за консольный рынок, вспоминаю как когда-то каждая консоль давала совершенно уникальный игровой опыт, хотелось иметь все консоли, так как на каждой было что-то интересное. А сейчас уже скоро год как PS 5 стоит в шкафу, на ней вообще не во что играть при наличии хорошего ПК, про консоль микрософт вообще молчу.

Эмм, ну теперь ты играешь в "Elden Ring" с просадками фпс на ПК. Поздравляю)

А вообще занятно как у тебя всё с ног на голову, а также двойные стандарты из всех щелей прут.

То есть на консолях пара графических режимов в некоторых играх это у тебя жесть какой "компромисс", а то что на своём пека ты десятки настроек вынужден туда-сюда елозить по полчаса, понижать что-то, включать шулерскую достройку кадров, жертвуя четкостью картинки и скоростью отклика, это у тебя, внезапно, не компромисс.:)

ПК-гейминг это как раз и есть одни сплошные компромиссы:

Дрочь ползунков с выискиванием баланса между производительностью и спецеффектами это чисто пекашное занятие. На консолях хотя бы всё просто, выбираешь между парой режимов, протестированных разработчиками, на каждом из которых игра будет работать отлично, как задуманно этими самыми разработчиками, и погнал.

На ПК ты вынужден терпеть читеров в мультиплеерных играх без каких-либо вариантов от них отгородиться. Фатальный такой компромисс, сильно гробящий удовольствие от игры. На консолях ты спокойно отключаешь кроссплей и балдежно, без компромиссов, играешь с честными игроками.

На ПК тебе, чтобы игра работала, тебе приходится ставить кучу лаунчеров, операционку, драйвера, терпеть античиты, требующие копаться в биосе - вот это компромисс компромиссище. На консолях ты просто скачиваешь игры и играешь в удовольствие.

Ну и еще на ПК ты будешь годами ждать порта RDR1, TLOU, GTAV, а вскоре и GTAVI, пока консольные игроки будут  без компромиссов их проходить на релизе.

Короче говоря, ПК-гейминг это как раз и есть один сплошной компромисс, как ты можешь заметить.

Вот и думай.

у тебя вроде стим дек есть? 

Да. И это шикарная почтиконсоль от Гейба, который, будучи миллиардером, прошаренным в теме игровой индустрии, как раз отлично понимает недостатки пекагеймингага и в этом самом Стимдеке как раз и постарался сделать консоль, на которой можно играть в игры из Steam.

Через пару-тройку лет Гейб еще и свою стационарную консоль выпустит и это прям шикарно будет. Он великое дело делает - убирает в своих устройствах недостатки пекагейминга, сохраняя его достоинства.

Больше скажу, если бы не Гейб, его и Valve талант, их Стим, то ПК, как игровая платформа, давно бы уже умерла. 

ну я так понял стим дек который запускает пк игры..хороший а стационарный пк плохой..ахахахаха.....наверно там игры специально делают для стим дек и не для всех пк...наверно там онлайн другой и нет читеров..))) а хочешь я тебе одну вещь расскажу что в пк можно включить приложение от майков и получить управление джоем выбор игр и тд..как на консолях..плюс можно запускать игры которые у тебя куплены в стиме..даже с ии пообщаться можно и это всё через джойстик ))

cergei1805
cergei1805 1.62 05.09.2025 17:55 удалён
0

@Ozu_sensei мощность ПК это не только видеокарта, это так, для общего развития.

А на твой вопрос "почему ПК лучше консолей". Да всё просто, на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм, кроме экосистемы Нинтендо, так как эта компания единственная которая осталась верна традиционным консольным ценностям. Плюс ко всему если у тебя нормальная система то и производительность будет значительно лучше. Я не хочу играть в Elden Ring с посадками fps, я хочу играть со стабильным фреймрейтом. Меня в конец задолбали консольные компромисы, или ты играешь с нормальной графикой, или с нормальным фреймрейтом, я хочу и то и другое.

