
СМИ: Microsoft хочет избавиться от ограничений по выпуску своих игр на других платформах — компания готова рисковать
- Комментарии
- Форум
-
Microsoft подтвердила: ROG Xbox Ally сможет запустить любую ПК-игру — в том числе бывшие эксклюзивы PlayStation
28 -
Можно начинать копить: За новый портативный ПК ROG Xbox Ally попросят от 600 до 900 евро — инсайдер
36 -
Ценность подписки PS Plus растет, поэтому в будущем она может снова подорожать
14 -
PlayStation 5 впервые обошла PlayStation 4 по числу активных игроков и приносит гораздо больше денег — Sony очень довольна
29 -
Sony оценила возможный уход Microsoft с рынка консолей — исчезновение Xbox никак не повлияет на стратегию PlayStation
37
Последние сообщения СМИ дали понять, что Microsoft снова меняет стратегию развития Xbox: высшее руководство компании настаивает на снятии любых ограничений по выпуску игр на конкурирующих платформах, таких как PlayStation и Nintendo. Этот шаг, получивший кодовое название Latitude, направлен на увеличение прибыли за счёт распространения эксклюзивов Xbox за пределы собственных консолей.
По данным Windows Central, данная инициатива вызвала бурные дебаты внутри Microsoft, поскольку менеджеры игрового подразделения сомневаются в стратегической целесообразности такого подхода. Публично команда Xbox представила этот шаг как пробный, анонсировав четыре порта, включая Sea of Thieves и Grounded.
Однако за кулисами руководство корпорации, как сообщается, выступает за полное отсутствие ограничений на то, какие игры Xbox в конечном итоге будут доступны на консолях PlayStation и Nintendo. Источники Eurogamer также подтверждают эту информацию и говорят, что сейчас рассматривается возможность переноса на другие платформы даже топовых франшиз Xbox.
Ранее ходили слухи, что на PlayStation 5 выйдут Senua's Saga: Hellblade II, Starfield и Indiana Jones and the Great Circle.
Игровая индустрия переживает сложный период, когда проекты отменяются, а продажи консолей снижаются, причем Microsoft значительно отстаёт по продажам от Sony.
Прошлогоднее приобретение Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов стало значительной инвестицией для поддержания прибыльности Xbox, но также привело к закрытию Tango Gameworks и Arkane Austin с целью оптимизации ресурсов компании.
Редактор GamesIndustry.biz Крис Дринг в своей недавней статье объяснил, почему Xbox вынуждена сокращать расходы именно сейчас:
«Microsoft потратила неприлично большую сумму денег на будущее Xbox, которое не наступило. Рынок изменился под её ногами, и ей приходится менять направление. И некоторым из её команд приходится за это расплачиваться».
Создание мультиплатформенных игр — ещё одна стратегия, направленная на увеличение прибыли, и этот шаг не должен стать сюрпризом, учитывая прошлые заявления Сатьи Наделлы о «нелюбви» к консольным эксклюзивам.
Такая смена стратегии ставит под вопрос будущее Microsoft как платформодержателя и его стремление создавать эксклюзивные игры для своих консолей, пишет Eurogamer. В условиях, когда многие студии принадлежат крупным корпорациям, торгующимся на бирже, Xbox, как и многие другие компании в игровой индустрии, кажется, потеряла представление о своей цели.
Индустрии еще только предстоит увидеть, как очередная смена стратегии Microsoft повлияет на рынок. Поможет ли этот шаг Xbox вновь закрепиться на рынке или же приведёт к потере идентичности и смысла платформы?
Читайте также: Мировая премьера: Ubisoft представила атмосферный трейлер Assassin's Creed Shadows — игра выйдет 15 ноября
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.06.2025 Microsoft подтвердила: ROG Xbox Ally сможет запустить любую ПК-игру — в том числе бывшие эксклюзивы PlayStation
- 14.06.2025 Большой успех для издателя: RoadCraft привлекла 600 тысяч игроков
- 14.06.2025 MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey
- 14.06.2025 Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
- 14.06.2025 Sony в восторге от успеха PS5-эксклюзива Astro Bot — серия платформеров обязательно будет продолжена
- 14.06.2025 Sony прокомментировала реакцию игроков на Marathon от Bungie — шутер будет улучшен
Компания готова сливаться.
Компания готова сливаться.
жаль. могла бы быть крутая третья консоль
чём ей рисковать, они уже всё прокакали что могли
пусть реально выпускают все свои топ франшизы везде, это будет хотя бы интересно с точки зрения прецедента
Это давно заметно
@yahoo
Ты хочешь, чтобы биллиои исчезли как класс? А оставшихся в Красную книгу?
К слову square enix тоже пострадали от такого подхода. Походу теперь эксклюзивов вообще не будет а если и будут то только временные. Нинтендо пока единственная кто может так жить потому что аудитория Марио фанбоев слишком огромная и родители подсаживают детей именно на эту платформу.
Продажи итак в 5 раз ниже чем пс5. Игроки ничего не теряют. Пусть выпускают
я хочу увидеть на полке Halo и Gears of War с эмблемой PS5, это будет научным доказательством существования параллельных вселенных
Ну это самый логичный вариант. По крайней мере та же колда себя окупит. А выпусти они её сразу в ГП только на боксе, и что? Мне кажется сами Майки не ожидали что их сервис будет так стагнировать.
В итоге все новинки будут для зелёных в ГП, а для синих и красных в сторе по фулл прайсу. И это нормально.
@Cyril А могли продолжить развитие 360 как надо. Как правильно написали что Иксбокс может умереть как консоль и будет как мини пк грубо говоря. Иронично, что Иксбокс становиться Дримкастом 2.0 вместо отомщения Сони за Дримкаст.
Мда, Фил похоже сдался...
Ну либо сами Майки устали ждать, пока его гениальная тактика сработает, и начнёт приносить бабки...
Согласен.
Предыдущий пост я написал с точки зрения покупки AB. Они сами себе отрезали некоторые пути развития, но открыли другие. Но прогадали, как мне кажется, с развитием ГП. Посмотрим как CoD бустанет активность подписок. Но если судить по Starfield, то нифига не бустанет.
Интересно окупится ли теперь хоть когда-нибудь покупка АктиБлиз за почти 70 млрд. Сколько интересно прибыли генерировал этот конгломерат вместе с Кингом в год до продажи Майкрософт.
Как я и предполагал все идет к тому что Майкрософт станет просто очень крупным игровым издателем.
Я как Sonyboy наверное должен радоваться. Но... Где же те времена конкуренции Xbox 360 и PlayStation 3. Сейчас в одну калитку будет PlayStation на рынке домашних консолей и Sony окончательно пр@срут все полимеры
Нет ничего хуже разногласий внутри руководителей компании.
При такой стратегии можно смело отменять следующее поколение Xbox и становиться просто крупным издателем игр.
Ну а если шутки в сторону, то а что еще остается? С системселлерами не срослось, что хало что старфейл не взлетели. Ну и че теперь не начать сливать игрули на плою. По крайней мере до появления таки системселлера. Не ну реально. Газпас зараза не растет. Актиблиз еще зачем то купили сдуру этот сраный.
Де бапки то брать теперь?!
Микрософт поставили всё на Гейм Пасс и продули. Иначе и быть не могло: подписка в принципе не может заменить продажи, принося столько же (или даже больше) денег. Вообще непонятно, что думало и на что надеялось руководство Микрософта и Иксбокса. И вот мы здесь.
У них из игр то это Старфилда и Редкалыч, алло, что вы там собрались выпускать то?)))
Да мы уже поняли