Eurogamer: В этом году Microsoft может выпустить на PlayStation 5 больше игр, чем cама Sony — это самое странное поколение
72 Комментарии: 54

Eurogamer: В этом году Microsoft может выпустить на PlayStation 5 больше игр, чем cама Sony — это самое странное поколение

Автор: Deacon
Дата: 15.02.2025 02:52
36 13 13 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Забвение в Steam Early Access: Игроки разгромили шутер La Quimera от экс-создателей Metro 2033

    11 09.05.2025 10:14 от Tigger
  • "Ого, реально как Metal Gear": Хидео Кодзима разрешил критикам пройти 30 часов Death Stranding 2 для PlayStation 5 — они в восторге

    15 09.05.2025 10:01 от SJey
  • "Впереди долгий путь": Тим Суини признал техническое превосходство Steam над Epic Games Store

    5 09.05.2025 10:01 от KEHT_Twink
  • Grand Theft Auto от мира эксклюзивов: Продажи Mario Kart 8 Deluxe для Nintendo Switch приблизились к 70 миллионам копий

    16 09.05.2025 09:59 от SP_Mzz
  • Легендарная JRPG Chrono Trigger от Square Enix может получить HD-2D-ремейк — запрос со стороны игроков есть

    13 09.05.2025 09:57 от KEHT_Twink
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 09.05.2025 09:43 от KuP9I
  • Off top forever !

    31382 09.05.2025 09:18 от jack_b
  • Король цифровой лицензии

    3256 09.05.2025 08:47 от LastDyingPhoenix
  • Alien: Isolation

    2094 09.05.2025 07:07 от dozensnake
  • The Elder Scrolls 4: Oblivion (общие вопросы)

    1657 09.05.2025 06:49 от Usurper

Игровая индустрия оказалась в новой странной реальности, где старые правила внезапно перестали работать. Одним компаниям приходится теперь отказываться от всех прежних принципов ради выживания, а другие прекрасно чувствуют себя, трудясь "на минималках". Об этом пишет издание Eurogamer, проводя параллели между Sony и Microsoft и называя текущее консольное поколение самым странным в истории.

После недавней презентации State of Play, которая показалась многим разочаровывающей, журналисты подсчитали, что в 2025 году Microsoft может выпустить на PlayStation 5 больше игр, чем сама Sony

Команда Фила Спенсера уже подтвердила к релизу на платформе конкурентов Forza Horizon 5, Indiana Jones and the Great Circle, DOOM: The Dark Ages, Age of Empires II: Definitive Edition, Age of Mythology: Retold, The Outer Worlds 2 и Ninja Gaiden 4. И судя по инсайдам, это далеко не предел даже без учета новой Call of Duty.

Sony, в свою очередь, готовит для собственной платформы только пять игр Death Stranding 2: On the Beach, Days Gone Remastered, Ghost of Yōtei, Lost Soul Aside и MLB The Show 25. При этом продажам PlayStation 5 это никак не мешает они на подъеме, рождественский квартал стал очень успешным.

Eurogamer называет ситуацию "немного жутковатой". Затишье в лагере Sony очевидно связано с сервисными экспериментами, которые не оправдали себя, но что будет дальше?

Microsoft отказалась от собственных эксклюзивов, а куда теперь спешить Sony, если у неё и так все хорошо?

"Sony Santa Monica и Guerilla Games хранят молчание, а давно анонсированные Marvel's Wolverine от Insomniac Games, Marathon от Bungie и Death Stranding 2: On the Beach от Kojima Productions так и остаются в статусе загадочных тизеров. Новый проект Naughty Dog маячит где-то на горизонте, словно студия снова собирает воедино свою магию, чтобы выжать из "устаревающего" железа невозможное. А пока - серия ремастеров средней руки и несколько занятных игр от сторонних разработчиков, чтобы скрасить ожидание.

В итоге в 2025 году на PlayStation 5 может выйти больше игр от Microsoft, чем от самой Sony. Команда Xbox приготовила одну из самых сильных игровых линеек за последние 10 лет, но фактически отказалась от традиционной модели консольного бизнеса, сделав ставку на мультиплатформенность. Nintendo продолжает существовать в своей уникальной экосистеме, а PlayStation, по сути, осталась единственным доминирующим игроком на основном консольном рынке. Да, нехватка новых блокбастеров связана с её неудачными попытками сделать ставку на сервисы, но в конечном итоге отсутствие реальной конкуренции может привести к еще большим ошибкам. Ведь если можно что-то не делать - зачем делать?", - пишет издание.

