
Ветеран PlayStation Шон Лейден: Игровые консоли теряют былую уникальность — разница с ПК стремительно сокращается
- Комментарии
- Форум
-
СМИ: Nintendo Switch 2 оказалась «неприступной крепостью» — первые попытки взлома обернулись полным провалом
2 -
Бюджет Clair Obscur: Expedition 33 оказался копеечным по меркам современных ААА-блокбастеров — это не помешало игре стать суперхитом
14 -
Тони Гилрой: Бюджет сериала «Звездные войны: Андор» действительно составил 650 млн долларов
3 -
Пятый сезон «Очень странных дел» разделят на три части — финал выйдет 31 декабря
5 -
«Франкенштейн» от Гильермо дель Торо выйдет в ноябре — Netflix показал первый тизер
2
В сети распространено мнение, что "консольные войны" подходят к концу, и победителем выходит вовсе не очередная коробка под телевизором, а персональный компьютер. Об этом всё громче говорят в индустрии. Экс-глава PlayStation Шон Лейден отчасти согласен с таким мнением.
В подкасте PlayerDriven он констатировал, что консоли теряют былую уникальность: эксклюзивы всё чаще появляются на ПК, общие продажи железа падают, а играть с дивана теперь можно и без них.
Лейден мечтает о времени, когда устройства для воспроизведения игр станут такими же распространёнными, как телевизоры или чайники. Его идея — единая игровая платформа, наподобие Blu-ray или CD: общая операционная система, которую лицензируют разные компании, соревнуясь в контенте, а не в железе.
"Но пока в индустрии все делят три производителя консолей, такого охвата не достичь", - считает он.
Ветеран индустрии также признал, что разница между консолями и ПК стремительно сокращается.
"Когда разработчики говорят про "на 20% больше рейтрейсинга", это уже для тех, кто различает ультразвук. Разработчики шутят, что почувствовать разницу способна только собака".
Однако Лейден признаёт: его идея пока утопична. Игровые движки сложны, оптимизация производительности — головная боль, а технологии вроде апскейлинга ещё не идеальны. ИИ, вместо того чтобы уравнять платформы, чаще уходит в погоню за фотореализмом. Да и пока кто-то готов платить за "лишние 20% графики", рынок будет поддерживать эту гонку.
Ранее Шон Лейден назвал причину своего ухода из Sony.
Читайте также: Захотите поиграть в "Марио" — заплатите $80: Ветеран PlayStation Шон Лейден отреагировал на шумиху вокруг стоимости игр для Switch 2.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 30.05.2025 Победа корейцев: Sony согласилась продавать Stellar Blade для ПК в большинстве стран без PlayStation Network
- 30.05.2025 Bloober Team готовит второе обновление ремейка Silent Hill 2 для PlayStation 5 Pro
- 30.05.2025 Игроки массово покупают Elden Ring Nightreign — FromSoftware продала 2 миллиона копий за первый день
- 30.05.2025 Хантер Шафер рассматривается на роль принцессы Зельды в экранизации The Legend of Zelda от Nintendo и Sony
- 30.05.2025 Dispatch о рабочем месте супергероев получила демо в Steam — это новая игра от ветеранов Telltale Games
- 30.05.2025 Звезда военной драмы "Под огнём" может сыграть главную роль в экранизации Elden Ring
Пока есть куда сувать диски, ничего консолям не грозит. ПК это безжизненная цифра
Так смешно читать подобные вкукареки на фоне новостей о закрытии заводов по производству дисков. Много ты там последних тайтлов с дисков устанавливал, которые не требовали докачки патчей первого дня размером с саму игру? Много игр запускается без интернета с дисков на консолях?
Похоже Лейден решил в популисты идти. Мило. Наверное не стоит говорить, что он один из тех кто принёс на PS идею онлайн парахи и прочее.
@Ozu_sensei он ушел из-за сервисов https://gamemag.ru/news/193487/shawn-layden-reveals-he-left-sony-partly-due-to-the-companys-shift-to-live-service-games
Консоли потеряли уникальность давным давно, последними и по настоящему самобытными были Xbox 360, PS3, Wii и WiiU
...потом всё пошло под откос и "приставки" превратились в обрубки ПК, только с чудовищно урезанным функционалом и возможностями...старые, добрые времена, с уникальными и неповторимыми эмоциями от владения консолями, окончательно ушли
А как же коллекционки по 15-20тыр, с фигурками, артбуками, стилбуками и ТД? Разве на ПК такое есть? Вы даже не представляете сколько в мире людей которым это важно.
