
PlayStation откажется от эксклюзивов и пойдет по пути Xbox, уверен создатель Ori and the Blind Forest
- Комментарии
- Форум
-
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
56 -
Официально: The Expanse: Osiris Reborn в стиле Mass Effect выйдет весной 2027 года — сразу в Xbox Game Pass
15 -
Hades II выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S уже 14 апреля — игра сразу пополнит каталог Xbox Game Pass
5 -
Бывшая сценаристка Santa Monica Studio Алана Пирс выступила за сохранение постельных сцен в ремейке трилогии God of War
33 -
Красоты и ужасы Умбры: Представлен новый трейлер Lords of the Fallen II
1
Консольная эксклюзивность со временем станет таким же пережитком прошлого для PlayStation, как это уже произошло с Xbox, поскольку рынок сильно изменился и старый подход перестает работать, считает генеральный директор Moon Studios Томас Малер.
В переписке с пользователями разработчик Ori and the Will of the Wisps и Ori and the Blind Forest высказался о текущем подходе Xbox, назвав его правильным. Несколько лет назад студия решила отказаться от создания новой игры No Rest for the Wicked под крылом Microsoft, потому что это бы исключило её релиз на PlayStation и Nintendo Switch. Студия посчитала, что мультиплеер и кроссплей — важная часть игрового опыта, и отказалссь от предложения корпорации. Теперь Microsoft сама к этому пришла.
"В переписках с Филом [Спенсером] на протяжении многих лет я всегда поднимал вопрос о том, насколько безумной была бы ситуация, если бы определённые DVD-диски можно было смотреть только на плеерах Sony, а для других требовался бы плеер Samsung. Думаю, мы все согласимся, что это было бы абсурдно, так почему с играми всё иначе?
Xbox Series X и PlayStation 5 предлагают практически одинаковое железо, поэтому портирование игр с одной платформы на другую уже не представляет большой сложности. Их контроллеры тоже почти идентичны. Устройства со Steam также будут аналогичны. Не поддерживать все эти устройства просто бессмысленно, так как это означает отрезать огромную часть своей потенциальной аудитории", - написал Малер.
Разработчик считает, что пойти по пути Microsoft команду PlayStation в конечном итоге заставит отсутствие роста консольной аудитории на фоне увеличения бюджетов — Sony уже столкнулась с этой проблемой на примере Spider-Man 2 за $300 миллионов, и она будет усубляться. Сейчас компания пытается "расширяться" путем портирования эксклюзивов на ПК через определенное время, но Малер уверен, что она пойдет дальше.
"Я очень удивлюсь, если Sony в конечном итоге не перейдёт к стратегии как у Microsoft. Люди должны покупать устройство, которое им больше нравится, но при этом иметь доступ ко всему контенту. И да, Nintendo будет продолжать делать всё по-своему, потому что Nintendo есть Nintendo, и это нормально", - добавил он.
Пока No Rest for the Wicked от Moon Studios доступна только на ПК по программе раннего доступа, но версии для PlayStation 5 и Xbox Series X|S уже анонсированы.
Читайте также: ЕС хочет запретить поставки игровых консолей PlayStation и Xbox в Россию — глава "Ачивки" Яша Хаддажи отреагировал.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 26.03.2026 Встречайте новую игру от создателей Sniper Elite и Atomfall — хоррор Alien Deathstorm выйдет в 2027 году сразу в Xbox Game Pass
- 26.03.2026 Официально: STRANGER THAN HEAVEN от создателей Yakuza добавят в Game Pass
- 26.03.2026 Официально: The Expanse: Osiris Reborn в стиле Mass Effect выйдет весной 2027 года — сразу в Xbox Game Pass
- 26.03.2026 Capcom обдумывает создание ремейка Resident Evil: Revelations — инсайдер
- 26.03.2026 Warframe вышла на Nintendo Switch 2 с рядом улучшений
- 26.03.2026 Инсайдер: Над ремейком Halo: Combat Evolved работают авторы портов Mass Effect и Baldur’s Gate 3 — релиз может состояться летом
Ну как бы речь про слив везде, в том числе на коробку. Иначе в новости ценности нуль
@id482841898 А я говорил что Геймпасс не панацея у Бокса. Проблема в том что Бокс кроме геймпасса не может предложить ничего. Сони могут выйти от такого в плюс если займутся переизданием старых игр и созданием новых игр ибо Майки не так мощно используют классику как переиздание
@slava73 Сони мне ближе ибо Пс1 Игрок хоть и Пкшник сейчас. Как бы непарадоксально звучало бы но Сони единственная консоль Некстгена несмотря на Пс4 порты. Майки опять же Геймпасс,Нинтендо - свой мир,несмотря на большие продажи.
