Толкина утопили в воде: Обзор сериала
Спецматериал 69 Комментарии: 48

Толкина утопили в воде: Обзор сериала "Властелин колец: Кольца власти" от Amazon

Дата: 15.10.2022 21:36
31 16 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    29 27.04.2024 18:38 от Gamer_loves_feces
  • Sony отложила выпуск «Крэйвена-охотника» и нового «Каратэ-пацана»

    5 27.04.2024 18:32 от Dim4ik
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    42 27.04.2024 18:24 от Axelboom
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    32 27.04.2024 18:21 от Nai1inDaAss
  • Слух: Nintendo Switch 2 может выйти в конце 2024 года — шанс есть

    9 27.04.2024 18:21 от marunia

В 2017 году Кристофер Толкин - сын легендарного писателя Дж. Р. Р. Толкина - покинул пост главы Tolkien Estate в силу своего почтенного возраста. В результате был открыт ящик Пандоры, последствия чего мы наблюдаем сейчас, когда завершился первый сезон сериала "Властелин колец: Кольца власти" (The Lord of the Rings: The Rings of Power).

При всей своей неоднозначности Кристофер выступал в роли привратника, предъявляя жесткие требования компаниям-партнерам по соблюдению лора. Да, иногда это достигало абсурда, но система более-менее работала до такой степени, что очень сложно вспомнить откровенно плохие проекты во вселенной "Властелина колец".

Однако на смену старику пришли эффективные топ-менеджеры, которые тут же начали бессовестно "пилить бабло", игнорируя важность наследия Профессора. Ибо именно Amazon совершила главное преступление, умудрившись наступить на все грабли разом.

У экс-главы компании Джеффа Безоса была навязчивая идея - сделать "убийцу" сериала "Игра престолов" (Game of Thrones), решив все проблемы неограниченным количеством денег. Нюанс в том, что без необходимого опыта многие IT-гиганты ведут себя аки слон в посудной лавке. Это актуально для Microsoft в индустрии видеоигр и музыкальных плееров, это актуально для Google и ее многострадальной стриминговой платформы Stadia. Но особенно это актуально для Amazon, которая полностью провалилась в качестве игрового издателя, творит неведомый бред на Twitch и только чудом удерживает на плаву свой стриминговый сервис.

На вышеперечисленное наложились последствия движения #MeToo. В какой-то момент времени в Amazon сменились руководство, а Amazon Studios возглавила Дженнифер Салке, которую теперь некоторые сравнивают с главой Lucasfilm Кэтлин Кеннеди и экс-главой Warner Bros. Энн Сарнофф. Стратегия компании претерпела модификации. Изначально Amazon планировала выпустить один проект для более широкой аудитории, а второй - более взрослый. План сохранился, но изменился сам характер проектов и внутренняя идеология.

Экранизацию "Темной башни" (The Dark Tower) пришлось отменить после пилота, что неудивительно, учитывая сложность адаптации этой эпопеи Стивен Кинга. "Колесо времени" (The Wheel of Time) было решено сделать массовым продуктом, однако в ходе производства с подачи команды Салке сериал настолько сильно стал отличаться от оригинального цикла книг, что вся концепция мира Роберта Джордана развалилась.

Еще одной жертвой стал "Конан-варвар" (Conan the Barbarian), который признали слишком токсичным и маскулинным. Инициатора проекта Райана Кондала отправили на мороз, но его быстро подобрали представители HBO, для которых он сделал в итоге... "Дом дракона" (House of the Dragon). Да, Amazon пыталась сделать убийцу "Игры престолов", но в итоге сама себе вырастила конкурента.

Ну а что "Властелин колец"? Тут впору делать отдельную документалку. На роль шоураннеров и сценаристов были взяты Дж. Д. Пейн и Патрик Маккей, которые не имеют в своем портфолио ни одного реализованного проекта. Почему же их взяли на столь ответственную работу? Они являются членами команды режиссера Дж. Дж. Абрамса, которую можно назвать центральным элементом коррупционной схемы современного Голливуда. Именно по протекции Абрамса (этого никто даже не скрывает) в Amazon взяли двух бездарей, вручив им ключи от сейфа Джеффа Безоса. При этом проект пережил семь кругов производственного ада, разбавленных самой мерзкой PR-кампанией со времен фильма "Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi).

Проблема в том, что у нас на дворе конец 2022 года, когда попытка рекламы за счет демонизации зрителей перестала работать. Кроме того, сообщество толкинистов является куда более сплоченным, чем фанаты "Звездных войн". В результате началось эпичное противостояние между двумя армиями, в которой силы Amazon оказались не в самой удачной позиции.