И вообще обидно за консольный рынок, вспоминаю как когда-то каждая консоль давала совершенно уникальный игровой опыт, хотелось иметь все консоли, так как на каждой было что-то интересное. А сейчас уже скоро год как PS 5 стоит в шкафу, на ней вообще не во что играть при наличии хорошего ПК, про консоль микрософт вообще молчу.

Эмм, ну теперь ты играешь в "Elden Ring" с просадками фпс на ПК. Поздравляю)

А вообще занятно как у тебя всё с ног на голову, а также двойные стандарты из всех щелей прут.

То есть на консолях пара графических режимов в некоторых играх это у тебя жесть какой "компромисс", а то что на своём пека ты десятки настроек вынужден туда-сюда елозить по полчаса, понижать что-то, включать шулерскую достройку кадров, жертвуя четкостью картинки и скоростью отклика, это у тебя, внезапно, не компромисс.:)

ПК-гейминг это как раз и есть одни сплошные компромиссы:

Дрочь ползунков с выискиванием баланса между производительностью и спецеффектами это чисто пекашное занятие. На консолях хотя бы всё просто, выбираешь между парой режимов, протестированных разработчиками, на каждом из которых игра будет работать отлично, как задуманно этими самыми разработчиками, и погнал.

На ПК ты вынужден терпеть читеров в мультиплеерных играх без каких-либо вариантов от них отгородиться. Фатальный такой компромисс, сильно гробящий удовольствие от игры. На консолях ты спокойно отключаешь кроссплей и балдежно, без компромиссов, играешь с честными игроками.

На ПК тебе, чтобы игра работала, тебе приходится ставить кучу лаунчеров, операционку, драйвера, терпеть античиты, требующие копаться в биосе - вот это компромисс компромиссище. На консолях ты просто скачиваешь игры и играешь в удовольствие.

Ну и еще на ПК ты будешь годами ждать порта RDR1, TLOU, GTAV, а вскоре и GTAVI, пока консольные игроки будут  без компромиссов их проходить на релизе.

Короче говоря, ПК-гейминг это как раз и есть один сплошной компромисс, как ты можешь заметить.

Вот и думай.

у тебя вроде стим дек есть? 

Да. И это шикарная почтиконсоль от Гейба, который, будучи миллиардером, прошаренным в теме игровой индустрии, как раз отлично понимает недостатки пекагеймингага и в этом самом Стимдеке как раз и постарался сделать консоль, на которой можно играть в игры из Steam.

Через пару-тройку лет Гейб еще и свою стационарную консоль выпустит и это прям шикарно будет. Он великое дело делает - убирает в своих устройствах недостатки пекагейминга, сохраняя его достоинства.

Какое лицемерие, Стим дек имеет все те же недостатки что и ПК, думаю даже больше. При этом я считаю его просто охренительным устройством.

я вообще в шоке от таких людей...я так понял..если у него есть это круто а если нет то г...но..)))

AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.77 05.09.2025 17:56 удалён
0

@AlexanderWake777 1440р не компромисс, монитор больше не поддерживает, в 4к вообще нет никакого смысла если у тебя диагональ не 60 дюймов.

Лучи ничего толком не дают, только жрут кадры, чисто маркетинговая фигня.

GTA VI к слову вообще неинтересная я если бы вдруг я захотел в неё поиграть, есть PS5 в шкафу.

Про платный онлайн ты не прокомментировал. Это тоже неоспоримый плюс консольного гейминга?

Слошные отмазки и оправдания с твоей стороны. То рассказываешь про "без компромиссов", то внезапно уже "нет никакого смысла" у тебя в лучах, разрешении и прочем)

Дают лучи или не дают, но ты их выключил, ибо пошел на компромисс, чтобы фпсы не уронить на дно. Факт.

Весь ПК-гейминг построен на компромиссах. Что и требовалось доказать.

Для ГТА6 ты вынужден держать "PS5 в шкафу" - вот еще один компромисс пк-гейминга.;)

Платный онлайн на консолях - справедливая цена за бескомпромиссную игру без читеров. Все уважающие себя игроки и на ПК с удовольствием платили бы за онлайн, если бы это гарантировало отсутствие читаков, гробящих всё удовольствие от игры. Но, увы, читаки это до сих пор неизлечимая болезнь пк-гейминга, недостаток и компромисс размером с Эверест.

cergei1805
cergei1805 1.62 05.09.2025 17:58 удалён
0

@Ozu_sensei мощность ПК это не только видеокарта, это так, для общего развития.

