


"Браво!": Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил разработчиков Clair Obscur: Expedition 33 с огромным успехом
- Комментарии
- Форум
-
Ubisoft вкладывает душу в ремейк Prince of Persia: The Sands of Time — посмотрите на новый арт
2 -
Лиам Нисон и Памела Андерсон в трейлере комедии "Голый пистолет"
3 -
Death Stranding 2 для PlayStation 5 будет эмоционально сложной игрой — Хидео Кодзима не заинтересован в погоне за мейнстримом
3 -
Абсолютный исторический рекорд: Nintendo Switch 2 стала самой быстропродаваемой консолью в истории США
10 -
Alinea Analytics: За первую неделю Final Fantasy XVI нашла только 22 тысячи покупателей на Xbox Series X|S
29
Оглушительный успех пошаговой ролевой игры Clair Obscur: Expedition 33, дебютной работы французской студии Sandfall Interactive, не прошел незамеченным даже для президента Франции Эммануэля Макрона.
Глава государства поздравил разработчиков Clair Obscur: Expedition 33 с выдающимся достижением в соцсетях, упомянув про 1 миллион проданных копий всего за 3 дня и высокие оценки на Metacritic.
"Миллион проданных копий! И на сегодняшний день одна из самых высокооцененных игр в истории. И да, она французская! Браво Sandfall Interactive и всем создателям Expedition 33! Вы - яркий пример французской смелости и креативности", - написал Макрон на официальной странице разработчиков.
Тем временем игра продолжает укреплять позиции в чартах Steam и активно расходится на физических копиях — из разных стран поступают сообщения о полностью распроданном стартовом тираже. Даже японцы решили ознакомиться с французской новинкой — сейчас это самая продаваемая ПК-игра в стране.
В мировом чарте самых кассовых игр Steam нашумевшая RPG уступает сейчас только Counter-Strike 2. По пиковому онлайну за последние сутки она приблизилась к результату воскресенья — не исключено, что разработчики смогут побить собственный рекорд в ближайшие дни снова.
- Австралия — #2
- Австрия — #2
- Бельгия — #1
- Бразилия — #2
- Канада — #2
- Китай — #2
- Чехия — #2
- Дания — #2
- Финляндия — #2
- Франция — #1
- Германия — #2
- Гонконг — #2
- Италия — #1
- Япония — #1
- Южная Корея — #1
- Нидерланды — #1
- Новая Зеландия — #2
- Норвегия — #3
- Польша — #2
- Россия — #2
- Сингапур — #1
- Испания — #4
- Швеция — #3
- Швейцария — #2
- Тайвань — #1
- Тайланд — #1
- Tурция — #2
- Великобритания — #3
- США — #1
Clair Obscur: Expedition 33 доступна на ПК, Xbox Series X|S и PlayStation 5. Ознакомиться с проектом можно без дополнительной платы в каталоге Game Pass.
Читайте также: Убийца преследует подростков в трейлере хоррора "Улица страха: Королева выпускного бала".
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2025 Legacy of Kain: Defiance получила возрастной рейтинг для PlayStation 4 и PlayStation 5
- 16.06.2025 ПК-геймеры купили более 1 миллиона копий Stellar Blade всего за три дня — общий тираж перевалил за 3 миллиона
- 15.06.2025 Анонсирована неофициальная русская озвучка Hades для ПК
- 15.06.2025 CD Projekt RED хочет добиться стабильных 60 FPS в «Ведьмаке 4» на консолях, но Xbox Series S может стать исключением
- 15.06.2025 Актёр Джона Марстона пообещал «потрясающие новости» — фанаты ждут анонса обновленной Red Dead Redemption 2
- 15.06.2025 ПК-геймеры победили: Sony сняла региональные ограничения с большинства своих игр в Steam для стран без PlayStation Network
@Doug
Как же так, а Убейсофт с их мегапродажами унылой "Шадоус" не поздравил. Расстроил малыша Гиймо.
