Качественный ноутбук для работы: Обзор HUAWEI MateBook 16s
Спецматериал 12 Комментарии: 1

Качественный ноутбук для работы: Обзор HUAWEI MateBook 16s

Автор: Olkina_T
Дата: 17.03.2023 13:02
7 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    35 19.04.2024 03:07 от Mancho
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    5 19.04.2024 03:05 от r800
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    5 19.04.2024 02:47 от Mancho
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    35 19.04.2024 02:29 от SkyerIst
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    8 19.04.2024 01:23 от ShadowX1989

Компания HUAWEI продолжает расширять линейку своих бизнес-ноутбуков серии MateBook. В конце 2021 мы познакомились с продвинутой моделью HUAWEI MateBook 14s на базе процессора Core 11-го поколения c отличным 14-дюймовым 2,5К-экраном и добротной автономностью, а уже в этом году – с обновленным HUAWEI MateBook 14s на процессоре Alder Lake.

Однако есть пользователи, для которых такой экран маловат, и под конец 2022 года HUAWEI представила решение в лице модели HUAWEI MateBook 16s. Как раз она и попала в тестовую лабораторию GameMAG.ru и сегодня мы разберём, что предлагает этот ноутбук и чем он отличается от обычного HUAWEI MateBook 16.

 

 

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В России HUAWEI MateBook 16s доступен в двух конфигурациях, отличающихся в первую очередь центральным процессором. Младшая модель с Core i7-12700H с графикой Iris Xe, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 4800 МГц и 1 ТБ NVMe SSD доступна по цене в 112 990 рублей. Старшая версия оснащена процессором Core i9-12900H и обойдётся на 10 тысяч рублей дороже. Ноутбук выпускается только в одной классической расцветке – “Космический серый”. У нас на тесте модель с Core i7-12700H.

Как и обычный HUAWEI MateBook 16, этот ноутбук поставляется в белой коробке из плотного картона с единственной надписью HUAWEI MateBook Series посередине и логотипом HUAWEI в углу в золотом цвете. Коробка оснащена пластиковой ручкой для удобства переноски и открывается сбоку как шкатулка. Внутри ноутбук защищён парой мягких форм из вспененного полиэтилена и упакован в матовый пластиковый конверт. Под ноутбуком в небольшом пакетике можно также найти гарантию и краткую инструкцию, а сбоку от него есть специальная форма со стандартными аксессуарами — зарядным кабелем 5А и компактной зарядкой на 90 Вт. Стоит отметить, что в версии с i9-12900H в комплекте поставляется блок питания мощностью 135 Вт, как и в случае с прошлогодним HUAWEI MateBook 16 на базе процессора Ryzen 7 5800H.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, КАМЕРА И ЭКРАН

Снаружи HUAWEI MateBook 16s — брат-близнец модели MateBook 16, о которой мы рассказывали годом ранее. Он использует идентичный корпус из алюминиевого сплава в минималистичном дизайне с зеркальной надписью HUAWEI на крышке. Снизу оснащён такими же широкими прорезиненными ножками и большим вентиляционным отверстием. Единственное место корпуса из пластика закрывает шарнир крышки, так как там же производитель выводит антенны для нормальной работы Wi-Fi и Bluetooth. Качество сборки и материалов всё так же на превосходном уровне.

Габариты с учётом использования того же корпуса не изменились и составляют 351 × 254,9 х 17,8 мм. Вес тестируемого образца — 1 кг и 984 грамма, что всего на 1 грамм меньше, чем у MateBook 16. Зато комплектный блок питания в младшей версии заметно легче и вместе с кабелем весит всего 242 грамма, то есть в два раза меньше, чем фирменный блок на 135 Вт.

Расположение разъёмов классическое, то есть по боковым торцам. По правому борту находятся два USB-А 3.2 Gen1, а слева — два USB-C. Помеченный значком молнии USB-C имеет функционал Thunderbolt 4 с пропускной способностью до 40 Гбит/с, а второй USB-C 3.2 Gen.1 используется для зарядки, передачи данных и подключения дисплея благодаря поддержке DisplayPort. Между упомянутыми портами имеется светодиод, оповещающий о состоянии зарядки устройства неярким белым светом.

