Прохождение Resident Evil 4: 10 простых советов, которые помогут вам выжить в испанской глуши
Спецматериал 33 Комментарии: 27

Прохождение Resident Evil 4: 10 простых советов, которые помогут вам выжить в испанской глуши

Дата: 28.03.2023 16:34
13 9 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Ubisoft не отменила Tom Clancy's The Division: Heartland — игра изменилась в лучшую сторону

    2 20.04.2024 12:06 от Kir_9010
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    15 20.04.2024 11:47 от G700
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    13 20.04.2024 11:45 от Sodik
  • Аналитика: Количество компьютерных клубов в России превысило число кинотеатров

    7 20.04.2024 11:38 от Coolex
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    29 20.04.2024 11:28 от Hitm0n

Ремейк Resident Evil 4 — прозрачная игра в плане центральных геймплейных систем, но она всё равно предлагает достаточно механической глубины, способной обеспечить вас существенным преимуществом. Особенно если вы собираетесь проходить её на высоких уровнях сложности.

В этом небольшом материале мы собрали для вас несколько простых, но полезных советов, которые помогут вам эффективнее справляться с опасностями Resident Evil 4.

 

Не пропускайте и не экономьте желтую траву

Как и в оригинале, кустики желтой травы, объединенные с зеленой или красной травой, способны увеличивать показатели максимального количество здоровья Леона. Это значит, что в начале прохождения персонаж способен пережить лишь несколько пропущенных попаданий, однако с помощью желтой травы его можно сделать выносливее.

Кустиков желтой травы в игре немного, но встречаются они на протяжении всего прохождения, поэтому экономить их не стоит. Более того, в отличие от оригинала, в ремейке желтую траву нельзя использовать на Эшли, она предназначена исключительно Леону.

 

Всегда держите при себе светошумовые гранаты

Светошумовые гранаты — редкий, но крайне полезный ресурс. Применения у него два.
Первое — возможность моментально оглушить целую группу противников, после чего те временно окажутся обездвиженными и открытыми для контекстной атаки ближнего боя или удара ножом.

Второе применение — моментальное уничтожение паразита Лас-Плагас, вырывающегося на свободу из некоторых врагов. В нормальных условиях паразит очень устойчив к обычным атакам, однако одной светошумовой гранаты хватит для того, чтобы сразу с ним разобраться. Особенно полезной эта тактика будет в том случае, когда врагов с паразитами в локации сразу несколько.

Кроме того, у торговца можно будет купить рецепт на создание светошумовых гранат — обязательно это сделайте как можно скорее.

 

Активно покупайте и пробуйте новое оружие у торговца — деньги всегда можно вернуть назад

В процессе прохождения витрина торговца будет предлагать все больше и больше уникальных типов оружия — попробуйте их все. Разные пушки имеют разные особенности, которые могут соответствовать предпочитаемому вами типу игры, поэтому не стоит ограничивать себя одним арсеналом от начала и до финальных титров.

Еще один важный момент — купленное у торговца оружие можно в любой момент продать обратно, потеряв при этом совсем незначительное количество денег. А если вы уже успели вложить средства в прокачку оружия, то и в таком случае можете его свободно продавать — улучшенные пушки торговец покупает по повышенной стоимости.

 

Уделите внимание мини-игре с тиром

В третьей, девятой, одиннадцатой, четырнадцатой и пятнадцатой главах игры на базе торговца Леон может найти лифт, который отправит его в локацию со стрельбищем. Там вас ждет серия испытаний, где за короткое время, используя различные комбинации оружия, вам предстоит отстреливать различные мишени.

Эта мини-игра достаточно аддиктивна сама по себе, но у нее есть и практическое применение, а именно награды-брелоки, которые можно получать из игрового автомата, расположенного рядом со стрельбищем.

Участвуя в различных уровнях тира, вы будете получать золотые и серебряные монетки (условия их получения указываются в описании каждого раунда), которые позже можно вставить в автомат, откуда случайным образом выпадет один из тридцати брелков. Золотые монетки увеличивают шанс получить более редкую награду.

Брелоки — особые украшения, которые на экране с печатной машинкой можно повесить на свой чемоданчик-инвентарь. Украшения делятся на четыре разных уровня редкости и обеспечивают вас пассивными бонусами — например, повышенной вероятностью выпадения вещей с врагов и усилением лечебных свойств различных предметов.