А на твой вопрос "почему ПК лучше консолей". Да всё просто, на ПК у тебя есть сразу доступ ко всем играм, кроме экосистемы Нинтендо, так как эта компания единственная которая осталась верна традиционным консольным ценностям. Плюс ко всему если у тебя нормальная система то и производительность будет значительно лучше. Я не хочу играть в Elden Ring с посадками fps, я хочу играть со стабильным фреймрейтом. Меня в конец задолбали консольные компромисы, или ты играешь с нормальной графикой, или с нормальным фреймрейтом, я хочу и то и другое.

И вообще обидно за консольный рынок, вспоминаю как когда-то каждая консоль давала совершенно уникальный игровой опыт, хотелось иметь все консоли, так как на каждой было что-то интересное. А сейчас уже скоро год как PS 5 стоит в шкафу, на ней вообще не во что играть при наличии хорошего ПК, про консоль микрософт вообще молчу.

Эмм, ну теперь ты играешь в "Elden Ring" с просадками фпс на ПК. Поздравляю)

А вообще занятно как у тебя всё с ног на голову, а также двойные стандарты из всех щелей прут.

То есть на консолях пара графических режимов в некоторых играх это у тебя жесть какой "компромисс", а то что на своём пека ты десятки настроек вынужден туда-сюда елозить по полчаса, понижать что-то, включать шулерскую достройку кадров, жертвуя четкостью картинки и скоростью отклика, это у тебя, внезапно, не компромисс.:)

ПК-гейминг это как раз и есть одни сплошные компромиссы:

Дрочь ползунков с выискиванием баланса между производительностью и спецеффектами это чисто пекашное занятие. На консолях хотя бы всё просто, выбираешь между парой режимов, протестированных разработчиками, на каждом из которых игра будет работать отлично, как задуманно этими самыми разработчиками, и погнал.

На ПК ты вынужден терпеть читеров в мультиплеерных играх без каких-либо вариантов от них отгородиться. Фатальный такой компромисс, сильно гробящий удовольствие от игры. На консолях ты спокойно отключаешь кроссплей и балдежно, без компромиссов, играешь с честными игроками.

На ПК тебе, чтобы игра работала, тебе приходится ставить кучу лаунчеров, операционку, драйвера, терпеть античиты, требующие копаться в биосе - вот это компромисс компромиссище. На консолях ты просто скачиваешь игры и играешь в удовольствие.

Ну и еще на ПК ты будешь годами ждать порта RDR1, TLOU, GTAV, а вскоре и GTAVI, пока консольные игроки будут  без компромиссов их проходить на релизе.

Короче говоря, ПК-гейминг это как раз и есть один сплошной компромисс, как ты можешь заметить.

Вот и думай.

у тебя вроде стим дек есть? 

Да. И это шикарная почтиконсоль от Гейба, который, будучи миллиардером, прошаренным в теме игровой индустрии, как раз отлично понимает недостатки пекагеймингага и в этом самом Стимдеке как раз и постарался сделать консоль, на которой можно играть в игры из Steam.

Через пару-тройку лет Гейб еще и свою стационарную консоль выпустит и это прям шикарно будет. Он великое дело делает - убирает в своих устройствах недостатки пекагейминга, сохраняя его достоинства.

Какое лицемерие, Стим дек имеет все те же недостатки что и ПК, думаю даже больше. При этом я считаю его просто охренительным устройством.

Какая чушь, нет у него "всё тех же недостатков", их Valve макстмально купировала, которые могла, которые не фундаментальны.

У Стимдек унифицированная начинка, единая для всех устройств. Как на консолях. Как итог, игры, под него оптимизированные, идут гладко и отлично, что даёт по сути консольный опыт. Со сторонними играми и играми вышедшими в давнюю эпоху уже да, порой нужен пердолинг.