Имеется у ноутбука и полноценный HDMI для классического подключения к монитору, телевизору или проектору. Соседствует с последним комбинированный разъём 3.5 мм для подключения наушников, микрофона и гарнитур. Не хватает, пожалуй, только кардридера, для которого, возможно, хватило бы места на правом торце ноутбука.

Спереди у HUAWEI MateBook 16s присутствует удобная выемка для удобного поддевания крышки. В ней всё так же располагаются два встроенных микрофона с функцией шумоподавления. По качеству записи всё хорошо – громкий и чёткий голос на обычном расстоянии в 30-40 см.

С учётом веса ноутбука крышка открывается легко одним пальцем без необходимости придерживать основание и позволяет отклонить её примерно на 150 градусов. Под ней скрывается крупный экран на 16 дюймов с соотношением сторон 3:2 и весьма тонкими рамками.

Собственно, тут сразу можно заметить, пожалуй, единственное очевидное визуальное отличие данной модели от HUAWEI MateBook 16. Встроенная в клавиатуру камера переместилась в рамку над экраном. Саму камеру также прокачали — теперь здесь используется сенсор с разрешением 2,1 Мп, который позволяет вести съёмку и трансляции с разрешением 1080p при 30 кадрах в секунду. Качество получше, чем у обычного модуля с разрешением 720p, а встроенное ПО имеет несколько полезных функций — например, возможность заменить фон и отслеживать пользователя, чтобы он был всегда в центре кадра. Но вот датчиков для работы функции распознавания лица, которые имеются у HUAWEI MateBook 14s, производитель сюда не добавил, что, конечно же, немного расстраивает. 

В качестве дисплея в ноутбуке используется 10-битная (8+2bit FRC) IPS-матрица от BOE с разрешением 2,5K (2520 на 1680 пикселей, плотность пикселей 189 ppi) и частотой обновления 60 Гц. Точно такой же дисплей установлен в HUAWEI MateBook 16, но здесь производитель оснастил его сенсорным слоем с поддержкой до 10 одновременных касаний. На жесты сенсор реагирует точно.

Экран поддерживает 100% цветового охвата sRGB, чего будет достаточно для работы с контентом для интернета, будь то фото или видео. Цветопередача отличная и не меняется под любым углом обзора. Правда, экран бликует от ярких источников света из-за глянцевого стекла, покрывающего всю поверхность под крышкой. Оно хорошо собирает следы от прикосновений, которые нормально стираются только тряпочкой.

Среднее значение яркости дисплея составляет 320 нит, а пиковая яркость может доходить до 340. При этом у дисплея отличный показатель контрастности для IPS-матрицы – 1800:1. ШИМ отсутствует. Равномерность подсветки весьма неплохая — утечек подсветки по краям невооружённым взглядом заметить не удалось. С учётом не самой высокой яркости и бликующего стекла пользоваться ноутбуком в яркую безоблачную погоду на улице может быть не очень комфортно, придётся найти тенёк или переместиться в помещение.

 

 

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЗВУК

Кнопка включения ноутбука располагается в традиционном месте – правом верхнем углу основания под крышкой. Круглая кнопка легко нащупывается, будучи немного утопленной в корпус. В неё производитель как обычно встроил дактилоскопический сенсор для разблокировки устройства по зарегистрированным отпечаткам пальцев. Работает разблокировка моментально и без сбоев, если, конечно, кожа на пальце не влажная.

Клавиатурный блок островного типа утоплен в корпус и занимает большую часть основания ноутбука. Для цифрового блока места не нашлось, так как по бокам располагаются перфорации встроенной акустики. Все клавиши за исключением верхнего ряда и стрелок «вверх» и «вниз» имеют полноценный размер. Клавиши с F1 по F12 имеют дополнительные функции, когда клавиша FN не активна (не светится светодиод в углу), например, отключение микрофона и регулировку яркости и звука. Между кнопок F6 и F7, где обычно располагается выдвижная камера, идёт кнопка для вызова службы голосового ввода текста.

Клавиши клавиатуры имеют глубокий ход в 1,5 мм, нажимаются мягко и не громко. При этом нажатия хорошо ощущаются за счёт ножничной конструкции клавиш, чем немного напоминают механическую клавиатуру. Клавиатура также оснащена двухуровневой белой подсветкой, которая не слепит ночью даже на высоком уровне яркости. Прозрачная гравировка на клавишах подсвечивается хорошо и равномерно.