Руководство компании запаниковало, ибо "Кольца власти" является самым дорогим сериалом в истории в принципе, на кону стоит будущее самого Prime Video. Что же сделали эффективные топ-менеджеры? Заблокировали оценки пользователей, ввели цензуру на IMDb и скормили прессе откровенно сфабрикованные цифры просмотров.

Почему мы столько времени угрохали на предысторию проекта? Да потому что сериал "Властелин колец: Кольца власти" является скверным фанфиком, сделанным без любви к первоисточнику.
Дело в том, что у Amazon… нет прав на "Властелин колец". В реальности компания существенно переплатила за дополнительные материалы к трилогии, а также за громкий бренд. Последнее было самым главным, ибо в Amazon явно не были заинтересованы в том, чтобы рассказать интересную историю Средиземья.

Сериал на 70% состоит из бессмысленной воды и скверных высокопарных диалогов от дилетантов, в которых объясняют очевидные вещи либо плагиатят цитаты из книг. Оставшиеся 30% - это очень плохой экшен, наполненный детскими ошибками и горячечным бредом. Апофеозом идиотии можно назвать сцену создания Роковой Горы, в которой сценарий окончательно попрощался с логикой и какими-либо представлениями о законах физики.

Пейн и Маккей решили придумать предысторию тому, чему не стоило (например, создание мифрила связано с Сильмарилем), а также переделать целый ряд ключевых событий, что катастрофически сказалось на повествовании. Один из главных грехов шоураннеров - полное отсутствие представления о пространстве и времени. События вроде как происходят в одно время, вот только персонажи с разной продолжительностью жизни постоянно телепортируются на огромные расстояния либо топчутся на месте, а масштабные проекты вроде строительства новой кузницы эльфов выполняются по щелчку пальцев.

В центре истории по идее должно быть создание "Колец власти", но события полностью противоречат книгам Толкина и перемешаны в полную кашу. Самое смешное - это идиотские попытки шоураннеров нагнать интригу вокруг Саурона, которая попросту не работает.

Наиболее раздражающий персонаж - это сильная и независимая Галадриэль, которая ведет себя как истеричная Карен, требующая встречи с вышестоящим менеджером. Не удивимся, если к пятому сезону она доберется до самого Илуватара. Персонаж постоянно истерит и действует непоследовательно. В одной сцене она требует не убивать пленника, а через пару минут уже пытается собственноручно пустить ему кровь. На это накладывается отвратительная актерская игра Морвед Кларк и плохая работа сценаристов, которые только в седьмом эпизоде вспомнили о том, что у Галадриэль есть муж. На выходе "командующая Северными армиями" получилась глубоко несимпатичным персонажем, который вызывает раздражение каждым своим появлением.

Остальные герои получились не лучше. Так, темнокожий эльф Арондир (Исмаэль Крус Кордова) демонстрирует чудеса тупости, ведя партизанскую борьбу с оравой очень белых орков в очень чистых белых одеяниях. Наблюдая за его поступками, даешься диву, как этот товарищ прожил столько лет.

Еще у нас есть линия про приключения мохноногов (Amazon не может их называть хоббитами), на которых с небес свалился маг. Данная линия является наиболее унылой, а поведение самих мохноногов вызывает отвращение. Учитывая, что их скопировали с ирландских цыган, не исключено, что в данном случае создатели вдохновлялись творениями Гая Ричи.

Значительная часть повествования уделена королевству Нуменор, жители которого никак не могут определиться - они расисты или пылкие сторонники эльфов. Винить в этом явно стоит их королеву-регентшу Мириэль (Синтия Аддай-Робинсон), которая на ходу меняет свое мнение. 

В такой ситуации самыми сильными персонажами оказались гномы. Особенно блистают принц Дурин (Оуайн Артур) и его жена Диса (София Номвет). Проблема в том, что в данной сюжетной линии также намешано много изнасилования лора, а большую часть времени гномы столько раз пытаются решить, добывать им или не добывать мифрил, что происходящее скатывается в сюр.

Первый сезон "Колец власти" состоит всего из восьми серий, но большую часть времени ничего не происходит. Насколько все плохо? Грандиозным моментом седьмого эпизода стало переименование Южных Земель в Мордор (буквально на экране меняют название вместе с шрифтом), а на шестом у Amazon начали заканчиваться деньги на спецэффекты, в результате чего сцена разрушения сторожевой башни выглядит крайне плохо.

И только в финале сценаристы внезапно вспомнили, что им надо историю рассказывать, в результате чего повествование срывается с места с карьер, что только ухудшает и без того плачевное состояние дел. Вишенкой на торте можно назвать нестабильный визуальный ряд, плохие спецэффекты и костюмы, а также ужасную постановку боевых сцен.