Поэтому я и называю Дек "почтиконсолью". Само собой, из-за сохранения части недостатков, присущих ПК, как то читеры в мультиплеере, Дек не может стать полноценной альтернативой той же PS4 или PS5, но второй платформой, в дополнение к PS5, Дек становится идеально.

 

какая оптимизация под стим дек..там оптимизируют игровые настройки и всё...а не делают игры для стим дек..ахахах 

cergei1805
cergei1805 1.62 05.09.2025 18:07 удалён
0

@AlexanderWake777 1440р не компромисс, монитор больше не поддерживает, в 4к вообще нет никакого смысла если у тебя диагональ не 60 дюймов.

Лучи ничего толком не дают, только жрут кадры, чисто маркетинговая фигня.

GTA VI к слову вообще неинтересная я если бы вдруг я захотел в неё поиграть, есть PS5 в шкафу.

Про платный онлайн ты не прокомментировал. Это тоже неоспоримый плюс консольного гейминга?

Слошные отмазки и оправдания с твоей стороны. То рассказываешь про "без компромиссов", то внезапно уже "нет никакого смысла" у тебя в лучах, разрешении и прочем)

Дают лучи или не дают, но ты их выключил, ибо пошел на компромисс, чтобы фпсы не уронить на дно. Факт.

Весь ПК-гейминг построен на компромиссах. Что и требовалось доказать.

Для ГТА6 ты вынужден держать "PS5 в шкафу" - вот еще один компромисс пк-гейминга.;)

Платный онлайн на консолях - справедливая цена за бескомпромиссную игру без читеров. Все уважающие себя игроки и на ПК с удовольствием платили бы за онлайн, если бы это гарантировало отсутствие читаков, гробящих всё удовольствие от игры. Но, увы, читаки это до сих пор неизлечимая болезнь пк-гейминга, недостаток и компромисс размером с Эверест.

Security Boost хорошую тему начали разрабы..читаки в ужасе

slamm
slamm 12.16 05.09.2025 18:13 (изменен) удалён
2

Это какой то реквием по консолям на гамаге) 3 года назад я понял к чему все идет, и перешёл на ПК. Собрал красивый системник, поставил возле ТВ, вся перефирия беспровод, играю на диване, в любые игры, графику настраиваю как хочу, ставлю русские озвучки и текстовые русики там где их нет на консолях, модами улучшаю любимые игры, эксы сони надоели ещё тогда, а майки и вовсе слились. В Стиме накопилась библиотека лучших игр за все поколения, нет нужды ждать ремастеры пропущенных. Взял стимдек чтобы не занимать постоянно телик, включаю системник и в любой комнате по трансляции играю в игры на максимальных настройках, и это на rtx 3070. 3 года назад злобно отшучивались когда я писал прос вой выбор, а теперь все к этому пришли. Я говорил что время расставит все на свои места. 

 

cergei1805
cergei1805 1.62 05.09.2025 18:17 удалён
1

Давайте и я напишу) 3 года назад я понял к чему идут консоли, и перешёл на ПК. Собрал красивый системник, поставил возле ТВ, вся перефирия беспровод, играю на диване, в любые игры, графику настраиваю как хочу, ставлю русские озвучки и текстовые русики там где их нет на консолях, модами улучшаю любимые игры, эксы сони надоели ещё тогда, а майки и вовсе слились. В Стиме накопилась библиотека лучших игр за все поколения, нет нужды ждать ремастеры пропущенных. Взял стимдек чтобы не занимать постоянно телик, включаю системник и в любой комнате по трансляции играю в игры на максимальных настройках, и это на rtx 3070. 3 года назад злобно отшучивались когда я писал прос вой выбор, а теперь все к этому пришли. Я говорил что время расставит все на свои места. 

ты нас обманываешь )))))))))))))) а так красава.

videoman
videoman 1.46 05.09.2025 18:22 удалён
0

На телефонах играют взрослые,40ка летние мужики,успешные с недвижимостью)

Значит будем заканчивать с этим) переквалифицируюсь в ретро геймера.

это которые в долгах как в шелках?

лучше переквалифицируйся в мой ник

а вабще нужно помнить - главное копить а не тратить! и не влезать ни в один долг, найм, кредит, заём!

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!