Журналисты с сожалением констатируют, что эпоха, когда Sony выпускала множество крупных эксклюзивов в год, может безвозвратно уйти. Прежняя модель конкуренции уничтожена, а миллионам игроков вполне хватает для счастья одних сервисов.

"В итоге Microsoft постепенно возвращается к роли софтверного гиганта, Sony окончательно закрепляется в статусе доминирующей платформы, а подписки и микротранзакции становятся привычной частью экосистемы. И все же остается ощущение некой пустоты. Да, время от времени анонсируются редкие жемчужины, вроде Saros от создателей Returnal, которая выйдет не раньше 2026 года, но эпоха множества крупных эксклюзивов в один год, кажется, уходит в прошлое.

Теперь, когда Xbox фактически отказалась от эксклюзивов, Sony нуждается в них меньше, чем когда-либо. И все же, учитывая огромную прибыль компании и рекордные расходы игроков, кажется, что мы должны получать больше контента".

Ранее СМИ сообщили об активной разработке Xbox нового поколения.

Читайте такжеОфициально: Ubisoft сделает ставку на сервисы и игры с открытыми мирами — они будут выходить регулярно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Tigger
Tigger 596.81 15.02.2025 08:01 (изменен) удалён
10

"Странное" - слишком мягкое слово. Поехавшее, просранное, клоунское. Сони имеет склонность ловить звезду без конкуренции, и только регулярное присутствие большого дилдо соперника в районе задницы сподвигает ее шевелиться для потребителя. 

А сейчас, когда PS просто на изях получает контент от слившегося конкурента, боюсь, с крупными эксклюзивами совсем худо станет.

перейти к непрочитанному
Комментарии (54)
CooLerSIK
CooLerSIK 37.59 15.02.2025 09:41 удалён
0

Вау, ведь Филя может выпустить на ней игры за все прошедшие года. А у Сони в этом году 3-4 экза.

И ведь подумать никто не мог...

tapki
tapki 0.86 15.02.2025 09:59 удалён
2

А Ori будет?

yahoo
yahoo 267.33 15.02.2025 10:13 (изменен) удалён
2

Ну то что Сони хотя бы поотменяла остальные сервисы говорит о том что остатки мозгов у них всё-таки есть. Будет им хороший урок не зыбывать за что именно любят их консоли.

Hakkuren
Hakkuren 58.54 15.02.2025 10:15 удалён
1

Команда Xbox приготовила одну из самых сильных игровых линеек за последние 10 лет

 Опять лучший год в истории хбокс?

AraymNC
AraymNC 1.88 15.02.2025 10:16 удалён
0

Майки зарабатывают больше, а в выигрыше почему-то сони, ох уж эти журналисты sad Пусть и дальше производит убыточные консоли и мёртвые сервисы, что бы все остальные могли зарбатывать на их горбу

tommydnb
tommydnb 3.91 15.02.2025 10:17 удалён
1

Все, кроме фанатиков, довольны: Соням больше игр - Майкам денег, которых, очевидно, Хбокс, как консоль, даёт очень мало.

Sid00dead
Sid00dead 53.6 15.02.2025 10:17 удалён
2

Вот это поворот. Фанаты Сони смеялись про "ноуууу... гамессссс.. на хвох" а теперь игры Майкрософт стали спасительной соломкой от ноу гамес на PlayStation. В какое время живём? 

а так очень круто. Покупаешь ps5 и получаешь практически все игры которые выходят. Отличное предложение для людей которые не любят или не могут иметь несколько консолей. 

aziphov
aziphov 8.72 15.02.2025 10:39 удалён
3

На гамаге про сони в последнее время только плохие новости, а то, что у них лучший квартал в истории, ни слова

AlexFomi
AlexFomi 152.79 15.02.2025 10:45 удалён
1

dedpyl
dedpyl 280.76 15.02.2025 12:05 (изменен) удалён
2

Вау, ведь Филя может выпустить на ней игры за все прошедшие года. А у Сони в этом году 3-4 экза.