Первый сезон "Колец власти" с чистой совестью можно назвать грандиозным провалом. Несмотря на огромные ресурсы, у Amazon не получится скрыть его, хоть компания извивается ужом, обвиняя во всех своих бедах "заведомо злых” (цитата из проплаченной компанией статьи) фанатов. Кроме того, топ-менеджеры уже начали рекламировать второй сезон, в котором "все точно будет лучше".

Другого от компании ждать и не приходится, учитывая те колоссальные суммы, влитые в проект (более миллиарда долларов на сериал из пяти сезонов). Признание провала для Amazon означает крах стримингового бизнеса, а на это она не готова пойти.

Однако даже без наличия прав на произведения Толкина "Кольца власти" можно назвать проходным фэнтези - из тех сериалов, что на Netflix ежегодно выходят пачками. Поэтому рекомендуем пересмотреть оригинальную трилогию Питера Джексона, мультфильмы Ральфа Бакши или запустить "Дом дракона", в котором HBO действительно провела работу над ошибками после ужасного финала "Игры престолов".

Шоураннеры упустили возможность рассказать интересную историю, потому что “интересная история” не была в приоритете. Главное - это деньги, цифры и публичный имидж, а также паразитирование на добром имени Дж. Р. Р. Толкина. В такой ситуации даже самая бездушная поделка от EA или Warner Bros. по лицензии воспринимается намного лучше, чем разваливающийся на ходу колосс с глиняными ногами от Amazon.

3/10

Сериал "Властелин колец: Кольца власти" можно посмотреть на стриминговом сервисе Amazon Prime Video.

Читайте также: Самый дорогой фанфик в истории: Рассказываем про сериал "Властелин колец: Кольца власти" от Amazon

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (48)
PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.75 16.10.2022 15:49 удалён
1

@SonyboyZ хохма в том, что королева Нуменора из сериала родилась где-то через 100 с гаком лет после создания колец

SonyboyZ
SonyboyZ 133 16.10.2022 16:19 удалён
1

@SonyboyZ хохма в том, что королева Нуменора из сериала родилась где-то через 100 с гаком лет после создания колец

Я книгу не читал, мне проще, всех этих фактов я не знаю. smiley

Azzy
Azzy 124.68 16.10.2022 20:03 удалён
1

Я думаю, что приводить как аргументацию канон тут бесполезно. Это мог бы быть интересный спор как был во времена выхода фильмов Джексона, где тоже есть вещи которые "не какнон", но тут проблема в том, что сценарий и некоторые другие моменты настолько плохие, то можно про канон вообще не вспомнинать.

 

GRaFkiyv
GRaFkiyv 0.46 16.10.2022 20:56 удалён
0

500М как раз угрохали на графоний, но у автора опуса проблемі со зрением.

Ожидать мощніх сюжетов от детских сказочек фєнтєзи может только ясельній на горшке.

Nitrous
Nitrous 25.01 17.10.2022 05:00 удалён
0

В принципе, Игры пол Столом Дом Дракона тоже трешевый получается. Как по мне. Посмотрел 5 серий и совсем неинтересно.

ligfip
ligfip 9.17 17.10.2022 09:57 удалён
0

@TorAdinWodo это в каком это смысле Амазон нифига не умеет? Я сходу десяток топовых сериалов для Prime назову

Velldanas
Velldanas 41.58 17.10.2022 12:24 удалён
0

Обзор на обзор сериала Властелин Колец от Вадима.

7 первых абзацев не про сериал. Все претензии и несостыковки замазаны словами в духе "бессмысленная вода, полная каша, идиотские попытки и детские ошибки", без конкретных пояснений. Все зрители же читали книги и записки Толкиена и знают их наизусть. 

- Наезд на Галадриель - она не красивая и бесит, всё.
- Наезд на мохноногов - они унылые и вызывают отвращение.
- Наезд на нигера эльфа, это вообще вышка. "Он ведёт партизанскую войну не так как нужно!" 

Вадим повесил ярлык расистов на всё королевство Нуменор, потому что несколько членов из знати против появления эльфов на их землях.

Вишенькой на торте, внезапно, является наезд на графическую составляющую. Более 20 лучших студий в мире, не смогли предоставить потрясающий визуал для Вадима.

Всё говно, переделывайте. (с)

1\10

RyuSparda
RyuSparda 4.2 18.10.2022 11:57 (изменен) удалён
0

@Kuplinpidrilla Согласен, с интересом посмотрел Кольца. Красиво и атмосфера питероджексовщины на месте, как и визуал оттудава. Главное не пытаться сравнивать с лором Толкина, тогда и возникает взрыв пердака.

Главная ошибка шоураннеров была приплести мир Толкина в сюжет сериала, ведь лор этого мира они не соблюдают и коверкают. А вот свою историю пишут вполне любопытно, как фанфик сериал норм, но крепкий фанфик не ломает лор первоисточника, а тут же напротив увы.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!