Понимаю опасения, но всё же оптимизма добавлю, там не зелёные новички работают, а топовые выходцы из Ubisoft, в своё время уставшие от корпоративной штамповки игросодержащих продуктов и решили делать игры самостоятельно, вкладывая в них душу.
Думаю они этот успех долгими годами работы выстрадали, не должна голова кругом пойти.
Проходил FFXVI на запуске со всеми побочками. Игра хорошая, но я с тобой абсолютно не согласен. Сюжетно игра тащит до смерти Сида, кое-как до смерти Аннабеллы. Дальше душно. Концовка топовая. Геймплейно она как раз сильно надоедает к середине и из-за никаких побочек тоже.
Expedition 33 сейчас ближе к концу 2 акта на эксперте и игра нигде не провалилась ещё. Наконец-то нормальная компактная карта мира, а-ля FFVIII, где ты открывая способности (плавание, полет, слом веток, обелисков) начинаешь постепенно попадать в новые места. Жестрали топовые, а вот города в FFXVI душили.
Так саботера же пандемик калифорнийский делал
Да ладно, это Стетхема цитата сто пудов.
Да? А я год назад 16 проходил. И знаешь что? Это первая финалка( из основных сюжетных ) которую я дропнул. А я их играю с релиза начиная с 6 части.
@xenosaga81 а на чем в фф6 играл?
У батиного кореша супер нинтенда была, давали в пользование.
Да, жалко фф5 была потом только сильно позже на psOne. Она просто совершенство.
Так речь о шарме
Действие в окуппированной немцами Франции и их сопротивление показано более чем аутентично
Этот продажный клоун только омрачает своим вниманием ореол успеха игры, олицетворяющей полную противоположность проводимой им политики в креативном, художественном и даже социальном плане. Ничтожество.
Clair Obscur: Expedition 33 слишком неоднозначная игра. В ней есть как и удачные находки, так и посредственные. Деревня жестралей соседствует с полем забытых сражений, где навалено под сто тысяч мертвецов. Сюжет в начале интригует, а потом сдает обороты до уровня французских бульварных романов-клише. Все остальное вторичное, жестрали чем то раймана напомнили, Куратор вылитый дементор из Гарри Поттера, плавание Эскье содрано из Visions of Mana, там герои плавают на древней черепахе в очках ( даже чем то анимация похожа). Уклонения более зрелещны в ФФ16. Да и вообще в ФФ 16 мир более целостный, там нет такого дурдома как в Clair Obscur: Expedition 33 в деревне жестралей. И на минуточку контента в ФФ16 более чем на 100 часов с двумя сюжетными длс.
И ещё, над Final Fantasy 16 работали ветераны игровой индустрии, которые принимали участие в разработке культовой Vagrant Story и номерной Final Fantasy 12.
Из самых известных: Арт-директор Хироси Минагава ( арт-директор Vagrant Story), Креативный директор и сценарист Кадзутойо Маэхиро ( главный дизайнер уровней в Vagrant Story)
Ещё бы сам Макрон хоть немножко бы заслужил чего нибудь...
Но при всём при этом в экспедицию играть интересно а в ФФ16 нет..... Парадокс.
@NeProfi
Статистика за неделю:
По данным Ampere Analysis,среднее время игры в Expedition 33 на Xbox составило 2,2 часа, а на PlayStation и Steam — 4,4 часа. Игра привлекла внимание, но игроки забрасывают её.
@BloodRayne4ever
динамические отношения 
Мне по хрену на каких то там иллюзорных игроков, я говорю за себя, чего и вам советую.
Почему иллюзорных, или вы не доверяете статистическим данным? Я игру тоже дропнул после 16 часов игры. Это тоже о чем то говорит.
По статистике зарплата у нас в Питере больше 100К рублей, я знаю огромное количество людей с зарплатой 50К и ниже. Да, я не доверяю статистике.