И ведь подумать никто не мог...

У Сони еще есть временные консольные экзы, которые на бокс доходят спустя пару лет, а то и больше - геншин, про зетку и вуву я вообще молчу когда они посетят бокс я хз.

dedpyl
dedpyl 280.76 15.02.2025 12:08 удалён
1

На гамаге про сони в последнее время только плохие новости, а то, что у них лучший квартал в истории, ни слова

Спешу огорчить, это так не только в последнее время, так было всегда здесь smiley

G700
G700 471.93 15.02.2025 12:13 (изменен) удалён
4

@FusRoDah 

30% которые пойдут в карман Сони на новые игры

Отличная шутка)) Скорее на выпуск нового сервисного хрючева и очередного ненужного говноремастера с пс4. Сони откровенно положила болт на свою фанбазу, а те и радыsad

xenosaga81
xenosaga81 163.58 15.02.2025 12:35 удалён
1

По моему в слове -странное- две лишние буквы

Ceratunity
Ceratunity 91.05 15.02.2025 12:39 удалён
0

Как и Сони для ПК:

Spider Man 2, The Last of us Part II, Stellar Blade, Days Gone

sadsadsad

Только цимес в том, что порты на пк никому не сдались их, а вот игры от фильки в топе чартов, особенно хрючево в виде моря воров им там понравилось за обе щеки devil

Sten-47
Sten-47 2.82 15.02.2025 12:41 удалён
1

Все, кроме фанатиков, довольны: Соням больше игр - Майкам денег, которых, очевидно, Хбокс, как консоль, даёт очень мало.

Только идиоты будут довольны. Конкуренция, залог развития. А без конкуренции, Сони просто сядут и скажут, зачем нам что то делать, если пользователи любое говно сожрут. Недоремастеры яркое тому доказательство.

shining10
shining10 5.77 15.02.2025 13:02 (изменен) удалён
0

Это не поколение странное, а таковы реалии рынка - PlayStation 5 продаётся в 2-2.5 раза больше чем Xbox Series X/S, поэтому Microsoft решили изменить свой подход, сделав из конкурента частично партнёра...

вот и зря

WolfFenrir
WolfFenrir 42.38 15.02.2025 13:28 удалён
0

Я б посоветовал журналистам еврогеймер сходить просчитать кол-во студий у майков, и сравнить их с кол-вом студий сони + с учётом того, что 2 из студий сони, отвалились из-за идиотов, которые дали, им делать сервисное говно + часть новых студий из списка делают сервисное говно...ну и не мешало б им глянуть в каком году вышел проект см и горил (+ Доп). Откроют для себя много нового. 

Ну так-то студии у Сони не в соло игры пилят тоже) там обычно еще 5-10 команд на аутсорсе)) Это чисто провал дегенератов, набранных по квотам

Что-то количество сотрудников не помешало выпустить 4 игры на PS3 той же ND, запустив 2 новые франшизы

TamTam
TamTam 77.86 15.02.2025 13:31 (изменен) удалён
0

При этом ни кто из них не выпустил действительно крутой AAA-игры, ради которой стоило бы нестись покупать консоль. Какие-то проходняки, которые даже с торрента тянуть не охота.

Хотя Сони щас совсем оборзели - консоли со времен PS4 не продаются в убыток, а дешманский ширпотреб вроде PS Portal из китайской рассыпухи и соплей вместо клея вообще оверпрайс , с мультиплеера деньги гребут, с игр Майков процент получают, порты на ПК делаются за копейки (4 человека портировали GoW)...

Надеюсь, Нинка в этом году своим Метройдом покажет, кто тут настоящий кулинар высокой игровой кухни, а кто тут геймпассный компот из столовой попить вышел laugh

Sid00dead
Sid00dead 53.6 15.02.2025 14:03 удалён
0

На гамаге про сони в последнее время только плохие новости, а то, что у них лучший квартал в истории, ни слова

Могли бы быть ещё лучше. 

lihddt
lihddt 4.53 15.02.2025 15:38 удалён
0

@Xopek что то выходит а что то нет .

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!