 

Не забывайте про нож

Нож — один из главных инструментов Resident Evil 4, помогающий не только в атаке, но и в обороне. В начале прохождения у вас будет доступ лишь к одному ножу — он имеет ограниченный запас прочности, который может быть восстановлен и улучшен у торговца. Кроме того, двигаясь по сюжету дальше, вы периодически будете натыкаться на более слабые, одноразовые ножи. Их можно использовать идентично “главному” клинку — с той лишь разницей, что починить их не удастся: как только нож сломается, он пропадет из инвентаря.

Механических применений у ножа целая масса. Им можно атаковать двумя разными способами — широкой атакой по площади или точными колющими ударами. Ножом также можно убивать врагов со спины или в оглушенном состоянии. Еще нож подходит для того, чтобы заблокировать выход паразита Лас-Плагас — если враг упал на землю и начинает биться в судорогах, попытайтесь скорее добежать до него и нажать контекстную кнопку атаки, после чего Леон добьет противника.

Но, пожалуй, главное применение ножа — система парирования. Зажав кнопку L1 / LB прямо перед атакой противника, вы можете полностью отменить входящий урон. А если попасть в небольшое окно “идеального” парирования, то помимо отмены урона вы также оглушите врага и сделаете его уязвимым для контратаки. Примечательно, что в настройках игры парирование можно также повесить на кнопку R2 / RT, отвечающую за широкий взмах ножа — попробуйте эту опцию, она может показаться вам удобной.

 

Обязательно купите бронежилет

В восьмой главе в магазине торговца появится бронежилет для Леона. Эта вещь стоит покупки. Особенность брони заключается в том, что она способна полностью поглощать определенные типы урона (всевозможные дальнобойные атаки), а также компенсировать урон от атак ближнего боя, делая героя выносливее.

Недостаток у брони один — она имеет свойство ломаться. Состояние брони можно оценить по ее значку в правой нижней части экрана, возле шкалы здоровья. Если броня сломалась — зайдите к торговцу и в меню улучшения экипировки почините её.

 

Собирайте сокровища, но не торопитесь их продавать

По всей игре раскиданы десятки сокровищ. Найти их можно в самых неожиданных местах — подвешенными на деревьях, под потолком, в темных закутках и закоулках. Нужны они для продажи — торговец с радостью купит все собранные вами ценности. Однако все не так просто.

Сокровища можно разделить на три условные категории.

Самые базовые — сокровища с пометкой “для продажи”. У таких сокровищ нет никакого дополнительного применения или возможности повысить стоимость. Если нашли подобный артефакт и в меню указано, что его можно свободно продать — сразу продавайте.

Второй вид сокровищ — разноцветные камни. Всего их есть шесть видов. Красные, синие и желтые круглые камни, а также фиолетовые, красные и зеленые прямоугольные камни. Между собой они отличаются ценой и применением — каждый из них можно инсталлировать в сокровища третьего типа, таким образом повышая конечную стоимость драгоценности.

Третий тип сокровищ — это те самые артефакты, в которые вставляются камни. Найдя подобное сокровище, вам нужно перейти в специальную вкладку инвентаря и открыть меню комбинирования предметов. Там в сокровища (лампы, короны и прочее) можно будет устанавливать упомянутые выше камни, что повышает стоимость драгоценности.

Поэтому если вы нашли сокровища со слотами под камни, но самих камней у вас нет или их мало — лучше попридержать находку до тех пор, пока вы не сможете продать её подороже.

Также обратите внимание, что комбинация камней в сокровищах напрямую влияет на их стоимость. Для того, чтобы увидеть как меняется цена, в меню комбинации сокровищ нажмите кнопку “Квадрат” / X и ознакомьтесь с таблицей. Например,  установка трех одинаковых по цвету камней или трех разных может заметно сказаться на итоговой стоимости сокровища.

 

Выполняйте поручения торговца

Найденные на локациях голубые листы с посланиями — это просьбы торговца, которые представляют из себя небольшие задания с редкими наградами. В описании каждой из задач четко указывается цель (например, поймать большую рыбу или убить особо сильного противника), а также локация для их выполнения.

Большинство поручений не требуют больших затрат времени, однако предлагают очень ценную награду — уникальные камни, за которые у торговца можно выменять особые предметы. Обратите внимание, что за деньги эти призы получить нельзя, поэтому каждое из поручений обязательно заслуживает выполнения.

 

Создавайте патроны и другие ресурсы

В отличие от оригинала, в ремейке Resident Evil 4 боеприпасы не только падают с противников и собираются на локациях, но и могут быть собраны самостоятельно из отдельных ресурсов. Для успешного крафтинга вам нужно три компонента — маленький набор запчастей, большой набор запчастей и порох.