Как и HUAWEI MateBook 16, данная модель оснащена огромным тачпадом (140 х 91 мм). Правда, виброотклика, как в HUAWEI MateBook X Pro, здесь, к сожалению, нет. Поверхность тачпада покрыта стеклом, по которому пальцы скользят достаточно хорошо, а с учётом большой поверхности жесты выполнять очень удобно. Нижние края тачпада как обычно имитируют правую и левую кнопку мыши. Нажатия на них сопровождаются глухим и негромким звуком.

За звук отвечает аудиосистема HUAWEI SOUND, состоящая из двух динамиков, располагающихся под уже упомянутыми перфорациями. Такое расположение, направленное на пользователя, позволило добиться достаточно большого запаса громкости. Звучат динамики для своего класса весьма прилично.

Средние и высокие звучат чисто на любом уровне громкости, да и неплохой бас они могут из себя выжать без проблем. То есть для поиграть в какие-нибудь "Танки", посмотреть кино в поездке и даже послушать музыку на фоне во время работы их вполне хватит.

 

 

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

"Младшая" модель HUAWEI MateBook 16s построена на базе 10-нанометрового процессора Core i7-12700H. Процессор 14-ядерный и работает в 20 потоков. У него 6 производительных ядер, работающих на максимальной частоте в 4,7 ГГц, а также 8 энергоэффективных с максимальной частотой в бусте на уровне 3,5 ГГц. Процессор оснащён 24 МБ кэш-памяти третьего уровня. За графику отвечает встроенное в процессор графическое ядро Iris Xe, работающее на частоте 1,4 ГГц в бусте.

Управление режимами работы системы доступно как обычно через приложение PC Manager, так и при помощи сочетания кнопок FN+P. Пользователю доступен выбор между сбалансированным и производительным режимами. Производительный можно включить только при подключённом блоке питания. Как в производительном, так и сбалансированном режиме TDP процессора составляет 84 Вт, но под нагрузкой такой производительности процессор достигает всего на несколько секунд, а затем значения снижаются до стабильных 55 и 44 Вт, соответственно выбранном режиму. 

Охлаждение внутренних компонентов возложено на систему из двух 8-миллиметровых плоских медных трубок и двух фирменных вентиляторов HUAWEI Shark с крыльчатками, оснащёнными множеством тонких лопастей. В простое и при выполнении офисных задач ноутбук не слышно в комнате со стандартным уровнем шума в 20-30 дБ. При нагрузке шум от кулеров становится ощутимее, увеличивая максимальный уровень шума до 43-45 дБ.

На системной плате распаяны 16 гигабайт оперативной памяти стандарта LPDDR5 с максимальной частотой 4800 МГц, функционирующей в двухканальном режиме. Возможности её расширения нет. Роль внутреннего накопителя выполняет NVMe SSD (PCIe 3.0 x4) на 1ТБ, который производитель маркирует как модель PCIe-8 SSD 1 TB. Диск по умолчанию разбит на два раздела — для системы объёмом 119 ГБ и для хранения данных на оставшиеся 814 ГБ. Дополнительных слотов под накопители нет, но установленный при желании можно заменить.

Беспроводную связь в ноутбуке обеспечивает модуль Wi-Fi 6E AX211 (802.11ax, 2x2 MIMO), который также поддерживает подключение Bluetooth версии 5.3. Ноутбук подключался к Wi-Fi 6 роутеру от HUAWEI и проблем с подключением за время тестирования не наблюдалось, а загрузка проходила стабильно и быстро.

Ноутбук поставляется с 4-ячейковым литий-ионным полимерным несъёмным аккумулятором с ёмкостью 7330 мАч, 84 Вт*ч, 11.46В. Полного заряда хватило примерно на 8 часов в режиме повседневного использования (сёрфинга в интернете, работы с документами, немного просмотра видео и прослушивания музыки) с 50% яркостью экрана в сбалансированном режиме питания с подключенной мышкой по Bluetooth. Полная зарядка от мощного блока во время использования устройства в сбалансированном режиме заняла чуть больше 2 часов. Также восполнять энергию ноутбука можно при помощи внешнего аккумулятора с поддержкой PD.