Я сам Сонибой. Но делать Религию из этого, есть невежество !
Надо признать как факт, что PS-5, это деградация, а не прогресс ! Это не та СОНИ, которую Любили !
@slava73
Почему?
Радоваться только тому, что на фоне худшего ты лучший, есть невежество.
@slava73 Я как Сонибой соглашусь что Пс5 самое худшее поколение у Сони. Пс3 тоже худшее но там вытягивали мощные игры ублюдочность Cell (как и у 360)
А при чем тут это. Ты сказал, что соня не такая какой мы ее любили. Почему ты так считаешь? Я без шуток, интересно мнение
Я бы добавил, что этот временной период выпавший под поколение PS5 является одним из самых худших в индустрии за последние 25 лет.
@AlexFomi Скорее да,ибо Пс3 не так плоха была несмотря на спорность CELL или схожего у 360 да и 360 с Пс3 имели сильные игры у себя,а вот Пс5 - и отсуствие классики и спорные решения Да и мощых игр нет практически - Астробот,Реткунал,Ретчет и т.д но их мало. Но все же лучше Иксбокса где упор в Геймпасс.
@ComradeBulbing Поколение PS360 это чуть ли ни одно из самых лучших! Мощная база эксклюзивов на плойке и на боксе. Наконец то масштабный переход на руссификацию и за одно поколение от Рокстар вышло 4 масштабных игры GTA4, RDR, Max Payne3, GTA5.
Так экзы же зло и не должны существовать. Я играть не буду в неинтересующие меня игры. Но кому-то может быть интересно.
Думал что ори есть на мыловарни. Самая лучшая и красивая метроивания из существующих.
@AlexFomi Да,но опять же спорная архитектура 360 и Пс3 - которых сложно эмулировать на 100 процентов по причине архитектур. Пс4 и Пс5 проще как и Ван и последние Иксбоксы
@j3143 принято
а Нинтендо не портирует, но во все ее игры можнр поиграть на Виндоус Майкрософт. Может потому что железо не надо делать таким говном.
Любили за ту "Политику", которой придерживалась СОНИ на PS-1, PS-2 и PS-3 версиях. Даже не PS-4, но это ещё простительно. И это в прямом, а не в переносном смысле. Прокладка Про-Версия. её вообще не должно быть в течении одного Поколения.
Обновлённая ревизия - Да, в которой улучшено охлаждение, уменьшенный уровень шума, уменьшенный размер самой Консоли, увеличенный объём внутренней памяти (пусть даже раз за разом на 200Gb), при той же цене, что предыдущая ревизия.
А кому хоть ссы в глаза, всё Божья роса, ну это его право выбора, его решение. Он может хоть ежедневно обновлять свою покупку, которое ничего общего не имеет со Здравым смыслом !
И это последнее их заявление : Хотите новые игры, купите Ремастеры. (Хотите PS-6, купите PS5-Pro) Невероятная сверхнаглость.
Да пора уже. В пс или иксбоксе нету никакого смысла уже как из за качества производительности которое уступает пека, так и вплаен того что один фиг все игры на пека выходят. И это я говорю как заядлый консольщик по жизни. Тем не менее за прошлый год плойку досатл ровно 2 раза - для стеллар блэйда и для астробота
Это головная боль разработчиков, игрокам то побоку на это, они получали кучу отличных игр независимо от сложности архитектуры и в вполне приемлемом качестве. Главное то в какие игры мы играли в это поколение: DA Origins, ME трилогия, Бэтманы, Фалаут 3/Вегас, Скайрим, Дед спейс, Ассасины, Биошоки и многое другое. Был подъём этих студий, а сейчас они деграднули настолько, что находятся в шаге от закрытия.
@AlexFomi Такое парадоксально что игры проще делать на фоне Пс3 но их правда меньше стало.
@TerobiteX С продажи игр на ПК зарабатывает Steam а не Microsoft.