Побег из бункера: Обзор Amnesia: The Bunker
Обзор 42 Комментарии: 49

Обзор Amnesia: The Bunker

Побег из бункера

Дата: 05.06.2023 16:05
17 14 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

В поисках новых форматов Frictional Games успела попробовать множество сеттингов, добравшись, наконец, до Первой мировой войны. Amnesia: The Bunker переносит игроков в окопы Западного фронта, где французская армия с соединениями союзников противостоит превосходящим силам противника.

Раненный и контуженный главный герой приходит в себя на базе Антанты где-то в неизвестном подземном бункере. Последний выживший передает ему пистолет и предупреждение о страшных монстрах, обитающих в темных катакомбах военного штаба. Именно с этого момента начинается его путешествие по тесным лабиринтам, объединенным хабом, где можно переложить лишние вещи в сундук и сохранить текущий прогресс.

Стартовав с кинетическим фонариком на основе динамо-машины, солдат быстро обнаруживает генератор, который буквально проглатывает топливо. В довесок к адской машине идет секундомер, позволяющий отмерять время до критического отключения генератора. Впрочем, так как он занимает лишнюю ячейку инвентаря, я сразу убрал его в сундук с полезными вещами.

Свет отпугивает монстра, поэтому балансируя исследовательские забеги с фонариком и путешествие с включенным генератором, можно достигнуть максимального прогресса. Главное — не забывать постоянно сохраняться и подтаскивать к сундуку найденные на уровнях канистры с топливом. 

Изучая замеченные в разных частях бункера записки и штабную карту, нужно выстроить свой план побега из этого опасного места. Для счастливого исполнения задуманного понадобится обнаружить код от арсенала, найти динамит и подорвать выход из военной западни. Игра предполагает посещение разных отсеков комплекса — от казарм, где спрятаны важные для продвижения по сюжету инструменты, до древних римских туннелей, откуда пришло неумолимое зло.

Хотя новая "Амнезия" позиционирует себя как хоррор, она совсем не страшная. Здешний монстр скорее смешит своим корявым внешним видом, а его телепортации в стиле чужого из Alien: Isolation чаще вызывают чувство раздражения вместо паники. В комплекте к неубиваемому чудовищу идут стаи крыс, которые перекрывают важные проходы и возрождаются, если убить их гранатой.

При попытке перепрыгнуть грызунов с разбега герой получает серьезный урон. К счастью, средств лечения здесь куда больше, чем патронов для пистолета или гранат. Здоровье определяется по красному размытию обзора и количеству крови на пальцах. При этом лечиться приходится даже при минимальном ранении, так как получивший повреждения воин оставляет за собой кровавые следы, привлекающие неубиваемого монстра.

Хотя новая "Амнезия" позиционирует себя как хоррор, она совсем не страшная. Здешний монстр скорее смешит своим корявым внешним видом, а его телепортации в стиле чужого из Alien: Isolation чаще вызывают чувство раздражения вместо паники.

Система крафтинга позволяет соединять несколько предметов. Так, две грязные тряпки превращаются в аптечку, а бутылка, топливо и тряпка в коктейль Молотова. Правда, для использования последнего понадобится надежно запертая в хранилище личных вещей зажигалка. Осмотр жетонов павших соратников даст вам коды от шкафчиков с личными вещами, где также хранятся важные для развития сюжета предметы, вроде гаечного ключа и болтореза.

Amnesia: The Bunker игра, построенная на системе набегов. Разработчики подталкивают к двум основным тактикам во время вылазок из штаба в поисках нужного кода или предмета: если монстр находит вас умираете и пытаетесь еще раз, если важный предмет найден – сохраняетесь. Поскольку в некоторых местах преследователь появляется по скрипту и часто просто телепортируется на вашем пути, прохождение в стелс-режиме не имеет ни малейшего смысла. Ну а возрождающиеся крысы и ограничения инвентаря не прибавляют энтузиазма.

Стоит напомнить, что Amnesia: The Bunker рекламировалась как игра с вариативностью подходов. Да, в самом начале тут можно сбить навесной замок кирпичом или отстрелить его из пистолета, но чем дальше продвигается прохождение, тем меньшее значение играет эта вариативность. Здорово, конечно, что разработчики позволяют взорвать дверь гранатой или пробраться в эту же точку по вентиляции, но в большинстве случаев важный сюжетный предмет придется добывать единственным доступным способом.

Бронебойные крысы — отдельная история. В них можно швырять стульями и кирпичами, только никакой реакции не последует. При этом во время прыжка героя они обязательно "откусят" у него много здоровья, чем наглядно демонстрируют хваленую интерактивность.

