Экс-сотрудник Turn 10 Studios: Microsoft закрыла Forza Motorsport в пользу Forza Horizon
27 Комментарии: 71

Экс-сотрудник Turn 10 Studios: Microsoft закрыла Forza Motorsport в пользу Forza Horizon

Дата: 04.07.2025 16:50
10 8 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Ветеран Xbox Лора Фрайер: "Microsoft, по сути, убивает свои консоли — больно за этим наблюдать"

    96 05.07.2025 04:13 от Juju
  • ПК — платформа номер один для Capcom, доходы от продаж в Steam стремительно растут, доля PlayStation снижается

    90 05.07.2025 03:40 от Kingslayer
  • Российские геймеры назвали самые ожидаемые игры — Grand Theft Auto VI и "Ведьмак 4" лидируют

    32 05.07.2025 03:34 от TamTam
  • Microsoft отменила финансирование нового неанонсированного шутера от основателя id Software Джона Ромеро

    18 05.07.2025 03:26 от TamTam
  • Забег продолжается: Netflix и CD Projekt RED анонсировали аниме Cyberpunk: Edgerunners 2

    4 05.07.2025 03:21 от Mancho

В рамках масштабной серии увольнений, которая затронет порядка девяти тысяч рабочих мест, компания Microsoft приняла решение о закрытии гоночной серии Forza Motorsport. Об этом сообщил экс-сотрудник Turn 10 Studios Фред Рассел.

На прошлой неделе инсайдеры начали сообщать о том, что американская студия Turn 10 Studios находится под ударом. На этой же неделе стало известно о том, что команду сократили сразу на 50%.

Как написал Рассел, который покинул студию еще в 2016 году, Microsoft решила отказаться от серии Forza Motorsport, а команду разработки игр полностью расформировали. Отныне Turn 10 Studios сфокусируется на поддержке более популярной серии Forza Horizon, за которую отвечает британская студия Playground Games.

В 2023 году базирующаяся в Редмонде студия Turn 10 Studios выпустила на ПК и Xbox Series X|S автосим Forza Motorsport, который должен был стать мягкой перезагрузкой серии. Вопреки ожиданиям, критики и аудитория приняли игру прохладно.

На контрасте с этим Forza Horizon смогла стать одной из флагманских франшиз Microsoft. Весной этого года Forza Horizon 5 портировали на PlayStation 5, где она быстро пробилась в топы продаж.

В июне глава Microsoft Gaming Фил Спенсер официально сообщил, что серия Forza вернется в 2026 году. Судя по всему, речь идет об анонсе Forza Horizon 6.

Читайте также: Настоящее «дерьмошоу»: Создатели «Южного Парка» грозятся подать в суд на Skydance и Paramount

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (71)
BobaFet
BobaFet 0.23 04.07.2025 23:18 (изменен) удалён
0

У кого то порвалось жепное отверстие на почве разгрома иксбоксsad

GoodMan
GoodMan 70.08 04.07.2025 23:22 удалён
2

Гран Туризмо вчистую уделала Моторспорт

Впринципе все и так знали, кто король гонок.

Kart
Kart 192.04 04.07.2025 23:30 удалён
0

Геймпасс оздоравливает индустрию, ага.


Видимо, памятник игровому подразделению Маек правда можно ставить smiley

Да, можно. То, что бренд загнулся по итогу-ну, ребят, несколько глупо скупать студии и целые издательства, что бы пилить мультиплатформу, а не усиливать позиции своей платформы.

skinnyelephant
skinnyelephant 6.67 04.07.2025 23:30 удалён
0

Гайз, все понятно было после того как они высрали ФМ 2023, как документалка это тупо топ, тачки как живые, подкапотки, салоны сделаны великолепно. Как симулятор фм на средненьком уровне, ну то есть неплохо но не ассето корса. А вот как игра это по сути унылое скучное говно, режим на прохождение совершенно скучнейший, там просто нечего делать кроме как долбить бесконечные заезды. В токио экстрим рейсере нужно побеждать соперников чтобы заслужить право сразиться с devil z, в гран туризмо под каждый заезд нужно строить и настраивать тачку. В nfs unbound нужно пробиваться к топу правильно выбрать машину, продуктивно провести день и не попасться ментам ночью. А что в ФМ? Просто пройди 1000 заездов и 1001-ый тоже пройди. Турн тен не смогли преодолеть кар порн жанр и даже не смогли позаимствовать фишечки у конкурентов за что и были попущены. Я лично играл во все форзы с 1 по 7 и могу сказать что хоть попытки внедрить какие то уникальные фишечки изредка и  предпринимались они не получали развития (Помните лужи в ФМ6?) так что это закономерный итог. Будем надеяться что ФХ6 будет в японии и ПГ не ограничаться заездами против шинкансенов а придумает реально интересный режим на прохождение.

 Я когда увидел в первый раз стрим игры на твич в хре*овом 1080р сжатом до 720р, я был за долгие годы удивлен гоночной игрой. Это выглядело как настоящий некстджен. И тот факт что именно этих людей отпускают звучит как безумие. Кто то выше написал что именно эта студия пилила движок на котором и горизонт тоже делали. Если правда, то это заслуживает расследования и увольнение хотя бы Спенсера или Бонд. Кто будет обновлять движок для горизонта, люди которые использовали сделанный ЭТОЙ СТУДИЕЙ??? Или они будут использовать этот пока последний фанат не уйдет. Я почти не играю в гонки, но эта игра, это передовая графика даже два года спустя. Я искренно надеюст что кто то заст им денег чтобы огранизовать свою студию. Они этого заслуживают

BobaFet
BobaFet 0.23 04.07.2025 23:38 удалён
0

@skinnyelephant Со своей студией ты за лицуху на тачки и трассы не заплатишьsad Выйдет как у всех бывших какой-нибудь кал. Вот у багбира с флэтаутом еще прокатывает, а тут денег то нет

Fleisch88
Fleisch88 0.96 05.07.2025 00:49 удалён
0

Не фанат гоночных игр, но очень жаль фанатов и серию. Играл в последние части и они делали хороший замах на гран туризмо

JeNoVaSlAve
JeNoVaSlAve 0.8 05.07.2025 01:02 удалён
0

@j3143 лютое говно куришь sad

BobaFet
BobaFet 0.23 05.07.2025 01:06 удалён
0

Не фанат гоночных игр, но очень жаль фанатов и серию. Играл в последние части и они делали хороший замах на гран туризмо

7я часть делала и даже получалось по звуку особенноsadПоследняя которая для гейпасса она не то что замах с земли встать не смоглаblush

xCoBeTHuKx
xCoBeTHuKx 14.95 05.07.2025 02:05 удалён
1

Когда вышла последняя форза, я их всеми матерными словами крыл за такой перформенс. И я тогда уже говорил, что этой игрой они убили целую франшизу и их выгонят... Никто не верил. Туда их

ATAMAH83
ATAMAH83 7.29 05.07.2025 02:14 удалён
0

Правильно Майки всё делают, закрыть весь ненужный хлам, и через пару лет глядишь и дело пойдёт в гору. 

TamTam
TamTam 80.46 05.07.2025 02:18 удалён
0

Хз, мне нравилась 2-ая Форза. Потом поиграл в 5... и это был наспех сделанный обрубк без контента, а 6-ая выглядела как расширенная версия 5-ой. Затем 7-ая часть понравилась визуальным апгрейдом... Потом столько лет застоя и какой-то проходняк, завязанный сугубо на онлайн-дрочке

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!