Маленькие запчасти с порохом требуются для создания патронов для малокалиберного оружия, а большие запчасти позволяют создавать амуницию для “серьезного” оружия и взрывчатку. В разгаре боя про крафтинг легко забыть, однако созданные вами предметы легко могут стать вопросом жизни и смерти.

 

Арбалет полезнее, чем кажется

Арбалет — оружие, которое становится доступным для покупки почти в самом начале игры. Как и следует из названия — это пушка, выпускающая стрелы. Главное её преимущество кроется в том, что после использования стрелы можно забрать назад — они остаются в теле противника и не ломаются, что позволяет сильно экономить боезапас другого оружия. Арбалет также работает очень тихо и не привлекает монстров, которые не знают о вашем присутствии.

Еще один важный момент — возможность трансформировать арбалет в миномет, используя взрывные болты. Заряды для взрывных стрел вы будете находить в процессе прохождения или крафтить самостоятельно. А для того, чтобы их использовать, достаточно прицелиться обычной стрелой и нажать на левый стик — тогда Леон сам установит на заряд взрывчатку. Только не забывайте, что взрывные стрелы забирать с тел врагов будет уже нельзя — после детонации они уничтожаются.

 

Читайте также: Прохождение Elden Ring: 10 простых советов, которые помогут вам выжить в Междуземье.

Читайте также: Прохождение Cyberpunk 2077: 10 простых советов, которые помогут вам выжить в Найт-Сити.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (27)
Agent
Agent 184.91 29.03.2023 00:45 удалён
0

Как по мне от болтомет больше вред чем пользы - после пары глав продал его обратно - да он позволяет собирать стрелы, но они при сборе занимают три клетки(а это больше чем другие патроны) в инвентаре и только после перезарядки возвращаются в обойбу болтомета. Ещё это оружие очень долго взводится и перезаряжается, а урон достаточно скромный.

Так и есть :/ жалко что убрали миномёт :/

GuardianAngel
GuardianAngel 12.74 29.03.2023 15:35 удалён
-1

Вот вам мой   гайд, просто играйте в игру и читайте описание предметов.

Jaguarz55
Jaguarz55 5.17 29.03.2023 23:41 удалён
0

Арбалет болтомётом назвали  sad

 

Я помню, что в игре Bolts как аммуниция, а не arrows, но все равно как-то страно.

Классический арбалет,как бы арбалетными болтами и стреляет,а не стрелами и его в просторечии иногда называют болтометом,но писать так в материалах или обзорах это кринж конечно,ибо нет такого литературного слова.

 

ну в вашем же сообщении такое литературное слово как "кринж" есть же, значит и болтомету быть не запрещено

Taro
Taro 36.45 30.03.2023 10:40 удалён
0

Арбалет болтомётом назвали  sad

 

Я помню, что в игре Bolts как аммуниция, а не arrows, но все равно как-то страно.

Классический арбалет,как бы арбалетными болтами и стреляет,а не стрелами и его в просторечии иногда называют болтометом,но писать так в материалах или обзорах это кринж конечно,ибо нет такого литературного слова.

 

ну в вашем же сообщении такое литературное слово как "кринж" есть же, значит и болтомету быть не запрещено

Мое сообщение это обзор или материал в СМИ?) Или все-таки просто коммент,где такой сленг вполне уместен.Если бы я писал текст для сайта как автор,там естественно никаких «кринжей и болтометов» не было бы.

Kir_9010
Kir_9010 147.63 01.04.2023 18:45 (изменен) удалён
0

люди порой гуглят "как купить патроны в гта 5". И гуглят массово.

 

RyuSparda
RyuSparda 4.2 05.04.2023 10:22 удалён
0

Самый главный совет — не ведитесь при выборе сложности на описание высокой сложности, что она для людей игравших оригинал. Это действительно очень высокая сложность для тех кто хочет боли, унижения и переигрывать каждую стычку как в дарк соулсе.

Dark1ng
Dark1ng 0.75 12.04.2023 08:16 удалён
0

@RyuSparda 

Ты про "хардкор" ?

Если да, то никакой "боли" я там вообще не обнаружил. Как по мне - если играть на более низкой сложности, то будет наоборот, слишком просто и ценность найденых ресурсов будет падать. И вообще - выбор сложности крайне индивидуален. И если ты переигрывал каждую стычку, и противники тебя унижали, это не значит, что со всеми остальными будет так же.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!