
Circana: Для успеха разработчикам нужно выпускать игры везде, геймеры не бросают любимые платформы ради чужих эксклюзивов
- Комментарии
- Форум
-
Microsoft официально анонсировала мощную консоль Xbox нового поколения — Project Helix получит поддержку Steam и Epic Games Store
138 -
Джейсон Шрайер: Индустрию штормит, потому что на создание одной ААА-игры теперь нужно $300 миллионов — без учёта маркетинга
49 -
Capcom обдумывает создание ремейка Resident Evil: Revelations — инсайдер
7 -
Инсайдер: Над ремейком Halo: Combat Evolved работают авторы портов Mass Effect и Baldur’s Gate 3 — релиз может состояться летом
1 -
91-летний дедушка сумел пройти Resident Evil Requiem без посторонней помощи
19
Игроки со стажем больше не готовы полностью отказываться от любимых платформ и переходить на другие платформы ради представленных там привлекательных эксклюзивов, сообщил глава аналитической компании Circana Мэт Пискателла. В большинстве случаев они просто отказываются от знакомства с этими играми — или ждут, пока они появятся на их любимой игровой системе. В некоторых случаях пользователи также покупают дополнительные платформы, чтобы пройти всё интересное — например, каждый второй владелец PlayStation 5 и Xbox Series X|S играет на Nintendo Switch.
По словам Пискателлы, причина заключается в том, что на современные консоли можно перенести весь свой цифровой каталог с предыдущих консолей — людям сложно отказаться от PlayStation и перейти на Xbox ради условных Forza Horizon 5 или Stafield, ведь в экосистеме Sony — все их друзья и цифровые покупки за много лет. Эти слова перекликаются с рассуждениями главы Xbox Фила Спенсера — он ранее говорил, что даже если Starfield оказалась бы игрой на 11 баллов из 10, геймеры не побежали бы продавать свои PlayStation 5.
В сложившихся обстоятельствах Microsoft решила просто выпускать свой контент на конкурирующих с Xbox платформах — и чарты показывают, что там их покупают на ура. Релизы Sony тоже пользуются популярностью на ПК — ПК-геймеры не бежали за PlayStation ради Stellar Blade, но обеспечили этой игре отличные продажи в Steam.
По мнению Пискателлы, ключ к успеху в современных реалиях — уходить от стопроцентных эксклюзивов и расширять охват. Это касается как обычных разработчиков и издателей, так и платформодержателей. Эксперт Circana считает, что даже Nintendo могла бы выигрыть от такой стратегии.
"Выпущенная еще в 2021 году Forza Horizon 5 поднялась с выходом версии для PlayStation 5 на 3 место американского чарта в 2025 году. Сейчас эта гонка является одним из самых востребованных релизов на консоли Sony и находится в шаге от того, чтобы войти в рейтинг самых кассовых игр 2025 года в США. Stellar Blade поднялась на 180 строчек вверх с выходом версии для PlayStation 5...
Мы наблюдаем этот тренд уже около года. Каждый месяц какая-то игра, о которой давно забыли, вдруг возвращается в чарты. И все удивляются - как так? А всё потому, что она вышла на другой платформе. Сегодня люди покупают консоли не из-за эксклюзивов, а ради экосистемы и общения с друзьями. Убеждать их менять систему ради одной игры бессмысленно - мы далеко ушли от этого.
Люди прочно привязаны к своим устройствам. Единственный способ преуспеть - выпускать контент на разных популярных системах. И все это уже делают, за исключением Nintendo, которая идёт своим путём. Я считаю, что даже Nintendo это могло бы пойти на пользу, но это не её стиль", - указал Пискателла.
Аналитик Circana также напомнил, что традиционным играм приходится сталкиваться сегодня с огромной конкуренцией со стороны сервисов — согласно статистике, владельцы PlayStation 5 и Xbox Series X|S тратят почти половину своего игрового времени на сервисы. Остальным играм приходится бороться за остаток свободного времени пользователей, и в этой борьбе многие из них проигрывют. Учитывая все это, продолжать выпускать эксклюзивы с железной привязкой к одному девайсу — бессмысленно, уверен эксперт.
"Успех Forza радует… Это хороший знак для следующей части, особенно если она выйдет сразу на всех платформах. Расширение охвата на разные магазины и экосистемы - вот как можно выжить и победить на современном рынке".