В сбалансированном режиме NWiNFO64 показывает следующие средние температуры:

  • ЦП (Core i7-12700H) - 40
  • ГП (Iris Xe) - 40
  • SSD (PCIe-8 SSD 1 TB) – 37

При максимальной нагрузке в тестах температура процессора кратковременно доходила до 98°C. В среднем же температура процессора держится при нагрузке в диапазоне от 75 до 80 градусов. Нагрев корпуса осуществляется в основном снизу в центре. В области клавиатуры нагрев происходит в верхней половине в центре, однако не сильно, так что пользоваться клавиатурой можно без проблем, дискомфорта это не доставляет.

Производительность центрального процессора мы как обычно тестировали в бенчмарк-тесте Cinebench R23 в режиме производительности. В многопоточном тесте Cinebench R23 процессор смог набрать 13379 очков. Средняя частота держалась на отметке около 2,3 ГГц у энергоэффективных ядер и 3 ГГц у производительных. В однопоточном CPU смог заработать 1797 очков при средней рабочей частоте около 2,6 ГГц у энергоэффективных ядер и 4,4 ГГц у производительных.

Скорость диска в CrystalDiskMark составляла 3290 мб/c на чтение и 2636 мб/c на запись. Тест ASSDD показывает результаты скромнее как на чтении (2718 мб/с), так и на записи (2378 мб/с). Максимальная температура SSD при нагрузке достигала 70°C, что заметно выше, чем в модели HUAWEI MateBook 16. Однако, там использовался SSD от Western Digital, а также дополнительный термоинтерфейс в виде металлической пластины, которая охлаждала не только SSD, но и чипы памяти под ним. Последние на плате HUAWEI MateBook 16s располагаются в другом месте.

Включение ноутбука заняло порядка 11 секунд от нажатия кнопки включения до полной загрузки рабочего стола, что нормально для современного решения на NVMe SSD.

Ноутбуки с интегрированной графикой не предназначены для игр, но мы не могли не провести несколько тестов и получили следующие результаты:

  • В бенчмарке Superposition на движке Unigine 2 на низких настройках при разрешении 720p система показала от 40 до 75 кадров, а в режиме 1080p на средних производительность снизилась до среднего значения всего в 25 кадров.
  • Следующим мы протестировали устройство в популярной онлайн-игре “Мир Танков”. Здесь производительность ноутбука оказалась значительно выше, и мы смогли получить среднее значение в 219 FPS (1% Low – 150 FPS, 0,1% Low – 98 FPS) на низких настройках с нативным разрешением экрана (2520 х 1680). На средних при том же разрешении производительность снизилась до 66 FPS (1% Low – 43 FPS, 0,1% Low – 34 FPS), что также достаточно для комфортной игры с учётом того, что экран тут всего на 60 Гц.
  • Последним тестом стал The Elder Scrolls Skyrim V. Проект запускался в самом высоком разрешении, доступном для данного ноутбука (2520х1575) на низких настройках и в среднем выдавал 60 FPS (1% Low – 37 FPS, 0,1% Low – 22 FPS).

 

 

ИТОГ

HUAWEI MateBook 16s – это планомерное обновление добротной 16-дюймовой рабочей лошадки с улучшенной производительностью за счёт перехода на процессоры Alder Lake c памятью DDR5 и некоторыми доработками. Среди них камера, которая прибавила в качестве съёмки и имеет интересные фишки для видеозвонков. Также ноутбук теперь оснащён разъёмом Thunderbolt 4, экран стал сенсорным, а клавиатура удобнее.

Не потерял ноутбук и большинства своих достоинств, среди которых огромный тачпад, отличные динамики и крупный экран с большим разрешением и отличной цветопередачей. Неприятной стороной стало уменьшение автономности устройства, несмотря на более объёмную батарею под корпусом. С учётом того, что цена практически такая же, как и была на старте у HUAWEI MateBook 16, то модель достойна не меньшего внимания от тех, кто ищет качественный ноутбук на Windows для работы и досуга.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор умных часов HUAWEI WATCH D с функцией отслеживания артериального давления.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.87 17.03.2023 13:37 (изменен) удалён
-2

Хуявею наверное обидно,что их амеры поджали,а они как опущенцы терпилы простили. Я бы изза такой позиции только бы их технику игнорил. Потому что с амерами нужно вести себя по другому, так сказать сбивать на подлете.

И сам хуявей рассматривал,но взял дешевый тайваньский ультрабук мси, тогда у хуявея не хватало разьемов и они предлагали купить разветвитель )))) как тик кок из эппла)) во дают, думал

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!