
Генпрокуратура требует конфисковать все активы компании «Леста Игры» за «экстремистскую деятельность»
- Комментарии
- Форум
-
Sony подтвердила приверженность традиционным консолям — PlayStation 6 не будет облачной системой
6 -
Nintendo Switch 2 взорвала японский чарт и стала самой быстропродаваемой консолью в истории страны — рекорд PlayStation 2 побит
60 -
Инсайдер: Capcom вложила рекордный бюджет в Resident Evil Requiem — это самая дорогая игра в истории компании
8 -
Sony назвала Marathon от Bungie смелым и инновационным проектом — после него выпустят сервисный шутер Fairgames
16 -
Подтверждено: Эбби станет центральной фигурой третьего сезона "Одних из нас"
26
Генеральная прокуратура России требует запретить на территории страны «экстремистскую деятельность» объединения, состоящего из руководителей двух компаний. Речь идет о главе издательства «Леста Игры» Малике Хатажаеве и основателе издательства Wargaming Викторе Кислом.
Ранее стало известно, что Таганский районный суд Москвы наложил арест на три юрлица издательства «Леста Игры». Как отмечает РИА Новости, правоохранители требуют взыскать все активы компании в пользу государства.
По версии Генпрокуратуры, Хатажаев и Кислый организовали экстремистское объединение, которое действует на территории РФ. Ведомство ссылается на публикации СМИ, посвященные деятельности руководства Wargaming, которое активно поддерживает украинские военные формирования, включая перечисление средств на деятельность ВСУ, проведение специальных акций в играх и сбор пожертвований.
Петербургская студия Lesta Games существовала с 1991 года и специализировалась на стратегиях. Многие годы она была частью базирующегося на Кипре издательства Wargaming, отвечая за развитие и поддержку World of Warships.
Однако весной 2022 года Wargaming объявила об уходе с рынков России и Белоруссии. Lesta Games вновь обрела независимость и была преобразована в издательство «Леста Игры».
Компания также получила региональные права на World of Tanks, World of Warships и World of Tanks Blitz, которые после ребрендинга начали называться «Мир Танков», «Мир Кораблей» и Tanks Blitz соответственно.
Представители издательства «Леста Игры» уже обжаловали решение суда. В компании подчеркнули, что она ведет деятельность исключительно на территории России и Белоруссии, а вся прибыль идет на обеспечение деятельности внутри указанных стран и в строгом соответствии с национальным законодательством.
«Группа компаний «Леста Игры» ведет бизнес на территории РФ и РБ в полном соответствии с законодательством наших стран, неукоснительно соблюдает все требования органов власти, заботится о сохранении исторической правды, продвигает семейные и патриотические ценности», — указано в заявлении.
Читайте также: Издательство «Леста Игры» прокомментировало арест активов по требованию Генпрокуратуры
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 12.06.2025 Mundfish показала новый геймплей Atomic Heart II, разработка DLC для первой части продолжается
- 12.06.2025 Безумные уровни сверхсложного платформера в 15 минутах геймплея Super Meat Boy 3D
- 12.06.2025 Подтверждено: Эбби станет центральной фигурой третьего сезона "Одних из нас"
- 12.06.2025 Nintendo Switch 2 взорвала японский чарт и стала самой быстропродаваемой консолью в истории страны — рекорд PlayStation 2 побит
- 12.06.2025 Официально: Konami анонсировала ремейк Silent Hill от Bloober Team
- 12.06.2025 Cyberia Nova: «Земский собор» теперь не DLC для «Смуты», а отдельная игра
Любой успешный бизнес в России может приглянуттся власть имущим в любой момент и они с лёгкостью у вас его отожмут.
Хм, в какой момент передадут ВК интересно?))
@CooLerSIK это его дело, кого он поддерживает. В северной Корее 2.0 только своих фашиков, видимо, можно поддерживать
@urukhai закон и на тебя найдут со временем
какая страна такие и законы
ты сам веришь или только других пытаешься убедить что это другое ?
Kонтракт не разорвали потому что не выгодно было его разрывать всё конец истории
@Agent а как должно быть, продавать себе в убыток? Уроки экономики от соседа, воюющего в долг?
@lil_heathen ну раз сам понимаешь что все дело в деньгах то зачем оправдываешь ? 🤷
(Любая война финансируется за счёт благосостояния граждан деньги которые должны были пойти на граждан идут банально на войнушки )