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
dlc dlc
интерактивность интерактивность
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Насилие и кровь Насилие и кровь
Длинные корридоры и однообразие Длинные корридоры и однообразие
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Графически Amnesia: The Bunker не предлагает ничего особенного. На максимальных настройках она выглядит как разработка пятилетней давности, а странные анимации, в том числе связанные с открыванием дверей, вызывают грустные флешбеки из нулевых. Достойной работы со звуком здесь тоже не наблюдается — можно включить что-то из модных треков в наушниках фоном и проходить игру без потери атмосферы. Здесь она и без этого потеряна.

Русская локализация выполнена достойно — это касается как перевода разбросанных по бункеру документов, так и элементов окружения с надписями на русском языке.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    6 28.03.2024 18:58 от xenosaga81
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    20 28.03.2024 18:57 от raziel
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    18 28.03.2024 18:54 от ugrumko
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    9 28.03.2024 18:52 от Sanchez
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU

Amnesia: The Bunker оказалась гораздо слабее Amnesia: Rebirth — визуально она очень скудная, телепортирующийся монстр вызывает раздражение вместо чувства страха, а атмосфера просто потерялась. Сражение с выжившим солдатом в тумане римских туннелей и полностью сломанная финальная схватка окончательно добивают и без того не самую вылизанную игру.

Удивительно, но часовой этап в недавней The Outlast Trials из раннего доступа может переплюнуть по напряжению все творение Frictional Games.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 6 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Minolta
Minolta 8.79 05.06.2023 17:19 удалён
10

Да за 6ку изоляции вечный позор гамажику, мнение xtr однозначно в хоррорах можно не учитывать 

Комментарии (49)
Grantovich
Grantovich 134.87 06.06.2023 23:50 удалён
0

М-да уж, а ведь были на нее надежды

небыло никаких надежд, шляпа - очевидная.

Grantovich
Grantovich 134.87 06.06.2023 23:51 удалён
0

У вас с головой бобо?

Какие 5? mail

а разве много? 

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 07.06.2023 11:14 удалён
1

Не особо доверяю этому автору)

Ничего личного, но пару низких оценок выдал,на основании каких то совершенно всратых доводов)

xtr в этом плане просто легендарный автор. Если ему что-то не нравится, то зачастую это хорошая игра

bat_dmitry
bat_dmitry 247.79 07.06.2023 13:08 удалён
0

@xtr а есть подобные игры с честным движением монстра?

xtr
xtr 53.31 07.06.2023 13:32 (изменен) удалён
1

@bat_dmitry: Deus Ex, Hitman или Dishonored если мы берем не монстра, а противника. Они реагируют на шум, изменение окружения, имеют зоны патруля и не телепортируются. 

DreamEaglr
DreamEaglr 13.51 07.06.2023 17:01 удалён
1

@bat_dmitry разрабы Монструма (которым фрики в этой части амнезии и вдохновлялись) говорили, что у них монстр не телепается и честно ходит везде.

alexgray130
alexgray130 2.89 15.06.2023 10:15 (изменен) удалён
0

У xtr одни из худших рецензий среди ру игрожуров, ниже только Елистратов и всякие джинсоиды с киберспортс.ру.

Недавно прошел оцененную им на 9/10 Virginia и это просто беспомощное говно. И да, мне нравится Твинкс Пикс и Линч, на которых этот высер сильно ссылается.

Fixat_
Fixat_ 32.32 16.06.2023 23:12 удалён
0

У xtr одни из худших рецензий среди ру игрожуров, ниже только Елистратов и всякие джинсоиды с киберспортс.ру.

Недавно прошел оцененную им на 9/10 Virginia и это просто беспомощное говно. И да, мне нравится Твинкс Пикс и Линч, на которых этот высер сильно ссылается.



Я вообще никогда не понимал людей,  кто строит своё мнение по чужим обзорам.  И тем более,  когда хотели поиграть лично и после вот таких обзоров,  сразу же меняют своё мнение и не играют.  

Играйте всегда сами и потом можете с полной уверенностью оценивать игры по своему личному опыту !  Не нужно оценивать игры по чужим обзорам.  Это очень глупо 

sergey888
sergey888 1.76 17.06.2023 06:22 удалён
1

Игра максимально никакая, рекомендовать ее к прохождению не могу, ставлю ей 3\10, мне сложно понять кому такое может понравиться, хоррор вообще жанр мягко говоря не ахти какой, но если там толпы различных монстров, куча оружия и графика уровня ААА игр, то тогда еще это можно переварить, в любом другом случае, подобная игра нафиг не нужна, очередное занудство с брожением по темным коридорам. 

Минимум, что с натяжкой можно назвать хорошей игровой серией в жанре хоррор, это Resident Evil 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!