Тоже мне Америку открыл. Конечно теряют уникальность, потому что она заключалась в экзах, которые теперь выходят только на нинтендо
@GameMAG ушёл в тенсент делать сервисы?)
Он очевидный популист. Учитывая, что большинство геймеров без критического мышления живут, то ему удаётся легко ездить по ушам.
Хотя всё может быть проще. Китайский хозяин пишет ему все эти тексты, чтобы навредить Сони.
Они и на ПК есть, ток дисков в них обычно нет.
К сожалению да( консоль всегда были про ИГРЫ, эксклюзивность это даже не просто то что выходит на этой консоли, а то что это отражение платформы.halo это Xbox , ico это ps2 .Сейчас это по сути временная эксклюзивность и чуть более удобный кейс опыта игры и ничего более от консоли не получаешь(
Как некогда заядлый консольщик по жизни могу сказать, что нафиг уже эти консоли не нужны. Есть пека и на этом все. ПС5 в прошлом году 2 раза доставал из шкафа ради Стеллар Блэйда и Астробота. В остальном только пека. Если бы мне сказали лет 10-20 назад, что я буду в будущем такое говрить, то я бы покуртил у виска, но тем не менее сейчас все именно так.
Потому что без эксклюзивов и консольной оптимизации эти самые консоли нахрен не нужны.
Майкрософт и Сони сами себе яму вырыли, когда отказались от экзов.
Ну, по факту. ПК уже давно перестал быть просто некрасивым громоздким ящиком под столом, ибо приобрел свою эстетику, стал ближе к пользователю и имеет уйму преимуществ. Консоли же лишились всех своих козырей, кроме ценника.
Дело в принципе не в некой магической консольной оптимизации, а в компетенциях разработчиков. Умельцы лишь расставлять галочки в анриле заполонили индустрию, поэтому теперь оптимизона нет ни на консолях, ни на ПК.
Сначала кончоли потеряли игры. Потом игрлки потеряли к консолям интерес. Нет ли закономерности?
Скажите Шону Лейдену, чтобы он спустился, наконец, со своей колокольни на землю.
Консоль она для получения отчив и уплаты за Плюс через Турцию или Казахстан.
были все консоли с детства только на приставках играл, перешел на стимос все отлично, запуск с одной кнопки, мышку в руки не беру, поддержка всех геймпадов, эмуляторы, русские версии, нормальные цены в стиме
Было время, консоли предлагали уникальный игровой опыт - сейчас нет.
Было время, консоли исповедовали философию внутренних эксклюзивов - сейчас нет.
Было время, консоли предлагали экслюзивное железо и технологии - сейчас нет.
Было время, на конослях нужен был геймплей. Теперь Кодзима и это отменил))
Моей последней консолью был хвох one x, крутая консоль, шедевр технически. Было 3 свича потом, а сейчас у меня связка ПК+стимдек, и я не знаю что ещё может быть лучше. И на ТВ играю, а если не могу то в любом месте в квартире на стимдеке по ремоутплей. Просто ПК включен, а телик нет. видюха 3070 спокойно перемалывает любую игру в разрешении 1600х900, на стимдеке это выглядит очень сочно. Никаких лагов. Сейвы через облако общие. Роутер правда пришлось обновить, на старом скорость по wifi была в 8 раз меньше и лаги соответственно.
Какой-то странный довод. Плевать вообще на диски. Суть немного в другом.
Я на той неделе получил свой Steam Deck OLED 1tb, попробовал интереса ради киберпанк запустить-не понравилось ни визуально, ни по отзывчивости. Да, играбельно и картинка сойдёт, но типа зачем мне голову себе морочить, когда на ПК в 4к с пастрейсингом могу играть.
В итоге попробовал стриминг через муншэл и просто обомлел нафиг. Картинка отличная, задержек нет, причем даже когда в спальню с дэком заходил и ложился в кроватку. Меня очень сильно удивил этот момент и порадовал, ибо да, я смогу использовать Дэк именно так, как хотел. Типа поигрался в условную Baldur's Gates 3 на телике, пошел в кроватку и продолжил на Дэке. То же самое с каким-нибудь ВуКонгом. Огонь же. А без ПК в кучу всякого, что хорошо на дэке работает играться.