Тем временем Sony хочет выпускать больше игр на Xbox Series X|S и NIntendo Switch 2.
Читайте также: Создатели RPG-сенсации Clair Obscur: Expedition 33 побывали в Square Enix и провели встречу с разработчиками Final Fantasy.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх
- 25.03.2026 Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
- 25.03.2026 Лучше на PlayStation 5 Pro: Трейлер Directive 8020 с PSSR и рейтрейсингом
- 25.03.2026 Nintendo анонсировала изменение ценовой политики по эксклюзивам Switch 2 — цифровые версии игр будут стоить дешевле физических
- 25.03.2026 Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
- 25.03.2026 Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
хз, я покупал плойку из-за эксклюзивов, а не из-за экосистемы и цифровой коллекции. Но возможно я - исключение
Нет! 👍🤝✊
Да потому что, что лишь бы пернуть! Надо что то сказать, что бы народ начал эту глупость обсуждать и тд... Сейчас чем тупее новости и кино, тем больше об этом разговоров! Мир того - ту...ту...🤝
Для успеха - два ореха, лучше чем один!
Эксклюзивность нафиг не нужна если она ничем кроме бренда не оправдывается. У меня xbox и я хочу поиграть в Стеллар Блейд и дез стрэндинг 2. Но я совершенно не хочу тратить деньги на сони либо норм комп. Выйдет на боксе отлично куплю , не выйдет ну чтож есть экспедиция , дум новый , новая персона, новый mgs . Мне и так будет во что поиграть ( как тут написал один из комментаторов сейчас времени не настолько и много чтобы играть во все подряд )
Без сколько-нибудь стоящих эксклюзивов? При этом и платить за него гораздо больше? И заниматься настройками и тестами каждой новой игры, после того, как компиляцию шейдеров подождал?
@Orevuar все эксклюзивы со всех платформ (агуша не всчёт) мои..
Сомнительная замена, учитывая, что ПК в целом для игр самая неудобная платформа из всех, никакого консольного юзерфрендли экспириенса и близко нет, ещё читеры в онлайне. Да и релизы с Xbox теперь на плойку выходят, а раньше только на ПК были, тоже ему очков не добавляет
Эксклюзивы ПК тоже на консоли перетекают, причем в большем количестве, чем с консолей на ПК. Стратежки портанули, всякую классику типа Балдурсов, готики, Neverwinter Nights 2, трилогию сталкерсов (побеждал в рейтинге лучших ПК экзов кста) хотя казалось игры эти навечно ПК-экзами останутся, а оно вон как
Я брал ПС2 из-за эксклюзивов. Но их там были многие десятки, а для меня вообще сотни, т.к. я любил и люблю всякие малоизвестные японские бюджетные игры. Потом PSP и 360й. PS3 взял по инерции, но почти ни во что уже не играл. Почти все большие консольные ферст пати эксы мне всегда были безынтересны. Ну а потом почти все повалило на ПК, и нишевой японщины (и вообще азиатчины) там теперь куда больше.
А ради десятка эксклюзивов я разве что бесплатно возьму платформу поиграть, да и то не факт. Лучше подожду порта на ПК, сэмулирую или просто забью.
Конечно не бросают и консоли не покупают ради одной игры
Только вот в 2026 году выйдет GTA 6 и сразу количество проданных консолей увеличится в 2 раза.
А после того, как ЖТА6 встряхнёт индустрию, всякие Писькателлы переобувшись в полёте начнут петь дифирамбы, что эксклюзивы важны и являются драйвером продвижения платформы. Все эти аналитики меняют свои прогнозы от направления ветра
Вот только "эксклюзивы" которые раньше двигали платформы больше не существуют.
Студии не готовы разбираться с проприетарными инструментами, кругом UE и прочие шаблонные решения, которые якобы должны "ускорить и удешевить" разработку, а по факту происходит ровно наоборот с засилием одинаковых игр-полуклонов. Самое обидно что тоже самое происходит и с персонажами и с сюжетами. Потому что студии поголовно бегают ко всяким СЖВ-консультантам которые впихивают клонов-трансформеров с одинаковыми историями и запрещеют какие-то оригинальные сценарные ходы.
Чушь полная. Ещё как бросают: Бокс не даст соврать. И если даже не бросают, то как минимум покупают консоль конкурента. Эксклюзивы - двигатель любого бизнеса.
Качественная мультиплатформа это только пара исключений